Джоан Роулинг и обвинения в трансфобии

СМИ о трансгендерности. События в мире, новости, люди.

Джоан Роулинг и обвинения в трансфобии

Непрочитанное сообщение Татьяна – 10 июня 2020 в 22:36

Глава 1. История с Маей Форстейтер
Цитата:Майю Форстейтер уволили с должности научного сотрудника международного исследовательского центра Centre for Global Development в Лондоне после серии оскорбительных заявлений в адрес трансгендеров. В частности, в своем твиттере Майя написала, что даже если мужчины наденут платья и каблуки, они все равно «не могут стать женщинами».

Кроме того, женщина репостила трансфобный материал, а также жаловалась, что несправедливо и небезопасно разрешать транс-женщинам соревноваться в женских видах спорта. Форстейтер также обвинили в том, что она приписала гендер-небинарному человеку, на что женщина в суде заявила: «Я просто забыла, что этот мужчина требует, чтобы к нему обращались с помощью местоимений «они». В реальности он мужчина. Женщин и детей не должны заставлять врать по поводу чьей-либо половой принадлежности».

После того как Майя проиграла суд своим бывшим работодателям, Джоан Роулинг написала в твиттере:

«Одевайтесь как вам угодно. Называйте себя как хотите. Спите с любым взрослым человеком, который дал на это согласие. Живите своей лучшей жизнью в мире и безопасности. Но лишать женщин работы за то, что они заявляют, что пол реален?!»

Члены ЛГБТ-сообщества и их сторонники обвинили автора книг о Гарри Поттере в трансфобии.

Глава 2. Лайки в соцсетях
Цитата:На днях она лайкнула запись одного из пользователей Твиттера, который назвал транс-женщину «взрослым мужчиной, который утверждает, что он лесбиянка».

Роулинг, которая популярна ​​в социальных сетях, и в прошлом одобряла трансфобные твиты, хотя позже объясняла их случайностью и тем, что она нажала «нравится» «неуклюжим образом».
...
А на днях Роулинг понравилась запись Фреда Сарджанта, который часто говорит, что «пришло время удалить букву „Т“ из названия ЛГБТ-сообщества».

В этот раз он высказал мнение об Алекс Драммонд ( - валлийской транс-женщине с бородой, называя её «этот парень» — и «мужчиной, который утверждает, что он лесбиянка».

Алекс Драммонд:
maxresdefault-2.jpg

Человек не на ЗГТ, не планирует никаких операций, а... просто-напросто переоделся и накрасился, даже не побрившись при этом

Глава 3. Шутка в твиттере
Цитата:Британскую писательницу Джоан Роулинг раскритиковали за нетерпимость к трансгендерам из-за публикации в Twitter. Автор серии книг о Гарри Поттере пошутила над попыткой заменить слово «женщина» на «человек с менструацией».

Автора серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг обвинили в неуважительным отношении к транссексуалам, трансгендерам и людям с небинарным гендером, которые не относят себя ни к мужскому, ни к женскому полу. Писательница опубликовала на своей странице в Twitter репост записи с заголовком «Мнение: после COVID-19 нужно создать более справедливый мир для людей, которые менструируют». В комментарии к посту она иронично пошутила над автором, отказавшимся от использования привычного слова «женщина».

«Люди, у которых есть менструации». Кажется, было какое‑то слово для этих людей. Помогите-ка вспомнить, — написала Роулинг и предложила исковерканные вариации слова «женщина» («woman»). — Wumben? Wimpund? Woomud?».

В комментариях к этому посту пользователи Twitter обвинили писательницу в неуважительном и враждебном отношении к транссексуалам, трансгендерам и людям с небинарным гендером. Один из подписчиков напомнил о том, что Роулинг уже исполнилось 54 года. «Мне кажется, что вы очень близки к тому, чтобы не называться женщиной», — намекнул он.

Также пользователи сообщили писательнице, что у некоторых мужчин-трансгендеров тоже могут быть менструации.

