На что надо обращать внимание родителям.

Для родственников, друзей и половинок.

Сообщение Emmy Noether – 11 марта 2005 в 22:58

Евлампия пишет:И что так испугались слова корректировать? Свой врожденый пол почему-то корректировать не боимся.

Да потому, что добрую половину из нас "корректировали" в детстве. Ничего из этого не вышло, кроме кошмарных воспоминаний. Бывало и хуже: примеры есть.

Если кто скажет, что плохо корректировали и надо лучше и "научнее", то пусть тренируется на мышах. А то, как говорил академик Павлов, "я для такого опыта собачку бы пожалел."
Грации едва ли стояли у её колыбели...

Emmy Noether
Следовательно, существую...

На форуме с октября 2004
Фото: 2

Сообщение Вика В. – 26 марта 2005 в 14:31

Vesper пишет:Вик... А зачем? "Патология", "лечить", "корректировать"...
Лена, суть всего не в этих словах, тем более, что они имеют там совсем не то значение, которое ты увидела, показав их в отдельности... давай посмотрим:

Цитата:Анатомическое строение, соответствующее полу ребенка еще не определяет истинный его пол. По мере роста ребенка с момента рождения развивается эндокринная система и центральная нервная система, под чьим влиянием формируются половые центры мозга, определяющие соответствие половых гормонов анатомическому полу ребенка. В редких случаях, по до конца не установленным причинам, такого соответствия не происходит. Очень трудно установить этого рода патологию в детстве, так как у некоторых детей половые центры созревают медленно и, например, мальчики могут быть внешне и по поведению быть похожими на девочек.
отсуствие этого соответствия, хотя в тексте не совсем четко сказано, несоответствие именно чего, вполне подходит под медицинское определение патологии.
Цитата:Патология - 1. Любое отклонение от нормы. 2. Область теоретической и клинической медицины, изучающая патологические процессы (общая патология) и отдельные заболевания (частная патология); включает патологическую анатомию, патологическую физиологию и т.д
.
..и заметь, как раз призывают не биться головой об стену, а просто внимательнее понаблюдать за ребенком... это именно тот случай, когда заверяют, что возможно "все утрясется") ..не все женственные мальчики - девочки, большинство все же мальчики...
вот:
Цитата:Но в период полового созревания эти черты феминности часто стираются и отчетливо проявляются мужские свойства характера и внешности.

дальше:
Цитата:У родителей и педагогов в этой связи возникает множество вопросов и проблем, в решении которых нужна осторожность, а не выбор крайних мер: то игнорирование явных признаков отклонений, то лечение там, где достаточно скорректировать воспитательные меры.
Лена, здесь говориться о том, чего делать нельзя... и призывают к крайней осторожности, именно к чему ты призываешь...
смотри: "скорректировать воспитательные меры" - , именно воспитательные меры, а не человечка... и не надо обязательно понимать - "записать на карате", может наоборот - записать в кружок кройки и шитья?) это ведь тоже "скорректировать"... )
в любом случае, согласись, была бы полезна помощь хорошего специалиста - детского психолога... это уже совсем другой вопрос, что этих специалистов исчезающе мало...

Vesper пишет:До сих пор с жутью вспоминаю, как меня пытались "корректировать". Хорошо хоть, не "лечить". "Ты мужик или кто? Пойдешь карате заниматься". Правильный-то подход совершенно противоположный - "если ваш мальчик ведет себя, как девочка, не насилуйте его"...
именно об этом говориться и в заметке, разве нет?
Цитата:нужна осторожность, а не выбор крайних мер

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Сообщение Вика В. – 25 мая 2005 в 22:55

хотелось бы ещё заметить, что именно попытки "записать на карате" и "в конце концов сделать настоящего мужчину" с много большей вероятностью приведут у такого мальчика к развитию гендерной дисфории в самых тяжелых проявлениях, а мягкость и нежность, именно ненасилие и теплота помогут вырастить нормального человека, и пусть не совсем соответствующего мещанским стереотипам, каким должны быть "настоящи мужчина" и "настояща женщина", но счастливого настоящего человека, с нормальным самосознанием и самоощущением, не гендерного дисфорика.(транссексуал и гендерный дисфорик - разные вещи, и именно среда превращает транссексуала в дисфорика, со всеми вытекающими и втекающими последствиями...) ..

