Музыка

Об искусстве — музыке, литературе, кино.

Непрочитанное сообщение Arianna – 4 августа 2014 в 21:53

Еще раз убедилась, что основатели хэви метал круче всех. И Металики и Железной Девицы и тем более групп death и doom metal. Все приемы метала были разработаны ими. А когда в группу вернулся Оззи, равных им сегодня нет. Я не беру здесь метал с женским вокалом, это совсем другой колор. :smile:
Новых платьев много не бывает.

Arianna
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011
Откуда: Созвездие Тау-Кита. Как залетите, 1131 поворот налево.
Фото: 45
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Марина) – 4 августа 2014 в 22:05

Margo Lunar пишет:Еще раз убедилась, что основатели хэви метал круче всех. И Металики и Железной Девицы и тем более групп death и doom metal. Все приемы метала были разработаны ими. А когда в группу вернулся Оззи, равных им сегодня нет. Я не беру здесь метал с женским вокалом, это совсем другой колор. :smile:

Рита, интересно, когда я сказала что пошла смотреть кино: "Конфеты или Смерть", Ты ни как не отреагировала. :sad:
Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу! (с)

Марина)
Бочка красноречия

На форуме с марта 2012

Непрочитанное сообщение Arianna – 4 августа 2014 в 22:44

MarinaMarina пишет:"Конфеты или Смерть",

Я не знаю этого фильма.
В этом году исполнилось 40 лет со дня проведения одного из самых грандиозных рок-фестивалей в истории рок-музыки California Jam. ( 6 апреля 1974 г.) Вот выступление Black Sabbath http://youtu.be/RN5-M24IKRw :smile:

Arianna
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011

Непрочитанное сообщение Arianna – 5 августа 2014 в 0:44

На фестивале также выступила лучшая хард-рок группа мира Deep Purple. Deep Purple вошли в историю рок-музыки, как группа впервые использовавшая орган в качестве солирующего инструмента. Также они первыми ввели в рок-схему классическую музыку ( композиция Anthem из Book of Taliesyn. 1968 и целая сюита Апрель, составленная из токкат Баха и собственной музыки из альбома Deep Purple 1969г. с картиной голландского художника Иеронима ван Босха на обложке. Само словосочетание Deep Purple имеет двойной перевод. Первый: темно-лиловые. Второй: невезучие. Дело в том, что в английском языке полутона означают характеристики поведения, или черт человека. И группа очень результативно раскручивала легенду второго значения. А невезение действительно присутствовало. Сначала во время турне по Англии из грузовика выпал и вдребезги разбился уникальный орган Иона Лорда, доставшийся ему в наследство от дедушки. Потом периодически у вокалиста Иана Гиллана воспалялось горло перед концертом, а он обладает редкой для рок-музыканта палитрой голоса в 4,5 октавы, что было наглядно показано в Child in Time, а у басиста Роджера Гловера иногда перед концертами начинались печеночные колики. Но апогея невезения группа достигла в ноябре 1971 года, когда они приехали на берега Швейцарского озера Монтре, чтобы записать альбом Machine Head, то внезапно сгорела дотла солидная студия записи, простоявшая до этого много лет. И группа всего за неделю завершила запись альбома, воспользовавшись помощью своих рок-друзей : Мика Джаггера и Кита Ричарда, которые тоже были в это время в Монтре и имели свою передвижную студию записи. Только две композиции : Highway Star и Lazy были заранее отрепетированы, остальные представляли чистейшую импровизацию: Maybe I'm Leo, Pictures at Home, Never before, Space Truckin и конечно будущий нетленный хит группы Smoke on the Water. Это только поначалу кажется, что песня проста в своем проигрыше: ту-ту -ту, туту-туту-тутуту-туту, На самом деле там довольно непростая басовая аппликатура. В основе текста лежит сама история злоключения с пожаром этой студии Smoke on the Water, Fire in the Sky.
На фестивале в Калифорнии группа предстала в обновленном составе: после относительного провала альбома Who do we think we are ( Как вы думаете кто мы такие) группу покинули Иан Гиллан и Роджер Гловер. Первый сосредоточился на сольной карьере, второй стал продюсером шотландской группы Nazareth. Итак, вокалистом стал David Coverdale, а басистом и вторым вокалистом Glen Hughes, тембр голоса которого в высоких регистрах напоминал голос Гиллана, но он конечно не был 4,5 октавы. В этом составе группа записала Burn - один из самых продаваемых рок-альбомов мира. Только в США на виниле его приобрели свыше 5 млн. человек! В основе проигрыша из заглавной композиции -чудесная кантата И.С. Баха. Игра же Блэкмора,, Лорда и Пэйса доведена до совершенства. НА альбоме также есть супер тяжелый блюз Mistreated. Все это и многое другое можно услышать в этом концерте и увидеть легенду хард-рока живьем в весьма приличном качестве видео и звука. Наслаждайтесь! http://youtu.be/KJ-CMPqvzQU
Да, все написанное выше не взято ни из какого интернета. Этот текст записан по памяти лекций Музыкального Музея им. Глинки, Школа Надежды Севницкой, где я получила третье высшее образование в качестве лектора по истории рок-музыки.