«Небинарные люди и трансгердеры тоже могут иметь менструации. А у меня, 37-летней женщины с маткой, нет менструаций уже 10 лет», «Когда вы продвигаете эту транс-исключительную программу, вы делаете их жизнь намного более сложной. Позор вам», «Мы глубоко разочарованы, это бессмысленно жестоко», — написали пользователи.

Отвечая возмущенным подписчикам, Роулинг написала в отдельном посте, что уважает всех людей.

«Я знаю и люблю транс-людей, но стирание концепции биологического пола лишает многих возможности осмысленно обсуждать свою жизнь. Ненавижу говорить правду, — написала она. — Такие женщины, как я, десятилетиями сочувствовали транс-людям и чувствовали с ними родство, потому что они уязвимы к мужскому насилию».

Также писательница отметила, что уважает право каждого человека жить так, как ему хочется.

«Я бы поддержала вас, если бы вы подверглись дискриминации по этому признаку. В то же время, я была сформирована, будучи женщиной. Я не верю, что это так неприятно», — добавила она.

Глава 4. Критика
Фигурист Адам Риппон раскритиковал Джоан Роулинг за трансфобный твит
Цитата:Американский фигурист Адам Риппон раскритиковал автора книг о Гарри Поттере за комментарий о трансгендерных людях.

Адам Риппон является бронзовым призером Олимпиады-2018 и открытым геем. Спортсмен написал в Instagram, что пожертвовал 1000 долларов в фонд помощи чернокожим трансгендерам. Таким образом он отреагировал на комментарии Джоан Роулинг в Твиттере.

«Я пожертвовал 1000 долларов проекту Окра, потому что жизнь трансгендерных людей имеет значение, жизнь черных трансгендерных людей тоже имеет значение. И пошла она **** (здесь Риппон использовал самое распространенное матерное слово на английском) с ее тупым мнением и такими же комментариями», — написал Риппон.

Речь идёт о комментарии писательницы под статьёй «Как сделать лучше пост-коронавирусный мир для людей, у которых есть менструация».

Дэниел Рэдклифф высказался против анти-транс комментариев Джоан Роулинг
Цитата:«Трансгендерные женщины - это женщины», - сказал актер в заявлении

Звезда Гарри Поттера Дэниел Рэдклифф ответил на анти-транс-комментарии автора Джоан Роулинг в понедельник, сказав, что он был вынужден говорить и говорить фанатам: «Трансгендерные женщины - это женщины».

«Любое утверждение об обратном стирает личность и достоинство трансгендерных людей и противоречит всем советам профессиональных ассоциаций здравоохранения, которые обладают гораздо большим опытом в этой области, чем Джоан или я», - сказал Рэдклифф в заявлении Trevor Project

Днем ранее Роулинг написала в Твиттере статью от Devex.com под названием «Создание более равного мира после КОВИД-19 для людей, которые менструируют» и добавила свой собственный комментарий, в котором говорилось: «Люди, которые менструируют... Я уверена, что должно быть слово для этих людей. Кто-нибудь, помогите мне: Wumben? Wimpund? Woomud?»

Многие поклонники популярного книжного и телесериала выразили разочарование по поводу исключения Роулинг трансгендерных женщин, заявив, что ее убеждения противоречат основным принципам сериала, который научил их важности любви, равенства и борьбы с дискриминацией.

Продолжение следует...

Татьяна
Модератор

На форуме с июня 2019
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Татьяна – 10 июня 2020 в 22:39

Мне одной кажется, что Джоан Роулинг всего-то навсего за здравомыслие, а её критика идёт невпопад?

Татьяна
Модератор

На форуме с июня 2019

Непрочитанное сообщение Маргарита – 10 июня 2020 в 23:04

Это все обычные движухи в обычном демократическом гражданском обществе.
Если я вам не нравлюсь, это не значит, что со мной что-то не так. Возможно, проблема в вас самих, только вы об этом даже не догадываетесь.

Маргарита
Я.

