Просто выдержки из книг......

Об искусстве — музыке, литературе, кино.

Просто выдержки из книг......

Сообщение Ket – 15 января 2004 в 10:20

А теперь я хочу рассказать тебе одну
коротенькую историю.
Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу
за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не
увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец,
которого он разыскивал.
Против ожиданий, замок вовсе не походил на уединенную
обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой
товар, торговцы, по углам разговаривали люди, маленький оркестр
выводил нежную мелодию, а посередине зала был накрыт стол,
уставленный самыми роскошными и изысканными яствами, какие
только можно было сыскать в этом краю. Мудрец обходил своих
гостей, и юноше пришлось ожидать своей очереди два часа.
Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но
сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья.
Пусть-ка юноша побродит по замку и вернется в этот зал через
два часа.
"И вот еще какая у меня к тебе просьба, -- сказал он,
протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. -- Возьми
с собой эту ложечку и смотри не разлей масло."
Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и
спускаться по дворцовым лестницам, а два часа спустя предстал
перед Мудрецом.
"Ну, -- молвил тот. -- Понравились ли тебе персидские
ковры в столовой зале; сад, который искуснейшие мастера
разбивали целых десять лет; старинные фолианты и пергаменты в
моей библиотеке?"
Пристыженный юноша признался, что не видел ничего, ибо все
внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему
хозяин.
"Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, -- сказал
тогда Мудрец. -- Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где
и как он живет".
Юноша взял ложечку и снова двинулся по переходам замка. На
этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и
диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он
осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов и
искусное расположение картин и статуй. Вернувшись к Мудрецу, он
подробно перечислил все, что видел.
"А где же те две капли масла, которые я просил донести, не
пролив?" -- спросил Мудрец.
И тут юноша увидел, что пролил их.
"Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе
дать, -- сказал ему мудрейший из мудрых. -- А теперь я хочу рассказать тебе одну
коротенькую историю.
Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу
за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не
увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец,
которого он разыскивал.
Против ожиданий, замок вовсе не походил на уединенную
обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой
товар, торговцы, по углам разговаривали люди, маленький оркестр
выводил нежную мелодию, а посередине зала был накрыт стол,
уставленный самыми роскошными и изысканными яствами, какие
только можно было сыскать в этом краю. Мудрец обходил своих
гостей, и юноше пришлось ожидать своей очереди два часа.
Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но
сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья.
Пусть-ка юноша побродит по замку и вернется в этот зал через
два часа.
"И вот еще какая у меня к тебе просьба, -- сказал он,
протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. -- Возьми
с собой эту ложечку и смотри не разлей масло."
Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и
спускаться по дворцовым лестницам, а два часа спустя предстал
перед Мудрецом.
"Ну, -- молвил тот. -- Понравились ли тебе персидские
ковры в столовой зале; сад, который искуснейшие мастера
разбивали целых десять лет; старинные фолианты и пергаменты в
моей библиотеке?"
Пристыженный юноша признался, что не видел ничего, ибо все
внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему
хозяин.
"Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, -- сказал
тогда Мудрец. -- Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где
и как он живет".
Юноша взял ложечку и снова двинулся по переходам замка. На
этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и
диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он
осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов и
искусное расположение картин и статуй. Вернувшись к Мудрецу, он
подробно перечислил все, что видел.
"А где же те две капли масла, которые я просил донести, не
пролив?" -- спросил Мудрец.
И тут юноша увидел, что пролил их.
"Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе
дать, -- сказал ему мудрейший из мудрых. -- Секрет счастья в
том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при
этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке".

«Алхимик» Пауло Коэльо
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Сообщение Nats – 15 января 2004 в 11:18

Белый платок

Возле дороги, рядом с автобусной остановкой, сидел человек и пристально глядел на камни мостовой. Его небритое лицо, поникшие плечи и разбитые ботинки привлекали внимание толпившихся на остановке людей, но человек, казалось, не замечал направленных на него удивленных взглядов: он думал о себе и о своей жизни.

