Минздрав разработал форму справки о смене пола

Правовые вопросы и их обсуждение.

Сообщение Margoshenka – 8 октября 2017, 13:29

Александра. пишет:Ну шо за бред ? Где сказано что необходимо наблюдаться у психиатра именно в ПНД ? Нет там такого. Не выдумывай.
Любой кто обращается в коммерческие клиники автоматом получает в них карту пациента и с момента ее заведения начинают капать эти самые полтора года.

Ну это да. Но, в связи с определением срока (1,5 года) "наблюдения" психиатром на законодательном уровне, не станет ли это поводом для высасывания денег из пациента. Типа- а куда ты нафиг денешься, будешь платить как миленькая. Не хочешь, или не можешь платить- иди к другому психиатру и начинай этап (полтора года) заново. И если раньше ты просто приходила и получала в коммерческой клинике результат (соответствует, или не соответствует), то теперь придётся ходить на приёмы к платному психиатру столько раз, сколько он(а) сам(а) тебе скажет. То есть- в зависимости от прожорливости.
С другой стороны: Я тут, походу, практически единственная, кто проходила комиссию в городском ПНД. И введение регламента оформления документа, для тех, кто идёт путём официальной медицины- это благо. Если раньше они (психиатры) отпихивались от участия в процессе "лечения", то теперь появился документ, на основании которого, они обязаны вести пациента в течении полутора лет и в заключении выдавать направление на комиссию, которая обязана выдать справку, или не выдать. Но документ настолько "сырой", что это даёт массу поводов для махинаций и вымогательства.
И, в связи с "редкостью" заболевания, постоянно действующие комиссии - это что за фрукт? Я понимаю, когда такие комиссии создаются для проверки профпригодности, или лицензирования. То они РЕАЛЬНО создаются. А вот комиссии по определению "половой переориентации", навряд ли будут создаваться в регионах. Это будет одна единственная МинЗдравовская комиссия, как было на Украине. Ну и несколько платных в Региональных центрах.
С точки зрения нормального процесса оформления документов, то это нужное решение со стороны МинЗдрава. Только вот тем кто не успевает до 1.01.2018, сменить документы- жопа. И таких много. Я написала запрос в ПравоТранс. Они ответили, что готовят нормальное и юридически взвешенное предложение в МинЗдрав, с учётом тех проблем, что появляются в связи с принятием этого документа, в том виде, что они предлагают сейчас.
Я грею счастье внутри, смотри.
Оно с тобою связано.
Мне все про все рассказано.
И я всё помню.

Изображение

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016
Гендер: Женский

Сообщение annavay – 8 октября 2017, 15:03

Друзья. Обсуждая это нововведение не стоит забывать о том, что нет никаких нормативных актов, регламентирующих само обследование и требования к медучреждениям, его проводящим. До 2012 года действовало клиническое руководство по диагностике и лечению. Но потом оно было отменено. Сейчас есть только Стандарт первичной медико-санитарной помощи при расстройствах половой идентификации в амбулаторных условиях психоневрологического диспансера (диспансерного отделения, кабинета), утверждённый приказом 1221н от 20.12.2012. Но этот документ больше для бухгалтерии. В нём расписано то, что фактически покрывается страховкой в течение года. Он никак не нормирует сам ход обследования. Так что после утверждения справки, должно последовать принятие нового клинического руководства, а на его основе - пересмотр указанного стандарта. Какие беды могут ждать. Ну, например,
- лицензирование только государственных организаций на право выдачу таких справок и проведение обследования
- обязательное стационарное обследование
- невозможность прохождения комиссии людям состоящим (состоявшим) в браке и имеющим детей (что раньше уже было в истории)
- социально не адаптированным (безработным в т.ч.)
- ранее имевшим уже к.-л. иной психиатрический диагноз (косившие от армии...)
и т.д., чего учесть невозможно.
Лично на мой взгляд схема смены пола уверенно возвращается к советской схеме. Останется только разрешение на операцию потом отдельно получать. Ещё через годик-другой.
Зло никогда не умрет. Его симфония звучит в наших душах.

annavay
Следовательно, существую...

