Д.Еникеева. Трансформация полоролевого поведения.

Статьи, ссылки на сайты, рекомендации книг и их обсуждение.

Re: Какая теория нам нужна?

Непрочитанное сообщение kathy – 12 мая 2006 в 14:48

[Сообщение и учётная запись пользователя удалены по его просьбе.]
Последний раз редактировалось kathy 12 мая 2006 в 14:40, всего редактировалось 2 раз(а).
kathy

Непрочитанное сообщение Евгения – 12 мая 2006 в 14:53

kathy пишет:То есть воспитывать ребенка можно как угодно (без насилия и принуждения) но если она ТС то в любом случае выберет транзишн в тот момент в который сочтет нужным
ну вот, наконец то разобрались... :shuffle:

А если не ТС - то он будет сопротивляться воспитанию в другом гендере?

Например: ребенок очень спокойниы и тихий, выполняет все указания родителей без принуждения. Вы начинаете воспитывать его как мальчика или девочку (как вам хочется) а он не "сопротивляется" - просто в силу характера... что будет?
Последний раз редактировалось Евгения 12 мая 2006 в 14:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Евгения
Свой человек

На форуме с марта 2004
Фото: 27
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Amortelle – 12 мая 2006 в 14:58

Кстати, а как насчёт гендерно-индифферентного воспитания? Почему воспитание обязательно должно быть "как мальчика" или "как девочку"?
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Уточнение

Непрочитанное сообщение Рената Царевич – 12 мая 2006 в 14:59

А я хочу поправиться: мой опыт и мои наблюдения говорят не в пользу теории Джона Мани, работы которого я совершенно не знаю, а в пользу социальной сконструированности пола, которая у Мани как-то намечена. Из статьи на сайте Линн Конвэй я поняла, что Мани кроме того, что связывал пол с воспитанием, приписывал еще какую-то сверхсилу гениталиям. Мой опыт и мои наблюдения этого не подтверждают.

Рената Царевич
Имею мнение

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение kathy – 12 мая 2006 в 15:03

[Сообщение и учётная запись пользователя удалены по его просьбе.]
kathy

Непрочитанное сообщение Евгения – 12 мая 2006 в 15:11

всё просто замечательно, но теперь ваши слова никак не соотносятся с начальным:
Dana пишет:Если бы у меня был сын, я бы тоже одевала его и воспитывала, как девочку, если не сопротивлялся бы...
Было бы на одну транссексуалку больше
а ведь именно с этих слов начался весь сыр-бор!

Евгения
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение fleven – 12 мая 2006 в 15:50

kathy пишет:А еще я хочу добавить что психиатрия НЕ СПОСОБНА выяснить эти самые биологические отличия поэтому просто должна убраться.

Пока не способна. Прогресс, как бы, не стоит на месте.

kathy пишет:А если какая-нибудь хирургия научится диагностировать BSTc-область.

Хирургические методы для диагностики использует только патанотомия, если что.

kathy пишет:Во-вторых финансовую независимость. Я считаю что родителли должны быть законодательно обязаны содержать отдельный счет для ребенка на коорый должны автоматически начисляться алименты. ... и даже в случае отказа/лишения родительских прав (заварили кашу - расхлебывайте).

То, что вы описываете, очень похоже на положение детдомовских детей. На каждого из них также начисляется определенная сумма (правда, не родителями, а государством) и их, как правило, особо никто не стремиться воспитывать и "ограничивать в развитии и выборе". Только вот почему-то никто из воспитанных в детдомах не вспоминает о своем счастливом детстве.

kathy пишет:Я привела в качестве аргумента свои наблюдения, исследования и "общеизвестные факты" (против того что дети финасово зависимы вы не возражали) они все говорят о том что поведение ребенка зависимого от родителей нельзя рассматривать как свободное. А раз так что любые исследования должны учитывать то что маленький человек реализует в своем поведении/развитии не свой свободный выбор а вынужден находить компромисы в условиях шантажа и угроз.

