#ГовориПроТрансфобию. 17 мая - Всемирный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией

Статьи, ссылки на сайты, рекомендации книг и их обсуждение.

Непрочитанное сообщение Kamenskaya – 6 мая 2020 в 23:12

Татьяна пишет:Kamenskaya
Не нашла где именно, но, надеюсь, ты там пример трансфобии не показала на практике

UPD: Нашла...
Интересно, вы знакомы? Он тебе чем-то насолить успел, что ли?

Показала.

Уже знакомы. :)
Пока ещё не успел.
...женщина беззащитна, пока у неё не высохнут ногти.)))

Kamenskaya
...

На форуме с августа 2019
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Татьяна – 6 мая 2020 в 23:19

По-моему, хорошо, что познакомились. Читаю. Грамотно он отвечает. Надеюсь, попробуешь услышать

Татьяна
Модератор

На форуме с июня 2019

Непрочитанное сообщение Kamenskaya – 6 мая 2020 в 23:21

Татьяна пишет:По-моему, хорошо, что познакомились. Читаю. Грамотно он отвечает. Надеюсь, попробуешь услышать

Попробую, но ничего не обещаю.

Kamenskaya
...

На форуме с августа 2019

Непрочитанное сообщение Kamenskaya – 7 мая 2020 в 15:01

Напишу в этой теме.

Вчера мне Эдвард Риз задал вопрос, на который я не смогла ответить. Нашла в вики определения этих понятий и скинула ему.

"Что такое женщина? Какие у этого гендера характеристики? "

Тот же вопрос, только о мужчине .
"Что такое мужчина и какие у этого гендера характеристики?"

Предлагаю обсудить эти понятия, термины.

Kamenskaya
...

На форуме с августа 2019

Непрочитанное сообщение Татьяна – 7 мая 2020 в 17:23

Что такое "мужчина" и "женщина"? - можно продолжить, там к ответу так и не пришли
И ещё попытки были:
Разница между мужчиной и женщиной
Что такое женственность?
Радфем рассуждения о ЖГС и МГС (тоже имеет место быть)
Что значит быть мужчиной?
Много всего в том разделе

Татьяна
Модератор

На форуме с июня 2019

Непрочитанное сообщение Татьяна – 13 мая 2020 в 1:44

Те, кто оказались посмелей:

https://www.facebook.com/transgeneratio ... &__tn__=-R
Цитата:Изображение
Мы в Trans Generation начинаем флешмоб к #IDAHOTB - #ГовориПроТрансфобію #ГовориПроТрансфобию. Хотелось бы, чтобы разошлось: трансфобия в обществе абсолютно невидима, но трансфобия убивает - иногда медленно и незаметно, иногда быстро и болезненно - руками конкретных людей, которым не нравится, как выглядят и живут другие.

Трансфобия в моей жизни это:
- когда у меня запирает дыхание при знакомстве с новым человеком или на приеме у врача, и я тихонечко говорю: “Кристина Васильевна”
- когда человек пишет мне в личку, чтобы познакомиться, а услышав, что я не женщина, начинает оскорблять, угрожать насилием… или относиться ко мне, как к фетишу, потому что “мммм таких еще не трахал”
- когда обо мне пишут статью и в ней три раза отмечают, иногда большими буквами: “по паспорту Кристина”, “родился девочкой, но”, “называет себя в мужском роде” - и мне приходится объяснять каждый раз, что “Эдвард, он, квир” будет достаточно
- когда мне не отвечают работодатели, потому что нашли мой фейсбук, а “таким людям нежелательно работать с детьми/писать контент для детских игр”. Конечно, они не говорят этого вслух, но на зум-собеседовании все отлично видно по лицу.

Меня не били на улице по этой причине как раз потому, что я выгляжу, как женщина. После мастектомии, наверное, начнут бить, потому что я буду выглядеть, как “[здесь был ататат]”.

А других людей бьют, другим страшно выходить и общаться, потому что за “Кристиной Васильевной” они скрыться уже не могут.

Каждый из этих мелких случаев - случай трансфобии.
И я прошу транс*людей, прочитавших это, рассказать свои истории, добавив в них два хештега - #ГовориПроТрансфобію #ГовориПроТрансфобию.
Пусть нас услышат.