Arianna
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011

Непрочитанное сообщение Arianna – 5 августа 2014 в 6:19

Кстати мне всегда было интересно как это лекторы-экскурсоводы в залах Третьяковской Галлереи, Эрмитажа, Пушкинского Музея столько помнят о написании картин, жизни художника в этот период итд. А вот когда окончила эти курсы рок-лектора, все встало на свои места. Ведь там давали не только уникальные знания в области любимых и других групп, но и приемы запоминания огромного массива информации и тот факт, что я так все вспомнила в отношении Deep Purple, это результат профессионализма наших учителей. Долгих им лет жизни в уме и здравии!
Да, если есть вопросы, особенно по музыке 70-х годов, в которой я специализируюсь, не стесняйтесь, спрашивайте. Я даже сохранила выписки из журналов Melody Maker и The New Musical Express тех лет. Например в 1979 г. еще до смерти ударника Бонэма от несчастного случая с кочергой у себя в загородном доме под Лондоном, Led Zeppelin долго лидировали, как лучший альбом года и только в последние 3 месяца их обошла Стена Pink Floyd. А в википедии очень много неточностей и просто придуманных фактов. Что огорчает. По одному, связанному с Nightwish, я даже написала Холопайнену и он признал, что все написанное-100% вымысел. А позже на сайте Nightwish я выиграла конкурс на лучшее знание раннего творчества группы и каково было мое удивление, когда я получила в подарок 2 первых альбома группы с фотками и личными автографами. Они даже Тарью нашли, хотя она не пела с ними с 2006 года. :smile:

Arianna
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011

Непрочитанное сообщение Марина) – 11 августа 2014 в 19:33

Чем, не заряд бодрости, а?!!!

http://www.youtube.com/watch?v=yvRn76Fqyzc

Марина)
Бочка красноречия

На форуме с марта 2012

Непрочитанное сообщение Arianna – 12 августа 2014 в 4:45

Немного грубовато.
Вот истинный заряд бодрости и утренней свежести http://youtu.be/_jud_SnKTlY Можно даже использовать, если закончилось кофе. :smile:

Arianna
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011

Непрочитанное сообщение Марина) – 12 августа 2014 в 7:16

Margo Lunar пишет:Можно даже использовать, если закончилось кофе

Разве, что вместо кофе :yes: :yes: :laugh:

Марина)
Бочка красноречия

На форуме с марта 2012

Непрочитанное сообщение Марина) – 23 августа 2014 в 23:40

Марина)
Бочка красноречия

На форуме с марта 2012

Непрочитанное сообщение Марина) – 24 августа 2014 в 11:15

А вот: http://www.youtube.com/watch?v=zccEDofeEqQ
Посмотрела, послушала и ангары, тумблеры и "что у них есть ещё там" отошли в сторону.
Настроение и состояние нормализовалось и стабилизировалось. :yes: :yes: :yes:

Марина)
Бочка красноречия

На форуме с марта 2012

Пред.След.

Вернуться в О Прекрасном