Джоан Роулинг и обвинения в трансфобии

Статьи, ссылки на сайты, рекомендации книг и их обсуждение.

Джоан Роулинг и обвинения в трансфобии

Непрочитанное сообщение Татьяна – 10 июня 2020 в 22:36

Глава 1. История с Маей Форстейтер
Цитата:Майю Форстейтер уволили с должности научного сотрудника международного исследовательского центра Centre for Global Development в Лондоне после серии оскорбительных заявлений в адрес трансгендеров. В частности, в своем твиттере Майя написала, что даже если мужчины наденут платья и каблуки, они все равно «не могут стать женщинами».

Кроме того, женщина репостила трансфобный материал, а также жаловалась, что несправедливо и небезопасно разрешать транс-женщинам соревноваться в женских видах спорта. Форстейтер также обвинили в том, что она приписала гендер-небинарному человеку, на что женщина в суде заявила: «Я просто забыла, что этот мужчина требует, чтобы к нему обращались с помощью местоимений «они». В реальности он мужчина. Женщин и детей не должны заставлять врать по поводу чьей-либо половой принадлежности».

После того как Майя проиграла суд своим бывшим работодателям, Джоан Роулинг написала в твиттере:

«Одевайтесь как вам угодно. Называйте себя как хотите. Спите с любым взрослым человеком, который дал на это согласие. Живите своей лучшей жизнью в мире и безопасности. Но лишать женщин работы за то, что они заявляют, что пол реален?!»

Члены ЛГБТ-сообщества и их сторонники обвинили автора книг о Гарри Поттере в трансфобии.

Глава 2. Лайки в соцсетях
Цитата:На днях она лайкнула запись одного из пользователей Твиттера, который назвал транс-женщину «взрослым мужчиной, который утверждает, что он лесбиянка».

Роулинг, которая популярна ​​в социальных сетях, и в прошлом одобряла трансфобные твиты, хотя позже объясняла их случайностью и тем, что она нажала «нравится» «неуклюжим образом».
...
А на днях Роулинг понравилась запись Фреда Сарджанта, который часто говорит, что «пришло время удалить букву „Т“ из названия ЛГБТ-сообщества».

В этот раз он высказал мнение об Алекс Драммонд ( - валлийской транс-женщине с бородой, называя её «этот парень» — и «мужчиной, который утверждает, что он лесбиянка».

Алекс Драммонд:
maxresdefault-2.jpg

Человек не на ЗГТ, не планирует никаких операций, а... просто-напросто переоделся и накрасился, даже не побрившись при этом

Глава 3. Шутка в твиттере
Цитата:Британскую писательницу Джоан Роулинг раскритиковали за нетерпимость к трансгендерам из-за публикации в Twitter. Автор серии книг о Гарри Поттере пошутила над попыткой заменить слово «женщина» на «человек с менструацией».

Автора серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг обвинили в неуважительным отношении к транссексуалам, трансгендерам и людям с небинарным гендером, которые не относят себя ни к мужскому, ни к женскому полу. Писательница опубликовала на своей странице в Twitter репост записи с заголовком «Мнение: после COVID-19 нужно создать более справедливый мир для людей, которые менструируют». В комментарии к посту она иронично пошутила над автором, отказавшимся от использования привычного слова «женщина».

«Люди, у которых есть менструации». Кажется, было какое‑то слово для этих людей. Помогите-ка вспомнить, — написала Роулинг и предложила исковерканные вариации слова «женщина» («woman»). — Wumben? Wimpund? Woomud?».

В комментариях к этому посту пользователи Twitter обвинили писательницу в неуважительном и враждебном отношении к транссексуалам, трансгендерам и людям с небинарным гендером. Один из подписчиков напомнил о том, что Роулинг уже исполнилось 54 года. «Мне кажется, что вы очень близки к тому, чтобы не называться женщиной», — намекнул он.

Также пользователи сообщили писательнице, что у некоторых мужчин-трансгендеров тоже могут быть менструации.

«Небинарные люди и трансгердеры тоже могут иметь менструации. А у меня, 37-летней женщины с маткой, нет менструаций уже 10 лет», «Когда вы продвигаете эту транс-исключительную программу, вы делаете их жизнь намного более сложной. Позор вам», «Мы глубоко разочарованы, это бессмысленно жестоко», — написали пользователи.

Отвечая возмущенным подписчикам, Роулинг написала в отдельном посте, что уважает всех людей.

«Я знаю и люблю транс-людей, но стирание концепции биологического пола лишает многих возможности осмысленно обсуждать свою жизнь. Ненавижу говорить правду, — написала она. — Такие женщины, как я, десятилетиями сочувствовали транс-людям и чувствовали с ними родство, потому что они уязвимы к мужскому насилию».

Также писательница отметила, что уважает право каждого человека жить так, как ему хочется.

«Я бы поддержала вас, если бы вы подверглись дискриминации по этому признаку. В то же время, я была сформирована, будучи женщиной. Я не верю, что это так неприятно», — добавила она.

