Синематография

Об искусстве — музыке, литературе, кино.

Сообщение netimeni – 12 июня 2017, 16:21

https://www.kinopoisk.ru/film/467110/
вот пример того что есть кино и что есть искусство.
netimeni
Свой человек

На форуме с марта 2013
Гендер: Мужской

Сообщение anomiya – 4 января 2018, 1:51

Забегай Сара, теме UP :yes:
He who gives what he has, is worthy to be alive...
But it is sometimes better to die...

простите за мой английский...

anomiya
Я.

На форуме с ноября 2007
Гендер: Женский

Сообщение Сара Ко – 4 января 2018, 21:33

Из запасов.

баба-робот, всё как я люблю

"Из машины", 2014, Великобритания, фантастика, триллер, драма.

Цитата:В центре сюжета — молодой человек, которого нанимает миллиардер, сделавший состояние на высокотехнологичных разработках. Задача работника — провести неделю в удаленном местечке, тестируя женщину-робота с искусственным интеллектом.

Слоган: Чтобы стереть линию между человеком и машиной, нужно затушевать линию между людьми и богами

Страница на Кинопоиске с постером https://www.kinopoisk.ru/film/iz-mashiny-2014-197532/

Фильм низкобюджетный ($15 000 000 - это мало, а для Голливуда всё что ниже 40 000 000 - это артхаус).
При этом фильм качественный... даже не сказать что на все деньги, потому что выглядит дороже :)

Интересный, напряжённый сюжет; красивые декорации и спецэффекты; отличная игра актёров.

Кто любит фантастику - рекомендую.

Правда есть нюанс: сюжет мог бы иметь и другие повороты, и если б я снимала фильмы, он бы наверно и имел бы таковые. Но авторское вИдение - тоже интересная штука.
Последний раз редактировалось Сара Ко 4 января 2018, 22:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Сара Ко
Я уже здесь!

На форуме с апреля 2010
Откуда: Эта Стра... Эта Планета!!! ниднаейнипокрышки, поравалитьпоравалить
Фото: 12

Сообщение Сара Ко – 4 января 2018, 21:49

Ещё из старого.

"Приличные люди", 2015, Россия, комедия.

Цитата:Что делать, если в вашем доме поселился родственник, недавно освободившийся из тюрьмы? И сделал жизнь вашей семьи невыносимой. А вы с женой случайно его убили. И соседский мальчик видел, как вы пытались закопать труп на заднем дворе. А инспектор ДПС обратил внимание на вашего неразговорчивого родственника в машине. Не очень представляя себе жизнь за решеткой, вы, наверное, должны избавиться от трупа… и, видимо, от маленького свидетеля … и полицейскому вы тоже как-то не должны позволить рассказать, что у вас в машине не совсем живой человек и чужой ребенок…

слоган «Во все тяжкие»

Страница на Кинопоиске https://www.kinopoisk.ru/film/prilichny ... 15-842565/

Фильм на любителя. Если Сергей Шнуров для вас это весело, можно попробовать посмотреть. Двое остальных ключевых актёров (я их не знаю) из какого-то юмористического ТВ-шоу.

Сюжёта как такового на полтора часа не хватает, фильм рассыпается на ряд сценок со сквозными персонажами. А вот эти самые сценки - бОльшей частью забавные, чем скучные (но это на мой вкус).
Последний раз редактировалось Сара Ко 4 января 2018, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Сара Ко
Я уже здесь!

На форуме с апреля 2010

Сообщение Сара Ко – 4 января 2018, 22:16

Осенью начала смотреть сериал про доктора Хауса. Сто лет не смотрела сериалов. Если досмотрю до конца, отпишусь (пока заканчиваю 4й сезон).

А на закуску я хочу рассказать про две роли ирландсткого актёра Брендона Глисона. Роли хорошие, актёр что надо, но ирландское кино мало кто знает (я - тоже; знаю эти фильмы просто по случаю :)

"Однажды в Ирландии", 2011, Ирландия, трагикомедия.

