Новые подробности о смене документов

Правовые вопросы и их обсуждение.

Новые подробности о смене документов

Сообщение Margoshenka – 30 мая 2018 в 7:27

Новые подробности о смене документов, комментарий юриста
26.05.2018
Согласно позиции Министерства юстиции, оригинал справки о «половой переориентации» при смене документов изымается. Поэтому трансгендерным людям, желающим сменить документы и совершить медицинский переход, желательно получить от комиссии врачей две разные справки.

Кроме того, при смене паспортного пола в фамилии и отчестве меняются только окончания. Для полного изменения ФИО следует подавать новое заявление — о перемене имени.

В конце февраля этого года Проект правовой помощи трансгендерным людям направил в Министерство юстиции РФ обращение с просьбой прояснить некоторые процедурные аспекты изменения пола и имени в записях актов о рождении трансгендерных людей, не конкретизированные в законодательстве.

Мы задали Минюсту три вопроса:

Правомерно ли безвозвратное изъятие ЗАГСами оригиналов справок об изменении пола по форме № 087/у?
Правомерно ли практикуемое некоторыми ЗАГСами использование одновременно двух процедур (внесения изменения в запись акта гражданского состояния и перемены имени) для изменения имени и гендерного маркера в записях актов о рождении и, соответственно, взимание одновременно двух госпошлин (650 руб. за внесение изменений и 1600 руб. за перемену имени)?
Правомерно ли взимание дополнительной госпошлины в размере 350 руб. за выдачу нового свидетельства о рождении в случаях, когда трансгендерные люди обращаются за внесением изменений в записи актов о рождении в связи с переменой пола?

Ответ в формате pdf доступен по ССЫЛКЕ.
http://pravo-trans.eu/wp-content/upload ... marked.pdf

Комментарий Татьяны Глушковой, координатора юридической программы ПППТ:
Что касается первого вопроса, то у нас почти не было сомнений в том, что Минюст признает практику изъятия справок об изменении пола правомерной, но на всякий случай мы решили все же спросить министерство об этом. Теперь мы знаем официальную позицию федерального органа власти по этому поводу. В практическом плане это означает, что трансгендерным людям, планирующим медицинский переход, необходимо получать у комиссии не только справку об изменении пола по форме № 087/у, но и другую справку, составленную в свободной форме, в которой будет указано, что ему или ей поставлен диагноз «транссексуализм» и рекомендована/не противопоказана гормональная и хирургическая коррекция пола. Эта справка понадобится для предъявления хирургам и эндокринологам.

Второй и третий вопросы были заданы нами, поскольку в последнее время в ПППТ стали приходить сообщения о том, что некоторые ЗАГСы требуют от трансгендерных людей, получивших справку об изменении пола и желающих получить новое свидетельство о рождении, уплаты не только пошлины за внесение изменений в запись акта гражданского состояния (650 руб.), но и за перемену имени (1600 руб.), а в некоторых случаях – и за повторную выдачу свидетельства о регистрации акта гражданского состояния (350 руб.). Мы полагали, что такая практика является неправомерной, и Минюст в целом подтвердил нашу позицию. Он указал, что при внесении изменений в запись акта о рождении в связи с изменением пола в этой записи изменяется, собственно, пол ребенка, а фамилия, имя и отчество «преобразуются согласно избранному полу». Это означает, что у фамилии и отчества изменяются гендерно окрашенные окончания, а имя либо преобразуется в аналогичное имя, соответствующее новому гендерному маркеру, если такое возможно, либо меняется на имя, выбранное самим заявителем. При этом уплачивается только госпошлина в размере 650 руб. (за внесение изменений в запись акта гражданского состояния).

Если же человек хочет изменить не только гендерно окрашенные окончания фамилии и отчества, но и их корни, то такие изменения могут быть внесены с использованием процедуры перемены имени, которая может быть произведена отдельно, уже после внесения изменений в запись акта о рождении. При этом уплачивается пошлина в размере 1600 руб. за собственно перемену имени. Пошлина в размере 350 руб. уплачивается в том случае, если человек хочет получить не только свидетельство о перемене имени, но и свидетельство о рождении на новое имя.

