О пересмотре МКБ и депатологизации транссексуальности

Статьи, ссылки на сайты, рекомендации книг и их обсуждение.

Сообщение Elentra – 27 июля 2009 в 17:44

Leo пишет:Есть основания ожидать, что транссексуализм будет исключен из списка психических расстройств. Но, по-моему, нет оснований ожидать, что он будет исключен из МКБ вообще, во-первых, и что заниматься им будут не психиатры, а врачи другой специальности, во-вторых.

Вот это я думаю идеальный вариант: перенести из психических расстройств в область эндокринных или физиологических отклонений внутриутробного развития (ведь так и есть вобщем то)
Но увы, психиатров исключить из процесса вряд ли получится, отсеивать психов и заблудших людей, чтобы они не натворили глупостей а получили тоже своевременное но другое лечение, все таки придется... но хотя бы это будет не в разрешительной форме а в консультативной.

Elentra
Следовательно, существую...

На форуме с апреля 2009
Гендер: Женский

Сообщение Elentra – 28 июля 2009 в 10:51

Leo пишет:Так или иначе, хирург несет ответственность за дело рук своих. Если, например, хирург кастрировал человека, оказавшегося душевнобольным, по его просьбе, без консультаций с психиатром, то возникает, мягко говоря, сомнительная ситуация. И если он кастрировал, например, трансвестита-фетишиста, у которого временно возникло такое желание, тоже по его просьбе, то ситуация тоже очень сомнительная.

А никто не спорит что нужно законодательство подгонять... имея юридическую основу это может происходить так: приходит трансвестит к психиатру, а врач сразу все понимает и прописывает таблеточки и психотерапию. Если трансвестит желает сделать срс все равно, настраивает, то он пишет бумагу в которой говорит "от предложенного лечения отказываюсь, обращаюсь к хирургу за изменением пола" - ну вот в такой форме примерно. Вот это как я понимаю в консультативной форме. Факт того что пациент не ТС засвидетельствовали заранее и претензий быть не может.

Elentra

На форуме с апреля 2009

Сообщение Дженни – 28 июля 2009 в 15:09

Я, например, не хочу, чтобы хирург оперировал того трансвестита. Но то, что хочет человек сделать со своим телом — это его личное дело. Некоторые вот языки себе раздваивают, рожки наращивают. Миллионы вставляют грудь. Десятки миллионов покрывают свои тела татуировками. Тоже необратимый процесс, тоже «порча здоровья», тоже пожалеть потом могут. Но никто им этого не запрещает, никто не требует справки от психиатра: «Данному пациенту показана татуировка». Так что не надо думать, будто врачи от доброты душевной и желания пациенту добра требуют строгих допусков на SRS. Просто-напросто изменение пола связано со сменой документов, что весьма серьёзно с точки зрения закона, отсюда и весь пиетет. А в том же Таиланде, к примеру, никакого пиетета нет. А ещё SRS связана с психологическим барьером у врачей («хочет отрезать самое ценное»). Так что, безусловно, нужна консультативная форма. Единственное — как и на всякую серьёзную косметическую операцию, должна требоваться справочка о дееспособности и вменяемости, такая же, как, например, на владение оружием. И, конечно же, дисклэймер, подписанный пациентом. А то, о чём пожалеет (или не пожалеет) человек через несколько лет — личное дело этого человека. Это вне компетенции каких бы то ни было специалистов.

Цитата:пожалевшие о СРС люди судятся с психиатрами "почему вы мне разрешили?"

Никаких судов не будет, если психиатры утратят свою разрешительно-запретительную функцию. А с хирурга никакого спроса нет по определению, т.к. любой пациент перед любой операцией подписывает бумажку с отказом от ответственности.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13

Сообщение kathy – 28 июля 2009 в 17:18

[Сообщение и учётная запись пользователя удалены по его просьбе.]
kathy

Сообщение Gloria – 30 июля 2009 в 14:58

kathy,а ты не пробовала найти ему работу?
Если серьезно,1000$ это большая сумма,не 3000 рублей.У меня например нет 1000$ на себя.Такие вопросы лучше прямо задавать благотворителям и известным процентщикам.Но не всем читателям,большинство которых просто промолчит.Вспомни чужой пример и подумай об эффективности всего этого...
Gloria

На форуме с сентября 2006

Сообщение Elentra – 31 июля 2009 в 16:25

Leo пишет:Тут всегда будет загвоздка для закона и для врачебной этики.

Вообще для меня всегда было странно как может этика приживаться в человеке который режет людей (хоть и ради пользы)... мне кажется чтобы равнодушно разрезать людей и ковыряться в них, пусть даже для ремонта, нужно иметь особый склад личности с которым понятие этики не лучшим образом сочетается...
По сути говоря врачей интересует только одно: чтоб организм любыми средствами но функционировал, даже получивших критические повреждения людей все равно подключат пожизненно к аппаратам, парализованных полностью людей спасут, пусть овощ но если функционирует значит живет. Это идет вразрез с моими представлениями о жизни, что не имеет смысла торговаться за каждую секунду жизни. Но это все лирика :)

Дженни пишет:А ещё SRS связана с психологическим барьером у врачей («хочет отрезать самое ценное»).

Вот поэтому я считаю обследовать и оперировать мтф должны только женщины-умеренные феминистки, лояльные к проблеме тс :D

Elentra

На форуме с апреля 2009

Сообщение Gloria – 31 июля 2009 в 17:03

Elentra,а почему тогда не может,например,мужик,влюбленный в женские половые органы? :)
Gloria

На форуме с сентября 2006

Сообщение Elentra – 1 августа 2009 в 19:30

mashka пишет:Феминизм к лояльности к проблемам ТС никак не относится.Даже больше, феминистки нередко ТС пост.оп демонстративно обзывают МУЖИКАМИ

Бывает, не спорю... Но если бы я с ними поработала они бы возлюбили всех ТС :)
Это такое умственное сумо: кто кого психологическим давлением выдавит за пределы ринга - та и победила :D

Elentra

На форуме с апреля 2009

Сообщение kathy – 3 августа 2009 в 20:14

[Сообщение и учётная запись пользователя удалены по его просьбе.]
kathy

Сообщение Лилит – 15 августа 2009 в 20:18

Да, они вообще об этом не пишут, пишут что исключили из списка психических расстройств, а включили куда-то или нет - непонятно.
К эндокринным будет крайне проблематично отнести - объективно-то гормональных сдвигов у большинства нет, а "самоощущение" в эндокринные расстройства не запишешь при всем желании.

Несколько настораживает фраза "Until now, transsexuals benefited from a fee waiver for their medical care by being classified under ALD23" - "до этого транссексуалы пользовались бесплатным медицинским обслуживанием, будучи классифицированными под АДЛ23" - а теперь не будут что ли пользоваться бесплатным обслуживанием, после исключения из АЛД23?
Если вы обнаружили себя на стороне большинства - вам пора на другую сторону (с) Марк Твен

Лилит

На форуме с сентября 2008
Гендер: Андрогин

Пред.След.

Вернуться в Материалы по проблеме Т*