Справедливость

Для родственников, друзей и половинок.

Сообщение Иона – 11 марта 2005 в 17:37

Nats пишет:
Иона пишет:совсем себя не любить и делать все ради других не правильно личность ценна

И тем не менее, любить других это не означает только отдавать, ничего не имея взамен. Напротив, нет ничего радостней счастья любимого человека. Уже это приносит радость...

да

Nats пишет:Другое дело, что не всегда получается даже при сильном своем желании переступить через себя... ради любимого человека...
Но то, что любить других гораздо лучше, чем любиь себя это ТОЧНО! Излишняя любовь к себе нередко вызывает чувство жалости к себе, а это гадкое и ненужное чувство.

А личность ценна не самолюбовью. Личность существует вне чувств к себе или к другим. Чувство (я про любовь) это приобретаемое. :smile: И не имея Любви личность останется личностью... Личность это самосознание, самоощущение человека... чувства тут не при чем...

и я за компромисс, а не подавление личности
по-моему Личность как раз и состоит из любви к себе, это не приобретаемое..
Иона
Пророк

На форуме с сентября 2004
Фото: 7

Сообщение Nats – 11 марта 2005 в 17:50

Личность не может "как раз состоять из любви к себе"... Личность это гораздо более сложная организация, состоящая из огромной массы тонкостей в виде чувств, эмоций, ощущений. Элемент самолюбви присутствует, но грош цена человеку, который любит только себя и ни во что не ставит других... Я бы поставила под сомнение интеллект такого человека... Скорей это более присуще примитивным созданиям которым нужно только самоудовлетворить любые собственные потребности любыми способами, не взирая ни на кого другого.

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Сообщение Иона – 11 марта 2005 в 18:14

Nats пишет:Личность не может "как раз состоять из любви к себе"... Личность это гораздо более сложная организация, состоящая из огромной массы тонкостей в виде чувств, эмоций, ощущений. Элемент самолюбви присутствует, но грош цена человеку, который любит только себя и ни во что не ставит других... Я бы поставила под сомнение интеллект такого человека... Скорей это более присуще примитивным созданиям которым нужно только самоудовлетворить любые собственные потребности любыми способами, не взирая ни на кого другого.

потому как любовь - приобретаемое, с самого детства человек учится любить других, а любовь к себе есть с рождения
Иона
Пророк

Сообщение Nats – 11 марта 2005 в 18:21

Иона пишет:потому как любовь - приобретаемое, с самого детства человек учится любить других, а любовь к себе есть с рождения

Из одной только любви к себе человек не состоит... Всё в комплексе и в большинстве своем неделимо...
Nats пишет:Личность это гораздо более сложная организация, состоящая из огромной массы тонкостей в виде чувств, эмоций, ощущений.

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Сообщение Иона – 12 марта 2005 в 2:25

Nats пишет:
Иона пишет:потому как любовь - приобретаемое, с самого детства человек учится любить других, а любовь к себе есть с рождения

Из одной только любви к себе человек не состоит... Всё в комплексе и в большинстве своем неделимо...

Из одной только нет, но это суть.. Личность - личное, свое, которое люблю - и те же мои эмоции, чувства, ощущения люблю. В отношении к любимому человеку тоже кажется видна любовь к себе, его-то Я люблю.. и люблю свою проекцию.. то что отражается во мне -нравится. Важно уважать другое, отделять от себя, видеть границу..

Евлампия пишет:А говорить о любви и поступать наоборот, это правильно? Или словам вчерашним грош цена?
а это ложь самому себе либо лицемерие
Иона
Пророк

Сообщение Евгения – 12 марта 2005 в 13:51

Иона пишет:
Евлампия пишет:А говорить о любви и поступать наоборот, это правильно? Или словам вчерашним грош цена?
а это ложь самому себе либо лицемерие
Это точно...

Евгения
День Варенья

На форуме с марта 2004
Фото: 27
Гендер: Женский

Сообщение Vesper – 12 марта 2005 в 20:33

Иона пишет:
Nats пишет:
Иона пишет:Потому как любовь - приобретаемое, с самого детства человек учится любить других, а любовь к себе есть с рождения

Из одной только нет, но это суть... Личность - личное, свое, которое люблю - и те же мои эмоции, чувства, ощущения люблю. В отношении к любимому человеку тоже кажется видна любовь к себе, его-то Я люблю... и люблю свою проекцию... то что отражается во мне - нравится. Важно уважать другое, отделять от себя, видеть границу...

Иона, Наташа, вы как-то странно спорите... Вы говорите о том, кого личность любит, но еще не определили, что же такое личность... Когда человек рождается, он не думает "Ах, это я, и я так себя люблю". Он просто смотрит и реагирует. Смотрит на мяч и крутит. Смотрит на нос отца и крутит. Потом он начинает видеть закономерности: если палку кинуть, то она полетит. Потом он начинает понимать, что есть объекты, которые ведут себя сложнее всех прочих - и с ними ему интереснее играть. И только потом он приходит к мысли о разделении людей и предметов, и задумывается, в какую категорию попадает он сам - и именно в этот момент "Петя хочет кушать" заменяется на "я хочу кушать", ведь так говорят все люди. Но себя-то он со стороны все равно не видит. Зато видит, что по отношению к нему люди ведут себя совсем не так, как по отношению к большим. Если в семье один ребенок - он приходит к противопоставлению себя миру и к мысли о его несправедливости. Если два ребенка близкого возраста - они приходят к понятию "честности" - Мите дал столько-то, и мне дай столько же. Если детей близкого возраста больше двух - они начинают видеть, что справедливость - это понятие более высокого порядка, чем честность.

А теперь уже можно думать, кого ребенок будет любить...
Vesper
Следовательно, существую...

На форуме с февраля 2005

Сообщение Евгения – 22 апреля 2005 в 6:08

alice пишет:
Vesper пишет:А теперь уже можно думать, кого ребенок будет любить...

Могу сразу сказать кого. Того, кто ему больше уделяет тепла и внимания.

Абсолютно верно... И при этом не навязывет силой своих принципов...
Только на примерах, т.е. на собственных поступках - дети очень остро чувствуют разницу между говорить и делать...
alice пишет:А к понятиям справедливости, честности и пр. дети все же иначе приходят...

Опчть соглашусь :)

Евгения
День Варенья

На форуме с марта 2004
Фото: 27
Гендер: Женский

Сообщение Евлампия – 25 мая 2005 в 13:46

Цитата:дети очень остро чувствуют разницу между говорить и делать...

Вот именно.
Евлампия
Имею мнение

На форуме с января 2004

Пред.

Вернуться в Для тех, кто рядом