Татьяна
Модератор

На форуме с июня 2019

Непрочитанное сообщение Татьяна – 13 мая 2020 в 1:55

Трансфобия –
- Это когда случайная продавщица в магазине считает возможным в глаза спрашивать «а ты парень или девушка?», и ты беспомощно злишься, потому что кроме того, что отвечать на этот вопрос вообще не хочется, еще и не можешь четко сказать «парень», потому что – а вдруг придется как-то доказывать?
- Это когда такому же случайному попутчику в поезде, гоповатому и не вполне трезвому, представляешься паспортным именем, и ловишь его недоуменный взгляд: «А я думал, ты хлопец», и сжимаешь зубы, потому что, с одной стороны, «а вдруг бы прокатило?..», с другой – черт его знает, что было бы, если бы он заметил потом, а ехать-то с ним в одном купе… Когда вспоминаешь, что тыжактивист, и все-таки пытаешься объяснить, мол, меня полностью устраивает, когда считают парнем. Но тут же понимаешь, что тут или читать полную лекцию, или заткнуться и не нарываться.
- Это когда одна приятельница кое-как соглашается обращаться в мужском роде, но своему ребенку все равно представляет тебя как «тетю», а другой прямо говорит, что это все баловство и попытка синтересничать, и он эту дурь поддерживать не намерен – из лучших побуждений и симпатии к тебе, само собой.
- Это когда находишься в коллективе, где, кроме тебя, все цисгендерные женщины, которые хоть и знают, кто ты, но обращаются ко всем присутствующим «девочки», и ты не смеешь поднять голос и напомнить, что вообще-то не все. Потому что ты же такой продвинутый и профеминистичный, да и пасс-то у тебя недостаточный, наверно… И они же не со зла… Аргументики нашлись, а осадочек остался.

Татьяна
Модератор

На форуме с июня 2019

Непрочитанное сообщение Татьяна – 13 мая 2020 в 1:55

Трансфобия- это когда в регистратуре спрашивают " молодой человек, вам для армии справку", а потом , глядя в документы " о боже, глянь, тут страшное".
Это когда на новой почте меня просят предоставить им два паспорта , но при этом работникам весело.
Это когда я консультирую и поддерживаю людей, которых не признают родители, которым очень сложно и в силу возраста страшно, но как то до совершеннолетия нужно выживать , находить в себе силы мириться с ситуацией. Это когда уже взрослые люди тоже боятся сделать прыжок веры в себя и позволить себе мечту. Человек счастлив, когда он реализован, человек эффективен, когда у него нет стресса.
Трансфобия- это яд, который разрушает жизни. Говоря о трансфобии, я хочу, чтобы ее не стало.

Татьяна
Модератор

На форуме с июня 2019

Непрочитанное сообщение Татьяна – 13 мая 2020 в 1:56

(Перевод через гугл-транслейт)
Трансфобии это - когда родная мать, говоря о тебе называет тебя «оно», «дитя», или «мое меньших», избегая говорить «мой сын» или «он», несмотря на то, что ты изменил документы.

Это когда ты вынужден уйти из ее дня рождения, сославшись на плохое самочувствие, чтобы не устраивать скандал, услышав от дяди - «при моему ребенку такой херни НЕ неси» - если просишь его называть тебя выбранным именем.

Это когда пьяный мужик в парке демонстрирует тебе свои гениталии, чтобы показать как должен выглядеть «настоящий мужчина».

Это когда ты рассказываешь психиатру в подростковом возрасте о гендерном дисфорию, а он даже не указывает это в своем отчете, говоря что это временно.

Это когда ты должен врать что тебе 14 лет, чтобы не возникало вопросов к твоей внешности.

Трансфобии, это когда ты не можешь рассказывать о себе открыто, и даже не занимаешься сексом потому что тебя никогда не воспримут как «нормального» человека. Потому что в глазах других ты только очередной урод, которого необходимо уничтожить, или как минимум, заглушить и подавить.

Трансфобии убивает, проникая во все аспекты твоей жизни. Ты вынужден бояться за свою репутацию, безопасность, а также за безопасность своих родных. Она заставляет людей забиваться в угол, часто доводя до самоубийства.

Говоря о ней, я хочу чтобы меня услышали и признали.

Татьяна
Модератор

На форуме с июня 2019

Пред.

Вернуться в Материалы по проблеме Т*