Об искусстве — музыке, литературе, кино.

Сообщение Brungilda_1 – 23 февраля 2010 в 16:53

Elentra пишет:"А почему у тебя такие большие зубы?"

Извините, что я влезаю, но это сакраментальная фраза из "Красной Шапочки"... :shuffle:

Brungilda_1
Постоянная прописка

На форуме с марта 2006

Сообщение Дженни – 23 февраля 2010 в 20:12

Ой, Лео, и это все вопросы, которые у тебя возникли после фильма?.. O_O И ни о чём более существенном тебе не захотелось спросить? ;) Ответы на подобное можно легко найти в любом из мегатредов по «Аватару», например, на http://forum.ixbt.com или на http://forum.exler.ru. Там люди уже по 350 страниц написали.

На большинство твоих милитаристских вопросов ответ очень простой: миссия землян — мирная, коммерческая, и полковник Кворич руководит не подразделением регулярной армии, а частным охранным предприятием, набранным из отставников. И вооружённым по остаточному принципу, т.к. доставка каждого килограмма груза на Пандору крайне дорога. Всё оружие изготовлено здесь же на Пандоре, а не в условиях высокотехнологичных земных предприятий, отсюда примитивизм этого оружия.

Но раз уж сегодня милитаристский праздник, отвечу по пунктам. :)

- Почему при помехах, когда не работают системы наведения оружия, им, все-таки, как-то удается сохранять радиосвязь?

Думаю, потому, что голосовая связь требует намного меньшего соотношения сигнал/шум, чем автоматические системы наведения. Там, где ухо разберёт речь, машина услышит только шумы. Впрочем, художественное преувеличение в фильме имеется.

- Почему луки аборигенов пробивают с близкой дистанции бронестекло кабины, которое до этого прекрасно защищало от огня стрелкового оружия?

Во-первых, бронестекло только у части вертолётов. Другая их часть — это обычные транспортные вертолёты класса нашего Ми-2 с навешенным оружием. Бронестёкол у них нет и незачем. (На вид эти две модели почти неразличимы.) Во-вторых:
­­– стрела имеет длину 2 м и соответствующую массу и инерцию;
– стрела выпущена существом, которое втрое сильнее человека;
– скорость стрелы = сумме трёх скоростей: выстрела, пикирующего икрана и вертолёта.

- Почему вертолеты летают с открытой боковой дверью, как американцы во Вьетнаме? Тоже опасаются, что их собьют огнем с земли? Выживаемость экипажей сбитых вертолетов высокая, но, если дверь заклинит, то будет обидно. Там тоже так? У аборигенов - зенитное оружие советского производства?

Это транспортные вертолёты, на которых летали аватары учёных. Трёхметровый аватар плохо помещается в кабине, а вот сидеть свесив ноги наружу ему более или менее комфортно, хотя башка всё равно о потолок бьётся.

- Ладно бы они просто летали с открытой дверью. Но они же еще, при этом, ухитряются летать без масок. Потом, правда, в других эпизодах вспоминают, и натягивают их. Это как так?

Пилот летит без маски, потому что его кабина отделена перегородкой от грузопассажирской. Ни в одном эпизоде фильма не допущен ляп с отсутствием масок, люди на форумах специально высматривали. Искать ляпы у Кэмерона вообще дело неблагодарное, т.к. этот человек параноик и перфекционист.

- На их шаттле, который, по идее, есть космический корабль, торчит на корпусе сверху открытая пулеметная (или пушечная) установка, которую даже колпаком из бронестекла не прикрыли. Вот это вот - как?

Полетели воевать — прилепили пушку. Почему нет? На Земле тоже так делают. А в норме на шаттле никаких пушек, разумеется, нет.

- О строе там не имеют представления не только пилоты, но и наземный десант. Они ломятся сквозь джунгли кучей, вперемешку со своими шагающими танкетками (или как там эти абракадабры называются). Поэтому приказы полковника - "Держать строй!" - звучат как анекдот. По сюжету, там служат ветераны, прошедшие армию. И как это все понимать?