На форуме с июля 2015
Фото: 18

Непрочитанное сообщение Эжени – 13 июня 2020 в 18:47

Татьяна пишет:Мне одной кажется, что Джоан Роулинг всего-то навсего за здравомыслие, а её критика идёт невпопад?

Просто её корёжит что "этих неведомых зверушек" надо называть женщинами, короче трансфобка махровая.
...а потом размахнётся и бьёт
кулаками морщины разглаживая
скоро время назад пойдёт -
расскажите об этом каждому!

Эжени
жизни радостная сволочь

На форуме с мая 2017

Непрочитанное сообщение Татьяна – 13 июня 2020 в 19:08

Эжени, так, вроде, она не отказывалась называть. Тех, кто не просто переодевается и красится не побрившись при этом, по крайней мере. Или я чего-то не вижу... :wacko:

По Алекс Драммонд - ок, человек переоделся и накрасился, жить стало легче, ничего против не имею. Но ожидать, что все вокруг, просто мимопроходящие люди и прочие незнакомые, из-за этого дружно начнут считать женщиной? Чудак-человек, однако. ИМХО

Татьяна
Модератор

На форуме с июня 2019

Непрочитанное сообщение Эжени – 13 июня 2020 в 22:35

Татьяна пишет:Эжени, так, вроде, она не отказывалась называть. Тех, кто не просто переодевается и красится не побрившись при этом, по крайней мере. Или я чего-то не вижу... :wacko:

По Алекс Драммонд - ок, человек переоделся и накрасился, жить стало легче, ничего против не имею. Но ожидать, что все вокруг, просто мимопроходящие люди и прочие незнакомые, из-за этого дружно начнут считать женщиной? Чудак-человек, однако. ИМХО

Ну я так поняла по обрывочной информации в твоём посте, а так-то мне эта мадам и её творчество совсем неинтересны, чтобы следить за тем, что, где и в каком контексте она говорит
...а потом размахнётся и бьёт
кулаками морщины разглаживая
скоро время назад пойдёт -
расскажите об этом каждому!

Эжени
жизни радостная сволочь

На форуме с мая 2017

Непрочитанное сообщение Татьяна – 8 августа 2020 в 22:56

Похоже, в США сейчас всё в точности до наоборот, чем у нас. Но плохое на месте...
Хорошее начинание стандартно вылилось абы во что, в передел власти какой-то. Я уже сомневаюсь, что тем "защитникам трансгендерных людей" по-настоящему есть дело до трансгендерных людей
Или я чего-то не понимаю и та ирония над названием на самом деле так ужасна?

aif.ru пишет:В Третьем рейхе за анекдот про нацистов сперва наказывали денежным штрафом. Например, в 1935 году был оштрафован житель Гамбурга, рассказавший приятелю шутку: «Ты сидел в концлагере Дахау? — Да. — И как тебе? — Отлично! Прекрасная еда, номера как в гостинице, бассейн, любовь с девушками-надзирательницами. — Странно. Мой сосед Мюллер рассказывал про Дахау совершенно другое... — Вот поэтому он снова там». Когда Германия стала терпеть поражения на Восточном фронте, ситуация ужесточилась: теперь за высмеивание фюрера могли отдать под суд и вынести смертный приговор. В конце 1944 года на гильотине была казнена берлинка Марианна-Элиза Кройц, пошутившая перед коллегами по работе: «Гитлер и Геринг стоят на радиовышке. Гитлер говорит, дескать, в эту трудную пору мне очень хотелось бы повысить настроение берлинцев. Геринг усмехается: „Почему бы тогда тебе не спрыгнуть отсюда, Адольф?“» Один из сослуживцев донёс, и фрау Кройц казнили с мотивировкой «саботаж военного производства злобными замечаниями». В последние месяцы есть ощущения, что те времена стали понемногу возвращаться. В современном мире следует очень аккуратно выбирать объекты для шуток. Иначе можно схлопотать от общества в полном объёме.