В ответе Министерства юстиции прямо не указано, необходимо ли получение паспорта на «промежуточное» имя (с измененными окончаниями фамилии и отчества). Однако мы полагаем, что это необходимо, поскольку ЗАГС не сможет принять заявление о перемене имени, не удостоверив личность заявителя, а для удостоверения личности необходим паспорт. Следует отметить, что по этому же пути (необходимость получения паспорта на «промежуточное» имя) идет практика. Никакие иные документы, кроме «внутреннего» паспорта, менять дважды не требуется.

Нам также представляется странной позиция Министерства юстиции по вопросу выбора трансгендерными людьми имени. Прежде всего, неясно, почему одним заявителям будет предоставлена возможность «выбрать имя по своему усмотрению», а другим – нет. Кроме того, непонятно, какие имена являются «подлежащими преобразованию». Существует ряд обычных для русского языка имен, обе гендерные формы которых используются одинаково часто (Александр и Александра, Евгений и Евгения, Валентин и Валентина). В то же время существуют столь же обычные для русского языка имена, которые также имеют две гендерные формы, однако на практике одна из них в настоящее время используется редко (Иван и Иванна, Анастасия и Анастас). Не вполне понятно, должен ли ЗАГС в таком случае принудительно присвоить человеку редкое имя. Стоит также отметить, что никакого закрытого списка имен в России не существует, соответственно, никаких формальных препятствий для регистрации, например, женского имени «Сергея» или мужского имени «Светлан» нет. Мы полагаем, что органы ЗАГС должны предоставлять всем трансгендерным людям возможность самостоятельно выбрать новое паспортное имя, и отмечаем, что, по имеющейся у нас информации, большинство отделов ЗАГС действуют именно так.

Заслуживает внимания также предоставленная Минюстом дополнительная информация, касающаяся того, что гендерный маркер и имя изменяются только в записи акта о рождении человека, чей гендерный маркер меняется. Автоматического внесения изменений в записи актов о браке, о разводе и о рождении детей у такого человека не происходит. Высказанная Минюстом позиция полностью соответствует нормам Федерального закона «Об актах гражданского состояния», однако, к сожалению, на практике встречаются случаи, когда органы ЗАГС пытаются отказывать трансгендерным людям во внесении изменений в документы на том основании, что им придется изменить также, например, записи актов о рождении детей заявителя. Поэтому подтверждение Минюстом того, что подобный подход является неправомерным, также имеет практическое значение.
Я грею счастье внутри, смотри.
Оно с тобою связано.
Мне все про все рассказано.
И я всё помню.

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016
Гендер: Женский

Сообщение Margoshenka – 30 мая 2018 в 7:54

Я уже столкнулась с некомпетентностью ЗАГСа.
При юридической смене пола, ЗАГСом было допущено нарушение процедуры внесения изменений в АГС. Изменения пола были внесены, а изменения родовых окончаний (ФИО), нет. А так же, мне не было выдано новое свидетельство о рождении, так как ФИО остались старые. В связи с этим, возникла проблема, при которой ЗАГС не знает, как ему действовать дальше. И как (на основании какой статьи), менять мои ФИО, чтоб они соответствовали полу. :smile:
По статье "Изменение имени", они обязаны внести изменения в свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребёнка. Но, так как это причинит вред третьим лицам (несовершеннолетнему ребёнку, в графе отец женские ФИО), то они этого сделать не могут. Получается замкнутый круг, в котором я юридически женщина, живу по недействительному паспорту, в котором пол и ФИО мужские. :smile:
Оно с тобою связано.
И я всё помню.

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016

Сообщение Vostochnaya – 30 мая 2018 в 8:04

Margoshenka пишет:Я уже столкнулась с некомпетентностью ЗАГСа.
При юридической смене пола, ЗАГСом было допущено нарушение процедуры внесения изменений в АГС. Изменения пола были внесены, а изменения родовых окончаний (ФИО), нет. А так же, мне не было выдано новое свидетельство о рождении, так как ФИО остались старые. В связи с этим, возникла проблема, при которой ЗАГС не знает, как ему действовать дальше. И как (на основании какой статьи), менять мои ФИО, чтоб они соответствовали полу. :smile:
По статье "Изменение имени", они обязаны внести изменения в свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребёнка. Но, так как это причинит вред третьим лицам (несовершеннолетнему ребёнку, в графе отец женские ФИО), то они этого сделать не могут. Получается замкнутый круг, в котором я юридически женщина, живу по недействительному паспорту, в котором пол и ФИО мужские. :smile:

Че то я не пойму,что тогда тебе поменяли? O_OЕсли паспорт мужской остался?
Все что вы скажете может и будет использоваться против Вас .