Глава 4. Критика
Фигурист Адам Риппон раскритиковал Джоан Роулинг за трансфобный твит
Цитата:Американский фигурист Адам Риппон раскритиковал автора книг о Гарри Поттере за комментарий о трансгендерных людях.

Адам Риппон является бронзовым призером Олимпиады-2018 и открытым геем. Спортсмен написал в Instagram, что пожертвовал 1000 долларов в фонд помощи чернокожим трансгендерам. Таким образом он отреагировал на комментарии Джоан Роулинг в Твиттере.

«Я пожертвовал 1000 долларов проекту Окра, потому что жизнь трансгендерных людей имеет значение, жизнь черных трансгендерных людей тоже имеет значение. И пошла она **** (здесь Риппон использовал самое распространенное матерное слово на английском) с ее тупым мнением и такими же комментариями», — написал Риппон.

Речь идёт о комментарии писательницы под статьёй «Как сделать лучше пост-коронавирусный мир для людей, у которых есть менструация».

Дэниел Рэдклифф высказался против анти-транс комментариев Джоан Роулинг
Цитата:«Трансгендерные женщины - это женщины», - сказал актер в заявлении

Звезда Гарри Поттера Дэниел Рэдклифф ответил на анти-транс-комментарии автора Джоан Роулинг в понедельник, сказав, что он был вынужден говорить и говорить фанатам: «Трансгендерные женщины - это женщины».

«Любое утверждение об обратном стирает личность и достоинство трансгендерных людей и противоречит всем советам профессиональных ассоциаций здравоохранения, которые обладают гораздо большим опытом в этой области, чем Джоан или я», - сказал Рэдклифф в заявлении Trevor Project

Днем ранее Роулинг написала в Твиттере статью от Devex.com под названием «Создание более равного мира после КОВИД-19 для людей, которые менструируют» и добавила свой собственный комментарий, в котором говорилось: «Люди, которые менструируют... Я уверена, что должно быть слово для этих людей. Кто-нибудь, помогите мне: Wumben? Wimpund? Woomud?»

Многие поклонники популярного книжного и телесериала выразили разочарование по поводу исключения Роулинг трансгендерных женщин, заявив, что ее убеждения противоречат основным принципам сериала, который научил их важности любви, равенства и борьбы с дискриминацией.

Продолжение следует...

Татьяна
Модератор

На форуме с июня 2019
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Татьяна – 10 июня 2020 в 22:39

Мне одной кажется, что Джоан Роулинг всего-то навсего за здравомыслие, а её критика идёт невпопад?

Татьяна
Модератор

На форуме с июня 2019

Непрочитанное сообщение Маргарита – 10 июня 2020 в 23:04

Это все обычные движухи в обычном демократическом гражданском обществе.
Если я вам не нравлюсь, это не значит, что со мной что-то не так. Возможно, проблема в вас самих, только вы об этом даже не догадываетесь.

Маргарита
Следовательно, существую...

На форуме с июля 2015
Фото: 16

Непрочитанное сообщение Эжени – 13 июня 2020 в 18:47

Татьяна пишет:Мне одной кажется, что Джоан Роулинг всего-то навсего за здравомыслие, а её критика идёт невпопад?

Просто её корёжит что "этих неведомых зверушек" надо называть женщинами, короче трансфобка махровая.
...а потом размахнётся и бьёт
кулаками морщины разглаживая
скоро время назад пойдёт -
расскажите об этом каждому!

Эжени
жизни радостная сволочь

На форуме с мая 2017

Непрочитанное сообщение Татьяна – 13 июня 2020 в 19:08

Эжени, так, вроде, она не отказывалась называть. Тех, кто не просто переодевается и красится не побрившись при этом, по крайней мере. Или я чего-то не вижу... :wacko:

По Алекс Драммонд - ок, человек переоделся и накрасился, жить стало легче, ничего против не имею. Но ожидать, что все вокруг, просто мимопроходящие люди и прочие незнакомые, из-за этого дружно начнут считать женщиной? Чудак-человек, однако. ИМХО

Татьяна
Модератор

На форуме с июня 2019

Непрочитанное сообщение Эжени – 13 июня 2020 в 22:35

Татьяна пишет:Эжени, так, вроде, она не отказывалась называть. Тех, кто не просто переодевается и красится не побрившись при этом, по крайней мере. Или я чего-то не вижу... :wacko:

По Алекс Драммонд - ок, человек переоделся и накрасился, жить стало легче, ничего против не имею. Но ожидать, что все вокруг, просто мимопроходящие люди и прочие незнакомые, из-за этого дружно начнут считать женщиной? Чудак-человек, однако. ИМХО

Ну я так поняла по обрывочной информации в твоём посте, а так-то мне эта мадам и её творчество совсем неинтересны, чтобы следить за тем, что, где и в каком контексте она говорит
...а потом размахнётся и бьёт
кулаками морщины разглаживая
скоро время назад пойдёт -
расскажите об этом каждому!

Эжени
жизни радостная сволочь

На форуме с мая 2017

Вернуться в Материалы по проблеме Т*