Фильм о ТС «Девочка» (Girl) отмечен призами в Каннах

Об искусстве — музыке, литературе, кино.

Непрочитанное сообщение Дженни – 28 ноября 2019 в 18:59

Александра. пишет:Если проводить аналогии, то

Eligendi necessitatibus et dolore quam nobis laboris veniam, dolore eum in dolorum atque duis aliquid quis deserunt exercitation cupidatat enim voluptas molestiae ea magna do pariatur? Esse est rerum qui illum nostrud at omnis fugiat rerum aliquip ut quo quo proident, facilis adipiscing accusamus repellendus. :wink:

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Александра. – 28 ноября 2019 в 19:03

оксана пишет:особенно ужасная сцена на посиделках девчачьих и в душе. мне было страшно. такое пережить подростку. жутко и жестоко.

Позволю себе не согласиться. :yes:
Примерно в возрасте 4-5 лет дети начинают интересоваться чем мальчик/девочка отличаются друг от друга и в любом дошкольном учреждении и/или во дворе начинается игра "в показывание". Так что дети, если их не держат у мамы под юбкой, прекрасно знают что находится в трусах у противоположного пола. И уж тем более знают что у них. Так что, ИМХО, ни чего жуткого :yes:
Никто не узнает, никто не догонит, никто не поймет, что внутри,
Когда закрывают, как стекла "Линкольна" глаза черным блеском очки

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Непрочитанное сообщение Александра. – 28 ноября 2019 в 19:14

Дженни пишет:
Александра. пишет:Если проводить аналогии, то

Eligendi necessitatibus et dolore quam nobis laboris veniam, dolore eum in dolorum atque duis aliquid quis deserunt exercitation cupidatat enim voluptas molestiae ea magna do pariatur? Esse est rerum qui illum nostrud at omnis fugiat rerum aliquip ut quo quo proident, facilis adipiscing accusamus repellendus. :wink:

Как бы Lorem ipsum здесь совершенно не при чем.
Фильм "Девочка" это же не трансформеры рассчитанные на не далеких завсегдатаев макдонольсов. :yes: Тем более что это европейское кино и в нем режиссер использует все возможности кинематографа что бы донести до зрителя смысл своего творения. В качестве примера можно привести палитру картинки в фильме, которая такая же как у сказок. Туда же добавляется странный социум в котором живет главный герой, ну и конечно отношение окружающих к нему.

PS: Упомянутый Даллоский клуб покупателей напротив показывает совершенно реальную историю.
Никто не узнает, никто не догонит, никто не поймет, что внутри,
Когда закрывают, как стекла "Линкольна" глаза черным блеском очки

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Непрочитанное сообщение Kamenskaya – 28 ноября 2019 в 20:38

Александра. пишет:
Ksiusha_ts пишет:Александра.
Где тут аналогия? Не могу уловить мысль?

Если ты в который раз чего-то не знаешь и/или чего-то не понимаешь, то это давно не удивительно. :yes:

Почему и спросила.

Александра. пишет:
оксана пишет:особенно ужасная сцена на посиделках девчачьих и в душе. мне было страшно. такое пережить подростку. жутко и жестоко.

Позволю себе не согласиться. :yes:
Примерно в возрасте 4-5 лет дети начинают интересоваться чем мальчик/девочка отличаются друг от друга и в любом дошкольном учреждении и/или во дворе начинается игра "в показывание". Так что дети, если их не держат у мамы под юбкой, прекрасно знают что находится в трусах у противоположного пола. И уж тем более знают что у них. Так что, ИМХО, ни чего жуткого :yes:

Было дело. Показывали. Одного мальчика накормили пирожками из глины. Закончилось удалением аппендикса.
...женщина беззащитна, пока у неё не высохнут ногти.)))

Kamenskaya
...

На форуме с августа 2019

Непрочитанное сообщение Kamenskaya – 28 ноября 2019 в 20:39

Александра.
Вообщем сказочка? Будем посмотреть.))

Kamenskaya
...

На форуме с августа 2019

Непрочитанное сообщение Дженни – 29 ноября 2019 в 4:52

Александра. пишет:Фильм "Девочка" это же не трансформеры рассчитанные на не далеких завсегдатаев макдонольсов. :yes: Тем более что это европейское кино и в нем режиссер использует все возможности кинематографа что бы донести до зрителя смысл своего творения. В качестве примера можно привести палитру картинки в фильме, которая такая же как у сказок. Туда же добавляется странный социум в котором живет главный герой, ну и конечно отношение окружающих к нему.

Фильм, несмотря на европейскость, прост как три копейки, никакого двойного дна в нём нет. Рассчитан он именно на самых обычных людей - на тех из них, кто не лишён эмпатии и не слишком загружен предрассудками.

Странность социума в фильме состоит в том, что его там почти нет - фильм фокусируется не на социальных проблемах героини, а на её внутреннем мире и взаимоотношениях с собственным телом. Большинство фильмов о ТС - это фильмы именно о социальных проблемах ТС. Здесь же сделана попытка посмотреть на ТС не снаружи, а изнутри. И для этого социум как бы отодвинут в сторону, героиня максимально избегает его. Если взять литературную аналогию, это не роман, а дневник - не "Он пошёл и сделал то-то", а "Я подумал и почувствовал то-то".

