Мадам Адам

Статьи, ссылки на сайты, рекомендации книг и их обсуждение.

Непрочитанное сообщение Gala – 12 января 2007 в 22:34

Gloria пишет:Для чего? Чтобы проводить искусственные различия между национальностями? Тем более эта статистика ничего не дает.Так как она измеряет не то сколько тс.А то сколько тс обратились в таком то году в такой то центр.И национальная графа выглядит ненормально.Даже в паспорте национальной графы нет.Для чего эта технически бесполезная графа может быть нужна врачам?

Можно вопрос? Ты меня совсем запутала! Ты же, вроде бы "славянка и гордишься этим"? Как-то это не стыкуется с тем космополитичным постом, что я процитировала!

Никаких претензий, или осуждения позиции здесь нет(тем более, что не знаю ее)
Мне просто интересно. Какое-то противоречие получается!
Последний раз редактировалось Gala 12 января 2007 в 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Gala
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Gloria – 13 января 2007 в 0:30

И в чем протеворечие? Просто я помню,что подобная статистика может быть использована против как славян,так и не славян.Это обоядострая вещь.А в этой статье вобще не очень понятно что имелось ввиду и какие конкретно нации хотелось обосрать.По поводу почему обосрать.По опыту,в современной жизни нации обычно используются в двух случаях: а)гордость за свою нацию; б)обсирание другой нации.Так по крайней мере на Кавказе.Есть вариант в)какой он/она/ты/вы нации.Но он используется не для сбора статистики,а для сбора информации о каждом конкретном человеке.И меняет отношение к конкретному человеку соответственно из отношения к нации либо улучшает/ухудшает мнение о нации исходя из результатов общения с этим же конкретным человеком.Так помойму не только на Кавказе,но и глобально,в экс СССР по крайней мере.И что хотели сказать авторы статьи мне нелегко понять.Прошу специалистов по казахстанскому обществу(современному) расшифровать упоминание о европейках и азиатках.Что они хотели кому этим доказать и зачем они это сделали

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:

А сбор информации по нациям пациентов я считаю вредным.Потому что когда врач знает нацию пациента,это мешает лечить пациента.Когда врач имеющий право что либо допускать/не допускать пациенту,такая информация может быть сравнима с катастрофой.Жаль,что ты тс может сменить имя только после разрешения.Иначе бы кабардинка,русская,армянинка и гречанка в случае с тс стали бы еще менее различимы.
Gloria

На форуме с сентября 2006

Непрочитанное сообщение Gala – 13 января 2007 в 0:33

ясно. Что все равно ничего не ясно. Ты когда аську заведешь?
Gala

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Soledad – 8 июня 2007 в 21:58

А мне статья показалась довольно корректной и даже достаточно "научной" (насколько это целесообразно для неспециализированного развлекательного издания), во всяком случае я не почувствовала ни предвзятости, ни желчи и ненависти - нет, этого не было.
Что касается "европеек и азиаток", то с моей точки зрения (я географически близка и мне кажется поэтому могу чуточку лучше понимать смысловые оттенки в некоторых случаях) на эти слова здесь не ставился акцент, мне кажется, она упомянула о расовой принадлежности походя, лишь потому, что эти данные наверняка отмечались в данных пациентов, а исследователи обычно собирают любые самые незначительные детали (возможно, в надежде, что они как-нибудь пригодятся на будущую диссертацию): национальность, район проживания (чему там было подтверждение), социальное положение... Я так думаю потому, что явный национализм (кроме бытового, "кухонного" который, наверное, есть почти везде) в данном месте в данное время считается признаком очень дурного тона и вряд ли человек, имеющий такую заднюю мысль стал бы так открыто это говорить в прессе. Нет, я уверена, что эта фраза была случайной, просто для информации.
Я уже спокойна, но совершенно без сил...

Soledad

На форуме с июля 2004

Непрочитанное сообщение Alexandra from Chisinau – 8 июня 2007 в 22:40

А в Казахстане полиция, давая на словах портрет людей, которых они хотят искать, упоминает об их "европейских" или "азиатских" чертах лица?

Просто в моей стране, в Республике Молдова, такого быть не может - у нас эммигрантов почти нет (а наоборот, сотни тысяч уезжают) и все этнические группы выглядять европеоидно
Alexandra from Chisinau
Я.

