О книге Ольги Фоминой "Я решил стать женщиной"

Статьи, ссылки на сайты, рекомендации книг и их обсуждение.

Сообщение Emmy Noether – 14 декабря 2004 в 20:12

Ира пишет:Да, кроссдрессеры склонны к смене пола под воздейстием стресса. И потом нередко жалеют, поэтому я и подумала, что она пишет про себя.

Это не обо мне часом? Так я не заморачивалась какой-то там сменой пола. Просто нашла себе возможность быть кому-то заботливой мамочкой и наслаждаюсь жизнью :)

Цитата:Именно. У ТС эТ*и желания со стрессом не связаны...

Отказ от denial'а ещё как может быть связан со стрессом. Поди разберись, где истинная причина...
Цитата:Да, что до Алины - давай не будем ее обсуждать, пожалуйста...

Ну давай не будем. Я просто посмотрю в потолок и замечу, что судя по многим и многим TS, искренне верить в Бога и при этом идти на transition - это создавать себе изрядную проблему. Иметь родителей типа "лучше смерть, чем позор" и при этом сильнейшим образом от них зависеть - это проблема ещё изряднее. А полагать, что весёлая игра "поимей Её - раскрути Его", которой многие мужчины и женщины с удовольствием предаются в свободное время, и есть самая суть взаимоотношений между полами - совсем никуда не годится.
Цитата:Есть. Очень многие верят, что после транзишена жизнь станет прекрасна и мир будет лежать у ног. По крайней мере, найдется Принц...

ССЗБ. Сами Себе Злобные Буратино. Что тут скажешь.
С другой стороны, тоже женское качество :smile:
Цитата:Эмми, вот тут я уже с тобой согласиться не могу, что драться оторванной вывеской, ругаться матом и быть классным сержантом - очень по-женски. Как и не видела еще ни одной женщины, так описывающих половые акты и попки.
Но это лишь мое IMHO.
Just believe whatever you want to believe...

Ну, драться оторванной вывеской - это действительно черезчур. Про классность сержанта на самом деле ничего не сказано. Сказано только, что сержант этот изрядно получал по физиономии.
Насчёт мата - к Анне Ахматовой. Насчёт мата в книге - к Ире Денежкиной, я выше уже писала. Употребление мата с полом уже не связано.
А вот попки женщины и в самом деле упоминают много чаще, чем мужчины. Мужчины всё как-то больше про пиво. :)
Цитата:А что такое мужской список побед?

Это когда иметь много женщин - способ самоутвердиться как мужчина. А в случае Фоминой - это такое мистическое приобщение :)
Цитата:Но я говорила о счастье, об ощущении полноты жизни.
Есть оно у нее или нет?

А кто его знает? Полнота жизни - штука сложная. У меня пару-тройку дней назад просветление было. Сижу, значит, на кухне, в одной руке ложка, в другой PDA. Ложкой кашу в кастрюле помешиваю, с PDA книжку "Реинжениринг бизнес-процессов" читаю. И чувствую: ОНО. ТО, ЧТО НАДО. :)

Emmy Noether
Следовательно, существую...

На форуме с октября 2004
Фото: 2

Сообщение Индиго – 14 декабря 2004 в 21:05

Emmy Noether пишет:Это не обо мне часом? Так я не заморачивалась какой-то там сменой пола. Просто нашла себе возможность быть кому-то заботливой мамочкой и наслаждаюсь жизнью :)

Про Фомину прежде всего. Но и про тебя наверно тоже, впрочем, тебе самой лучше знать. Ты заметила, я нередко говорю предположениями - ведь человека не вижу, а если и вижу, это лишь мое восприятие. А сам человек может себя воспринимать по-другому. Пусть сам и думает, что к нему относится, а что - нет.

Кстати, про мамочку - это тоже вариант решения... но это наверно для другой темы.

Цитата:Отказ от denial'а ещё как может быть связан со стрессом. Поди разберись, где истинная причина...

В общем,да. Но этот стресс вызван внутренними причинами, поэтому с ними сложнее. А если у человека были внешние потери (да какие...) после которых он начитает активно менять пол, то связь очевидна...

Цитата:С другой стороны, тоже женское качество :smile:

Унисексное...

Цитата:Ложкой кашу в кастрюле помешиваю, с PDA книжку "Реинжениринг бизнес-процессов" читаю. И чувствую: ОНО. ТО, ЧТО НАДО. :)

Вот это да... :D :D

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Сообщение Матильда – 15 декабря 2004 в 11:08

Цитата:Наблюдаемый нами трансик, как напуганная забитая дворняжка, подобострастно закрутил перед ним хвостом, он стоял перед врачом, колени у него сжались, улыбка на его лице выражала страх...

Тут я под словами Фоминой могу только подписаться... Лично приходилось видеть затравленное выражение лица жмущихся робко к стенке трансиков, ожидающих приема у Матевосяна... Даже просто подходишь к таким поздороваться-познакомиться так они со страху, что я подсада свое имя забывают и имеют горячее желание испариться... Скорее такое относится разумеется к неинетным ТС, наши то уже давно обнаглели :roll: Мне даже высказали как-то, что я должна сидеть молча закомплексованная и некоммуникабельная типа, а не хохотать на весь этаж с подругами и не флиртуя с посетителями мужского пола :roll: "Вы еще в карты тут сядьте играть" - слова Литвинова :laugh:
Вот в другом Фомина безусловно лукавила. Есть в книге ее фраза, что ей и тогда, и сейчас были пофик другие ТС, что общалась она буквально с одной только МтФ и то с неохотой. Отнюдь. Кто знают, те знают :roll: Достаточно поглядеть количество ее постов на Тгрусе того времени. Впрочем это скорее всего уже другое, то самое пост-оповское открещивание от себе подобных. Я и сама так же наверно скоро заявлю - "что, я разве была на каких-то трансиковских форумах??? да вы что!!! :o "
Не надо меня классифицировать. Просто человек.

