Легион ( Legion) фильм

Об искусстве — музыке, литературе, кино.

Сообщение Ellen – 29 января 2010 в 13:13

Leo пишет:Тот, кто придумал таких роботов, то есть сайлонов, определенно хотел поставить переселение душ на солидный технический фундамент. :)

Это плохо? Тут не совсем душ, несколько больший охват.
Не кажется ли бесконечное размножение, долгое обучение и короткий пшик (жизнь), несколько более неудачной идеей?
Результатом этой длинной очереди по производству "паштета" являются передаваемые из поколения в поколение знания, которые быстро искажаются, а частично теряются. "Паштет", потому что количество переработанного биологического сырья преобладающая характеристика.
Попутно раса биологических потребителей постепенно истощают запасы планеты, которые не успевают восстанавливаться (для сложившейся экобиосистемы).

Это я попыталась оценить систему с точки зрения "сайлонов", которых в сериале прозвали "тостерами".
Разумеется у человека есть нечто бесценное - его индивидуальность и душа(сердце, чувственный фактор), а также способности к творению.

Если по серьезному задуматься о пределах человечества, во что они упираются?

Вечная жизнь? Абсурд, даже звезды меняют свое физическое состояние, как и любая материя во вселенной.
Но в данном контексте (технологии воскрешения сайлонов), это становится более логичным. Ведь энергия и тем более информация,
является более устойчивым состоянием. Весь вопрос лишь в методах ее переноса.
Ellen
Следовательно, существую...

На форуме с апреля 2009
Гендер: Женский

Сообщение Ellen – 30 января 2010 в 15:57

Leo пишет:А какая цель у этого бесконечного сохранения энергии и информации? Похоже, эти сайлоны размножаются только ради того, чтобы размножаться.

Цель простая - не терять уникальный опыт и накопленные знания, исследование себя и окружающей вселенной. За свою сверхкороткую жизнь человек не в состоянии перепробовать то необходимое множество вариантов, чтобы быть немного больше примата, по своему уровню знаний. Таким образом существует лишь коллективный опыт накопления знаний, искажаемый к тому же при передаче из поколение в поколение. Возможно, что появление мощных компьютеров, обработка и хранение данных с помощью них, начнет улучшать показатели "коллективного опыта". Без машин у человека шанса на сколько нибудь серьезное развитие (при таком уровне развития способностей и продолжительности жизни) нет.

Можно убедится в примерах всех величайших умов, что они лишь успели загореться идеей, но развить ее уже не успели (просто умерли), а развивали их другие, по собственным сценариям.

А если я в биологическом сохранении не вижу смысла? :) Зачем это производство "паштета", бесконечное потребление и переработка, просто чтобы было? :roll:
Ellen

На форуме с апреля 2009

Сообщение Дженни – 30 января 2010 в 16:09

Ellen пишет:Зачем это производство "паштета", бесконечное потребление и переработка, просто чтобы было?

Это, видимо, для удовольствия. Теперь ведь такая религия: ловить от жизни кайф, а всё остальное (включая всякие смыслы и т.п.) побоку.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13

Сообщение Ellen – 31 января 2010 в 18:00

Leo пишет:Ну, я, если честно, все-таки привык соотносить все с человеком, поскольку я сам, насколько мне это известно, есть тоже представитель человеков, а не роботов. Соответственно, для меня преимущественной ценностью будет не сохранение информации роботами, а что-то, имеющее смысл для нас, людей. А здесь получается, по-моему, что роботы сохраняют информацию то ли ради себя, красивых и железных, то ли ради самой информации. Причем делают это так бодро и весело, что и человек, собственно, уже не нужен. Дык, и какой в этом может быть для меня кайф?

Может быть. А я не настолько "рассово верная". :innocent: Не считая человеком "венцом творения" и выше любых других развитых форм жизни.
Соответственно, интересы других человеков не являются приоритетом. Интересует жизнь как таковая, вообще.