На форуме с марта 2013
Фото: 2

Сообщение Vostochnaya – 8 октября 2017, 17:28

annavayА что делать сама думаешь?
Белая и пушистая)

Vostochnaya
Свой человек

На форуме с января 2014
Фото: 4

Сообщение Margoshenka – 8 октября 2017, 17:56

annavay пишет:Лично на мой взгляд схема смены пола уверенно возвращается к советской схеме. Останется только разрешение на операцию потом отдельно получать. Ещё через годик-другой.

Интересно, как это можно ввести на законодательном уровне. Если у тебя женский паспорт и твои гениталии не соответствуют желаемым, то как и кто может запретить тебе изменить вид и функциональность твоих гениталий? Только если в законе появится упоминание о том, что юридически, Женщина имеющая юридический пол Женский, но бывшая при рождении мужского пола, не имеет всех прав и свобод, которые имеет урождённая Женщина. Это уже относится к категории геноцида и не будет принято законодателями.
Если только они (МинЗдрав), не предусмотрят в качестве критериев определения "половой преориентации" и количество и качество совершённых операций, в том числе и операцию по хирургической перемене пола. А вот такое вполне может произойти.
Но то что может произойти, мы можем только гадать, а пока имеем то что имеем. А имеем ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ДОКУМЕНТА ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОЛА, который определяет правила выдачи гражданам документа об изменении пола по форме № 087/у.
Что является критериями "половой переориентации", к сожалению, пока не сказано, кроме того, что нужно полтора года наблюдаться у психиатра. Наверное, на первоначальном этапе, после вступления в силу нового приказа, сами психиатры и будут решать, что выбирать в качестве критерия. Но у нас в России, нет ничего более постоянного- чем временное.
И обратите внимание на слова в положении о порядке выдачи "Направление на установление половой переориентации может быть выдано врачом-психиатром по результатам медицинского наблюдения, срок которого составляет не менее полутора лет." значит срок может быть и более полутора лет, если, по какой то причине (в том числе и из желания врача содрать с вас побольше денег), врач решит, что вы еще не готовы к перемене паспортного пола.
Оно с тобою связано.
И я всё помню.

Изображение

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016

Сообщение annavay – 8 октября 2017, 18:20

Vostochnaya пишет:annavayА что делать сама думаешь?

Попробую написать отзыв в обсуждениях проекта. Больше я ничего не могу сделать. Уже даже поздно торопить людей менять доки, т.к. успеть сейчас это могут сделать только в регионах, где можно поменять по справке об операциях без суда. В принципе, кто-то ещё может успеть это сделать. Других вариантов, боюсь, у людей уже не будет. Теперь я всем рекомендую заранее вставать на учёт для наблюдения. Пока всё равно куда - В НИИ Персонализированной психиатрии, в Кристаллмед или в районный ПНД. Главное, чтобы была заведена карта и в неё шли записи. Повторяю, что пока само обследование не регламентировано, и нужно выдерживать необходимый срок. Далее будет видно.

Margoshenka пишет:
annavay пишет:Лично на мой взгляд схема смены пола уверенно возвращается к советской схеме. Останется только разрешение на операцию потом отдельно получать. Ещё через годик-другой.

Интересно, как это можно ввести на законодательном уровне. Если у тебя женский паспорт и твои гениталии не соответствуют желаемым, то как и кто может запретить тебе изменить вид и функциональность твоих гениталий? Только если в законе появится упоминание о том, что юридически, Женщина имеющая юридический пол Женский, но бывшая при рождении мужского пола, не имеет всех прав и свобод, которые имеет урождённая Женщина. Это уже относится к категории геноцида и не будет принято законодателями.

