Горе от ума: мысли интеллектуальной элиты о трансгендерности

Шутки, развлечения, игры — всё, что поднимает настроение.

Горе от ума: мысли интеллектуальной элиты о трансгендерности

Непрочитанное сообщение Дженни – 4 июня 2019 в 16:14

Есть такой форум на просторах сети - https://snob.ru. Из названия ясно, что позиционирует он себя как площадку для не самых глупых.

С год назад там появилась хорошая девушка и стала рассказывать истории транссексуалов и трансгендеров. Рассказывать сочувственно, уважительно и талантливо - аж слеза прошибает. Вот эти истории - их около двадцати штук: https://snob.ru/profile/31795/blog

В одной из последних историй рассказывалось о сложных отношениях трансгендера с матерью, о том, как человек не позволял себе стать собой и жить как хочется из нежелания травмировать мать. И только после смерти матери отпустил себя на свободу и начал переход. История в общем-то стандартная, на транс-форумах нередко рассказывается о подобном. https://snob.ru/profile/31795/blog/154586

И всё это замечательно. Но что такое тема матери для образованного человека? Да это ж эдипов комплекс и целая куча фрейдистских аллюзий! И вот один дипломированный философ, пишущий на пяти языках и преподающий в европейских университетах, не удержался и разразился ответной статьёй под названием Быть матерью самого себя. Гендерный Эрос. Вот выдержки из этой статьи, с моими выделениями текста:

Цитата:Фигура матери завораживала воображение творческих людей с самых давних пор. Хичкок [...] исследовал психотическую мать, например, в «Психозе» (1960), мать-тирана, мать как обожаемый объект, которым сын не только хочет владеть, но и быть им. В этом фильме хозяин отеля Норман Бейтси (Э. Перкинс) живет одновременно двумя жизнями: своей и своей матери, которую он убил из-за сыновней ревности, однажды застав ее с любовником. Мать часто преобладает над сыном, и это ведет к убийствам останавливающихся в отеле людей. Так, Норман-мать убивает понравившуюся ему Мэрион Крейн (Д. Ли), с которой он до того ужинает в отеле. [...] чувствуя свою всепоглощающую вину перед матерью, Норман сам превращается в свою мать. Вина полностью трансформирует сознание Нормана. [...]

Рассказ Елены Проколовой отчасти исследует эту же тему, но уже с четких гендерных позиций. Герой рассказа, Женя, оказывается в очень сложных отношениях со своей матерью, когда понимает, что не может оставаться тем мальчиком, настоящим парнем, которому дала жизнь его мать. Будучи не в состоянии ужиться с собой как с мужчиной, отвергая дарованный матерью пол, ему приходится отвергнуть и саму мать, которая обвиняет его в самом страшном – в желании ее смерти.

Мать Жени, требующая от сына «быть мужиком», схожа с психотической матерью Нормана, которая не разрешала сыну встречаться с женщинами, превратившись не столько в его единственную женщину, сколько превратив его самого в себя – собственную мать. [...] Становясь своей матерью, Норман рождает себя как сына, убивающего запрет биологической матери – женщин. Требуя от сына «быть мужиком», мать Жени идет на убыль, ей кажется, что сын ее ненавидит и хочет ее смерти, потому что она мешает ему родить себя заново – женщиной. Мать Жени нормальна, но ее нормальность входит в противоречие с избыточной природностью ее сына – он/она хочет большего, что дала ему мать; он/она не принимает ее дара и хочет исправить данное ему/ей мужское тело. Интересный вопрос: насколько права или не права мать Жени, когда обвиняет сына в желании ее смерти? С одной стороны, отказ от дара своей матери означает ее, если не физическое, то символическое убийство, поскольку в любом человеке биологическая мать присутствует наполовину. С другой стороны, если произошел трагический сбой, и женское сознание оказалось в мужском теле, то, чтобы реализовать свою свободу, человек идет на символическое убийство матери путем перехода в другой пол.

И несколько цитат из комментариев к этой статье:

Цитата:Желание помянять тело, если отвечься от генетической предрасположенности, может тоже объясняться глубинным (большим, чем обычно) страхом смерти. [...] Сменить тело - в известной степени избежать его смерти в будущем, пусть это будет иллюзорным, но это сильная иллюзия. В древних мифологиях некоторые божества были изотелесными, они могли сами выбирать пол по своему желанию. Смена пола может создавать иллюзию бессмертия, необходимую для данного человека, и он или она сам может этого не понимать.

