Чем недоволен Ватикан

СМИ о трансгендерности. События в мире, новости, люди.

Непрочитанное сообщение Alexandra from Chisinau – 29 декабря 2006 в 18:08

Leo пишет:плюс по сравнению с Кальвином

Calvin воспитывал человеческое самоуважение у своих сторонников, говоря, что возможно, именно они predestined (предопределены) к вечной жизни. Лукашенко же воспитывает, и относится к, своему народу как к быдлу, запрещая проявлять всякое самоуважение. Такая диктатура, как у Лукашенко не может сама по себе прийти к свободе, если ее не свергнуть.
Leo пишет:буржуазных революциях

Сам дух буржуазных революций уже заложен в западных формах Христианства, тем более, в Кальвинизме.

Поэтому на Западе дух Церкви - просто еще одна сторона революционного духа. Революционность заложена в мировоззрении Католичества и Протестантизма - это религии, созданные людьми, которые всегда стремились к новому, неизвестному, и лучшему.
Leo пишет:Nelly wrote:
Религиозное чувство - врожденное чувсто у очень огромного числа людей.

Почему? Кто и как может доказать врожденность религиозного чувства? А почему тогда не считать врожденным атеизм?

У одних людей врожденной является именно религиозность. У других врожденной является отсутствие религиозности. Я думаю, врожденно-религиозных - большинство. (Но я выступаю за полную свободу религии по Первой Поправке к Конституции Соединенных Штатов! Тогда ясно проявляется, у кого врожденная религиозность, а у кого врожденное отсутствие религиозности).
А религия - это очень хорошо оформленная система мировоззрения.

Почему? Множество вероучений содержат противоречия.

Я не имею в виду конкретные детали, которые являются предметом спора теологов. Но в общем виде - каждая религия представляет собой целостное мировоззрение, являющееся врожденным для создателей данной религии.
Альтернативы религии не существует!

Почему? А как же ухитряются жить атеисты и агностики?

Для жизни всего общества альтернативы религии не существует.
А "атеизм," по сути, не является отдельным мировоззрением. Вот отдельные религии - это мировоззрения, и разные мировоззрения могут противоречить друг другу. А "атеисты" - это просто отдельные люди, которые, исповедуя мировоззрение ОПРЕДЕЛЕННОЙ РЕЛИГИИ, высказывают его просто в несколько других терминах, не используя слово "Бог" или "боги."

Поэтому никакого единного "атеизма" существовать не может. Есть протестантский атеизм, то есть протестантское мировоззрение, излагаемое без слова "Бог;" есть, наверное, буддисткий атеизм, выраженный в жестоких коммунистических режимах Северной Кореи и Вьетнама, etc. Но главное - мировоззрение.

И не может быть существенной разницы, меджу, например, верующим протестантом и американским атеистом - мировоззрение - одно и тоже, и по крайней мере, американский атеист будет относится к западным формам Христианства как к неотъемлемому духовному наследию его американской культуры.
Leo пишет:не участвуя в обрядах

Чем обряды плохи? Обряды - тоже неотъемлемая часть духовности определенной культуры, в которые вложена вся ее душа.
Leo пишет:Почему? Разве мало вполне цивилизованных обществ, в которых религия находится на периферии жизни?

А в каких цивилизованных обществах религии нет ВООБЩЕ? Такое может быть?
Alexandra from Chisinau
Я.

На форуме с сентября 2006

Непрочитанное сообщение Афродита – 29 декабря 2006 в 19:41

Nelly пишет:У одних людей врожденной является именно религиозность. У других врожденной является отсутствие религиозности. Я думаю, врожденно-религиозных - большинство. (Но я выступаю за полную свободу религии по Первой Поправке к Конституции Соединенных Штатов! Тогда ясно проявляется, у кого врожденная религиозность, а у кого врожденное отсутствие религиозности).

В средние века 99% людей были до фанатизма религиозными. При СССР 99% были фанатичными атеистами....
С религией не рождаются, ее вдалбливают (или не вдалюбливают) культурой....
Просто, ИМХО, 99% не способны думать самостоятельно (ни по какому вопросу), и состоят из того, что им вдалбливала идеология и воспитание в течении жизни...
Nelly пишет:Поэтому никакого единного "атеизма" существовать не может. Есть протестантский атеизм, то есть протестантское мировоззрение, излагаемое без слова "Бог;" есть, наверное, буддисткий атеизм, выраженный в жестоких коммунистических режимах Северной Кореи и Вьетнама, etc.

:eek: :D

Я бы не путала национальную культуру с религиозной...
Последний раз редактировалось Афродита 29 декабря 2006 в 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Афродита
Я.

На форуме с августа 2006

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 29 декабря 2006 в 21:31

Nelly пишет:
Цитата:Leo писал(а):
не участвуя в обрядах

Чем обряды плохи? Обряды - тоже неотъемлемая часть духовности определенной культуры, в которые вложена вся ее душа.

Обряды - не являются духовностью, но сами по себе не носят в себе элемент зла. Злом они становятся, если кроме них обращение к духовности не происходит, потому что тогда они становятся суррогатом духовности.
Последний раз редактировалось Юлька Бельчонок 29 декабря 2006 в 21:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение kathy – 30 декабря 2006 в 1:24

[Сообщение и учётная запись пользователя удалены по его просьбе.]
Последний раз редактировалось kathy 30 декабря 2006 в 1:25, всего редактировалось 1 раз.
kathy

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 30 декабря 2006 в 2:00

Не согласна с цифрой 99%, особенно в процитированном Афродитой.
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение Афродита – 30 декабря 2006 в 2:16

Юлька Бельчонок пишет:Не согласна с цифрой 99%, особенно в процитированном Афродитой.

У меня проблемы с математикой? :D
Афродита
Я.

На форуме с августа 2006

Непрочитанное сообщение Gloria – 30 декабря 2006 в 4:13

Kathy,долой гон на христианство!
Gloria
Следовательно, существую...

На форуме с сентября 2006
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 30 декабря 2006 в 14:23

Афродита пишет:
Юлька Бельчонок пишет:Не согласна с цифрой 99%, особенно в процитированном Афродитой.

У меня проблемы с математикой? :D

Я бы сказала - с эмоциями.
Поскольку параметр шаблона шаблонного параметра шаблона не используется, его имя можно опустить.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Пред.

Вернуться в Новости