Сцена на букву Т.

Об искусстве — музыке, литературе, кино.

Сообщение Вика В. – 6 августа 2006 в 22:21

Цитата:Блин... до чего ж оказываеться много ушибленных....
Цитата:Тфу...
Madonna пишет:
Дженни пишет:В этой теме высочайший градус взаимного непонимания счастливо сочетается с полнейшим взаимоуважением. Везде бы так!

:) +10!

Добавлено спустя 39 секунд:

Оно ведь и правильно... Куда же без взаимоуважения?

да, взаимоуважение, терпимость и стремление не обидеть и не задеть больно, это залог нормального человеческого общения, после которого человек в любом случае получает заряд положительных эмоций, а не чувствует себя оплеванным и облитым помоями.
давай людям то, чего ты ждешь от них, а не наоборот.

-----------------

...но я, честно говоря, так и не могу понять, для чего актерам играть роли противоположного пола?
разве актрис и актеров не хватает?
или это просто на потеху публике такая забава?
в чем же фишка?
что бы изменилось, если все травести-представление было бы не травести, а просто представлением и роли женщин исполняли женщины?
что-то изменилось-бы??
Последний раз редактировалось Вика В. 6 августа 2006 в 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Сообщение Madonna – 6 августа 2006 в 23:10

По-моему, эта тема - как раз образец толерантности: практически никто не разделяет точку зрения, что подобное искусство имеет право на существование и высокую оценку, но все интеллигентно ведут об этом беседу :)

Вика, попробую ответить на твои вопросы... :smile: Не без помощи самих артистов. Кто скажет за них лучше, чем они сами?

1. ...но я, честно говоря, так и не могу понять, для чего актерам играть роли противоположного пола?

А для чего играть какие-либо другие роли?.. Риторический вопрос...
"Профессия актера дает возможность прожить сотни жизней за одну."

2. разве актрис и актеров не хватает?

Сущность Актера андрогинна. (с) "Актер и его alter ego"

3. или это просто на потеху публике такая забава?

То, что травести востребовано - это факт.

- Травести-шоу - все-таки довольно элитарно, для узкого круга людей. В чем же тогда феномен Верки Сердючки? Почему этот персонаж так любят массы?
- Потому что он выбрал образ такой "халды". У нас в стране основная масса женщин - это вот такая Верка Сердючка. И им нравится! Очень телевидение замылило этот жанр. Нормальный человек не пойдет в женском платье на экран говорить, что "я такая, я сякая". Травести-шоу - вещь не для всех. У меня это работа. Все время спрашивают: вот вы - вы, наверное, так свыклись с этим образом... Какая дурость! Если я играю убийцу, я должен ходить стрелять народ, что ли? Если играю пьяницу - должен ходить и квасить 24 часа в сутки? Я отыграл - все, дальше я Сергей Зарубин. А они вытаскивают на экран людей, не больных, но у которых сдвинуты мозги. Есть в травести-шоу нормальные мужики, которые просто работают в этом жанре. Есть трансвеститы, которые без женского не могут жить, это их самовыражение. А я не скрываю, что Лора - это маска, а за маской я сам.

Артист - это продавец праздника, как говорят.

4. в чем же фишка?

- Я считаю, что из всей вереницы образов, которые создаешь на сцене, женский - самый непостижимый для мужчины. Есть общая психология - такой раздел науки, знаете, да? А есть женская психология. Женская логика не поддается логике. И когда мужчины делают женские образы, они снимают только один какой-то слой. Если проникнуть совсем далеко, можно сойти с ума. - Зарубин

5. что бы изменилось, если все травести-представление было бы не травести, а просто представлением и роли женщин исполняли женщины?

Тогда это был бы самый обычный спектакль для женской труппы. Только вряд ли им бы подошел тот же сценарий и вряд ли был бы тот же эпатаж.

- Легче сыграть Бога, чем женщину. Дело не так, как ты можешь выглядеть. Чулки, юбки, накладные ресницы, всё это бутафория. В момент выступления я должна дать возможность людям поверить, что такие женщины существуют. Хотя редкость.
(с) Фаина СОС

6. что-то изменилось-бы??
Это был бы другой жанр, у которого были бы свои цели, своя аудитория и свои критерии оценки.

:smile:

Madonna
Следовательно, существую...