Этот десант — отребье. Вряд ли нормальные солдаты и офицеры стали бы подписывать контракт с корпорацией RDA, т.к. это требовало отдать несколько лет жизни без гарантии возвращения. (12 лет полёта туда-обратно + годы контракта на Пандоре.) Похоже, что в наёмники шли люди, которым совсем уж некуда было податься, отчаянные и никому не нужные.

- Почему те, кто действует на земле в пешем строю, не имеют никаких средств индивидуальной защиты - ни шлемов, ни бронежилетов? Я уж не говорю о всяких штучках, типа индивидуальных реактивных двигателей, или наружных силовых скелетов, в которых можно прыгать на несколько метров. Все это сейчас уже разрабатывается. Но там солдаты идут в бой в том же, в чем сидели у себя на базе. Это же почему так?

Потому что фактически это не солдаты, а работики частного охранного предприятия. Высокотехнологичным «штучкам» взяться неоткуда, т.к. с Земли их везти дорого, а на месте изготовить трудно. Именно по этой причине у них нет, например, какой-нибудь вакуумной бомбы, и чтобы взорвать Дерево Душ, они тащат на шаттле кучу шахтного динамита. Впрочем, жилеты у них, мне кажется, всё же были. Не помню.

Кроме того, не забывай, что они, белые люди, идут в атаку на презренных дикарей и совершенно не рассчитывают на серьёзное сопротивление.

Кстати, многих вопросов не возникало бы, если бы автор смонтировал фильм так, как было задумано. Были там и сцены на Земле, и история отношений на'ви с землянами… Но увы, автор должен был обрезать фильм до жёстко заданных рамок хронометража. Однако всё то, что не вошло в фильм, но было снято или написано в сценарии, можно найти в Интернете. Например, здесь:
http://james-camerons-avatar.wikia.com/wiki/Avatar_Wiki
http://www.pandorapedia.com/doku.php

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Сообщение Дженни – 23 февраля 2010 в 21:17

Изображение

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Сообщение Brungilda_1 – 24 февраля 2010 в 7:42

Brungilda_1
Постоянная прописка

На форуме с марта 2006

Сообщение Дженни – 24 февраля 2010 в 14:42

:D

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Сообщение Brungilda_1 – 26 февраля 2010 в 13:25

Leo пишет:Сорри, о чем, например?

А мне, например, интересно, на что Дж. Камерон просадит гонорар... :?:

Brungilda_1
Постоянная прописка

На форуме с марта 2006

Сообщение Дженни – 26 февраля 2010 в 16:42

Ну что ж, я тоже позанудствую. :)

Если мне только не изменяет память, кинетическая энергия зависит от начальной скорости.

Уж не хочешь ли ты сказать, что энергии пули и пушечного снаряда равны при равной начальной скорости? :) Давай посчитаем.

1. Данные пули АК-47: масса 7,9 г, начальная скорость 2500 км/ч.

2. Прикинем данные стрелы. Скорость стрелы у хорошего земного лука ?100 м/с, у лучших современных блочных луков до 150 м/с. Забываем о большой физической силе на'ви и берём обычные 100 м/с. Массу стрелы предполагаем в 2,5 раза больше земной, т.к. геометрические размеры примерно в 1,5 раза больше. За образец берём английский лук, близкий по конструкции к навийскому, и тяжёлую элитную стрелу (на'ви всё же профессиональные охотники). Итак, стрела: масса ?500 г, скорость ?360 км/ч.

3. E=mv?/2. Итого стрела на'ви имеет на 30% большую энергию, чем пуля АК-47. И это при том, что мы считали без учёта физической силы на'ви и без сложения скоростей. Если же мы это учтём (примем начальную скорость стрелы за 150 м/с и сложим со скоростью пикирующего икрана ?150 км/ч), то получим: энергия стрелы в 5 раз больше энергии пули.

Вообще, лук ушёл со сцены не потому, что не был грозным оружием, а потому, что требовал огромного времени на обучение стрельбе и специфического физического развития, достигавшегося годами тренировок. (Лук использует мышцы, которые в обычной жизни малоразвиты.) Первые ружья не имели особого преимущества перед луками и арбалетами ни по дальности, ни по кучности стрельбы, а по скорострельности были даже хуже, но с их появлением стало возможным ставить юнцов под ружьё, и это решило дело. Ведь до того стрельба была делом профессионалов, которым надо было платить кучу денег.