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014
Фото: 5

Сообщение Margoshenka – 30 мая 2018 в 8:09

Поменяли только запись в АГС, пол с мужского на женский. И выдали справку о внесении изменений в АГС. А ФИО не поменяли. Они думали, что это две разные процедуры и доказывали мне свою правоту. Теперь распечатаю ответ Минюста и пойду потычу им в ... :smile: Пусть приводят всё в соответствие, рукожопики хреновы :D
Оно с тобою связано.
И я всё помню.

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016

Сообщение Vostochnaya – 30 мая 2018 в 8:10

Margoshenka пишет:Поменяли только запись в АГС, пол с мужского на женский. И выдали справку о внесении изменений в АГС. А ФИО не поменяли. Они думали, что это две разные процедуры и доказывали мне свою правоту. Теперь распечатаю ответ Минюста и пойду потычу им в ... :smile: Пусть приводят всё в соответствие, рукожопики хреновы :D

Главное паспорт!А так,руки с жопы,это точно(
Все что вы скажете может и будет использоваться против Вас .

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014
Фото: 5

Сообщение Margoshenka – 30 мая 2018 в 8:15

Да я чо дура что ли, идти с этими бумажками паспорт менять? Вот смеху то было бы в Паспортном столе :smile:
Пол женский ФИО мужские.
Поменяю. Проблем то нету, вот потычу в ЗАГСе ответом Минюста и как миленькие всё приведут в соответствие. И ФИО поменяют и новое свидетельство о рождении дадут.
Три запроса в Минюст делали, они всё какую то фигню отвечали. Наконец то нормальный ответ пришёл.
Оно с тобою связано.
И я всё помню.

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016

Сообщение Юлия Тихая – 30 мая 2018 в 8:51

Довольно щепитильный вопрос ( сейчас честно даже нет времени вникать ) ну в написаное ....
Но сейчас довольно щепитильный вопрос ....

Прочла .

Да по сути ищущий да найдет , идущий да придет с этим сейчас много проще .

А это вода в ступе видимость деятельности .
Я подарю вам страх и боль теряя свой самоконтроль ...
Статус двойной ,
Red alert !!!
https://youtu.be/u9WgtlgGAgs
Слаще C21H23NO5 быстро привыкаешь !!!

Юлия Тихая
Свой человек

На форуме с января 2017

Сообщение Юлия Тихая – 30 мая 2018 в 10:37

Vostochnaya пишет:
Margoshenka пишет:Поменяли только запись в АГС, пол с мужского на женский. И выдали справку о внесении изменений в АГС. А ФИО не поменяли. Они думали, что это две разные процедуры и доказывали мне свою правоту. Теперь распечатаю ответ Минюста и пойду потычу им в ... :smile: Пусть приводят всё в соответствие, рукожопики хреновы :D

Главное паспорт!А так,руки с жопы,это точно(

Рукажопопы это да беда .
Я знаю случай когда человек не как не связаный с тс наеба@@я вдоволь и сласьть из-за окончания в фамилии ( ев и ёв ) в паспорте одно в правах другое и так далее !!! Был бы человек статья найдется :| .
Хотя по сути сам виноват ( в большой семье еб@@м не щелкают .
Сорри за нецензуру но по другому тут не как :shuffle: .
Я подарю вам страх и боль теряя свой самоконтроль ...
Статус двойной ,
Red alert !!!
https://youtu.be/u9WgtlgGAgs
Слаще C21H23NO5 быстро привыкаешь !!!

Юлия Тихая
Свой человек

На форуме с января 2017

Сообщение Эжени – 30 мая 2018 в 12:45

Мне только родовые окончания поменять, а так меня всё устраивает, плюс бонусом свидетельство о рождении на русском, а то щас у меня на хохломове дубликат
если я не в себе, значит кто-то во мне

Эжени
Свой человек

На форуме с мая 2017

Сообщение Margo Lunar – 10 июня 2018 в 1:40

А чего вы все хотите, живя в Дурдоме? Только когда это-не конкретное медицинское учреждение, а вся страна. :)
Новых платьев много не бывает.

Margo Lunar
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011
Откуда: Созвездие Тау-Кита. Как залетите, 1131 поворот налево.
Фото: 44

Вернуться в Наши права