Цитата:Про неприятие своего тела - это, скорее всего, травма детства. И такие травмы бывают у многих людей. Возможно, какая-то критическая форма непринятия тела перерастает в непринятие своего пола, но сама по себе природа этой неприязни может быть не связана с ошибкой природы. Скорее, с ошибкой родителей. В смысле, с эмоциональным отвержением ребёнка при котором возникает такая травмация. Если мама отвергает сына, значит, ей нужен кто-то другой, а значит, надо быть дочкой, чтобы быть принятой мамой

Цитата:трансгендер - это "символическое" убийство матери даже в том (редком) случае, если мать принимает эту ситуацию.

Цитата:Да, в этом перерождении трансгендера есть определённый символизм, он сам перерождает себя, тем самым отодвигая мать, "убивая" её. Это "убийство" той "автохтонной версии" матери. А дальше все зависит от поведения самой матери. Или она становится в некоторой степени соавтором этого нового перерождения, поддерживая своего ребенка в этом его выборе, или она отказывает ему в этом, и тогда всё намного драматичней.

Так-то, господа убийцы и психопаты. :)

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение anomiya – 7 июня 2019 в 23:11

АТЕХ

"Я выучила наизусть жизнь своей матери и каждое
утро в течении часа разыгрываю ее перед зеркалом как
театральную роль. Это продолжается изо дня в день
много лет. Я делаю это одевшись в ее платье, с ее веером
и с ее прической, потому и волосы я заплела так, как
будто это шерстяная шапочка. Я играю ее роль и перед
другими, даже в постели любимого. В минуты
страсти я просто не существую, это больше не я,
а она. Я играю так хорошо, что моя страсть исчезает,
а остается только ее. Другими словами, она заранее украла
у меня все мои любовные прикосновения. Но я ее не
виню, потому что знаю, что и она также точно была
обкрадена своей матерью. Если кто-нибудь сейчас спросит
меня, к чему столько игры, отвечу: я пытаюсь родиться
заново, но только так, чтобы получилось лучше..."

"Хазарский словарь" Милорад Павич (с)
He who gives what he has, is worthy to be alive...
But it is sometimes better to die...

простите за мой английский...

anomiya
Я.

На форуме с ноября 2007

Непрочитанное сообщение Дженни – 8 июня 2019 в 14:58

Цитата:Основные причины транссексуальности кроются в раннем детстве, во взаимоотношениях ребёнка с родителями:

Хорошая мать, плохой отец:
MtF - отторжение мужественности в лице плохого отца и стремление подражать хорошей матери
FtM - стремление занять в семье роль мужчины, которую отец играет плохо

Плохая мать, хороший отец:
MtF - стремление занять в семье роль женщины, которую мать играет плохо
FtM - отторжение женственности в лице плохой матери и стремление подражать хорошему отцу

Есть мать, нет отца:
MtF - отсутствие мужского паттерна поведения в семье
FtM - стремление компенсировать недостаток мужественности в семье

Есть отец, нет матери:
MtF - стремление компенсировать недостаток женственности в семье
FtM - отсутствие женского паттерна поведения в семье

Плохая мать, плохой отец:
MtF, FTM - стремление к перемене пола возникает из невротизированного протеста против тяжёлого детства и желания радикально изменить жизнь к лучшему

Хорошая мать, хороший отец:
MtF, FtM - да избаловали просто

(с) Психологический энциклопупический словарь, 2014

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13

Непрочитанное сообщение GraNata – 8 июня 2019 в 17:34

Дженни
В словаре для психов, разбирается одна из возможных причин. Есть ещё предположения, что это генетический сбой. Только это всё на уровне гипотез, которые живут пока кто-нибудь не докажет обратного. :yes:
Я - рядом, между нашими душами крепкая нить.
Что угодно на свете возможно простить.
Как только ты сердцем захочешь.
Это будет очень тёплый день.
И ты не забывай, что я с тобой.

GraNata
Имею мнение

На форуме с ноября 2016

Непрочитанное сообщение Александра. – 8 июня 2019 в 19:12

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Непрочитанное сообщение Margoshenka – 8 июня 2019 в 19:24

Да заканчивайте уже :laugh:
В новой редакции МКВ Трансгендерность уже не психическое отклонение, а всего лишь сексуальная проблема. Так что пусть психиатры засунут себе все свои выводы в анус. Мы больше не их пациенты :yes:
"Еслив шо то на правах шутки" но в каждой шутке, есть доля правды. :P бе-бе-бе.
Я грею счастье внутри, смотри.
Оно с тобою связано.
Мне все про все рассказано.
И я всё помню.