Цитата:Женщины, выпивка и веселые шутки — вот радости добродушного ирландского полицейского, сержанта Джерри Бойла. Он никогда не помышлял о геройстве, пока однажды в городишке Голуэй не появился агент ФБР, который призвал незадачливого служителя порядка помочь ему накрыть международную банду наркоторговцев. Смогут ли сработаться веселый рыжий ирландец и решительный афроамериканец? Ведь дело, за которое они взялись, окажется таким же непредсказуемым, как и они сами…

Слоган: «ФБР вот-вот откроют для себя, что здесь все немного не так»

Страница на Кинопоиске https://www.kinopoisk.ru/film/odnazhdy- ... 11-484474/

Есть правильный перевод Гоблина, что лучше всех других слов говорит о достоинствах или недостатках фильма.

Награды: Берлинский кинофестиваль: Лучший дебют - почетное упоминание.

"Голгофа", 2013, Ирландия, Великобритания, драма

Цитата:Отец Джеймс — католический священник в небольшом провинциальном городке — слушает покаяние, на котором прихожанин сообщает ему, что в течение многих лет подвергался сексуальному насилию со стороны ныне покойного священнослужителя. Прихожанин делится с Джеймсом своими размышлениями о том, что на гибель плохого священника никто и не обратит внимания, тогда как убийство хорошего может заставить общество задуматься. С этими словами он даёт святому отцу неделю на то, чтобы привести в порядок дела, после чего Джеймс будет убит. Однако вместо того, чтобы начинать готовиться к смерти или обратиться в полицию, в отпущенный срок священник занимается обычными повседневными делами, стараясь изменить жизнь своих прихожан к лучшему.

Слоган «Убить священника в воскресенье - хорошая идея»

Страница на Кинопоиске https://www.kinopoisk.ru/film/golgofa-2013-666951/

Сильный психологический фильм.

Цитата:Знаете ли вы, что...

В фильме 12 актёров второго плана — столько же, сколько у Иисуса было учеников.

Образ отца Джеймса актёр Брендан Глисон и режиссёр Джон Майкл МаДона придумали в конце работы над чёрной комедией «Однажды в Ирландии». Роль была написана специально для Глисона.

еще 14 фактов

Награды: Берлинский кинофестиваль 2014: Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»)

Сара Ко
Я уже здесь!

На форуме с апреля 2010

Сообщение anomiya – 5 января 2018, 2:38

С Глисоном "Залечь на дно в Брюгге/In Bruges" рекомендую, если не смотрела( Колин Фаррелл, тоже там порадовал)...
Перевод, мне "Кубик в Кубе" понравился(...да, я к ним привередлива :happy:)

Из просмотренных за последнее время, заслуживают, на мой взгляд, внимания:

Настоящий детектив/True Detective(1-2 сезон)

Цитата:Первый сезон: В Луизиане в 1995 году происходит странное убийство девушки. В 2012 году дело об убийстве 1995г. повторно открывают, так как произошло похожее убийство. Дабы лучше продвинуться в расследовании, полиция решает допросить бывших детективов, которые работали над делом в 1995г.

Второй сезон: В калифорнийском городе Винчи в преддверии презентации новой линии железной дороги, которая улучшит финансовое положение города, пропадает глава администрации города. Позже его труп находит на шоссе офицер дорожной полиции. К расследованию подключают детектива из полиции Винчи и детектива из департамента шерифа округа Вентура. То, что начиналось как убийство, превратилось в сеть заговоров и махинаций.

Холодный фронт(2015)
Цитата:Давно разлюбившая друг друга пара — Саша, девушка из богатой семьи, и ее бойфренд Илья — проводят зимние каникулы в отрезанном от внешнего мира доме на берегу океана на севере Франции.
В канун Нового года происходит два вроде бы не связанных между собой события: недалеко от дома героев прибой выбрасывает на берег тушу неизвестного науке животного, а тем же вечером Илья встречает в окрестностях Машу — русскую девушку, которая якобы случайно сошла с поезда не на той станции и которой негде ночевать. С Машей явно что-то не так, но Илья и Саша, увлеченные выяснением отношений, сперва не замечают зловещих странностей в поведении незваной гостьи.

