Д.Еникеева. Трансформация полоролевого поведения.

Статьи, ссылки на сайты, рекомендации книг и их обсуждение.

Непрочитанное сообщение fleven – 10 мая 2006 в 18:19

kathy пишет:Вот им я уж точно не позавидую: к сожалению для желающих и могущих завести детей пока что психиатрические комиссии не обязательны, но может быть скоро будут

Целиком и полностью поддерживаю.

Евгения пишет:Да, действительно, о насильственом воспитание нет речи.

Жень, так в примерах, описанных у Еникеевой, насилия над ребенком тоже не было. Их тоже "просто воспитывали как девочек", дети при этом не возражали. И к чему это привело для тех же самых детей, когда они выросли?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

kathy пишет:Ни один здравомыслящий человек не стант калечить ребенка и навязывать что-то насильно, еси ребнок бантик снимет и попросит что-то дргео

Ключевой слово - здравомыслящий. И - "если ребенок попросит". Дальше - идем и читаем еще раз статью в первом сообщении темы. И обращаем отдельное внимание на то, что там дети не просили снять бантик.
fleven
Свой человек

На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение kathy – 10 мая 2006 в 20:27

[Сообщение и учётная запись пользователя удалены по его просьбе.]
kathy

Непрочитанное сообщение kathy – 10 мая 2006 в 23:20

kathy

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 10 мая 2006 в 23:24

Прочитала часть статьи гражданки Еникеевой.. господи Боже.. оказывается, стремление к гламуру закладывается воспитанием с детства.. как же, как же, ну ну.. на остальную часть псевдопсихологических соплей как-то и сил не хватило.. Девчата, не ссорьтесь, пожалуйста, уж по поводу таких-то пустяков, видно же, что халтура откровенная... ;)
Последний раз редактировалось Юлька Бельчонок 10 мая 2006 в 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Непрочитанное сообщение fleven – 11 мая 2006 в 0:04

kathy пишет:А у вас есть возражения по существу моих аргументов?

По существу - сложно, потому как существа этих аргументов я как раз не вижу. То, что вы пытаетесь оспаривать, основано хоть на каких-то данных; то, что вы называете своими "аргументами", высосано из пальца.

kathy пишет:Я знаю что в подавляющем большинстве случаев дети до 14 лет не способны содержать себя. ... Все. "теорема доказана". Эти люди в зависимом положении, ни о каком свободном выборе или "чистоте экспериментаа" речи идти не может.

Замечательно, только дети имеют особенность - взрослеть. И по мере взросления не теряют память. К Еникеевой обращались уже взрослые люди. Они тоже не сообщили о жестоком обращении их родителей с ними в детстве из-за собственного зависимого положения?

kathy пишет:Насколько я знаю что даже при самом жестоком обращении дети жалуются только в самых исключительных случаях, а обычно за них если и жалуются то соседи, тёти, бабушки и т.п. но уж никак не их родители. :-\

Не будем брать крайние случаи. Вы во всем согласны в том, как вас оспитывали ваши родители? Всегда ли они вас понимали? Считаете ли вы, что все, что они для вас сделали, пошло вам исключительно во благо? А если сравнить ваше мнение с их мнением по тем же вопросам?

Лабы не растекаться мыслью по древу. Я хочу сказать, что как правило по мнению родителя его действия идут во благо ребенку; к счастью, уродов, которые стали бы калечить своим детям жизнь, действительно не так и много. Мнение детей в этих вопросах может не совпадать с мнением родителей, и нередко такое несовпадение сохраняется и по мере взросления ребенка.
fleven
Свой человек

На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение Elwen – 11 мая 2006 в 0:37

