Комикс о трансгендерности от трансгендерных людей (русская версия)

Статьи, ссылки на сайты, рекомендации книг и их обсуждение.

Комикс о трансгендерности от трансгендерных людей (русская версия)

Непрочитанное сообщение Татьяна – 9 июля 2020 в 20:19

Цитата:Tg House выдала русскую версию комикса о трансгендерности. Его авторами являются члены правления польского фонда Trans-Fuzja. Перевод на русский язык подготовила Алиса Сармант, координатор Tg House.

В комиксе три трансгендера рассказывают историю своей жизни: Мая, Яша и Саша. Каждый из них имеет свою историю, связанную с его трансгендерным переходом. Они знакомят читателей с основными понятиями трансгендерности и делятся своим опытом, который они пережили во время перехода. Благодаря комиксу вы сможете узнать, что такое трансгендерность и кто такие трансгендеры, а также с какими сложностями сталкиваются люди, которые решились на трансгендерный переход. Вы можете использовать комикс в качестве пособия, чтобы объяснить тему трансгендерности своим близким, друзьям и знакомым.

Комикс содержит 16 страниц о том, насколько разнообразны личности и истории трансгендерных людей, их способы самовыражения и борьбы с гендерной дисфорией. В комикс также включены советы для людей, которые хотят поддержать своих близких трансгендеров.

Ссылка на комикс

Источник

В комиксе есть фраза "В мире есть столько гендерных идентичностей, сколько живет людей"
Женщины и мужчины есть - понимаю, небинарные есть - тоже понимаю. Но чтобы у всех были разные идентичности? Это как?

Татьяна
Модератор

На форуме с июня 2019
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Дженни – 9 июля 2020 в 20:44

Думаю, это взгляд именно небинарного. Там же далее небинарный персонаж (Саша) говорит: "Я всю жизнь думал, что все люди испытывают незначительный дискомфорт, связанный с их телом".

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13

Непрочитанное сообщение Маргарита – 10 июля 2020 в 18:32

Кажись Юнг первым предложил концепцию Анимуса и Анимы как женского и мужского начала в психике.

Мне представляется, что вся совокупность гендерных идентичностей людей может быть представлена как градиент между чисто мужской и чисто женской идентичностью.

При этом как например в физике идеальный газ - это всего лишь концепция и в реальной природе его нет - так и с крайними вариантами идентичности - нет их.

Все мы находимся на этом градиенте в своем месте и каждый из нас неповторим в этом сочетании.

Те же ТС вроде как ТС, но разные. Потому что несмотря на то, что в тех же мтф женского оказалось больше мужского, тем не менее есть кто-то все равно потрансгендернее, чем другая.

Изображение
Если я вам не нравлюсь, это не значит, что со мной что-то не так. Возможно, проблема в вас самих, только вы об этом даже не догадываетесь.

Маргарита
Я.

На форуме с июля 2015
Фото: 16

Непрочитанное сообщение Дженни – 10 июля 2020 в 22:06

Маргарита, про мужское и женское начало всё верно, но тут возникает вопрос, что понимать под гендерной идентичностью. По-моему, термин стал слишком размыт. Особенно в устах транс-активистов. В каком бы месте этого м/ж градиента мы ни находились, каждый человек (за исключением "небинарных") совершенно чётко соотносит себя либо с мужским полом, либо с женским. Он даже может быть женственным мужчиной или мужественной женщиной и при этом отнюдь не жаждать смены пола.

Вот поэтому я и предпочитаю, как уже писала недавно, говорить о половой идентичности, с которой всё ясно и однозначно, в отличие от гендерной.

Ну или же пора прекратить принимать наборы свойств характера, традиционно соотносимые с одним из полов, за гендерную идентичность.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Непрочитанное сообщение Маргарита – 10 июля 2020 в 23:27

Честно и откровенно скажу что я КАТЕГОРИЧЕСКИ не понимаю что такое соотносить себя с мужским или женским полом???!!!
Если я вам не нравлюсь, это не значит, что со мной что-то не так. Возможно, проблема в вас самих, только вы об этом даже не догадываетесь.

Маргарита
Я.

На форуме с июля 2015

Непрочитанное сообщение Дженни – 11 июля 2020 в 0:18

Маргарита, всё ты понимаешь. Я о том, что традиционно у ТС обозначается дебильным выражением "чувствовать себя женщиной" (и на что генетические женщины в связи с ТС недоумённо пожимают плечами, т.к. сами понятия не имеют, что значит чувствовать себя женщиной, кроме как в физиологическом плане).

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006

Непрочитанное сообщение Эжени – 11 июля 2020 в 0:38

Дженни пишет:Маргарита, всё ты понимаешь. Я о том, что традиционно у ТС обозначается дебильным выражением "чувствовать себя женщиной" (и на что генетические женщины в связи с ТС недоумённо пожимают плечами, т.к. сами понятия не имеют, что значит чувствовать себя женщиной, кроме как в физиологическом плане).

Вот именно, никогда не понимала как это чувствовать себя женщиной или мужчиной, можно чувствовать себя хорошо или плохо, или вообще не чувствовать как парализованные.
...а потом размахнётся и бьёт
кулаками морщины разглаживая
скоро время назад пойдёт -
расскажите об этом каждому!

Эжени
жизни радостная сволочь

На форуме с мая 2017

Непрочитанное сообщение iRisska – 11 июля 2020 в 23:46

Блина, тут лучше и не скажешь)))

iRisska
Я уже здесь!

На форуме с июня 2020
Фото: 2

Непрочитанное сообщение Маргарита – 12 июля 2020 в 12:50

Дженни пишет:Маргарита, всё ты понимаешь. Я о том, что традиционно у ТС обозначается дебильным выражением "чувствовать себя женщиной" (и на что генетические женщины в связи с ТС недоумённо пожимают плечами, т.к. сами понятия не имеют, что значит чувствовать себя женщиной, кроме как в физиологическом плане).

Я помню резко "почувствовала" себя женщиной, когда при первой HRT попа выросла и походка начала меняться)))

Маргарита
Я.

На форуме с июля 2015

Непрочитанное сообщение Татьяна – 12 июля 2020 в 13:48

Дженни пишет:(и на что генетические женщины в связи с ТС недоумённо пожимают плечами, т.к. сами понятия не имеют, что значит чувствовать себя женщиной, кроме как в физиологическом плане).

Женственной, привлекательной, почувствовать себя можно. Например, в красивой блузке или сарафане. И то это кратковременное чувство.
А вот чтобы именно женщиной... Действительно не понимаю о чём это

Татьяна
Модератор

На форуме с июня 2019

Вернуться в Материалы по проблеме Т*