Шпион, выйди вон!/Tinker Tailor Soldier Spy(2011)
Цитата:Многие сотрудники британской разведки догадывались, что в ее руководстве давно засел «крот», работающий на Россию. Но те, кто отваживался об этом заявлять открыто, почему-то оказывались в отставке. Остальные предпочитали помалкивать. Но подтверждение существования русского агента пришло с совсем неожиданной стороны. Начинается тайное расследование, возглавляемое находящимся в отставке Джорджем Смайли. И никто, включая высшее руководство разведки, не должен догадаться, что на крота снова объявлена охота.

Тусовщица/Party Girl(2014)
Цитата:
Цитата:Пожилая хозяйка ночного клуба решает остепениться и выйти замуж.

Цитата:Действительно любопытный фильм и даже интересно было смотреть с субтитрами, так как успеваешь читать и голос героев все же подчеркнул натуральность происходящего. Что тут скажешь? Пока женщина чувствует себя таковой мы не в силах повлиять на её вкус к жизни, даже если ей за...

Цитата:Необычное кино, почти полудокументальное, ведь и Анжелика Литценбургер, и большинство героев фильма играют самих себя. Совсем не "Мулен Руж" - приземлённая жизненная драма в отблеске красных фонарей.

В центре внимания/Spotlight(2015)
(p.s. ... если смотрели Вся президентская рать/All the President's Men(1976), то вам должно понравиться :yes: )
Цитата:Основанная на реальных событиях история журналистского расследования одного из самых громких в истории США секс-скандалов. Корреспонденты бостонской газеты разоблачают случаи педофилии, в которых обвиняются представители римско-католической церкви.
He who gives what he has, is worthy to be alive...
But it is sometimes better to die...

простите за мой английский...

anomiya
Я.

На форуме с ноября 2007

Сообщение Александра. – 5 января 2018, 10:36

Интересно какой практический смысл перечислять фильмы не озвучивая собственного впечатления от увиденного, а вместо этого копипастить с кинопоиска ? :shock:

Пассажиры (2016)
Грустная патриархальная история рассказывающая о несомненной важности его желаний и устремлений. А так же о ничтожной цене ее жизни не говоря уже о желаниях и помыслах. Ну и как принято в таких случаях "стерпится, слюбится". :thumb_down:

Александра.
Свой человек

На форуме с апреля 2015

Сообщение Сара Ко – 12 января 2018, 21:58

"Безумная свадьба", "С вещами на вылет", "Семейное ограбление"

День французского кино. Комедии.

Что объединяет эти фильмы - всё это сладкие комедии с относительно низкими бюджетами. Размаха лучших работ де Фюнеса тут нет; есть хорошая ложка сахара.

Первый фильм можно сравнить со средних размеров коробкой зефира среднего качества. Свадебная комедия.

Второй приключенческий, уподоблю его средней бутылке газированного лимонада.

Третий - небольшая порция сахарной ваты.

Первые два фильма я нахожу вполне качественными, в отличии от третьего. Третий - и бюджет маленький, и сюжет так себе, с шаблонами и натяжками, и подбор актёров - по роли некоторые должны быть моложе (не первый раз такая фигня с современными дешёвыми французскими комедиями). Но что-то положительное всё же есть. Такая камерная новогодняя сказка. Смотреть исключительно под настроение. Под Старый Новый год вполне может подойти.

Возвращаясь к началу. Википедия подсказывает, что первый фильм в оригинале называется "Чем же мы прогневили Бога?"

Первые два фильма объединяют общий режиссёр и два главных героя второго фильма играют роли первого плана в первом фильме.

В третьем Жан Рено в главной роли, остальных не знаю.

Итак.