Убрали, стёрли, ликвидировали

Недавно «мать» сказочного персонажа Гарри Поттера, известная на весь мир британская писательница-миллиардерша Джоан Роулинг позволила себе (о ужас!) постебаться на тему трансгендеров. Она всего лишь прочла в интернете идиотскую фразу в стиле кастрированной политкорректности: вместо слова «женщины» употребили выражение «люди, у которых есть менструация». Роулинг не выдержала. Она откровенно поиздевалась в своём блоге: «Кажется, раньше у нас было какое-то слово обозначения для таких людей. Жеммина? Шеншина? Чумчина? Пожалуйста, помогите мне».

Господи милостивый, что тут началось. Славное цивилизованное общество почти единодушно сочло высказывание Роулинг «трансвраждебным»: писательница смеет беззастенчиво шутить над трансгендерами (людьми, с помощью хирургической операции сменившими свой пол). А трансгендеров ни в коем случае нельзя троллить, нужно исключительно хвалить и, утирая слёзы зависти, восхищаться их чудесным выбором и трудной судьбой. Актёры, игравшие в экранизациях «Гарри Поттера» (в частности, исполнитель главной роли Дэниел Редклифф) в лучших традициях сталинских судебных процессов 1937 года поспешили срочно отмежеваться от человека, принёсшего им славу и деньги. Конкретно Редклифф заявил: «Трансгендерные женщины — это женщины, и я сожалею о боли, которую причинили им комментарии автора». Фанатские сайты поттерианы немедленно убрали имя Роулинг со своих страниц и любые ссылки на неё, ликвидировали фотографии и рисунки с изображением «мамы Поттера». Издательский дом в Лондоне официально отказался сотрудничать с Джоан. Кинокомпании сообщили: возможно, будет рассмотрена возможность стереть имя Роулинг из титров фильмов.

«Волчий билет» за трансгендера

Это похоже на какое-то всеобщее безумие, новую тоталитарную секту. Запад так долго боролся за права сексуальных меньшинств, дабы трансгендеров и гомосексуалов меньше унижали и дискриминировали, что попал под их полную диктатуру. Легко оскорблять людей традиционной ориентации, за такую ерунду ничего не будет. Но стоит шуткой задеть трансгендера — тебе очень не повезёт. Достаётся даже лесбиянкам, как некоей Магдален Бернс: она посмела ляпнуть, что женщины имеют право не заниматься сексом с людьми, сменившими пол. На Магдален моментально наклеили ярлык «трансфоба». Тут уже можно совсем далеко зайти. Отказала девушка чернокожему в любовной радости — расистка. Не повёлся мужчина на ухаживания гомосексуала — гомофоб. Не назвал даму «человеком с менструацией» — тянешь на Адольфа Гитлера. Оправдания слушать не будут, выкинут из офиса с «волчьим билетом», как случилось с сотрудницей аналитического управления Center for Global Development Майей Фостейтер, озвучившей публично ужасную вещь: по её мнению, трансженщины — это вовсе не женщины физически в полном значении этого слова. Жизнь «кощунницы» полетела в бездну ада: Майю уволили с работы, а суд охарактеризовал взгляды Фостейер как «экстремистские». Приехали.

«Лет на десять пошутил»

Внезапно в современном мире возникли целые касты «неприкасаемых». Но вовсе не в том виде, в каком они существовали в Индии. Получается, если человек пожелал сменить пол хирургическим путём, боже упаси вообще шутить на эту тему. Надо стоять с постным лицом, петь государственный гимн и восхвалять его бесподобное решение, неистово аплодируя. Это феерично: мы дожили до такого времени, что нам указывают, как надо правильно и политкорректно шутить. Среди нас родилась новая «раса господ»: анекдоты в её адрес наказываются денежными штрафами и увольнением с работы, разрывами деловых контрактов. Мне попросту не верится, что я живу в подобном мире, превратившемся в королевство кривых зеркал. У «сексуального гестапо», устраивающего травлю всех инакомыслящих, появилось множество агентов: большинство, как в нацистской Германии, стараются не за страх, а за совесть. Целые группы добровольцев выискивают высказывания кинозвёзд по поводу геев, лесбиянок и трансгендеров в старых кинофильмах и телесериалах: подлая гомофобия не имеет срока давности. При желании прицепиться можно и к актрисам из популярного сериала «Секс в большом городе». Там Саманта Джонс признаётся, что стала лесбиянкой, а Керри Бредшоу в беседе с подругами презрительно произносит: «Как это бывает? Я проснулась утром, и оп — я лесбиянка? Тогда я туфелька». По современным меркам Керри схлопочет неслабую порцию осуждения и бойкота, прямо как в пьесе Леонида Филатова «Ещё раз о голом короле»: «Ну мальчик пошутил. Весьма не тонко. — Не тонко. Лет на десять пошутил».