Кстати, сайлоны в сериале (часть из них) в конце признают, что нужно сосуществовать вместе и рядом с людьми, когда поняли ценность самой жизни.
Ellen

На форуме с апреля 2009

Сообщение Ellen – 2 февраля 2010 в 13:40

Leo пишет:Ну, вопросом - считать ли венцом эволюции человека или рюмку коньяка с лимончиком - задавались еще братья Стругацкие. Сие есть проблема философическая. :) Аз, многогрешный, столь высоко, как персонажи Стругацких, воспарять разумом не обученный, сужу посему чисто прагматически: если вдруг какая-то нечеловеческая форма жизни начнет подминать под себя человеческую, то мне торжество эволюции в этом случае явно доставит мало утешения. Да и всем остальным, кто на этом форуме, полагаю тоже. Ну, разве что господам Гугльботу и Яндексботу это будет все равно. :)

Ага, кухонно-бытовая философия. И думаю, плохо совместимая с обсуждением научной-фантастики.
Бытовая философия заботится о том кто кого подомнет, а научная фантастика, о всем новом и неизведанном.

"О я червь земной и прах много грешный..."

Занудно! :| :sneak:
Ellen

На форуме с апреля 2009

Сообщение Ellen – 3 февраля 2010 в 11:15

Leo пишет:
Ellen пишет:Бытовая философия заботится о том кто кого подомнет, а научная фантастика, о всем новом и неизведанном.

По-моему, сюжет о войне людей и роботов - один из самых классических для научной фантастики. :)

Думаю, для начала лучше посмотреть, чем делать неверные предположения о конкретном sci-fi сюжете. :)

Как я уже сказала, роботов там нет, там есть раса сайлонов, основанная на ИИ (искусственный интеллект), включающая биотехнологии и генотип не уступающий человеческому. В сюжете нет никакой войны, начинается он с тотального и успешного уничтожения человеческой расы.
В данном контексте "робот = тостер" - расистское название сайлонов. Приблизительно так же, как если называть "афроамериканцев" другими словами (не буду упоминать их).

В фильме рассказывается о бегстве небольшого числа выживших, которые ищут новый дом, об отношениях среди людей. А также о том, как сайлоны эволюционируют, постепенно понимая ценность любви и жизни. Технологию воскрешения сайлоны теряют. В конце, часть сайлонов объединяется с людьми и все новые поколения (по сюжету это мы с вами) уже не люди, а смесь сайлонов и людей. :innocent:

Вы только представьте, если бы у людей была подобная технология воскрешения. Тут следует большое многоточие.
Ellen

На форуме с апреля 2009

Сообщение Ellen – 3 февраля 2010 в 12:57

Leo пишет:
Ellen пишет:В сюжете нет никакой войны, начинается он с тотального и успешного уничтожения человеческой расы.

Ты хочешь сказать, что это - не есть одна из вариаций сюжета о войне людей и роботов? :)

Нет. Во первых потому, что я уже устала повторять, что ни роботы, ни микроволновки, ни другие электроприборы в сериале не обладают сознанием и не являются самостоятельной рассой. А также, сайлоны роботами не являются, равно как и тостерами (или другими электроприборами).
Во вторых, это не война с выяснением отношений, а холокост (конец света), в соответствии с божьим (бога из сериала) планом.
Тот же самый божий план, который приводит остатки человечества к новой земле, вместе с союзниками сайлонами. То же самый, который дал начало новому поколению детей, от матери сайлонки и отца человека.

"Все это было и повторится вновь". (с)

Leo пишет:
Ellen пишет:Приблизительно так же, как если называть "афроамериканцев" другими словами (не буду упоминать их).

Кстати вот, слово "негр" в русском языке - абсолютно нейтральное, никакого оскорбительного смысла не имеет. В России, вообще, черных рабов никогда не было, своих всегда хватало, белых. :)

в Америке, слово "негр" оскорбительное, насколько мне известно. В России не было рабов, зато есть много фашистов, нацистов и расистов, от рук которых страдают и афроамериканцы, в настоящее время.
Ellen

На форуме с апреля 2009

Пред.

Вернуться в О Прекрасном