На форуме с июня 2006

Сообщение Вика В. – 6 августа 2006 в 23:25

Madonna пишет:5. что бы изменилось, если все травести-представление было бы не травести, а просто представлением и роли женщин исполняли женщины?

Тогда это был бы самый обычный спектакль для женской труппы. Только вряд ли им бы подошел тот же сценарий и вряд ли был бы тот же эпатаж.

спасибо, теперь я что-то наверное поняла.

------

совсем не из той оперы сильно натянутая и далекая аналогия, но она у меня возникла при мысли о эпатаже, для чего он и что это..

Элтон Джон - гомосексуал, но он не выставляет напоказ и не эпатирует свою гомосексуальность.
Борис Моисеев тоже гомосексуал, но его выступления строятся именно на его гомосексуальности, её эпатировании и подчеркивании.

на концерты Элтона люди ходят послушать певца, на концерты Бориса - посмотреть выступление гомосексуального певца.

наверное Элтон Джон был бы Элтоном Джоном и не будь гомосексуалом, а был бы Моисеев Моисеевым в таком случае?

очень далекая аналогия, но именно такие мысли возникают в голове, когда раззмышляю о природе эпатажа.

возможно, я все же что-то не понимаю.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Сообщение Дженни – 7 августа 2006 в 0:15

Всё же интересно, как нормальный народ умудряется ходить на Б.М. и платить деньги, при том, что нет (пардон) даже намёка хоть на какую-то из тех вещей, которые обычно являются составляющими успеха в шоу-бизнесе. Ничего, кроме эпатажа, но и эпатаж какой-то вялый. А концерты на ТВ кто проплачивает? Хоть убей, не понимаю.

Афиша на челябинской филармонии, виденная собственными глазами. Башмет, ЧайФ, какой-то джаз-оркестр, кто-то из бардов... всего строчек десять. И среди них, тем же шрифтом, – сабж.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Сообщение Madonna – 7 августа 2006 в 0:49

Девочки, ей-Богу, сама брала интервью! Сама!

Человек просил себя не называть, но это - один из двух-трех самых влиятельных хозяев тематических заведений Москвы. Соответственно, и "работодатель" энного количества лучших травести-артистов. Также в его заведении проходят выступления известных звезд российской (а когда-то - и зарубежной, даже Дана Интернейшнл выступала...) эстрады, а среди посетителей замечаются те же звезды...

Эпатаж – это нарочитый показ, на публику, как шоу. Например, Борис Моисеев. Но людям это нравится, нравится дикость, какой у них нет в личной жизни. На эпатаж ради популярности идут многие. В шоу-бизнесе сейчас популярно не лирическое, а аморальное, но при этом аморальные люди талантливы. Если раньше Россия славилась своей дореволюционной интеллигенцией, то сейчас, после ее истребления коммунизмом, эта интеллигенция другая.

Эпатаж нужен для успеха. Даже актеру эпатаж нужен ради денег и популярности: сейчас все делается ради денег. А лично человеку – для выделения собственной заурядности. Люди не могут отличить внутреннюю красоту от красивости. По-настоящему счастья это не принесет, но таких людей много.

Эпатаж - как шоу. Эпатаж нужен ради успеха и ради денег. Актеру же тоже, кстати, кушать хочется...
"Одним шоу-бизнесом сыт не будешь!" (с) Аладора Беранже
Но это не значит, что для актера эпатаж шоу замещает. Нет, эпатаж - его элемент. Необходимый, чтобы публика не умерла со скуки, ведь шоу - жанр развлекательный, а не чисто интеллектуальный (конечно, и не лишенный смысла вовсе :smile:).
И эпатаж тоже ведь на чем-то строится. Поэтому бывает эпатаж безвкусный, а бывает и своего рода произведением искусства.

