Любимые буддистские притчи

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Сообщение Margarita – 8 марта 2008 в 11:45

Natasha пишет:Если у чловека уже есть "собственное" мнение по какому-то вопросу - ему не нужен Учитель.

эээээээээээ милые мои барышни эээээ даже не знаю как и сказать безаппеляционность рассуждений как то по моему вообще противоречит духу буддизма и восточным филосовским традициям :roll: наличие собственного мнения не гарантирует его правильность а вот наличие желания познавать новое как раз соотвествует :smile:

Margarita
Свой человек

На форуме с марта 2007
Гендер: Бигендер

Сообщение Natasha – 8 марта 2008 в 18:53

Да, но если к Учителю приходят с установкой: у меня уже есть собственное мнение по этому вопросу, но так и быть, я послушаю и твое.
Говорит-ли это о том, что у пришедшего есть желание познавать новое?

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Amortelle пишет:Кстати, грош цена тому "учителю", который не сможет доказать ученику, который до того считал, что 2x2=5, что на самом деле 2x2=4. Потому что если не может доказать или продемонстрировать, то это никакой не учитель, который реально чего-то умеет и понимает, а следовательно может доказывать или аргументировать или демонстрировать, а просто робот, натренированный на то, чтобы вещать что-то с кафедры.

Настоящий учитель не будет ничего доказывать :smile: Он просто подождет, пока ученик сам прийдет к нему и скажет: я заблуждался, научи, как правильно. ;)
Знающий - не доказывает. Доказывающий - не знает.
Natasha
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Сообщение Индиго – 8 марта 2008 в 18:59

Еще один буддисткий коан:

И когда ученик готов, входит учитель.

Если у человека уже есть мнение о дзен, например, православное - что буддизм это проделки сатаны, то как его можно дзен научить?
Он ничего не знает, но мнение уже имеет. Профессор возможно имел мнение, что "материя это реальность данная нам в ощущение". И чему он научится, имея такое мнение априори?

Учитель будет не учить, а дискутировать, что-то доказывать, но это не его задача.

Еще пример: есть в Америке старообрядцы протестанские (само по себе звучит странно, но факт) так вот они считают что вся техника - от дьявола и пуговицы почему-то тоже. И приходит ко мне например такой, и говорит, "научи меня ИТ". Я, зная его мнение, скорее всего тоже налью ему чай :)

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Сообщение Margarita – 9 марта 2008 в 0:27

Natasha пишет:у меня уже есть собственное мнение по этому вопросу, но так и быть, я послушаю и твое.

Нет конечно :laugh:

Margarita
Свой человек

На форуме с марта 2007

Сообщение Юлька Бельчонок – 9 марта 2008 в 9:05

Margarita пишет:
Natasha пишет:у меня уже есть собственное мнение по этому вопросу, но так и быть, я послушаю и твое.

Нет конечно :laugh:
Да, девчата ))))

Вот что значит буддистская пропаганда :laugh:

А потом плодятся секты вроде Аум Синрикё. Если кстати, кто не знает, что такое Аум Синрикё - это обычная Буддистская секта. Занятие в Синрикё состоит из медитации и ответов на вопросы. Приходящий с вопросом получит на них ответ. Все чин чином, никакого подвоха. Так чего же все на нее так ополчились? :)

Кстати, как и любая буддистская секта, они нормально относятся к Агни-Йоге и Христианству ;)
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Сообщение Margarita – 9 марта 2008 в 12:29

:eek: какая связь :o аум как раз заманивали подъёмом кундалини и небывалым успехом в бизнесе и делах ..... и на тех встречах о которых я точно знаю так проводились сплошные тренинги подоплёка которых и была по сути промыванием мозгов :roll: а вот упор на диалоги я как то не встречал, скорее так - под видом режима вопрос-ответ продвигалась подгонка под общее оболваниевание ....

Странно что ты не чувствуешь/видишь разницы в том что происходит у нас и происходило там :sly:

К слову сказать - а как население должно было реагировать Асахару принимали в кремле само слово сочетание - поднимаем кундалини - звучало как волшебное заклинание вроде сим салабам абракадабра которое должно снять все проблемы и горести :roll:

Margarita
Свой человек

На форуме с марта 2007

Re: Любимые буддистские притчи

Сообщение zakko2009 – 21 декабря 2016 в 22:30

Индиго пишет:Тут я буду выкладывать свои любимые притчи и коаны, направленные на освобождение ума. Присоединяйтесь!
Из всех направлений буддизма я люблю Дзен.
Грязная дорога.
Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге.

Два монаха

Владимир Шебзухов

.--=НОВАЯ.jpg

Чисты на небе облака.
Не стало грозных туч.
Хоть сильно разлилась река,
Но в радость солнца луч.

Свой, двум монахам, час настал
Продолжить длинный путь.
(Застала их в пути гроза.
Пришлось передохнуть)

Ждала обитель за рекой.