Д.Еникеева. Трансформация полоролевого поведения.

Статьи, ссылки на сайты, рекомендации книг и их обсуждение.

Re: Двуполый мир или...

Непрочитанное сообщение Amortelle – 12 мая 2006 в 17:50

Рената Царевич пишет:
Евгения пишет:Да, я за двуполый мир - знаю, сейчас посыпятся вопросы по этому поводу...

Вопросы на Евгению не посыпались. Так вот - будет первый. А что делать в двуполом мире транс-фэнам (мы выяснили, что таких намного больше, чем обычно думают)?

Совершенно правильный вопрос :smile:
Если мир будет двуполым, то что делать тем, кому нужны такие, как мы?
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Лиза Синичкина – 12 мая 2006 в 19:06

fleven пишет:Достаточно широко практиковалось в союзе. В итоге, мы имеем множество мужчин, которых назвать иначе чем самцами просто язык не поворачивается, и не меньшее количество женщин, слово "женственность" к поведению которых столь же неприменимо. И, что самое ужасное (на мой взгляд) - немало людей именно такое и считает нормальным.

Хочу подчеркнуть сказанное. Очень уж обобщаются понятия женщины и мужчины и каждый понимает под этим свое видение. На самом деле человек - очень сложное понятие и не все с гордостью могут сказать о себе в этом смысле. Только мораль, в том числе и религиозная позволяет удерживать в общечеловеческих рамках и "самцов" и им уподобляющимся женщинам.
Мне кажеться, что именно желание почувствовать себя человеком приводит к осознанию подлинного рода у транссексуала. Потому как уподобляться и подыгрывать роль проще простого, отказавшись от собственных чувств и мыслей.

Лиза Синичкина
Я.

На форуме с февраля 2006

оППОЗИЦИЯ

Непрочитанное сообщение Рената Царевич – 12 мая 2006 в 19:47

fleven пишет:Достаточно широко практиковалось в союзе. В итоге, мы имеем множество мужчин, которых назвать иначе чем самцами просто язык не поворачивается, и не меньшее количество женщин, слово "женственность" к поведению которых столь же неприменимо. И, что самое ужасное (на мой взгляд) - немало людей именно такое и считает нормальным.

Я один из таких людей.
fleven пишет:Отчасти - от того, что в нашей стране в течении многих лет формировалось мнение, что женщина - это такой же мужчина, только без члена и с влагалищем. Следственно, на нее и матом орать можно, и подраться незазорно.

+история Йоханны в качестве примера "правильной" транссексуалки

Я поняла, fleven, что тебя всегда злит: отклонение от половых стереотипов и стирание границ между полами. Ты злостная антифеминистка. Я думаю, для того ты и ведешь MtF-ресурс, чтобы пропагандировать "гиперроли" и сформировать из MtF "пятую колонну" женской эмансипации!

ps
fleven пишет:Рената, а можно, я тоже немного поправлю? "Социальное" происхождение имеет полоролевое поведение. Гендер - и как физиологический пол, и как психологический - все-таки биологическое.

Это как кому удобнее. Мы уже разобрались, что мы выбираем те теории, которые нам выгодны.

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:

Олеженьки, Романчики и Женечки

Евгения пишет:ТС - это Маши, Кати, Вики... Ренаты те же :), и что - так ли уж трудно нас найти? Может они не там ищут? :shuffle:

Я тоже? Я очень рада! :) Вот я и хочу сказать: Машам, Катям, Викам надо перебираться в Германию - здесь острая нехватка молоденьких хорошеньких транссексуалок! :)

Евгения пишет:Олеженьки, Романчики и Женечки в розовых кофточках, предпочитающие мужчин - это к геям, при чем тут ТС?

Олеженьки, Романчики и Женечки - это "клинические примеры" Д.Еникеевой. А они не предпочитали мужчин!

Воспитывать ли мальчиков как девочек? Завязывать ли сыну бантики? Еще раз: да.
Возражения были, что воспитанный не по "биологии" человек будет мучиться, будет насчастным. Эту мысль нам подсказывает Еникеева. Но проанализируем, какие беды она предрекает мальчикам с трансформацией полоролевого поведения.
Цитата:Еще с детства их дразнят и даже травят сверстники за их "девчачьи" привычки и стремление проводить время в обществе девочек. Женственных мальчиков все презирают. И чем старше он становится, тем выраженнее пренебрежительное отношение окружающих.

Возникает такой вопрос: а кого неправильно воспитывают? Феминизированных мальчиков или гомофобных одноклассников? Мамы, которые требовали освободить их сынков-фашистов, устроивших погром в "Трех Обезьянах", кричали, что они своих детей воспитывали правильно!