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016

Непрочитанное сообщение GraNata – 8 июня 2019 в 21:24

Александра. пишет:БрЯхня !
Чип, способный обнаружить генетические мутации за несколько минут

Прежде, чем о чём-то, говорить, надо хотя бы почитать что-нибудь на эту тему. Так вот программа "Геном человека" ещё не завершена. Перевожу - геном полностью не расшифрован ещё. Возможно, в статье, на которую дали ссылку не всё сказали(о чём-то умолчали), но сдаётся мне, что прибор этот нацелен на определённый вид мутации, на ген ответственный за определённое заболевание, такого, как дистрофия Дюшенна. Вполне возможно, я этого не отрицаю. Ведь участок генома ответственного за рак, примерно определён. Но рак есть и болезнь эта молодеет.
А с геномом примерно вот так:
Полное секвенирование(определение аминокислотной или нуклеотидной последовательности) выявило, что человеческий геном содержит 20—25 тыс. активных генов, что значительно меньше, чем ожидалось в начале проекта (порядка 100 тыс.) — то есть только 1,5 % всего генетического материала кодирует белки или функциональные РНК. Остальная часть является некодирующей ДНК, которую часто называют мусорной ДНК, но которая, как оказалась играет важную роль в регуляции активности генов и формирования всего организма в процессе эмбрионального развития.
Я выделила и подчеркнула одну из проблем и задач стоящих перед генетиками. Повторюсь, это одна из сонма задач. А Вы мне прибор приводите в пример, который даже тестирования не прошёл. Конечно, сейчас есть приборы и методология работ с генным материалом, допустим сравнение и идентификация генного материала(в частности, при доказательстве родительских прав). Работают генетики, двигаются вперёд, но до конца ещё ого-го сколько, почти весь путь, мы только в начале его.
Вот меня напрягает, например, что определена, не исследована, а определена, только активная часть генов, которая составляет всего лишь полтора процента, от всего генома.
Поскольку, вот так обстоят дела с генетикой, я бы не сбрасывала со счетов гипотезу о генетической причине гендерного нарушения, тем более, что это наверное и не мутация вовсе, а рекомбинация генов, скорее всего. Но пока не докажут обратного, предположение имеет право на жизнь.

GraNata
Имею мнение

На форуме с ноября 2016

Непрочитанное сообщение GraNata – 8 июня 2019 в 21:26

Margoshenka пишет:В новой редакции МКВ

У этих чудиков может быть семь пятниц на неделе. Сегодня нет, а завтра есть. И вообще, это не скрепно вовсе :laugh: :laugh: :laugh:

GraNata
Имею мнение

На форуме с ноября 2016

Непрочитанное сообщение Александра. – 8 июня 2019 в 21:43

GraNata пишет:Прежде, чем о чём-то, говорить, надо хотя бы почитать что-нибудь на эту тему.

ИМХО более пяти лет назад гееборцы пытались выехать на якобы генетической аномалии МСМ. Однако время шло, а реальных доказательств так ни кто не предоставил. Так что тема затихла сама собой. А теперь все тоже самое, но уже со стороны современных трапов, которые в своем большинстве те же МСМ.
GraNata пишет:И вообще, это не скрепно вовсе

Имеено. В РФ действует МКБ-10 с купюрами. :yes:

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Непрочитанное сообщение GraNata – 8 июня 2019 в 21:57

Александра. пишет:ИМХО более пяти лет назад гееборцы пытались выехать на якобы генетической аномалии МСМ.

А тут и выезжать не надо. То, что исследования ведутся в двух направлениях, это уже известно давно, а не пять лет назад. Говорю же, две гипотезы. Когнитивная(в процессе воспитания) и генная. Причем генная делится, на до зачатия, то есть причина в генах родителей и после зачатия это в процессе эмбрионального развития.
Александра. пишет:Однако время шло, а реальных доказательств так ни кто не предоставил.

А кто ж их предоставит, если их пока нет :laugh: :laugh: :laugh:

GraNata
Имею мнение

На форуме с ноября 2016

След.

Вернуться в Юмор