Сцена на букву Т.

Об искусстве — музыке, литературе, кино.

Сообщение Лиза Синичкина – 7 августа 2006 в 6:36

Дженни пишет:Отсюда и неприятие любого эпатажа, и не только связанного с гендерными вопросами.

Все и отличие, что мы ищем настоящие чувства на этом "поле".Чувства, которых так катострофически иногда не хватает, поскольку они тоже не возникают на пустом месте. :shuffle:

Лиза Синичкина
Я.

На форуме с февраля 2006

Сообщение Madonna – 7 августа 2006 в 7:45

Liz пишет:Все и отличие, что мы ищем настоящие чувства на этом "поле".Чувства, которых так катострофически иногда не хватает, поскольку они тоже не возникают на пустом месте.

:smile: +1

А зачем искать настоящие страсти в театральных, заведомо зная, что их там нет? :smile: Ведь на то он и театр. Чтобы получать эстетическое удовольствие. Имхо. А уж найдет там кто-то смысл и истину и что он там найдет - никто не может сказать, ведь искусство чисто субъективно... :shuffle:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Совершенно не в тему:

Дженни, а время суток влияет на восприятие искусства? :) Просто, например, с данным сабжем - у меня, по крайней мере - часто так, что как раз где-то в 2:30 ночи оно начинает восприниматься с фанфар и фразы "Добрый вечер, добрый вечер", а где-то к 4:30 утра желает Неспокойной Ночи и сворачивается в гримерку :) Или, может, приближение рассвета ход мыслей меняет? В чем-то, конечно, да))))
Позволь у тебя позаимствовать:
Изображение
Потому что правда задумалась :smile:

Madonna
Следовательно, существую...

На форуме с июня 2006

Сообщение Jiko – 5 сентября 2006 в 23:07

Если можно, я обратно к театру и кино....

Вика В. пишет:..но я, честно говоря, так и не могу понять, для чего актерам играть роли противоположного пола?

Вика, обстоятельства по-разному складываются.
на память приходят 2 фильма.
1. "Затоичи" Такеши Китано.
Синопсис

Япония, XIX век. Затоiчи — слепой странник, который зарабатывает на жизнь игрой в кости и массажем. Но за этим скромным фасадом скрывается боец, искусно владеющий мечом, обладающий молниеносной реакцией и наносящий удары с потрясающей точностью.

Затоiчи приходит в расположенный высоко в горах городок, находящийся во власти шайки Гиндзо. Безжалостный Гиндзо уничтожает всех, кто становится у него на пути, а с тех пор, как в шайку вступил могучий самурай-ронин Хаттори, — делает это молниеносно.

В игорном заведении Затоичи и его верный юный друг Синкити знакомятся с двумя гейшами. Столь же опасные, сколь и красивые, Окину и её сестра Осеи пришли в город, чтобы отомстить за убийство своих родителей. Сестрам-гейшам известно лишь таинственное имя Кутинава, но у них в запасе есть масса хитроумных уловок.

В скором времени зловещие приспешники Гиндзо начинают охотиться за Затоичи. Затоичи и его легендарному мечу предстоят многочисленные схватки не на жизнь, а на смерть...

Мой комментарий.

Маленькая детать. Гейши - брат и сестра. Юноша танцует (хорошо танцует, т.е. актер начал учиться танцам не за 2 дня перед съемкой), сестра аккомпанирует.
Почему-то, при дублировании на русский, все фразы брата вроде "ну, я-то парень", просто опущены.

2. М Баттерфляй [1993] (M. Butterfly), Режиссер: Дэвид Кроненберг.
В ролях: Джереми Айронс, Джон Лоун, Барбара Зукова.

Краткое содержание:
Трагическая история о французском дипломате и примадонне Пекинской оперы. Он верит, что нашел женщину-идеал, но его возлюбленная скрывает ужасную тайну - она мужчина.

Сделано, как детектив на вечную тему "шпионские страсти", но на самом деле все "гораздо, гораздо сложнее"(с.)

Кажется, дублировано адекватно.
Jiko
Я уже здесь!

На форуме с августа 2006

Сообщение Madonna – 5 сентября 2006 в 23:33

Jiko пишет:Если можно, я обратно к театру и кино....

И не только можно, но и нужно. Кстати, что касается культуры стран Востока, и в особенности Пекинской Оперы и Оперной школы - это не то что отделбьная история, это отдельный мир... И с миром "Двенадцатой ночи" Шекспира имеет далеко не все общее. Просто в одной далекой стране я случайно забрела на выставку истории Пекинской Оперы. Там больше половины персонажей выстроены на принципе травестии, причем как женской, так и мужской. Не знаю, увы, с чем это связано в их историко-культурном контексте... А он несомненно огромен, судя хотя бы по комплексу изучаемых в Оперной Школе дисциплин. Но очень, очень увлекательно и впечатляюще.
Вложения
16.jpg

Madonna

На форуме с июня 2006

Сообщение Вика В. – 6 сентября 2006 в 1:43

Jiko пишет:Если можно, я обратно к театру и кино....

Вика В. пишет:..но я, честно говоря, так и не могу понять, для чего актерам играть роли противоположного пола?

Вика, обстоятельства по-разному складываются.
)
я так и не смогла понять.)
я не говорю о произведениях, где преображение присуствует как элемент фабулы, драматической или комедийной - не суть важно, я говорю о том, когда преображение и есть фабула.
хотя Мадонна об этом сказала выше и тогда я стала понимать:
Цитата:
Цитата:что бы изменилось, если все травести-представление было бы не травести, а просто представлением и роли женщин исполняли женщины?

Тогда это был бы самый обычный спектакль для женской труппы. Только вряд ли им бы подошел тот же сценарий и вряд ли был бы тот же эпатаж.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Сообщение Афродита – 6 сентября 2006 в 8:50

Madonna пишет:Например, Борис Моисеев - интеллигентный артист. Просто он из тех людей, для которых гей - это стиль жизни, вот и все.

Я к нему нормально отношусь, но по-моему гей - всего лишь ориентация (к которой он себя сам не относит)....
Афродита
Я.

На форуме с августа 2006

Сообщение Madonna – 6 сентября 2006 в 16:10

Хмм...
Не знаю, уместно ли будет такое сравнение, но: зачем математикам пытаться доказать теорему Ферма?
Это в чем-то аналогично тому, как актер-мужчина пытается найти ключ к разгадке женского образа...

Madonna

На форуме с июня 2006

Сообщение Omni – 7 сентября 2006 в 7:56

Madonna пишет:доказать теорему Ферма

обе давно уж доказаны....

Omni
Я.

На форуме с июля 2006
Гендер: Женский

Сообщение Юлька Бельчонок – 7 сентября 2006 в 8:05

Jiko пишет:2. М Баттерфляй [1993] (M. Butterfly), Режиссер: Дэвид Кроненберг.
В ролях: Джереми Айронс, Джон Лоун, Барбара Зукова.

Фильм кстати замечательный и красивый, всем рекомендую посмотреть.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Сообщение Madonna – 7 сентября 2006 в 16:28

Omni пишет:обе давно уж доказаны....

И все равно каждый желающий пытается доказать ее с меньшим количеством оговорок, чем предыдущий ученый.
Так же и с образами - ключ, пусть абстрактно, но есть (ибо кто-то уже подобную роль сыграл), но каждый последующий все равно на основании этого строит свой подход.

Madonna

На форуме с июня 2006

Пред.След.

Вернуться в О Прекрасном