«Новая жёсткая цензура»

А чего? Призывы отправить Роулинг за решётку уже есть: мол, шутки, оскорбляющие трансгендеров, должны быть уголовно наказуемы. Штраф, месяц в тюрьме, исправительные работы — это вещи, предлагаемые на полном серьёзе. На днях 150 писателей и общественных деятелей в США и Великобритании, включая знаменитого Салмана Рушди, в 1989 году приговорённого в Иране к смерти за роман «Сатанинские стихи», подписали письмо в защиту Джоан Роулинг. «В нашем обществе широко распространяется нетерпимость к противоположным взглядам, мода на публичное осуждение, — говорится в письме. — Редакторов увольняют за публикацию материалов, журналистам указывают, как надо писать, книги изымают из продажи после обвинений, учёных лишают мест». Эти действия справедливо названы «новой жёсткой цензурой».

И в самом-то деле: даже Холокост (а тогда, извините, погибли 6 миллионов человек) спокойно упоминается в откровенных комедиях, но отпустить безобидную шутку на тему трансгендеров или гомосексуалов чревато потерей работы, штрафом, а то, глядишь, и тюремным заключением. Если так пойдёт и дальше, то казнь за анекдот, как в случае берлинки Марианны-Элизы Кройц, станет нормой нашей жизни. Кажется абсурдом, правда? Но и в 1935 году в Германии абсолютно никто не думал, что через девять лет за едкую «шпильку», отпущенную в адрес «расы господ», будут отрубать голову.

Татьяна
Модератор

На форуме с июня 2019

Непрочитанное сообщение Маргарита – 9 августа 2020 в 9:01

То что ты репостнула есть в чистом виде российская трансофобная пропаганда, когда берется какая-то новость и очень сильно передергивается.
Сначала идет некорректное сравнение с фашистским рейхом. Есть такой прием по троллингу вегетарианцев, когда человеку говорят: "ты вегетарианец? а ты знаешь что Гитлер был вегетарианцем? Ты что - фашист?"...
Вообще практически любая новость про ЛГБТ в контролируемых государством СМИ сейчас это образец одного из множества демагогический приемов...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Демагогия
Берется несколько мнений радикальных и не очень умных лгбт-активистов и представляется как общественное мнение и делается вывод, что они там рехнулись уже совсем на Западе.
Вообще идея о том, что Запад сошел с ума и загнивает характерна для нашей ментальности уже не одно столетие.
При этом если посмотреть как меняется политическая карта мира демография, экономические показатели, то возникает очень сильное сомнение, что это они загнивают, а не мы.
с 1991 по 2020 население РФ сократилось с 148 до 146 миллионов.
За это же время население США с его "упадочными моральными ценностями" увеличилось на 77 миллионов человек. Почти столько же проживает в Германии - крупнейшей стране Евросоюза. Кстати население Германии тоже увеличилось. Правда всего лишь на скромные 3 миллиона человек, но это все равно лучше чем минус 2 миллиона в России.
Если посчитать ВВП России с помощью индекса-дефлятора(по русски говоря через рыночные цены на производимые товары), то вообще получается, что у нас ВВП не вырос, а даже упал, причем даже по сравнению с 1998 годом.
Ну а что касается территориальных потерь - от России за последние 100 лет отвалилось столько территории, что с неё можно нарезать еще одни США или Австралию.
Так что конечно надо забивать людям мозги проблемами ЛГБТ, Украиной, Белоруссией, беспорядками в США, Ближним востоком - потому что говорить о внутренней повестке дня просто невыгодно. Сидим в дерьме по уши.
Если я вам не нравлюсь, это не значит, что со мной что-то не так. Возможно, проблема в вас самих, только вы об этом даже не догадываетесь.