Этот оборванный и голодный бродяга, устраивавшийся на ночлег под железнодорожным мостом, вновь чувствовал себя маленьким мальчиком, что жил в домике из красного кирпича на соседней улице. С тех пор прошло более двадцати лет! Может быть, дом уже снесли… Интересно, цветут ли еще анютины глазки? Просто удивительно, как живо он помнит анютины глазки и качели, которые смастерил для него отец, и дорожку, где он учился кататься на велосипеде… Родители откладывали деньги несколько месяцев, прежде чем смогли купить ему велосипед.

Бродяга нетерпеливо передернулся: воспоминания были так живы, что причиняли ему боль. Память перенесла его в другое время — на десять лет назад. В ту пору он сменил свой старый велосипед на мотоцикл и стал реже бывать дома. У него были работа и множество друзей. Мама и отец казались ему старыми и скучными, а в пивных было так весело! Но… откровенно говоря, не хотелось вспоминать те годы и особенно тот день, когда накопившиеся долги заставили его вернуться в родительский дом. Он собрался попросить у родителей денег, но, сидя в семейном кругу за чаем, так не хотелось начинать разговор о цели своего прихода! Выход был найден простой: он прекрасно знал, где отец хранит деньги, и, улучив момент, когда родители вышли в сад, прибрал к рукам отцовские сбережения.

То был последний раз, когда он видел родителей: после содеянного он не мог и не хотел возвращаться домой. Вскоре он уехал за границу.
Родители ничего не знали о сыне, о его долгих скитаниях, о годах, проведенных в тюрьме. Но он, лежа по ночам в своей камере, много думал о них. Порой он ворочался на постели всю ночь, не смыкая глаз, и пятно лунного света ползло по стене, и тоска подступала к сердцу… Как ему хотелось бы, выйдя на свободу, вновь встретиться с отцом и матерью, если они еще живы и если захотят его увидеть!

Отбыв срок заключения, он вышел на волю и устроился на работу. Но душу его снедало беспокойство: казалось, какая-то сила властно звала, тянула его домой — всякий раз, когда он выходил прогуляться и видел по дороге клумбу анютиных глазок, качели или мальчишку на велосипеде, домик из красного кирпича.

Он не хотел вернуться домой без гроша в кармане и потому большую часть пути прошел пешком. Может быть, он добрался бы и раньше, но на расстоянии двадцати миль от родного городка его внезапно охватили сомнения. Какое право он имеет вот так, вдруг, явиться к родителям?

Почти весь день под деревом. Вечером он отправил родителям письмо — совсем коротенькое, хотя оно и стоило ему немалых мучений. Письмо заканчивалось такими словами:

"Я знаю, у меня почти нет надежды на то, что вы захотите меня увидеть… Что ж, вам решать. Я буду ждать в конце улицы в четверг рано утром. Если вы хотите, чтобы я пришел домой, повесьте белый носовой платок на окошко моей спальни. Если я увижу его там, то приду; если нет — скажу "прощай" старому дому и пойду своей дорогой".

И вот наступил четверг. Блудный сын отправился в назначенное место. Вон она, его старая улица! Внезапно лихорадочное нетерпение покинуло его. И тогда он сел у дороги и уставился взглядом на камни мостовой.

Надо было решаться. Нельзя же откладывать это до бесконечности. В конце концов, они могли переехать… Если он не увидит на окне платка, то наведет справки, прежде чем покинуть город… Так он уговаривал сам себя, не осмеливаясь подумать о том, что с ним будет, если родители по-прежнему здесь и просто не захотят его увидеть.
Он с трудом поднялся на ноги: после ночи, проведенной под мостом, все тело ныло. Улицу еще окутывал рассветный сумрак. Вздрагивая от холода, бродяга медленно направился к старому платану, откуда дом был виден как на ладони. Он решил, что не взглянет на него прежде, чем подойдет к дереву.

С минуту он стоял под ветвями платана, крепко зажмурившись. Наконец сделал глубокий вдох и открыл глаза. Взгляд его жадно устремился вперед.