В случае Олега:
- недоброжелательное отношение
- с подростковых лет О. стал объектом домогательств гомосексуалов
- травматический опыт сексуального насилия

Т.е. получается, опасность в том, что феминизированных мальчиков будут принимать за геев и соответственно ненавидеть или грязно домогаться. Но опять: это только в диком обществе! О внешней схожести говорится настойчиво:
Цитата:В дальнейшем у ребенка формируется страсть к красивой и необычной одежде. Некоторые из них, став взрослыми, становятся настоящими фанатами модной одежды, и этим могут даже напоминать пассивных гомосексуалов.

Это должно предостеречь родителей?

Случай Романа:
- несложившаяся интимная жизнь
Случай Евгения:
- несложившаяся интимная жизнь - отсутствие интереса к сексу и желания половой близости
Оба выбрали не тех девушек. Надо было познакомиться с транссексуалками, которые бы открыли им прелести секса без эрекции.

Но Еникеева не говорит, что мальчики с бантиками во взрослой жизни всегда несчастны. У статьи очень позитивная концовка:
Цитата:Феминизированные мужчины могут неплохо устроиться в жизни. Их покладистый нрав и уступчивость привлекают многих женщин.

Мягкость и подчиняемость мужчин с трансформацией полоролевого поведения помогает им хорошо адаптироваться в семейной жизни. У них "женское" стремление к домашнему очагу и уюту, черты хорошего семьянина, они любят своих детей, охотно помогают жене в ведении домашнего хозяйства и выполняют "женские" обязанности - моют посуду, убирают квартиру, иногда даже шьют одежду для членов своей семьи. Многие из феминизированных мужчин полностью освобождают жену от домашних хлопот. Их не смущает женский кухонный фартук и хозяйственные обязанности. Их женам завидуют их подруги и соседи, видя, как мужчина постоянно носит домой сумки с продуктами, много времени проводит на кухне, носит белье в стирку или стирает сам, гуляет во дворе с детьми вместе с мамами других детей.

В постели от них чаще всего никакого толку. Многие относятся к категории мужчин, которые "не хотят", а некоторые - "не могут", а иногда и то, и другое одновременно. Сексуальное влечение у них снижено, и они могут годами обходиться без интимных отношений. Если жена сама проявляет сексуальную активность, то они пассивно соглашаются. Эрекция может быть удовлетворительной, а может быть слабой. Если жену такое положение вещей устраивает, то семейная жизнь может быть достаточно стабильной.

Если жену не устраивает пассивность мужа в сексуальной жизни и она не удовлетворена их интимными отношениями, то чаще всего ее родители и приятельницы считают это блажью с ее стороны - муж такой хороший семьянин, так любит детей и помогает ей по хозяйству, - так чего же ей еще надо?! Но эротически разбуженных женщин с сильной и средней половой конституцией такая ситуация, безусловно, не устроит. Некоторые жены феминизированных мужчин находят сексуальное удовлетворение "на стороне", а муж - это почти "подружка".

Но женщин с половой холодностью, равнодушных к сексу, такой муж, конечно, устроит. Для нее чем реже сексуальные контакты, тем лучше, для него тоже, и оба довольны. Если к тому же ее устраивает муж на кухне, а не "добытчик", если она сама зарабатывает, то отношения в семье спокойные и такие браки обычно не распадаются.

Феминизированные мужчины терпеливо сносят обиды и унижения, если жена обладает конфликтным, деспотичным, решительным и бескомпромиссным характером.

Такой муж - мечта феминисток. В этом случае доминирует и является лидером в семье маскулинизированная (то есть, имеющая "мужские" черты характера и поведения) женщина, а феминизированный, мягкий мужчина занимает подчиненную роль и приносит ей кофе в постель. Он стирает, гладит, убирает, готовит и растит детей, а жена выступает по телевидению, отстаивая права женщин или заседает в важных комиссиях, занимает руководящие посты. Усталая жена приходит вечером после того, как она все силы отдала на борьбу за права женщин, а муж приносит ей теплые тапочки и хлопочет возле нее, разогревая ей ужин. Она рассказывает о своей важной работе, а он о том, что дочка простудилась или принесла из школы "двойку". Воспитывать собственных детей у жены нет ни сил, ни времени, зато муж со всем прекрасно справляется. В сексуальной жизни чаще всего оба ведут себя пассивно, так как либидо у жены тоже может быть неполностью сформированным. Как вы думаете, это гармоничный брак?

Как вы думаете?

Общий вывод: Олеженькам, Романчикам, Женечкам в розовеньких кофточках нужно находить себе подходящую пару!