..замечу также, что мещанские стереотипы очень стойки и распространены к сожалению и в транс и околотранссреде... стереотипы того, какими должны быть "настоящи мужчина" и "настояща женщина"... и кто такие транссексуалы.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Сообщение Дженни – 4 августа 2006 в 23:17

Как всё это мерзко... Не хочу такой реальности... Мальчик или девочка — важнее чем человек или скотина...

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Сообщение Madonna – 6 августа 2006 в 12:04

Дженни, реальность такая, какой ее делают люди. И если окружающие погрязли в стереотипах, нужно найти в себе смелость заявить "Я свободна от стереотипов" и "Для меня важно именно то, каков человек на самом деле" и тем самым немного изменить реальность в свою пользу. Потому что мир в твоем видении меряется твоими принципами, и окружающие должны - и будут со временем - уважать их так же, как и ты - их стереотипы. В результате каждый будет спокойно идти своей дорогой :)

Emmy Noether пишет:"Вырастет - само решит".

Правильно. У человека есть свобода выбора, и он этот выбор сделает :) В конце концов, корректируй - не корректируй, психофизиологию конкретного человека не изменишь, как мы видим по опыту тех, кого пытались "корректировать".

Вика В. пишет:так что наверное лучше дать ответ на вопрос, заданный Евлампией, как бы ты наблюдала, откинувшись на спинку стула, за гендерными проблемами собственного ребенка... смогла бы?

Самое главное для человека с любыми проблемами - понимание. Особенно для ребенка. И тогда он не будет страдать, даже если (гендерные) проблемы присутствуют.

Sima пишет:Очень сложный вопрос. Я бы сначала попыталась бы понять своего ребенка. И паниковать из-за того, что девочке нравятся машинки, а мальчику куклы не стоит. Сегодня нравится, завтра нет. А вот корректировать я бы никогда не стала. Или почти не стала. Так, чуть-чуть и очень осторожно.
Никто не знает, каким боком эта корректировка выйдет.

По-моему, не стоит насильно корректировать формирующуюся личность, если вам со стороны что-то в ней не нравится, но также стоит следить за тем, чтобы вокруг ребенка не создавалась утрированно маскулинная или, наоборот, крайне женская атмосфера.

Vesper пишет:Лучше ничего не делать, чем "корректировать". А еще лучше - постараться, чтобы ребенок вырос в среде, где трансгендерность и гомосексуальность не являются чем-то постыдным, чтобы он мог без опаски сам определить, кто он. И для этого ему надо дать информацию. Правильную, а не NARTH-овскую.

Задача взрослых - создать баланс, как бы Инь и Ян, чтобы среда не оказывала на ребенка подсознательного влияния ("меня воспитывали мама, бабушка, тетя и три старшие сестры и вот что получилось"), и тогда его личность сформиуется именно такой, какой и была заложена изначально. Потому что
Вика В. пишет:Ребенок входит в жизнь с определенными врожденными программами развития.
Тогда и станет ясно, женская она или мужская, что надо корректировать, как и надо ли вообще. Только это человек уже и сам сможет определить - с вашей помощью, если вы его понимаете. И принимаете таким, какой бы он ни был.
Ведь большинство здесь присутствующих сами столкнулись с непониманием родственников. Зачем же практиковать это на других, считая, что сами за ребенка все лучше знаете?! (Это не к тому, что кто-то здесь высказывает такую точку зрения, а как обращение к практикующим это родителям, с которыми, увы, пришлось столкнуться - не в плане возможных гендерных проблем ребенка, а с таким принципом воспитания вообще.) Он - такая же личность, как и вы. Даже если он еще говорить не научился.

И еще о детях.