Солнце уже вставало над маленьким домиком из красного кирпича. Но что это? Каждое окно было увешено простынями, наволочками, полотенцами, скатертями, носовыми платочками и столовыми салфетками. Белые муслиновые занавески тянулись из слухового окна через всю крышу, словно снег, сверкающий в утренних лучах солнца.

Родители сделали все, чтобы избежать случайной ошибки!
И сын, увидев свой сияющий белизной дом, закинул голову, и радостный крик облегчения вырвался из его груди. Сорвавшись с места, он помчался по улице — туда, к дому, к его настежь распахнутой парадной двери…

Патриция Сент-Джон
То же самое, но в СТИХАХ - http://www.mup-y-xpucta.de/stihi/wakula1.htm#001

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Читая Брэма Стокера...........

Сообщение Ket – 29 января 2004 в 14:28

"Скорбь сатаны" Брэм Стокер

Диалог дьвала и Темпеста:

:Я уже сказал вам, Темпест, я ненавижу женщин.
- Серьезно?
- Самым серьезным образом. Женщины всегда вредили мне: они всегда мешали мне в моем прогрессе. И за что я особенно презираю их, это за то, что им дана громадная сила делать добро, а они растрачивают зря эту силу и не пользуются ею. Их предумышленность и выбор отталкивающей, вульгарной и пошлой стороны жизни возмущают меня. Они гораздо меньше чувствительны, чем мужчины, и бесконечно более бессердечны. Они - матери человеческой расы, и ошибки расы главным образом принадлежат им. Это другая причина моей ненависти.
- Не ожидаете ли вы совершенства от человеческой расы? - спросил я удивленно. - Ведь это невозможная вещь!
Один момент он казался погруженным в мысли.
- Все в мире совершенно, - сказал он, - кроме этого любопытного произведения природы - человека. Приходила ли вам когда-нибудь мысль, отчего он является единственной ошибкой, единственным несовершенным творением в бесподобном творчестве? "

Прошу прощения, я понимаю, что важен сам контекст :roll:

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Сообщение Индиго – 5 февраля 2004 в 19:22

Я согласна с этой цитатой и Лючио прав говоря про женщин, увы...

Отчего всемогущий Творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

Омар Хайям
Последний раз редактировалось Индиго 23 февраля 2004 в 7:41, всего редактировалось 1 раз.

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Сообщение Индиго – 5 февраля 2004 в 19:27

Просто цитата...

Но у меня нет дома... Земля? Я думаю о ее больших, набитых людьми,
шумных городах, в которых потеряюсь, исчезну почти так же, как если бы
совершил то, что хотел сделать на вторую или третью ночь, - броситься в
океан, тяжело волнующийся внизу. Я утону в людях. Буду молчаливым и
внимательным, и за это меня будут ценить товарищи. У меня будет много
знакомых, даже приятелей, и женщины, а может, и одна женщина. Некоторое
время я должен буду делать усилие, чтобы улыбаться, раскланиваться,
вставать, выполнять тысячи мелочей, из которых складывается земная жизнь.
Потом все войдет в норму. Появятся новые интересы, новые занятия, но я не
отдамся им весь. Ничему и никому никогда больше...

Станислав Лем. Солярис

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Сообщение Индиго – 21 февраля 2004 в 5:48

Не толкуй «владение собой» только как самонасилне.
Не я первый заметил, что чем одареннее человек, тем труднее ему с собой совладать, и особенно в молодости, пока дух ищет себя и мечется.
Гений творит не «владея собой», но позволяя творческой стихии собою озладеть. И это безмерный труд и великая смелость.
Неприглядная видимость — бездеятельность, бесплодие — еще не есть бездеятельность внутренняя и не равнозначна бесплодию духа. Невозможность справиться с собой может быть знаком действия способностей безымянных, исканий невыразимых. Не все, что в нас есть, согласуется с жизнью, не все должно согласовываться.
Ты не машина деятельности, какой бы то ни было, ты человек — бездна бездн. Ты работаешь не только работой, но всем своим бытием, всем молчанием.

