Об искусстве — музыке, литературе, кино.

Сообщение Дженни – 27 февраля 2010 в 22:22

P.S. Кстати. Читала я множество обвинений этого фильма в простоте, неумности, негодности для «образованного зрителя» и т.п. Так вот, я пересмотрела всю классику артхауса, не говоря уже о просто «классике мирового кино» и даже училась когда-то на киноведа (хехе), так что в некотором роде могу судить с позиции «умного зрителя». Я невосприимчива ни к спецэффектам, ни к дешёвому морализаторству, ни к голливудскому слезовыжиманию, да и вообще ни к какому внушению. И тем не менее «Аватар» для меня один из лучших когда-либо снятых фильмов. Рядом я могу поставить немногое, дюжину максимум. По силе же эмоционального воздействия, пожалуй, равного фильма припомнить не могу.

Да, были фильмы с несравненно более развитым сюжетом. Были гораздо более проникновенные любовные истории. Были гораздо более впечатляющие и достоверные битвы. Были и фильмы о далёких странных мирах. И о красоте природы, и о необходимости гармонии с ней. Было множество фильмов, поднимавших моральные вопросы существования человечества и заставлявших задуматься о будущем. И даже один фильм о живой планете был, «Солярис». Всё было… Разве что красоты такой пока ещё не было, ну да всё впереди. — Но впервые всё это собрано воедино, в одном фильме, сбалансировано в идеальных пропорциях и завёрнуто в упаковку мегаблокбастера.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Сообщение Дженни – 27 февраля 2010 в 22:54

И напоследок добавлю несколько слов о режиссёре.

Я считаю Кэмерона единственным из ныне живущих кинематографистов, заслуживающим эпитета «гений». Слово «гений» я беру не в современном сравнительно-превосходном смысле, а в традиционном. Вспомните, кого называли гениями в XIX веке? Хотя бы на примере, извиняюсь, Пушкина или Толстого? Так называли человека, сочетавшего в себе художника, инженера и проповедника. То есть произведение гения должно было быть:
- прекрасным и увлекательным,
- новаторским,
- меняющим что-то в человеке, т.е. имеющим некую мораль.

Сейчас в кино множество:
- художников, способных снять красиво и интересно,
- новаторов, выдумывающих невиданные приёмы и технологии,
- проповедников и морализаторов, которых никто не смотрит.

И есть только один человек, сочетающий в себе это всё и способный снять фильм, который:
- неправдоподобно красив и захватывающ,
- снят в абсолютно новой технологии,
- исподволь и ненавязчиво переворачивает что-то в душах зрителей.

Что-то меня куда-то в пафос потянуло. :smile:

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Сообщение Elentra – 3 марта 2010 в 8:07

Цитата:Сорри, они там у себя делают автоматы, пулеметы, вертолеты? Ну и ну... Построили предприятия? Неужто не проще было привезти?

Доставка одного килограмма груза на орбиту сейчас стоит около 11000$. А ты говоришь доставить огромные буровые установки, дома, шагающих роботов, вертолеты и прочее - за 5 световых лет, пусть даже и в 22 веке. Я думаю сверхпроводники решили проблему доставки на орбиту, но доставка в другую звездную систему задача довольно сложная даже для 22 века :)

Цитата:Но что-то не заметно, чтобы они там прыгали на 4 метра. Ходят там все так, как на Земле.

Заметно меньше это не в 8 раз как на Луне, а всего лишь 80% от земной. То есть на Пандоре ты весишь всего лишь на 20% меньше чем на Земле.

Elentra
Следовательно, существую...

На форуме с апреля 2009

Сообщение Brungilda_1 – 4 марта 2010 в 9:42

Так...

Понятно, не интересная тема...

Brungilda_1
Постоянная прописка

На форуме с марта 2006

Сообщение Elentra – 4 марта 2010 в 20:34

Leo пишет:Для того, чтобы произвести на Пандоре один пистолет, туда надо доставить оружейный завод. Не проще ли доставить пистолет?

Легенда такова: так как таскать туда-сюда материальные грузы слишком уж накладно, то первая пара кораблей доставила туда шахтеров (или даже автоматизированных роботов), самый самый минимум шахтного оборудования, 3д-принтер, дофига-терабайтную флешку с чертежами и минимум военных отбиваться на первых порах от злобных автокусапторов.
Далее шахтеры добыли металл и скормили его скромному 3д-принтеру. Тот начал делать детальки и они построили уже большой 3д-принтер. И потом на нем наделали уже из местных ресурсов дофига всякой техники и могут делать ее пока не надоест или кончатся доступные ресурсы. Что выглядит логичным.
То есть фактически "оружейный завод" занимает комнатку в которой практически по молекулам собирается сразу целиком любое оборудование. Несомненно все это требует дофига энергии, много времени и вообще очень наукоемко, иначе бы просто бедных на'ви взяли числом огромные человекоподобные роботы. Но все равно выглядит дешевле чем таскать на крошечных корабликах за 5 световых лет готовых шагающих роботов.