Если ваш личный опыт таков, что вы говорите о постоянном нахождении компромиссов в условиях шантажа и угроз, мне остается вам только искренне посочувствовать. О своем детстве я ничего подобного сказать не могу.
По поводу зависимости - так все дети до определенного возраста зависят от родителей, не только ТС и не только те, над кем родители пытаются ставить эксперименты, которые мы тут обсуждали.
Сделать ребенка полностью независимым от родителей - задача нереальная, потому как независимость подразумевает не только возможность свободно распоряжаться некоторым количеством финансов, но еще и самостоятельность, ответственность и рассудительность. И хотелось бы намекнуть, что те дети, у которых есть эти качества, наличием оных полностью обязаны своим родителям.

Юлька Бельчонок пишет:А кто еще и что именно?..

Юль, прошу прощения, в прошлый раз пропустила вопрос. Если интересно - смотри любую литературу о детях с Gender Identity Disorders, лучше - англоязычную. Мне ничего русскоязычное на эту тему и не встречалось, но, думаю, что если пойти в библиотеку любого нормального мединститута и там хорошо поискать - найдется и на русском. В интернете - нет.

kathy пишет:Флевен я считаю что вы пишите действуете говорити НЕ в интересах транссексуалов.

Совершенно правильно понимаете. Я вообще не преследую никаких интересов, кроме одного: понять, откуда вы берете ту восхитительную чушь, которую я имею удовольствие читать уже не первый день. Какое отношение она должна иметь к транссексуалам, если не считать того, что вы почему-то их постоянно упоминаете, я вообще не понимаю.

kathy пишет:То есть воспитывать ребенка можно как угодно (без насилия и принуждения) но если она ТС то в любом случае выберет транзишн в тот момент в который сочтет нужным.

Есть разница между "можно" и "нужно". Вы будете оспаривать то, что лучше ребенка воспитывать согласно его самоощущению?

kathy пишет:В этой теме я использовала свои аналитические выводы тех исследований. Результаты я не публиковала сами псчитаете если инетресно. Про нерепрезентативность возражения тоже не принимаются.

Из ваших слов я делаю ровно один вывод: никаких исследований вас нет, и вы просто выдаете желаемое за действительное. Насколько при этом желаемое соответствует действиетельному, впрочем, вопрос открытый.

kathy пишет:Все что в интересах ТС - репрезентативно, все что против - нерепрезентативно.

kathy, остыньте. Вы не на митинге, не надо размахивать лозунгами.

В качестве предложения: если вам действительно хочется сделать что-нибудь полезное для ТС в плане исследований, а не просто поднять шум на пустом месте - обращайтесь, могу рассказать, каким требованиям для этого ваше исследование должно соответствовать. Правда, готовьтесь к тому, что обработка уже 30 правильно составленных и заполненных анкет - работа адская.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Indrik пишет:Кстати, а как насчёт гендерно-индифферентного воспитания? Почему воспитание обязательно должно быть "как мальчика" или "как девочку"?

Достаточно широко практиковалось в союзе. В итоге, мы имеем множество мужчин, которых назвать иначе чем самцами просто язык не поворачивается, и не меньшее количество женщин, слово "женственность" к поведению которых столь же неприменимо. И, что самое ужасное (на мой взгляд) - немало людей именно такое и считает нормальным.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

kathy пишет:Лично для меня оба слова и "гендер" и "воспитание" = BULLSHIT. Я не признаю существование ни того ни другого.

Если вы считаете, что это действительно так, может быть, попытаетесь объяснить, почему для этой девочки было важно, что ее, к примеру, одевали именно как девочку?

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Рената Царевич пишет:А я хочу поправиться: мой опыт и мои наблюдения говорят не в пользу теории Джона Мани, работы которого я совершенно не знаю, а в пользу социальной сконструированности пола, которая у Мани как-то намечена. Из статьи на сайте Линн Конвэй я поняла, что Мани кроме того, что связывал пол с воспитанием, приписывал еще какую-то сверхсилу гениталиям. Мой опыт и мои наблюдения этого не подтверждают.

Рената, а можно, я тоже немного поправлю? "Социальное" происхождение имеет полоролевое поведение. Гендер - и как физиологический пол, и как психологический - все-таки биологическое.
fleven
Свой человек

На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение Amortelle – 12 мая 2006 в 15:52

fleven пишет:
Indrik пишет:Кстати, а как насчёт гендерно-индифферентного воспитания? Почему воспитание обязательно должно быть "как мальчика" или "как девочку"?