* * *

Безумная свадьба, 2014, комедия, Франция

https://www.kinopoisk.ru/film/bezumnaya ... 14-748663/

Цитата:Главные герои фильма, мсье Верней и его жена — добропорядочная буржуазная французская супружеская пара, родители четырех красавиц-дочерей. Как известно, основная проблема всех подобных семей — выдать дочек замуж, чтобы не засиделись в девках. У семейства Верней такой проблемы нет. Три дочери уже нашли свое счастье, вот только мужья, по мнению родителей, подкачали: один — китаец, другой — араб, третий — еврей… Пришло время, и четвертая дочь сообщает радостную весть: она тоже выходит замуж! И ее жених… чернокожий.

* * *

С вещами на вылет! 2016, комедия, Франция

https://www.kinopoisk.ru/film/s-veshcha ... 16-972503/

Цитата:Несгибаемый коп Хосе Фернандес получает задание экстрадировать в Кабул обычного человека по имени Аким, которого по ошибке приняли за террориста. Аким никогда прежде не был ни в каком Кабуле, но для Хосе это не имеет никакого значения. Задание должно быть выполнено. Однако вынужденная посадка в Мальте внезапно меняет все карты. Теперь Хосе самого принимают за араба и им обоим приходится пуститься в бега.

* * *

Семейное ограбление, 2017, комедия, Франция

https://www.kinopoisk.ru/film/semeynoe- ... 17-959858/

Цитата:Анжела и Анжелика — две абсолютно разные девушки, которые не имеют ничего общего. Кроме, разве что, отца, которого они никогда не видели. И вот однажды он появился в их жизни. Вор международного масштаба решил наверстать упущенное, создав с дочерьми безумную команду, чтобы совершить ограбление века. И все бы ничего, только гениальный план Патрика дает сбой, и все идет не по запланированному сценарию…

слоган «Грабить - это у них в генах»

Сара Ко
Я уже здесь!

На форуме с апреля 2010

Сообщение Сара Ко – 20 января 2018, 0:50

"Валериан и город тысячи планет", "Бегущий по лезвию 2049", "Чужой: Завет"

День фантастического кино. Которое провалилось в прокате. ("Провалилось" - это всё, что собрало меньше своего удвоенного бюджета: расходы на фильм, плюс расходы на рекламу, плюс доля кинотеатров - иначе не окупается.)

"Валериан и город тысячи планет", "Бегущий по лезвию 2049" - красивые, сложные миры (по затратам на компьютерную графику и объёмам созданных декораций круче только "Аватар"), но с сюжетами плохо.

У "Валериана" просто детский сад. Напоминает компьютерную игру средней руки, где герой бегает по всей карте взад-вперёд, в каждую дырку затычка, просто потому что нужно набрать определённый хронометраж; вот ради хронометража в играх средней руки всякие такие приключения и придумывают.

Учитывая, что про "Валериана" рассказывают, как про давнюю мечту Люка Бессона, и что даже знаменитый и ни чуть не устаревший за 20 лет "Пятый элемент" был лайт-версией задуманного "Валериана", и вот наконец технологии позволили и деньги нашлись... Не понимаю как так вот такое получилось.

Красивый, роскошный калейдоскоп без внятного сюжета.

Смотреть ИМХО всё же стОит. Один раз, ради красивого мира и с фантазией придуманных его обитателей.

Теперь новый "Бегущий". Я почему-то думала, что это будет ремейк фильма 1982 года с новыми компьютерными технологиями, что было бы интересно. Оказалось нет, это продолжение того фильма. Ещё интересней!

Но тут тоже не всё слава богу. "Бегущий по лезвию 2049" это как прекрасный сон: во сне всё логично, а просыпаешься и начинаешь думать - красота на месте, а вот вместо логики какая-то фигня получается.

Вот, например, по поводу "Чужих" у меня есть вопрос - а не должно ли было зверюшке во время путешествия через вакуум с планеты на корабль верхом на шаттле поплохеть? В новом "Бегущем" вопросы сплошным потоком, и к сюжету, и, местами, даже к картинке, к её логичности, её уместности во вкладываемом авторами смысле. По красоте вопросов нет.