Elentra

На форуме с апреля 2009

Сообщение Дженни – 5 марта 2010 в 13:31

Elentra, так оно и есть, это всё описано где-то в Пандорапедии. Я ему ссылку давала, но он же ленится почитать. :) Leo, вся фишка тут именно в этом 3D-принтере. Простое он печатает на месте. Сложное — не может. Например, все микрочипы доставляются с Земли. 3D-принтер, если что, не фантастика, таковые уже существуют.

Leo, советую заглянуть на Луркоморье и почитать вот эту ссылочку. Тут кратко и образно отвечено на часть твоих вопросов, в т.ч. про бойцов, не умеющих воевать.

Leo пишет:Сначала надо бы договориться - о каких именно достоинствах фильма, собственно, идет речь? …… Вот, я полагаю, и все, что можно выжать из "Аватара".

Бедный, бедный Лео… Нет, правда, очень бывает жаль обделённых людей. :)

Кстати, для меня неожиданность, но фильм понравился несравненной Валерии Ильиничне Новодворской: http://grani.ru/opinion/novodvorskaya/m.173588.html.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Сообщение Дженни – 5 марта 2010 в 22:53

Leo пишет:когда в Последней Финальной Битве

Я на последние финальные битвы особого внимания не обращаю, ни в кино, ни в литературе. Меня как-то больше занимает эволюция героев и атмосфера.

Leo пишет:Эколого-ньюэйджевский дискурс с живой планетой? Госсподи, да это же сейчас в каждом первом издании такого жанра!

В кино этого нет, Лео, «Аватар» такой один сейчас. Может быть, ты просто не смотришь кино и при этом читаешь ньюэйджевые книги, вот тебе и чудится, будто все в этом варятся. А это далеко не так.

Leo пишет:Я, уж коли мне скинули того "Аватара" на флешку в качестве нежданного презента, посмотрел.

А. Так ты смотрел это не в кинотеатре, а в кривой экранной копии? Тогда всё ясно, вопросов больше не имею. ) Неясно только, как ты умудрился разглядеть там красивую картинку? Я пробовала кусок такой копии скачать, боже, какая это пакость, я подожду как минимум появления bluray-рипа.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Сообщение Elentra – 6 марта 2010 в 12:57

Дженни пишет:А. Так ты смотрел это не в кинотеатре, а в кривой экранной копии?

Да вот и... а я смотрела в кинотеатре и так атмосфера за душу берет, весь фильм просидела не шелохнувшись даже чуть и все дорогу домой от восхищения плакала. А на компе трейлер глянула - ну типа да, фильмец как фильмец, даже и не скажешь.
И даже уже все равно какие там батальные сцены, в конце концов от жалких смертных жадных злых людишек иного ожидать и не приходится :)

Elentra

На форуме с апреля 2009

Сообщение Дженни – 8 марта 2010 в 0:12

Кульминация? В этом фильме две точки кульминации, первая — в начале, когда Джейк выбегает из лаборатории на свободу, наслаждаясь своими новыми ногами, и живой почвой под ними вместо асфальта, и чистым воздухом… Вторая — на последней секунде, когда Джейк открывает глаза и исполняется сказанное им в начале «Кончилась одна жизнь, началась другая». — Хотя если рассматривать фильм как боевик, то, возможно, ты прав, и кульминация в другом месте.

Leo пишет:православная рецензия на "Аватара", весьма положительная

Вменяемых священнослужителей сколько угодно. Жаль только, что в телевизор лезут по большей части невменяемые. Хотя… это не только к священнослужителям относится.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Сообщение Elentra – 8 марта 2010 в 18:53

Leo пишет:Девушки, не все так страшно. Я еще давным-давно смотрел стереофильмы у нас в Ростове в стереокинотеатре, и прекрасно помню, что это и как это. Как этот "Аватар" будет выглядеть в зале - не надо особой фантазии представить.

Ну а ты не отделяй одно от другого. Знаем мы твои методы :)
В том то и дело что и Аватар сам по себе Ня. И в 3д кинотеатре тоже Ня. В итоге получается Ня в квадрате. От того собственно и выделяют именно этот фильм.
Квадратичная функция то прогрессирующая. Если фильм хотя бы чуть чуть побольше Ня чем другие, то на выходе будет сильно больше :)

Elentra

На форуме с апреля 2009

Пред.След.

Вернуться в О Прекрасном