Достаточно широко практиковалось в союзе. В итоге, мы имеем множество мужчин, которых назвать иначе чем самцами просто язык не поворачивается, и не меньшее количество женщин, слово "женственность" к поведению которых столь же неприменимо. И, что самое ужасное (на мой взгляд) - немало людей именно такое и считает нормальным.

Поясни, пожалуйста, что ты имеешь в виду. Подробнее.

Что значит "...множество мужчин, которых назвать иначе чем самцами просто язык не поворачивается, и не меньшее количество женщин, слово "женственность" к поведению которых столь же неприменимо."?
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Двуполый мир или...

Непрочитанное сообщение Рената Царевич – 12 мая 2006 в 17:00

Евгения пишет:всё просто замечательно, но теперь ваши слова никак не соотносятся с начальным:
Dana пишет:Если бы у меня был сын, я бы тоже одевала его и воспитывала, как девочку, если не сопротивлялся бы... Было бы на одну транссексуалку больше

Вернемся к началу!

А как насчет гендерно-индифферентного мира?

Евгения пишет:Но есть некие базовые вещи, которые, как мне кажется всеже должны доводится до детишек обязательно! Если в мальчиках не воспитывать твердость характера, честность и порядочность, если в девочках не развивать нежность и аккуратность - вырастут НЕмальчики и НЕдевочки! Если честно - то я бы не хотела жить в таком мире... :sad: Где мужчины будут чем дальше тем "хужебаб" (С)Сонечка, а женщины возможно грубы и маскулинны...

[off]Да, я за двуполый мир - знаю, сейчас посыпятся вопросы по этому поводу... По крайней мере за существование МУЖЧИН и ЖЕНЩИН.[/off]

Вот оно! Может быть нам отвлечься от детей, чтобы разговор не был таким болезненным. В самом деле: дети - это наша "трансценденция". Оставляя потомство, мы корректируем на какую-то миллиардную градуса направление эволюции. И поэтому, когда мы думаем о детях, мы одновременно думаем о будущем мира. И тут выясняется разница в системах ценностей: Евгении вот важно, чтобы сохранялись "классические роли" и кондовая норма "парность, гетеросексуальность", а мне лично - и не одной мне, надеюсь - больше по душе мир пестрый как радуга! И самое главное: мир-то и движется к пестроте, упразднению старых ролей, стиранию границ. МУЖЧИНЫ вырождаются - те, что грубы и маскулинны, а им на смену приходит новый вид - чувствительные и нежные мужчины! Родители должны идти в ногу со временем и не воспитывать "последних из могикан"!!

Евгения пишет:Да, я за двуполый мир - знаю, сейчас посыпятся вопросы по этому поводу...

Вопросы на Евгению не посыпались. Так вот - будет первый. А что делать в двуполом мире транс-фэнам (мы выяснили, что таких намного больше, чем обычно думают)? Все они будут обречены на одиночество. Где им найти Любовь, если не будут появляться Олеженки, Романчики, Женечки в розовых кофточках? Они же нужны, их ищут, их ждут! Вот, например, мой бывший бойфренд пишет мне, что обыскался транссексуалок в Германии - он любит именно транссексуалок, но они такая редкость! Он дошел до того, что стал знакомиться с 50-летней ТС-парикмахершей. Но облом - ему так и не удалось добиться с ней свидания. У него сложилось мнение, что все ТС зазнались, у всех звездная болезнь, потому что знают, какую большую редкость представляют ;)
Последний раз редактировалось Рената Царевич 12 мая 2006 в 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Рената Царевич
Имею мнение

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Евгения – 12 мая 2006 в 17:12

Рената Царевич пишет:Где им найти Любовь, если не будут появляться Олеженки, Романчики, Женечки в розовых кофточках
Олеженьки, Романчики и Женечки в розовых кофточках, предпочитающие мужчин - это к геям, при чем тут ТС?
ТС - это Маши, Кати, Вики... Ренаты те же :), и что - так ли уж трудно нас найти? Может они не там ищут? :shuffle:

Евгения
Свой человек

На форуме с марта 2004

Пред.След.

Вернуться в Материалы по проблеме Т*