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Сообщение Индиго – 21 февраля 2004 в 5:53

(Из записей Бориса Калгана, учителя Леви)

О благодарности.

(...) Не все сразу, мой мальчик, ты не готов еще, нечем видеть.
Мы встретились для осуществления жизни. Важно ли, кто есть кто. Мимолетностью мир творится и пишутся письмена.
Потихоньку веду историю твоей болезни, потом отдам, чтобы смог вглядеться в свое пространство. Болезнь есть почерк жизни, способ движения, как видишь и на моем наглядном пособии.
Будешь, как и я, мучиться тайной страдания, благо ли зло — не вычислишь. Только цельнобытие даст ответ. Я уже близок к своему маленькому итогу, и что же? Для уразумения потребовалось осиротение, две клинические смерти и сверх того множество мелочей. Не скрытничаю, но мой урок благодарности дан только мне, а для тебя пока абстракция... Разум — только прибор для измерения собственной ограниченности, но как мало умеющих пользоваться...

О детских вопросах.

Знаю, требую от тебя непомерного, но другого нет. Под любым наркотиком достанет тебя непосильность жизни без смысла. А смысл жизни непостигаем без постижения смысла смерти. Идешь к людям не чудеса вершить. Не целитель, а спутник, разделяющий ношу. Не спаситель, а провожатый.
Мало знания истины, нужно найти в ней свое место. Как соединить с Беспредельным ничтожность собственного существования, мрак страданий, неизбежность исчезновения? Вот о чем будут тебя спрашивать заблудившиеся дети, как ты сейчас спрашиваешь меня. Ложь убивает, молчание предает. Если не дашь ответа, побегут за наркотиками. Если будешь учить только счастью, научишь самоубийству.
Спасает не знание, но простая вера, что ответ есть.Самый трудный язык — обычные события. Голос Истины всегда тих, оглушительный жаргон суеты его забивает. Силы тьмы все делают, чтобы мы умирали слепыми, не узнавая друг друга, но встречи после прощания дают свет...
Пишу в недалекие времена, когда догадаешься, что и я был твоим пациентом. (...)

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Сообщение Индиго – 26 марта 2004 в 8:52

