Чем недоволен Ватикан

СМИ о трансгендерности. События в мире, новости, люди.

Непрочитанное сообщение kathy – 26 декабря 2006 в 19:49

[Сообщение и учётная запись пользователя удалены по его просьбе.]
kathy

Непрочитанное сообщение kathy – 26 декабря 2006 в 21:58

[Сообщение и учётная запись пользователя удалены по его просьбе.]
kathy

Непрочитанное сообщение Elwen – 27 декабря 2006 в 5:24

Leo пишет:Он очень внимательно прочитал её от первой страницы до последней, после чего закрыл книгу и сказал: "Бога - нет".

Умный однако! :)
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Вика В. – 27 декабря 2006 в 5:51

если я что-то считаю мерзостью и пошлостью, Лео - я это так и называю,
считаю, что имею полное на это право, противно мне читать такое, уж прости, что такая "отсталая" я, но гоготать и восторгаться, "эк, как зацепил хорошо чертяга" не вижу поводов.
можно мне так считать или нельзя?

спасибо, если позволяешь.
досадно, если нельзя и можно лишь, узнав, что написано это "самим Пушкиным", дружно пасть ниц и восторгаться "многогранностью творчества гения"..

.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Dana – 27 декабря 2006 в 6:26

Leo пишет:не случайно церковь в Средние века запрещала мирянам читать Библию.

Не то, чтобы запрещала. Просто до Реформации в западном мире существовала лишь Вульгата и Септуагинта. Очевидно, что большинство мирян совершенно не знали латынь.

Dana
Данка-неформалка

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Cinderella – 27 декабря 2006 в 16:38

kathy пишет:Кроули вот тоже неплохо писал на библейские темы

а что именно он писал можно осведомиться???
Изображение

Cinderella
Свой человек

На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение Amortelle – 28 декабря 2006 в 3:58

В Великом Княжестве Литовском в конце 16 века Франциск Скорина издал первую печатную библию на славянском языке. Собственно говоря, он и был русским первопечатником, напечатавшим первую книгу на восточнославянском языке.

Причём, точно не известно к какой именно конфессии он принадлежал - был он православным или католиком.

Впрочем, в Литве того времени смена конфессии была частым делом. Например, тогда же в 16 веке князь Радивилл, которому принадлежали огромные земли в районе Несвижа, перешёл сначала в арианство, и ВЕСЬ Несвижский край из православного стал арианским. Затем он перешёл из арианства в католичество и Несвижский край стал католическим :) И таким и остался :)

Интересно, связано ли то, что Литва была охвачена Реформацией, с тем, что в Литве была напечатана на русском языке Библия? Ведь протестантство требует чтения протестантом Библии, что заодно автоматически означает, что протестант должен быть грамотным (уметь читать) чтобы быть протестантом :) Хотя, как известно, в Полоцке и Новгороде была грамотность населения ещё в средние века безо всякой печатной Библии и даже без протестантства :unsure:

Я хочу побывать в Несвиже и посмотреть на замок Радивиллов :) Я в прошлом году было в Себеже, это такой город на юге Псковской области, который тоже входил в число владений Радивиллов :) Могу выложить фотки Себежа если кому интересно. Это тоже белорусский город, только он находится на территории Российской Федерации. Там даже не гербе изображена Литовская Погоня - знаменитый герб Великого Княжества Литовского :) Такие гербы с двухглавым орлом Российской Империи вверху и Литовской Погоней внизу давались белорусским городам после разделов Речи Посполитой, типа мы вас завоевали, потому ваш герб (Литовская Погоня) внизу, а наш герб (двухглавый орёл) наверху.

Кстати, в Великом Княжестве Литовском в 16 веке чуть было не победил кальвинизм :) Здорово было бы если бы победил именно кальвинизм и получилась славянская кальвинистская держава :) Я вот очень уважаю африканеров и люблю Южную Африку, а африканеры - в основном именно кальвинисты :)
Последний раз редактировалось Amortelle 28 декабря 2006 в 4:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Alexandra from Chisinau – 28 декабря 2006 в 17:06

Leo пишет:если бы Литва стала подобием Женевы времён Кальвина...
Ох, боюсь, это было бы не шибко весело.

К сожалению, в Великом Княжестве Литовском (которое включало и нынешнюю Республику Беларусь) Кальвинизм не победил.

От этого - именно от этого - в Республике Беларусь сейчас намного более невесело, чем в свободной Швейцарии.

Кальвинизм - религия Шотландии, Нидерландов и Соединенных Штатов!

Кальвинизм - как цивилизованная религия - самая лучшая гарантия от таких ужасных диктатур, как диктатура г-на Лукашенко.
Alexandra from Chisinau
Я.

На форуме с сентября 2006

Непрочитанное сообщение Dana – 28 декабря 2006 в 18:26

Да на самом деле, всё было бы намного веселей, если бы страны, образовавшиеся из Великого Княжество Литовского, сохранили Католицизм.

А из протестантов мне разве что Мормоны нравятся.

Dana
Данка-неформалка

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Афродита – 28 декабря 2006 в 18:38

Dana пишет:Да на самом деле, всё было бы намного веселей, если бы страны, образовавшиеся из Великого Княжество Литовского, сохранили Католицизм.

А из протестантов мне разве что Мормоны нравятся.

А чем тебе нравятся католики?
Афродита
Я.

На форуме с августа 2006

Пред.След.

Вернуться в Новости