------------------------------------------------------------------------------------

Маленькое ИМХО о сэре Р. К. Дуайте и Борисе Моисееве.
Да, в таланте Элтона Джона вряд ли кто-то сомневается. Но вчитайтесь в его тексты. В слова, которые он несет своему зрителю. Если бы он не был гомосексуалом, наверняка некоторые из них были бы другими или их не было бы вовсе. Потому что он как раз из тех людей, для которых гей - это образ мыслей.
А Моисеев? Да, он не столь же талантлив. Но отключитесь от его образа и просто послушайте то, что, как и о чем он поёт. Наверняка объективно вы найдете, что у него есть голос, что в текстах есть определенная доля смысла и что его вполне могут слушать те, кто ему нравится. А что касается его сценического образа - он, может быть, и enfant terrible - дитя порока, но это грамотный эпатаж. Точно так же, как Пенкин - другой гомосексуал нашей эстрады, "человек-карнавал": это тоже грамотный эпатаж, но уже в стиле "праздник". А вы прислушивались к тому, что говорит Моисеев в жизни, и про свой сценический образ в том числе? Не отождествляйте образ с самим человеком. Образ в шоу-бизнесе - это продукт потребления. А за этой маской находится совершенно иной человек. Например, Борис Моисеев - интеллигентный артист. Просто он из тех людей, для которых гей - это стиль жизни, вот и все.
А личность с образом=эпатажем никак не связана. С образом=эпатажем связано, будет ли этот проект окупаться или нет.

Артист - это продавец праздника...

Madonna

На форуме с июня 2006

Сообщение Дженни – 7 августа 2006 в 1:14

Мэд, прости меня ради бога, может быть, у меня воспитание дурное, но принять вышеупомянутого артиста за праздник я никак не могу. Пусть уж лучше у меня будут вечные будни, чем такой праздник... Всё-таки это уже за гранью, и если ты его на самом деле всерьёз защищаешь, а не прикалываешься, то... давай уж тогда лучше выпьем, чтоб не ссориться! :smile:

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:

Да, Мэд, вот что пришло в голову. Такие, как я, всю жизнь кого-то невольно эпатируют, совсем не желая этого, ненавидя это. Отсюда и неприятие любого эпатажа, и не только связанного с гендерными вопросами.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Сообщение Madonna – 7 августа 2006 в 1:25

Дженни пишет:... давай уж тогда лучше выпьем, чтоб не ссориться! :smile:

А я вообще не хочу ни с кем ссориться! Я миролюбивая девушка! Независимо от моего мнения по поводу Моисеева. :)

Так что выпьем на брудершафт, как ты предлагаешь! ;) :hug:

А если серьезно - праздник может быть плохим, на вкус и цвет фломастеры разные, но он как-никак при этом праздник, и я это говорила к тому, что эпатаж - это составляющая не только данного вида искусства, но и бизнеса.

А что касается личного отношения к Моисееву, можно его любить, можно не любить, уважать, не уважать - это личное дело каждого. Но имхо того, что он если не "интеллигентный артист" (как напр. Зарубин - по общему признанию зрителя и критики), то по крайней мере человек образованный и прекрасно понимающий, какой он образ создает, объективное к нему отношение не умаляет. И он, между прочим, не скрывает того, что "дитя порока" - это прибыльный образ. Потому что (с) массам нравится дикость, которую они не могут себе позволить.
Просто мое мнение основано на том, что я читала и слышала в его интервью "без галстука", то есть без грима. Люди не всегда так поверхностны, как может показаться :)

Добавлено спустя 33 секунды:

ПыСы. И вовсе не в воспитании тут дело))

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Дженни пишет:Да, Мэд, вот что пришло в голову. Такие, как я, всю жизнь кого-то невольно эпатируют, совсем не желая этого, ненавидя это. Отсюда и неприятие любого эпатажа, и не только связанного с гендерными вопросами.

Возможно. Я и не отрицаю.
И не призываю дружно восхищаться вопреки собственным вкусам и неприятиям :)

Но замечательно, что ты поискала - и нашла - причину неприятия эпатажа и на нем построенного. Вот это и называется интеллигентная беседа, основанная на взаимоуважении и оставляющая приятные впечатления независимо от ее исхода :happy:

Madonna

На форуме с июня 2006

Сообщение Дженни – 7 августа 2006 в 1:27

:hug:

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Сообщение Madonna – 7 августа 2006 в 1:34

Дженни пишет::hug:

:blush1: :hug: :happy:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

* Только бы говорить не разучиться от переизбытка эмоций)))))
А то как тогда вести приятные интеллектуальные беседы? Неужто смайлами? :roll:

Madonna

На форуме с июня 2006

Сообщение Дженни – 7 августа 2006 в 1:42

У тебя поздняя ночь, а у меня утро – 4.43...
Изображение

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Пред.След.

Вернуться в О Прекрасном