Вертолет, который они там используют, меньше всего похож на вооруженный гражданский. Судя по всему, это - многоцелевой армейский вертолет, развитие линии "Хьюи" времен Вьетнама и современного "Блэк Хока".

Хорошо, давай будем использовать термин «многоцелевой», но сути это не меняет. «Боевой вертолёт» — это, например, Ка-50, не способный ни взять пассажира, ни поднять груз, по сути летающая пушка. Масса и толщина бронестёкол (немалая) специально закладывается в конструкцию. Не думаю, что такие же стёкла могут устанавливаться на Black Hawk в базовой комплектации, ибо крайне тяжелы и дороги. Устанавливаются, я думаю, обычные триплексы. Впрочем, это можно уточнить, если не лень искать.

Системы наведения - наверняка помехозащищенные. Все равно - сомнительно.

Ещё один момент пришёл на ум. Цель — впереди, как раз там, где сердце магнитной аномалии, и до неё несколько км. А собеседник — рядом, в нескольких сотнях м. База — вообще позади, где нет никакой аномалии. Так что особых противоречий не вижу.

В кабину пилота попадают через боковую дверь и грузопассажирский отсек. Ставить между ним и кабиной герметичную перегородку - очень опасная затея, если вертолет будет сбит, и пилотам надо будет покинуть кабину.

Возможно, там это сделано специально, чтобы не мучить пилотов масками. А про «сбит» там никто особо не задумывался до событий, описываемых в фильме.

Они, надо полагать, не только оборудовали площадку, но и проделали люк в крыше своего шаттла, если только туда не попадают по веревочной лестнице.

Честно, не помню эту подробность, хотя смотрела три раза. Я как-то на другое обращала внимание. :)

Они, похоже, идут в банзай-атаку, чтобы погибнуть все до одного - иначе эту пробежку кучкой по джунглям, где ждет засада, назвать сложно.

Они не воспринимают дикарей слишком всерьёз и не ждут реального сопротивления. Для них это сафари.

А полковник, командующий операцией, вообще круглый дурак.

О, вот тут согласна!

Они, еще до высадки десанта, просто все ломятся кучей прямиком в засаду, даже без боевого охранения. Полковнику не пришло в голову провести разведку, нанести огневой удар по местам предполагаемого скопления аборигенов.

Солнце, какая разведка, зачем?.. Это же выше достоинства Белого Человека. Дикари же. Шапками закидаем.

Воюют они с аборигенами не первый день.

До событий фильма, насколько я понимаю, были лишь мелкие стычки, и поучаствовать в них успели далеко не все вояки.

Сорри, о чем, например?

Как о чём? О смысле фильма, например. Об отношении землян к Земле. Об их и её будущем. О том, всё ли в порядке с моралью у среднего человека. О концепции живой планеты и реального живого Бога.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Сообщение Дженни – 26 февраля 2010 в 16:44

Brungilda пишет:А мне, например, интересно, на что Дж. Камерон просадит гонорар... :?:

А тебе известно, что от своей доли за прокат «Титаника» Кэмерон отказался? ;) Да и вообще это довольно странный человек. Потратит, я думаю, на изобретение новых технологий съёмки…

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Сообщение Brungilda_1 – 26 февраля 2010 в 20:36

Дженни пишет:Да и вообще это довольно странный человек. Потратит, я думаю, на изобретение новых технологий съёмки…

После такого ГРАНДИОЗНОГО успеха можно не экономить, а СНЯТЬ ЛУЧШУЮ сауну в Бутово и ПРИГЛАСИТЬ туда на кастинг ЛУЧШИХ девушек из Точикистона с САМЫМИ ВЫДАЮЩИМИСЯ грудями!

Действительно, странный...

Brungilda_1
Постоянная прописка

На форуме с марта 2006

Сообщение Дженни – 27 февраля 2010 в 20:24

Я не думаю, что нам тут стоит брать для прикидок "Калашников". … Дело-то у них происходит в некотором будущем, а там уже, я думаю, оружие будет помощнее. … Так что увеличиваем смело начальную скорость разика в три.