Вика В. пишет:К 5 годам ребенок полностью усваивает роль, идентичную своему полу.

Так-то оно так. Но ребенок при этом видит, что, например, мальчикам можно много бегать и шуметь, и никто им в принципе не мешает этого делать, а девочкам почему-то нужно сидеть в песочке и лепить куличики, потому что на бегающую и шумящую девочку сразу набрасываются взрослые и стараются дать ей понять, что так вести себя нельзя. И соответственно, девочка с большой вероятностью подумает, что мальчиком быть лучше и проще. Гендерные несоответствия на такой почве вряд ли возникнут, но моменты зависти к противоположному полу и мысли о том, почему же я не такой родился - вполне. Моя мама, например, с раннего детства на мои попытки побегать или громко крикнуть реагировала так: хватала меня в охапку и начинала читать мораль, что "Так нельзя, ты же девочка!" Пойдем книжку почитаем... В результате осталось горькое сожаление о том, что просто активному ребенку не давали делать того, что ему хотелось. Если у меня возникло желание повисеть на заборе, что в этом плохого? Почему нельзя? Потому что девочка? Я этого так и не поняла. И не понимаю до сих пор, потому что мама повторяет эту фразу при каждом удобном случае. Только к "Так нельзя, потому что" со временем прибавилось еще и "Так надо, потому что".
Результат: слово "девочка", произнесенное маминым голосом и тоном, вызывает стойкий приступ тошноты и резкого непонимания. При этом гендерных проблем у меня нет, и желания стать мужчиной я не ощущаю. И к девочкам как виду отношусь очень даже положительно, как и к мальчикам: каждый пол одинаково хорош, все зависит от самого человека (правда, Дженни?). Повезло? Или недостаточно вправляли в рамки девочки, чтобы развилось активное психологическое противодействие? (Вариант "слишком сильно вправили", считаю, не подходит, так как желания быть мальчиком не было. Была только тихая детская зависть.) Но при этом нет не только гендерных проблем, но и по ряду причин (в т.ч. по этой - которую я в свое время классифицировала как страдание стереотипностью - и по подобным) не только доверительных, но и зачастую вообще каких-либо отношений с матерью.

Emmy Noether пишет:А вот хуже сделать можно запросто - потерять контакт с ребёнком напрочь, и всё...

Разве нам это нужно?!

А уж отдавать ребенка на карате или в кружок кройки и шитья - это вы у него спросите! Куда хочет - туда и надо отдавать. Уж в крайнем случае есть альтернативы: отдайте его на что-нибудь "унисексовое". На оригами, если уж так тянет. Или в бассейн. Там все вместе плещутся. :smile:

В очередной раз извиняюсь за длинный пост, снабженный собственными воспоминаниями :)

Madonna

На форуме с июня 2006

Сообщение Вика В. – 6 августа 2006 в 15:32

Дженни, реальность к сожалению такова, причем это часто важно не для реальности, а для самого человека.

Мэд, корректировать надо не психофизиологию человека, а отношение к нему, я об этом и Веспер говорила, а что б правильно откорректировать свое отношение, надо знать, на что обращать внимание..

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Сообщение Madonna – 6 августа 2006 в 15:58

Вик, да я и не спорю, просто выразила мнение... Которое, по сути, о том же. :smile:

Madonna

На форуме с июня 2006

Сообщение Дженни – 6 августа 2006 в 20:31

Madonna пишет:И если окружающие погрязли в стереотипах, нужно найти в себе смелость заявить "Я свободна от стереотипов" и "Для меня важно именно то, каков человек на самом деле" и тем самым немного изменить реальность в свою пользу.

Мэд, если мы говорим не о TV, CD, бигендерах или андрогинах, а о транссексуалах, то они, как правило, хотят не освобождения себя от стереотипов, не освобождения общества от стереотипов, а хотят одной очень простой вещи. Сама знаешь какой. Хотят именно привести себя, свою внешность, в соответствие со стереотипами. В этом их счастье.