Не вижу проблем. Именно такая схема была в советское время и чуть проще стала в постсоветской России до принятия 143-ФЗ об актах гражданского состояния в 1997 году, а также сохраняется в современной Беларуси. Схема такая: наблюдаешься у психиатров (и сексолога, эндокринолога) в течение определенного срока (раньше 2 года, в Беларуси - год), затем созывается комиссия, дающая (или не дающая) заключение о необходимости перемены гражданского пола для дальнейшей социализации в желаемом поле. С этим заключением отправляются в ЗАГС и меняют пол. И продолжают ещё наблюдаться у врачей минимум год. После этого снова созывается комиссия, дающая (или не дающая) заключение о целесообразности проведения хирургической операции на гениталиях.
Разумеется, всё это касается проведения операций внутри страны. В Тае можно прооперироваться, как известно, вообще без справок. Но есть нюансы. Прооперировавшись в Тае, Вы не сможете сменить гражданский пол, пока не пройдёте 1.5. года обследования. И совершенно не факт, что комиссия даст добро на смену пола, если Вы уже прооперированы, т.к. могут счесть это членовредительством и проявлением какого-либо коморбидного расстройства. Также, если тайские хирурги будут требовать письмо от наблюдавших здесь врачей, то законно Вы его сможете представить только после нескольких лет наблюдений, потому что в справке для перемены гражданского пола ничего не будет сказано о нужде в операциях.
Зло никогда не умрет. Его симфония звучит в наших душах.

annavay
Следовательно, существую...

На форуме с марта 2013
Фото: 2

Сообщение Margoshenka – 8 октября 2017, 19:07

:o O_O :eek: И в Белоруссии так?
То есть, имея Официальный женский пол в документах, я не смогу сделать операцию по коррекции половых органов, с целью привести их в соответствие со своим полом??? А если операция по перемене пола (так уже написано в моей справке) проведена? Пусть частично, в выписке из медкарты больницы написано, что первый этап операции по перемене пола. То есть яйца, простите за выражение, отрезали, а писюн мы вам оставим, вам так писать удобнее. Ну ведь полная фигня выходит. Хотя так да, они так больше бабла срубят. Если за каждым шагом нужно будет идти на комиссию и получать разрешение. Так мы сейчас договоримся и до того, что и приём гормонов без разрешения врача- будет уголовным преступлением. Проще ужо тогда принять закон о том, чтоб нас усыпляли как бешеных собак.
annavay пишет:И совершенно не факт, что комиссия даст добро на смену пола, если Вы уже прооперированы, т.к. могут счесть это членовредительством и проявлением какого-либо коморбидного расстройства

Но ведь есть документы, подтверждающие что это было не членовредительство, а операция, проведённая по медицинским показателям в связи с "гипотрофией яичек", таков первый диагноз, и сопутствующий- транссексуализм.

Ну нафиг! Я на неделе пойду и поменяю документы. Тфу Тфу Тфу!!!
Оно с тобою связано.
И я всё помню.

Изображение

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016

Сообщение sally – 8 октября 2017, 20:12

Размечтались...

Оскорбления удалены. Предупреждение.
(annavay)
Изображение
sally
Свой человек

На форуме с мая 2015

Сообщение Vostochnaya – 9 октября 2017, 11:04

За что боролись,на то и напоролись((Только у ТС никто не спросил((
Белая и пушистая)

Vostochnaya
Свой человек

На форуме с января 2014

Сообщение Александра. – 9 октября 2017, 12:38

Vostochnaya пишет:Только у ТС никто не спросил((

Зачем это минзраву что-то спрашивать у пациентов ? Они точно лучше знают как надо... :shuffle:

Александра.
Свой человек

На форуме с апреля 2015

Сообщение Vostochnaya – 9 октября 2017, 12:48

Александра. пишет:
Vostochnaya пишет:Только у ТС никто не спросил((

Зачем это минзраву что-то спрашивать у пациентов ? Они точно лучше знают как надо... :shuffle:

Это точно что знают(
Белая и пушистая)

Vostochnaya
Свой человек

На форуме с января 2014

Пред.След.

Вернуться в Наши права