Единственная сложность этого фильма вот в чём. ТС-люди в нём видят одно (хорошо, хотя и неидеально, снятую историю из жизни "ядерной" ТС), цисгендеры видят в общем то же самое (судя по реакции критиков и зрителей), а вот квир-сообщество и трансгендеры-не-ТС видят что-то совсем другое и массово возмущаются фильмом. Вероятно, причина в том, что их проблемы и переживания, связанные с полом и гендером, отличаются от переживаний ТС, например им малопонятна тема ненависти к своей физиологии, фиксации на её недостатках, попыток преодоления её, - отсюда претензии к "излишней физиологичности" фильма, - и уж тем более им непонятны депрессивные и членовредительские мотивы на фоне полного внешнего благополучия.

По поводу же сказочности... 50% метража фильма занимает тяжёлая работа до пота и крови, самопреодоление и самоистязание "сказочной принцессы" в попытках достичь поставленной цели. Сценарий - это биография реальной МтФ, которая консультировала автора и участвовала в съёмках. Отличная сказка, да.

Кстати, вот она:

Nora.jpg
Нора Монсекур со своим братом-близнецом

Александра. пишет:Упомянутый Даллоский клуб покупателей напротив показывает совершенно реальную историю.

Несомненно. Реальность большая, в ней много разных историй.
Jared_Leto.jpg

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13

Непрочитанное сообщение Kamenskaya – 29 ноября 2019 в 8:24

Хороша сказочка. Это скорее документальный фильм, чем художественный. Я могу спокойно смотреть, как потрошат во время срс, чем когда она сама себе отрезала . А эти ежедневные заклеивания пластырем. Заклеить это одно, а отдирать потом, а в туалет как ходить, пока заклеенная? Стремление стать балериной , начав поздно, заслуживает особого уважения .

p.s. Сцена на ДР подруги, когда её заставили показать свой член , напомнила мне кое что.
("покажи нам" , "ты видела нас всех голых в раздевалке и в душе" , "ты видела наши писки, покажи свою" , "кем ты хочешь быть, мальчиком или девочкой" , "мне самой это сделать , раздеть тебя"?)
Хороши приколы.

p.s.2 : Мне балет не очень нравился, а вот фигурное катание очень и очень. Иногда пересматриваю старые видеозаписи фигурного катания с чемпионатов мира и Европы.

Музыка мне нравится в основном классическая . Хотя слушаю разные жанры и на разных языках .
Из классики , любимые композиторы - это Антонио Вивальди и Бах.

Kamenskaya
...

На форуме с августа 2019

Непрочитанное сообщение sally – 29 ноября 2019 в 8:52

Хоспади... вы рассуждаете именно так, как должны рассуждать именно те, у которых именно этого не было...

Во первых... Я эту транс-пропаганду не смотрю..
Второе, у меня ПОДОБНОЕ было по другому... а если и смотреть подобное, то это значит, стимулировать НЕПРИЯТНЫЕ воспоминания... Это, априори, для транссексуалки неприемлемо.. Плохого настолько много, что его стараешься забыть..
третье... а должно быть третье?.. И первых двух доводов хватает, что бы считать эти фильмы бесмысленными.
Целевая аудитория этих фильмов - обычный люд и сочувствующие... Фильм стимулирует именно ИХ чувства.
Святая Салли

sally
Доктор-мозгофил

На форуме с мая 2015

Непрочитанное сообщение Kamenskaya – 29 ноября 2019 в 9:00

12Grant пишет:Хоспади... вы рассуждаете именно так, как должны рассуждать именно те, у которых именно этого не было...

Второе, у меня ПОДОБНОЕ было по другому... а если и смотреть подобное, то это значит, стимулировать НЕПРИЯТНЫЕ воспоминания... Это, априори, для транссексуалки неприемлемо.. Плохого настолько много, что его стараешься забыть..
третье... а должно быть третье?.. И первых двух доводов хватает, что бы считать эти фильмы бесмысленными.
Целевая аудитория этих фильмов - обычный люд и сочувствующие... Фильм стимулирует именно ИХ чувства.

Все смотрят по разному, глядя на одно и тоже.
. Лежит куча кирпича. Журналисты решили провести соц.опрос. Смотрят идет мужчина останавливают его и спрашивают.
-Глядя на эту кучу кирпича о чем вы думаете?
-Так как я учитель, то думаю что из этой кучи кирпичей получилась бы хорошая школа.
Останавливают проходящую женщину.
- Я по профессии врач, поэтому думаю, что из этой кучи кирпичей получилась бы большая больница.
Смотрят идет курсант военного училища.
Товарищ курсант скажите, глядя эту кучу кирпичей о чем вы думаете.
-О 3.14е!
-Почему о 3.14е???
-Да потому, что я о ней всегда думаю.

Kamenskaya
...

На форуме с августа 2019

Непрочитанное сообщение sally – 29 ноября 2019 в 9:07

Ksiusha_ts пишет:
12Grant пишет:Хоспади... вы рассуждаете именно так, как должны рассуждать именно те, у которых именно этого не было...

Все смотрят по разному, глядя на одно и тоже.
. Лежит куча кирпича. Журналисты решили провести соц.опрос. Смотрят идет мужчина останавливают его и спрашивают.
-Так как я учитель, то думаю что из этой кучи кирпичей получилась бы хорошая школа.
Останавливают проходящую женщину.
- Я по профессии врач, поэтому думаю, что из этой кучи кирпичей получилась бы большая больница.
Смотрят идет курсант военного училища.
Товарищ курсант скажите, глядя эту кучу кирпичей о чем вы думаете.
-О 3.14е!
-Почему о 3.14е???
-Да потому, что я о ней всегда думаю.

... и в данной ситуации именно на этом акцентировано - противостояние транссексуалки и социума... две стороны... и нет других сторон.
Святая Салли

sally
Доктор-мозгофил

На форуме с мая 2015

Пред.След.

Вернуться в О Прекрасном