Непрочитанное сообщение Soledad – 9 июня 2007 в 0:03

Alexandra пишет:А в Казахстане полиция, давая на словах портрет людей, которых они хотят искать, упоминает об их "европейских" или "азиатских" чертах лица?

Просто в моей стране, в Республике Молдова, такого быть не может - у нас эммигрантов почти нет (а наоборот, сотни тысяч уезжают) и все этнические группы выглядять европеоидно

ну конечно упоминает... :unsure: как уточняющий признак... как, например, тёмные/светлые волосы... здесь, по-моему, было бы удивительно, если бы не уточняли, потому что в кз много разных этнических групп. Но это не воспринимается как что-то националистическое, естественно.

Soledad

На форуме с июля 2004

Непрочитанное сообщение Stasy – 16 июня 2007 в 13:58

Мне по роду деятельности доводится часто прослушивать полицейский радиообмен, в том числе ориентировки. Указание европейской или азиатской национальности является ценным и присутствует всегда, когда это возможно - по той простой причине, что сильно облегчает оперативный поиск в городе. Отказываться от такой практики никто не собирается.

С точки зрения врача информация о национальности тоже имеет ценность, поскольку есть между нациями, а тем более, между расами физиологические различия. Что до ТС, так здесь имеют значение и этно-культурные особенности, вряд ли кто станет отрицать, что таковые есть или то, что врач должен их в работе учитывать.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Я тоже живу в Казахстане.
Stasy
Имею мнение

На форуме с апреля 2006

Непрочитанное сообщение Amortelle – 16 июня 2007 в 18:16

Раса имеет значение в таком вопросе, как изменение и коррекция половых признаков гормональными препаратами. В этом отношении европеоидная и монголоидная раса очень сильно отличаются.
В частности, отличие состоит в том, что у монголоидной расы гораздо меньше половой диморфизм, как в строении тела, так и в поведении. Может быть напишу потом подробнее.

Этнокультурные особенности в вопросе ТС значения не имеют ни малейшего. Имеют значение индивидуальные и расовые особенности. Биологические расовые особенности, а вовсе не этнокультурные.
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Soledad – 16 июня 2007 в 20:08

Indrik пишет:Раса имеет значение в таком вопросе, как изменение и коррекция половых признаков гормональными препаратами. В этом отношении европеоидная и монголоидная раса очень сильно отличаются.
В частности, отличие состоит в том, что у монголоидной расы гораздо меньше половой диморфизм, как в строении тела, так и в поведении. Может быть напишу потом подробнее.

Этнокультурные особенности в вопросе ТС значения не имеют ни малейшего. Имеют значение индивидуальные и расовые особенности. Биологические расовые особенности, а вовсе не этнокультурные.

Мне кажется, ты права...
Только хотела оговориться, что, всё же, вряд ли те данные врач собирала для таких тонкостей, как изучение зависимости полового диморфизма от национальности (думаю, такие исследования возможны только где-нибудь на глубоко теоретическом уровне, на уровне докторов-профессоров каких-нибудь) - скорее всего она просто-напросто записывала всё из документов пациентов как говорится, "чтобы было".

Soledad

На форуме с июля 2004

Непрочитанное сообщение Alexandra from Chisinau – 17 июня 2007 в 1:59

Indrik пишет:Этнокультурные особенности в вопросе ТС значения не имеют ни малейшего. Имеют значение индивидуальные и расовые особенности. Биологические расовые особенности, а вовсе не этнокультурные.

+1

Я не ученая, и мой плюс означает не то, что я проводила сама какие-то серьезные исследования по этому вопросу. У меня просто так, обычная логика.

Потому что каждая отдельная особь, и ее тело, и ее так называемая "душа" ("душа" - это работа части тела - в данном случае - нервной системы, которая является неотъемлемой частью физического тела), создаются не Богом или кем-то еще сверх-естественным. Создатели каждой особи - это ее родители, у млекопитающих и у многих других классов животных - это отец и мать. И только. Именно отец и мать создают биологические особенности тела и так называемой "души" своих детей. А не культурные особенности.

Другого варианта я просто не вижу.
Alexandra from Chisinau
Я.

Пред.След.

Вернуться в Материалы по проблеме Т*