Хорошо, увеличим. С таким же успехом я могла бы предположить, например, что масса стрелы, изготовленной из неземного дерева с наконечником из неземного камня, не 500 г, а 5 кг. Но я ничего не предполагаю, а исхожу из реальных характеристик оружия, без «бы» и «если». 5 кг будет сильно многовато. Достаточно уже упомянутого мной допущения о скорости стрелы в 150 м/с и увеличения массы лишь в 1,5 раза, чтобы снова прийти к паритету энергий.

И не забудем про массу пули - думаю, они там уже давно из обедненного урана в защитной оболочке. :)

Исключено. Я уже писала, что всё оружие изготовлено на Пандоре, а не доставлено с Земли. При этом никакого урана на Пандоре (и, думаю, на Земле) не добывается, ибо он никому не нужен, когда изобретены аннигиляционные реакторы.

Кроме того, я брала в расчёт массу пули АК-47 (8 г), весьма большую по современным меркам для ручного автоматического оружия. Например, у более современного АК-74 она вдвое меньше: 3,5 г.

Я думаю, логично считать, что во всех модификациях боевых вертолетов будущего применяется бронестекло.

Это очень легко проверить, мне просто лень. Погугли насчёт стекла, используемого на Black Hawk.

Да там, кстати, и не ясно - используют ли они одну модификацию вертолета, или разные.

Это ясно, если смотреть внимательнее. :) Одна модификация называется «Самсон», другая «Скорпион».

Так они хоть бы одной фразой прояснили бы это, чтобы у занудливых зрителей, вроде меня, вопросы бы не возникали.

О, такое сказать можно об очень многих моментах фильма, согласна. Но взгляни на это вот с какой стороны. Автор сделал то, что редко кому удаётся: он заставил зрителей за 2,5 часа пройти путь от полного безразличия с попкорном во рту до влюблённости в новый мир. Сотни миллионов зрителей. Которые ему за это принесли 2,5 млрд долл. и продолжают нести ещё. Можно было бы растянуть фильм до 3-4 часов и разжевать всё, как оно было разжёвано в сценарии. Но автор решил резать по живому и, как видим, выиграл. Хотя лично я предпочла бы более длинное и разжёванное.

Если только они не используют специальную модификацию для той планеты, то боевой вертолет уже заранее проектировался в рассчете на то, что его могут и сбить.

Не уверена, но модификация, вероятно, специальная, т.к. сила тяжести на Пандоре заметно меньше земной и плотность воздуха другая (больше), а для вертолёта это критично.

Такие ляпы или ляпчики бывают часто.

Да, только с поправкой на то, что в данном фильме ляпов как таковых нет. Есть художественные вольности, которые ляпами я назвать не могу. Ляп — это, например, наручные часы у эльфа во «Властелине колец». Кэмерон таких недосмотров не допустил ни в одном своём фильме.

Кстати, по поводу искательства ляпов, то, что меня умиляет и восхищает. Фильм обдумывался автором 15 лет, считая от момента написания первого сценария. Непосредственное создание фильма заняло около 3 лет труда нескольких сотен человек. И после этого появляются правдоискатели, которые считают их всех детьми, не ведающими что творят. :) Ну что ж, таков закон критического жанра, ничего не поделаешь.

Но это - известные вещи, и Камерон их просто взял так, как они есть.

Совершенно согласна, но:
1. Каким образом это может умалить ценность фильма?
2. Покажи мне хотя бы один фильм, снятый не по «известным вещам»?
3. Покажи мне хотя бы один фильм, в котором говорилось бы (процитирую себя) об отношении землян к Земле, об их и её будущем, о концепции живой планеты и реального живого Бога?

И еще там есть чувство исторической вины американцев за то, что они сделали со своими индейцами.

Там есть на редкость ясное представление о том, что такое хорошо и что такое плохо, которое Кэмерон последовательно и ненавязчиво проповедует в каждом очередном фильме. Очень редкое качество для современного художника. А индейцы — лишь удобный повод.

Я видел в фильме прекрасную компьютерную графику

Забавно, но вот как раз её-то я и не видела. :)

Впрочем, ты, Лео, молодец в том, что мысль «я не увидел там того-то и того-то» у тебя не превращается в «вы все неумные, раз там что-то увидели», как это типично для большинства критиков. Тоже редкая черта.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Пред.След.

Вернуться в О Прекрасном