Матильда
Железная Леди

На форуме с января 2004

Сообщение Emmy Noether – 15 декабря 2004 в 17:39

Natasha пишет:Ну если женщины такие, как Фомина - то мальчики тогда какие?

Положа руку на сердце, сознаюсь: я бы вообще поопасалась относить TS к мужчинам или к женщинам. Ни с операцией, ни без. Не в смысле, что они "нечто третье" или "промежуточное", а в смысле, что одна морока с этими определениями. Ну их нафиг.

Сейчас постараюсь объяснить, что я имела в виду.
Цитата:И я тогда кто?

Тоже над этим задумалась? Ой-ой-ой... :) :) :)

Цитата:
Цитата:А вообще у меня сложилось впечатление об Ольге как о человеке, интересы которого очень... метафизичны, что ли. Нет, лучше сказать "трансцендентны", по Фромму. Не жить в мире, а менять мир, не быть собой, а изменять себя. Вообще почти всё существенное вовне и почти ничего - внутри себя. Человек, который "не вещь, а процесс", и смена пола - это, наверное, даже не самое важное. Поэтому её жизненная активность - не такая уж мужская черта, как кажется. Она скорее от женской предельной экстравертности, чем от мужского "дела". Мир - не объект действий, а часть себя.

А какое это отношение к женщинам имеет ? :o

Это имеет отношение к глубинным мотивам поведения. На мой взгляд, определять какие-то стереотипы поведения как "мужские" или "женские" - опасно. Они могут меняться подобно одежде, разве что медленнее. Серьёзные различия между мужчинами и женщинами лежат глубже - возможно, даже не на один слой, а на два.

Поэтому соблюдение нынешних внешних гендерно-специфических норм поведения, как мне кажется, не делает никого ни мужественнее, ни женственнее. И даже наоборот, может дезориентировать. Например, мужчин, сосредоточенных исключительно на внешних атрибутах мужской культуры, чрезвычайно много. При этом в семье, профессии или военной службе они никак себя не проявляют. Для женщин то же самое: не думаю, что наличие или отсутствие привычки курить, матерно ругаться или периодически заезжать кому-нибудь в физиономию всерьёз влияет на женскую успешность. (Равно как и глубокая сосредоточенность на собственной внешности, гиперфеминные, "кошачьи" манеры или "тонность" и изысканность.) Это всего лишь вопрос соответствия стереотипам.

Вот мотивы поведения, его более глубокие причины - это куда постояннее и куда интереснее. Мужчины и женщины могут вести себя внешне одинаково, руководствуясь совершенно различными мотивами. Скажем, мужчина может заинтересоваться публичной деятельностью из-за чьей-то "бестолковости", а женщина - из-за "несправедливости". В компьютерные игры мальчики играют ради победы, а девочки - ради игры. Мужчина чаще применит физическое насилие первым ради получения чего-нибудь, а женщина - ради защиты чего-нибудь. Внешние проявления одинаковы, мотивы - разные.

Вот у Фоминой (точнее, у героини её книги) мотивы поведения - очень часто именно женские. (Хотя внешние проявления бывают вполне "мужскими" в смысле нынешних стереотипов). Сама тяга к трансценденции в той или иной мере характерна для обоих полов. Зависит от человека - у кого-то меньше, у кого-то больше. У Фоминой очень много. Но даже она проявляется очень по-женски: не через изменение мира вещей, а через своё отражение в мире людей.

Emmy Noether
Следовательно, существую...

На форуме с октября 2004
Фото: 2

Сообщение Николь – 29 декабря 2004 в 16:38

А я Ольгину книжку давала читать знакомым и родителям, так вы представляете, ёё никто читать не стал. Говорили фу, нам не интересно, только одна лесбиянка, журналист по профессии, прочитала. Получается что книжка только для своих. И тиража 5000 на всех должно хватить :)
:shuffle:

Николь
Имею мнение

На форуме с января 2004

Сообщение Индиго – 25 января 2005 в 18:32

Кстати, это Фомина до транзишена (точнее, фултайма)
http://www.arttown.ru/arttown.php?art
Одиннадцатая фотка сверху. В платье на роликах, а рядом явно Катя.
И тихое подозрение, что 15 фотка там-же - ее бывшая жена Маша. Внешность явно подходит к описанному в книге содержанию...

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Сообщение Гость – 5 апреля 2005 в 14:51

ОЛЯ ТЫ ТАКАЯ СИМПАТИЧНАЯ ТЫ ПРЕЛЕСТЬ
Гость

Сообщение Гость – 5 апреля 2005 в 14:53

ОН НЕ МУЖЧИНА ОНА ЖЕНЩИНА И ГОВОРИТ ЖЕНСКИМ ГОЛОСОМ ОНА ХОРОШАЯ
Гость

Сообщение Полина Юрьевна – 5 апреля 2005 в 14:53

Я уважаю таких людей
Полина Юрьевна

Сообщение Вика В. – 6 апреля 2005 в 2:59

Anonymous пишет:.. И ГОВОРИТ ЖЕНСКИМ ГОЛОСОМ ОНА ХОРОШАЯ
женский голос - это очень важный критерий определения хорошести и нехорошести людей... теперь бу знать...

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Пред.След.

Вернуться в Материалы по проблеме Т*