Если не вдаваться в сюжет - фильм роскошен: с любовью придуманные разнообразные локации, бережное отношение к реквизиту-технике фильма-оригинала (например, экранам с электронно-лучевой трубкой), тщательность во всех мелочах. Отдельно замечательна операторская работа: длинные вкусные планы, тщательно подобранные ракурсы и освещение.

В общем, смотреть надо, если вы интересуетесь фантастикой. Не смотря на странности сюжета.

"Бегущий", увы, не окупился, что для такой фантастики плохо: новый фильм в этой категории мы, видимо, теперь увидим не скоро. Вот первый, 1982-го года фильм, провалился в прокате - и сколько мы ждали его продолжения? Грустно.

Ну и для полноты набора - "Чужой: Завет". Вообще-то я выше неточно выразилась. Этот фильм окупился и принёс неплохую прибыль. Провальный он в плане ожиданий многих зрителей. И моих в том числе.

Чужих мало, но из "мало чужих" был сделан отличный третий фильм франшизы; здесь этот успех повторить не удалось. Локации, реквезит и персонажи на мой вкус почти везде так себе.

Логика повествования примитивна и скучна. Как и в предыдущем фильме, "Прометее", впечатление такое, что персонажи играют с опасностью в поддавки. Просто ради того, чтобы прокричать "ах, меня съели" и брызнуть кровью на камеру.

Сэр Ридли Скотт во всех неудачах фильма винит якобы изжившего себя Чужого, а не качество сценария на уровне предпоследнего, не к ночи будь помянут, "Терминатора". Таким макаром мы если и увидим продолжение, то, боюсь, вместо чужого будет какой-нибудь Человек-таракан, а сюжет, в лучшем случае, на уровне четвертого "Чужого" или третьего "Терминатора".

СтОит ли смотреть "Чужой: Завет"? Ну, даже в этой чёрствой булке можно наковырять пару изюмин. Так что если вы прочитали печальное повествование о качестве фильма, и вам всё равно не жалко двух часов - смотрите, конечно. Я вот хоть и разочаровалась, но о просмотре не жалею, потому что если бы своими глазами не посмотрела на весь этот дорогостоящий треш, то не было бы моей душе покоя. А так - посмотрела, в паре мест порадовалась и стёрла.

* * *

Валериан и город тысячи планет, 2017, Франция, Китай, Бельгия, Германия, ОАЭ, США, фантастика, фэнтези, боевик, приключения

Цитата:2700 год. Валериан и Лорелин — космические спецагенты, которые по долгу службы впутались в подозрительное дело и стали невольными участниками то ли межгалактического заговора, то ли аферы причудливых поселенцев планеты Альфа, прибывших туда из различных миров со всех уголков галактик.

Слоган: От визионерского режиссёра Пятого элемента и Люси

https://www.kinopoisk.ru/film/valerian- ... 17-689960/

* * *

Бегущий по лезвию 2049, 2017, США, Великобритания, Венгрия, Канада, фантастика, триллер, драма, детектив

Цитата:В недалеком будущем мир населен людьми и репликантами, созданными выполнять самую тяжелую работу. Работа офицера полиции Кей — держать репликантов под контролем в условиях нарастающего напряжения… Пока он случайно не становится обладателем секретной информации, которая ставит под угрозу существование всего человечества. Желая найти ключ к разгадке, Кей решает разыскать Рика Декарда, бывшего офицера специального подразделения полиции Лос-Анджелеса, который бесследно исчез много лет назад.

https://www.kinopoisk.ru/film/begushchi ... 17-589290/

* * *

Чужой: Завет, 2017, США, Великобритания, ужасы, фантастика, триллер

Цитата:Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».

слоган: Беги

https://www.kinopoisk.ru/film/chuzhoy-z ... 17-695548/

Сара Ко
Я уже здесь!

На форуме с апреля 2010

Пред.

Вернуться в О Прекрасном