Нелюди, мы. (Изменения в семейном кодексе РФ)

Статьи, ссылки на сайты, рекомендации книг и их обсуждение.

Непрочитанное сообщение Марина) – 15 мая 2015 в 17:06

Brungilda пишет:
Марина) пишет:
Brungilda пишет:А в Москве дождь, но сегодня 15 число месяца, а у меня заканчивается "умывалка", пришлось из жадности сходить в "Подружку".
С трудом, но как мне кажется увидела цепочку. :yes: :yes: :yes:

Каждая ТруЪ-ТС знает, что 15 числа каждого месяца в "Подружке" скидка 15%. :smile:

:yes: :yes: :yes:
Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу! (с)

Марина)
Акивист

На форуме с марта 2012
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение MYXA – 15 мая 2015 в 17:06

Юристы Проекта правовой помощи трансгендерным людям составили свое заключение по поводу внесенного в Государственную Думу законопроекта, ограничивающего право трансгендерных людей на вступление в брак.
(Подробнее читайте на сайте)

Сокращенную версию текста мы публикуем далее:

Анализ законопроекта проводился на предмет соблюдения правил юридической техники, соответствия нормам международного права и Конституции РФ, а также с точки зрения возможности реального исполнения предложенных норм в случае, если они будут приняты. По итогам анализа делается вывод о несоответствии законопроекта предъявляемым к такого рода текстам требованиям.

Рассматриваемым законопроектом предлагается дополнить статью 14 Семейного кодекса РФ («Обстоятельства, препятствующие заключению брака») следующим пунктом: «не допускается заключение брака между <…> лицами одного пола (определяемого при рождении), в том числе в случае изменения пола одним из лиц, вступающих в брак, до заключения брака либо прохождения процедуры изменения пола на момент государственной регистрации заключения брака».

В настоящий момент статья 12 Семейного кодекса РФ устанавливает, что брак заключается между мужчиной и женщиной. Указание на то, что их пол определяется полом при рождении (а не паспортом, удостоверяющим их личность на момент заключения брака) отсутствует. Авторы законопроекта не предлагают вносить изменений в эту статью, делая свой проект бессмысленным с точки зрения декларируемой цели, какой бы абсурдной сама по себе она ни была.

Нормы международного права, содержащиеся в ратифицированных Российской Федерацией договорах, являются частью правовой системы России и в соответствии с Конституцией РФ имеют приоритет над национальным законодательством. Любые законодательные акты, принимаемые в стране, должны соответствовать международным договорам о правах человека. Право на вступление в брак гарантируется, в частности, статьей 12 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, трактовку которой дает Европейский Суд по правам человека в своих решениях и постановлениях. С этой точки зрения анализ имеющихся позиций позволяет сделать однозначный вывод о противоречии рассматриваемого законопроекта нормам международного права.

Предлагаемый депутатами запрет вступать в брак лицам, изменившим пол, нарушает ряд положений Конституции РФ и противоречит ряду существующих федеральных законов.

Принятие законопроекта в нынешнем виде с неизбежностью приведет к избирательности и непредсказуемости его применения.
Дело в том, что ни действующим законодательством, ни данным законопроектом не предусматривается представление лицами, желающими вступить в брак, в орган ЗАГС каких-либо документов, подтверждающих отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака и перечисленных в статье 14 Семейного кодекса РФ (которую и предлагается дополнить новым пунктом).

Кроме того, принятие данного законопроекта может привести к усложнению процедуры заключения брака для всех жителей России, в том числе для тех, кто никогда не слышал о таких понятиях, как трансгендерность или гендерная идентичность. Станет затруднительным, если не невозможным быстрое заключение брака при наличии особых обстоятельств (к которым относится, например, беременность, рождение ребенка или непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов).

Проведенный анализ позволяет прийти к выводу о том, что предложенный законопроект составлен без соблюдения правил юридической техники, не соответствует нормам международного права и Конституции РФ, а также не предполагает возможности его исполнения без нарушения прав и законных интересов граждан.

Полностью заключение можно прочитать на сайте проекта:
http://pravo-trans.eu/zayavlenie-yuristov-proekta-pravovoj-pomoshhi-transgendernym-lyudyam/
---------------------------------------------------------
Бесплатная помощь по смене документов - тут: http://pravo-trans.eu/

Изображение

MYXA
Следовательно, существую...

На форуме с июля 2013

Непрочитанное сообщение Марина) – 15 мая 2015 в 17:16

MYXA пишет:Юристы Проекта правовой помощи трансгендерным людям составили свое заключение

Остаётся надеяться, что данное заключение будет услышано. :yes:

Марина)
Акивист

На форуме с марта 2012

Непрочитанное сообщение Vostochnaya – 15 мая 2015 в 17:26

Да пошли они со своими проекторами на куй!
Все что вы скажете может и будет использоваться против Вас .

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Марина) – 16 мая 2015 в 0:31

Vostochnaya пишет:Да пошли они со своими проекторами на куй!

Вика, а после последует закон о запрете татуировок. И лица их имеющие на открытых,
видимых участках тела, обязаны будут их удалить. И всё это так же будет прикрыто
заботой о нравственности детей. :yes: :yes: :yes:

Марина)
Акивист

На форуме с марта 2012

Непрочитанное сообщение Викуська Светлова – 16 мая 2015 в 1:41

Марина) пишет: а после последует закон о запрете татуировок

и налог на дыхание.
Я люблю ОБНИМАШКИ а еще УБИВАШКИ и РАСЧЛЕНЯШКИ )))

Изображение

Викуська Светлова
Следовательно, существую...

На форуме с декабря 2012

Непрочитанное сообщение Марина) – 16 мая 2015 в 2:47

Викуська Светлова пишет:и налог на дыхание.

Куся, зачем ты так не лестно думаешь, о нашем хорошем правительстве?
Что они тебе сделали плохого, что бы ты не любила его? Дышать нам
разрешат бесплатно. Только захотим ли?. :yes: :yes: :yes:

Марина)
Акивист

На форуме с марта 2012

Непрочитанное сообщение Vir – 16 мая 2015 в 19:14

MYXA пишет:(определяемого при рождении), в том числе в случае изменения пола одним из лиц, вступающих в брак, до заключения брака

Мне одной нужна выпивка, чтобы понять как вообще слова в это фразе относятся друг к другу?
По логике, пол определенный при рождении делает бессмысленным вообще часть коррекций в паспорте.
И как можно вступать в брак до заключения брака?
Я вижу вот такую фигу: масло не может считаться маслом, так как при его появлении оно было молоком, в том числе в случаи изменения состава до изменения состава. Короче по реке плывет кирпич, деревянный как стекло, ну и пусть себе плывет этот старый пенопласт :laugh:

Vir
Постоянная прописка

На форуме с марта 2010

Непрочитанное сообщение Марина) – 16 мая 2015 в 19:23

Vir пишет: Короче по реке плывет кирпич, деревянный как стекло, ну и пусть себе плывет этот старый пенопласт

Вот, вот. :laugh: :laugh: :laugh:

Марина)
Акивист

На форуме с марта 2012

Непрочитанное сообщение Vostochnaya – 16 мая 2015 в 19:50

По реке плывет утюг,железяка хуева,ну и пусть себе плывет,с города Чугуева :laugh:
Все что вы скажете может и будет использоваться против Вас .

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014
Фото: 5

Пред.След.

Вернуться в Материалы по проблеме Т*