Рената Царевич
Имею мнение

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 12 мая 2006 в 20:08

а интересно, маскулинизация девочек по такому жесткому сценарию, это тоже в принципе неплохо??

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение fleven – 12 мая 2006 в 20:14

Рената Царевич пишет:Воспитывать ли мальчиков как девочек? Завязывать ли сыну бантики? Еще раз: да.

А зачем?

Рената Царевич пишет:Но опять: это только в диком обществе!

Приведите мне пример недикого общества. Только не надо о Германии: там как раз процент насилия в семьях чуть ли не самый высокий по Европе.

Рената Царевич пишет:Возникает такой вопрос: а кого неправильно воспитывают? Феминизированных мальчиков или гомофобных одноклассников?

И тех, и других. Вторых - потому что это агрессивная нетерпимость. Первых - потому как до покуда в это есть необходимость себя защищать, челове должен уметь постоять за себя. Впрочем, не только мужчин касается.

Рената Царевич пишет:Оба выбрали не тех девушек. Надо было познакомиться с транссексуалками, которые бы открыли им прелести секса без эрекции.

Рената Царевич пишет:Общий вывод: Олеженькам, Романчикам, Женечкам в розовеньких кофточках нужно находить себе подходящую пару!

Я думаю, у них была такая возможность. Действительно, есть достаточное количество женщин, которые предпочли бы спокойных и пассивных мужей. Однако, они оба в итоге оказались со своими проблемами у сексопатолога.
В данном слечае я полностью солидарна с Белкиным в том, что если, к примеру, гомосексуал сам хочет скорректировать свое сексуальное влечение с целью, к примеру, создать гетеросексуальную семью - у него должна быть такая возможность. Эти два пациента Еникеевой пришли к ней добровольно и по собственному желанию.

Рената Царевич пишет:Т.е. получается, опасность в том, что феминизированных мальчиков будут принимать за геев и соответственно ненавидеть или грязно домогаться.

Нет. Опасность не в этом. Опасность в развитии Gender Indentity Disoders у человека, у которого в иной ситуации их могло бы и не быть.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Вика В. пишет:а интересно, маскулинизация девочек по такому жесткому сценарию, это тоже в принципе неплохо??

Не сказала бы, что эо имеет место сплошь и рядом, но для нашего общества это куда более естественно.
fleven
Свой человек

На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение Вика В. – 12 мая 2006 в 20:28

fleven пишет:
Вика В. пишет:а интересно, маскулинизация девочек по такому жесткому сценарию, это тоже в принципе неплохо??

Не сказала бы, что эо имеет место сплошь и рядом, но для нашего общества это куда более естественно.
я говорила о жестком сценарии, подразумевая высокие степени маскулинизации, как и в описанных случаях феминизации, вплоть до называнием именем противоположного пола, одеванием, родовым обращением.

ведь о таких случаях говорят как о трансформации полоролевого поведения

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 13 мая 2006 в 17:47

fleven пишет:Опосредованно. Стиль чаще формируется под влиянием социума, навязывающего определенные стандарты, и от родителей зависит, какие именно стандарты ребенок для себя примет.

Хм... а если эти стандарты принимаются вопреки воспитанию, то это тоже можно считать, что "от родителей зависит"?...

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение fleven – 13 мая 2006 в 19:34

Юлька Бельчонок пишет:Хм... а если эти стандарты принимаются вопреки воспитанию, то это тоже можно считать, что "от родителей зависит"?...

А разве нет?
fleven
Свой человек

На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 14 мая 2006 в 7:45

fleven пишет:
Юлька Бельчонок пишет:Хм... а если эти стандарты принимаются вопреки воспитанию, то это тоже можно считать, что "от родителей зависит"?...

А разве нет?

Мне кажется нет.. Потому что если развитие стиля идет вопреки, то оно определяется характером самого человека, а не его воспитанием...

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение fleven – 14 мая 2006 в 11:44

Юлька Бельчонок пишет:Мне кажется нет.. Потому что если развитие стиля идет вопреки, то оно определяется характером самого человека, а не его воспитанием...

Юль, "исходной точкой", от которой при этом человек отталкивается, все равно является поведение его родителей.

kathy пишет:Просто аренда квартиры стоит в среднем только на 15-20% меньше чем месячная зарплата (т.е. остается 1500-2000 тыс руб на мес как хочешь так и живи на остальное цены выше чем в Москве где-то с 2003 года, на одежду к примеру на 50-80% выше).

Ого!
fleven
Свой человек

На форуме с октября 2005

Пред.След.

Вернуться в Материалы по проблеме Т*