Юль, а можно аргументы? Я тут совсем не разбираюсь. А потому не понимаю чему верить а чему нет.. Останавливает только то что я читала другие статьи этого же автора...
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Евгения – 11 мая 2006 в 8:55

fleven пишет:Я хочу сказать, что как правило по мнению родителя его действия идут во благо ребенку
Причем чаще всего вопреки желаниям самомго ребенка.
Причем это не обязательно какие-то серъезные вопросы. чаще всего совершенно бытовые - уложить ребенка спать, накормить его, заставить сделать уроки и т.д. и т.п. - с точки зрения ребенка - это все насилие над ним, с точки зрения родителя - просто необходимые меры по воспитанию, "насилие во благо" (не выспится, будет голодным, будет неучем и т.д). Где грань между действительно "благим насилием" и просто насилием ради родительского удобства - тут я не берусь судить, каждый определяет для себя сам. Скажу просто за себя - мы сразу отказались от "родительских" методов по отношению к Катьке, но и "мучаемся" из-за этого сполна - заставить поесть невозможно, можно только догоовриться. Уборка, помывка, лечь спать всегда превращаются в горячие диспуты почему и зачем... конечно было бы легче просто наорать, отшлепать и заставить сделать все эти вещи. которые несоменно во благо ребенку... может мы в чем то и переусердствовали с равноправием :shuffle:

И еще. Практически нет таких родителей, которые бы хотели своему ребенку зла. В собственно мпонимании этого зла конечно. Вот в этом то понимании и не сходятся родители и дети!

Но есть некие базовые вещи, которые, как мне кажется всеже должны доводится до детишек обязательно! Если в мальчиках не воспитывать твердость характера, честность и порядочность, если в девочках не развивать нежность и аккуратность - вырастут НЕмальчики и НЕдевочки! Если честно - то я бы не хотела жить в таком мире... :sad: Где мужчины будут чем дальше тем "хужебаб" (С)Сонечка, а женщины возможно грубы и маскулинны...

[off]Да, я за двуполый мир - знаю, сейчас посыпятся вопросы по этому поводу... По крайней мере за существование МУЖЧИН и ЖЕНЩИН.[/off]

Евгения
Свой человек

На форуме с марта 2004
Фото: 27

Непрочитанное сообщение kathy – 11 мая 2006 в 9:55

kathy

Непрочитанное сообщение fleven – 11 мая 2006 в 12:01

kathy пишет:Мои аргументы высосаны не из пальца а из злопамятной анкеты. Я считаю что уровень насилия по отношению к слабым социальным грппам (к которым относятся и дти и подростки) насотолько высок что ни о каком "свободном выборе" не можт идти речи.

kathy, вам те несколько несчастных ответов из анкеты действительно ответили вообще на все вопросы, которые могут возникнуть?
Очевидно, зря я вас считала хоть сколько-то разумным человеком.

kathy пишет:Зачем? Мнение родителей не учитывается.

kathy пишет:Что характерно: когда кончаютсягументы начинается переход на личности и угрозы. Вот так "воспитание" и происхдит зачастую в семьях.

kathy пишет:"воспитание" это не какая-от данность. Эот череда угроз и воздействий разого характра.

Вот мы и вернулись к основному вопросу. Напоминаю, речь шла о том, стоит ли воспитывать мальчиков, как девочек. kathy, не вы ли сами говорите, что воспитание носит насильственный характер? Или, в данном случае, вы считаете насилие оправданным?
fleven
Свой человек

На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение Евгения – 11 мая 2006 в 13:09

kathy пишет:Это я к тому что есть либо "равоправие" либо насиле. Ты выбрала рвноправие так зачем же сомневаться? Социум давит?
Конечно давит - садик, улица, телевизор - они предлагают готовые модели, не требующие от ребенка применения мозгов, а тут мы со своими объяснениями и просьбами - и как ты думаешь, что ребенок выберет - посмотреть мультик или почитать книжку? слопать разрекламировный гадостный актимель, или нормальную кашку? Убраться в своей комнате или убежать с девчонками в песочницу? И такие вопросы возникают ежесекундно! А еще надо обяснить почему нельзя ходить с незнакомцами, почему пить пиво, курить и ругаться - нехорошо (ведь вокруг все только и это делают, кроме папы и мамы), почему обязательно надо кушать супчики, почему.... и таких почему очень много - научить ребенка понимать что хорошо а что не очень - это и есть воспитание...

Возвращаясь к теме - если мальчик не мальчик вовсе, то конечно воспитание как девочки будет для нее комфортным, но вот кто может определить - мальчик это или девочка? :sad:

Евгения
Свой человек

На форуме с марта 2004
Фото: 27

Пред.След.

Вернуться в Материалы по проблеме Т*