СИЛЬ И БАСИЛЬ

Во времена давние, когда еще водились на земле эльфы, русалки, водяные и прочие диковинные су щества, жили на дальнем острове два брата-рыбака, Силь и Басиль.
Занимались одним и тем же — ходили в море, ловили рыбу, сушили, вялили, продавали заезжим морякам и купцам.
Но разное было у них на роду написано.
Басилю везло: и рыба ловилась отменно, и жена что надо, с материка, умница и красавица, и детей пятеро, и дом большой, и навалом всякого добра.
А Силь был невезучий. Рыба у него клевала плохо — мелочь пузатая, да и ту уносило из-под самого носа. Жены не было, никто не шел за него. Вместо дома — что-то вроде шалаша на берегу. И ни гроша за душой. Но при том всегда весел и беззаботен был. Песни рас¬певал, смеялся, то и дело вставлял поговорку: «Волна приносит, волна уносит»...
Вечно сумрачного и озабоченного Басиля это бесило.
— Дуралей, что хохочешь?
— Живу!
— Да разве это жизнь? Что у тебя за жизнь?
— Самая распрекраснейшая.
— Ничего ведь нет. Опять двух крабов вытащил и дохлую каракатицу.
— Что есть, то мое. Волна приносит, волна и уносит.
— Брось дурака ломать. Помоги мне снасть наладить.
В море они ходили порознь, а когда вместе случалось, то весь улов доставался Басилю, потому что известно было, что везет только ему.
Как-то вышли они рыбачить, отплыли каждый в свою сторону, далеко от острова. Вдруг страшная буря поднялась, ураган небывалой силы бушевал три дня и три ночи. И когда оба брата, едва оставшись в живых, добрались до своего острова...
Страшное сотворил океан: слизал почву, все поглотил — одна голая каменистая пустошь...
Басиль лежал вниз лицом возле лодки.
— Ну давай, поднимайся... Отдохнул, и довольно.— Силь тихонько тряс его за плечо.— Вставай. Слышишь?
— Отойди от меня, дурак. Ты что, не понимаешь? Жизнь кончена.
— Ну отдыхай...
Неподалеку от острова был еще один островок, маленький, окруженный рифами. Иногда в тихую погоду они там ночевали. Туда Силь и направился. Прошло немного времени.
— Эй, Басиль! Все лежишь? Я тебе подарок привез. Поднял голову Басиль...
Вместе с братом сидели в лодке все его дети и жена, живые и радостные.
— Опять тебе повезло.
— Как?..
— Очень просто: отсюда унесло, туда вынесло. Там и дом твой, пострадал, правда, малость, но ничего, собрать можно.
Все ожидали — вскочит сейчас Басиль, подпрыгнет, заплачет от радости, родных, чудом спасенных, целовать бросится. Но нет, не таков был Басиль.
— А сеть новая моя, мелкоячеистая, тоже там?
— Не знаю,— ответил Силь.— Я не видел.
— Неужели унесло?!
— Не знаю, может, и унесло с моим домом вместе.
— Э-э-хх!.. Неужели унесло?!
Вскочил Басиль, прыгнул в лодку. Не успел отплыть, как опустился вдруг непроницаемый туман. Рассеялся так же внезапно, а лодки уж нет... «Волна приносит, волна уносит»,— сказал Силь.
Проходит час, другой, третий — Басиль не возвращается. Силь тем временем успел рыбки кое-какой наловить, кров на ночь наладил.
Уже смеркаться начало. Басиля все нет.
Развели костер. Силь, весь день не умолкавший, пробормотал: «Волна уносит...» И стих.
Зажглись звезды.
И тут из воды, рядом с ними, у самого берега взметнулось что-то громадное, похожее на гигантскую клешню, молниеносным движением выбросило на берег человека — и скрылось.
— Возвращаю ради вас,— сказал Голос, удаляясь в темноту.
— Басиль!— припал к брату Силь.— Живой!
— Живой,— просипел Басиль.— Волна уносит, волна приносит...

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Сообщение Ket – 8 апреля 2004 в 11:58

«Господи, а есть ли Тебе до меня дело?»

Блез Паскаль пишет в философском трактате «Мысли»: «У сердца свои доводы, о которых разуму ничего не известно». За этим вопросом стоит наша личная история, часто несущая на себе печать послания Стрел: родители, которые не дарили любви; одинокие ночи, не скрашенные ни теплым словом, ни объятием; слишком большие уши или слишком маленький нос; вечное одиночество на школьном дворе, в то время как одноклассники рядом весело проводят время в играх; молитвы обо всем этом, на которые, на наш взгляд, мы так и не получили ответа. А за всеми этими историями, глубоко-глубоко в сердце, в потаенном, хорошо охраняемом месте, куда практически никогда не проникает дневной свет, прячутся горькие и часто злые вопросы: «Господь, почему Ты допустил, чтобы это произошло со мной? Почему Ты поступил так со мной? Чего еще можно ждать от Тебя?» В глубине души мы думаем, что Господь не защитил нас от всего этого или даже сделал все это нарочно. Такие вопросы о Нем приводят к тому, что у нас зарождается сомнение, которое не дает покоя нашему сердцу… «Господи, а есть ли Тебе вообще до меня дело?»

я не знаю, может кому и будет интересна ссылка на данную книгу http://altrea.narod.ru/eldredge/eldredge01.htm

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Кругодыры...

Сообщение Ket – 24 мая 2004 в 8:12

Притча-малютка КРУГОДЫРЫ

Жили вокруг дыры кругодыры. Они думали, что дыра важнее всего в их жизни. Самые смелые заглядывали в нее. Самые умные размышляли: что там?
Однажды из дыры вылетела одноглазая птица. Села передохнуть, осмотрелась и сказала:
- Повезло вам! Так близко к небу живете.
Полетела птица дальше вверх, а кругодыры подняли вслед за ней головы - и заметели НЕБО.

Виктор Кротов

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Вернуться в О Прекрасном