Маргарита
Я.

На форуме с июля 2015

Непрочитанное сообщение Kyrie – 9 августа 2020 в 14:02

Татьяна Мне тоже кажется, что здесь во всем абсурд. Как будто настолько привыкли отстаивать права, что делают это только ради процесса. Какой-то негативный посыл в этом всем: нам или им плохо, так давайте и вам будет плохо. И уже совершенно непонятно, такие действия -- это действительно глупость или у кого-то в голове все же есть намеренная провокация? Вот как можно, защищая толерантность, на полном серьезе проявлять такую нетерпимость? Это же противоречие со здравым смыслом. Что управляет этими людьми, которые вроде бы непричастны: издателей, актеров? Неужели у всех такое сильное и слепое чувство справедливости играет, или может страх, что если они не отрекутся, то и их эта волна отчуждения захлестнет?

Маргарита понятно, что статья не освещает все объективно, и хотя в большинстве случаев все может быть очень адекватно, но даже один такой прецедент с Джоан выглядит ужасно неприятно.

Kyrie
Имею мнение

На форуме с мая 2020

Непрочитанное сообщение Маргарита – 9 августа 2020 в 22:08

Kyrie
Меня интересует то, что происходит в первую очередь в России потому что я тут живу.
С общественным мнением у нас играют как с глупой собачкой - кидают палку и общественное мнение бежит за ней, грызёт её, обсасывает...
Во времена СССР советские граждане очень сильно переживали о том как негров линчуют в Америке, в то время как у нас репрессировали целые народы, а незаконно осуждены и умерщвлены были буквально миллионы граждан - расстреляны, замучены в лагерях, умерли от голода.
Тут почти то же самое - мы удивляемся как третируют бедную Роулинг, но:
1. Её не третируют по факту, т.е. это в принципе ложь. Это достаточно старая новость и для Роулинг все там закончилось ничем(да и не могло по-другому).
2. Всё это преподносится под таким соусом будто бы "если мы в России не будем бдительны и не будем мочить ЛГБТ, то они поднимут голову как на Западе и будут над нами, нормальными гетеросексуальными людьми, издеваться и заставлять танцевать под свою извращенческую дудочку".
Это всё раскручивание истерии - тысячи раз обкатанный приём. Почитайте как то же самое фашисты раскручивали. Как они восторгались и распространяли работу Мартина Лютера "о евреях и лжи"... В период с 1933 по 1938 было принято множество дискриминирующих евреев законов. Запрещающих например определенные виды деятельности для евреев(тут прям напрашивается аналогия с постановление правительства РФ запретившим транссексуалам управлять транспортными средствами). В т.ч. в 1935 году "Нюрнбергские расовые законы", запрещавшие евреям вступать в браки с немцами(тут напрашивается прямая аналогия с новыми законопроектами Мизулиной), а также множество других... Один еврей застрелил своего любовника-немца и это было использовано как повод для хрустальной ночи, когда было убито 2.5 тысячи евреев и еще 30 тысяч отправлено в концлагеря. Как и тогда сейчас самые умные представители ЛГБТ бегут за границу. Конечно не думаю, что история может повториться ровно точно так же, но жить в России для ЛГБТ станет скоро очень тяжело.
Тогда тоже были евреи которые гневно осуждали мировое еврейство и клялись в верности рейху. Но в газовой камере потом они умирали точно также как и все остальные. И дочерей их также насиловали. И громили их магазины также.

Маргарита
Я.

На форуме с июля 2015

След.

Вернуться в Новости