Madonna пишет:Задача взрослых - создать баланс, как бы Инь и Ян, чтобы среда не оказывала на ребенка подсознательного влияния... и тогда его личность сформиуется именно такой, какой и была заложена изначально... Тогда и станет ясно, женская она или мужская, что надо корректировать, как и надо ли вообще. Только это человек уже и сам сможет определить - с вашей помощью, если вы его понимаете. И принимаете таким, какой бы он ни был.

Красиво сказано. И в общем верно. Но в реальном обществе, и если мы исходим из того, что транссексуализм – проблема врождённая и рано или поздно она проявится, как ребёнка ни воспитывай, – иногда для маленького транссексуала может быть полезна не слишком доброжелательная атмосфера, в ней он раньше повзрослеет (пусть в не самом хорошем смысле этого слова), раньше осознает свои проблемы и раньше начнёт над ними работать. Т.е., по-русски говоря, таблетки пить. Извини за грубость, но в этом единственное спасение TS: выпить первую таблетку как можно раньше, до того, как произойдут катастрофические изменения организма. В идеальном обществе взрослые помогут ему принять такое решение (и уже помогают, ты наверняка читала о таких случаях на Западе). В реальном он должен делать всё сам.

Вика В. пишет:...ненасилие и теплота помогут вырастить нормального человека, и пусть не совсем соответствующего мещанским стереотипам, каким должны быть "настоящий мужчина" и "настоящая женщина", но счастливого настоящего человека, с нормальным самосознанием и самоощущением, не гендерного дисфорика. (транссексуал и гендерный дисфорик - разные вещи, и именно среда превращает транссексуала в дисфорика, со всеми вытекающими и втекающими последствиями...)

Вика, не хочу тебя обидеть, но ты, наверно, всё-таки одна такая на свете. В идеально толерантном обществе гендерная дисфория изменила бы форму, сместилась бы в сторону более тонких чувств от сегодняшней элементарной боязни выйти на улицу, но никуда бы не исчезла. И проблема транссексуализма решалась бы проще и раньше, но только таким методом, каким решается сейчас, – чисто физическим.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13
Гендер: Женский

Сообщение Madonna – 6 августа 2006 в 21:44

Дженни пишет:Хотят именно привести себя, свою внешность, в соответствие со стереотипами. В этом их счастье.

Соответствия, стандарты и стереотипы - не одно и то же...
Стереотипы имхо - это мысленное ограничение в какой-либо области...
А стандарты - оптимальное соответствие объекта его названию.

Дженни пишет:иногда для маленького транссексуала может быть полезна не слишком доброжелательная атмосфера

А никто и не говорит о слишком доброжелательной. Она не должна быть гнетущей и не должна быть dolche vita... Она должна быть просто нормальной. Как и для каждого маленького человека. И этого уже достаточно. :smile:

Madonna

На форуме с июня 2006

Сообщение Вика В. – 6 августа 2006 в 22:32

Дженни пишет:
Вика В. пишет:...ненасилие и теплота помогут вырастить нормального человека, и пусть не совсем соответствующего мещанским стереотипам, каким должны быть "настоящий мужчина" и "настоящая женщина", но счастливого настоящего человека, с нормальным самосознанием и самоощущением, не гендерного дисфорика. (транссексуал и гендерный дисфорик - разные вещи, и именно среда превращает транссексуала в дисфорика, со всеми вытекающими и втекающими последствиями...)

Вика, не хочу тебя обидеть, но ты, наверно, всё-таки одна такая на свете. В идеально толерантном обществе гендерная дисфория изменила бы форму, сместилась бы в сторону более тонких чувств от сегодняшней элементарной боязни выйти на улицу, но никуда бы не исчезла. И проблема транссексуализма решалась бы проще и раньше, но только таким методом, каким решается сейчас, – чисто физическим.

это лишь твое личное мнение.
о единственном пути решения проблемы и положении в идеально толерантном обществе.

и я не одна такая на свете ,)
моё личное мнение
___
>>>

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Пред.След.

Вернуться в Для тех, кто рядом