Минздрав разработал форму справки о смене пола

Правовые вопросы и их обсуждение.

Минздрав разработал форму справки о смене пола

Сообщение Робот-вестник – 6 октября 2017 в 12:31

Министерство здравоохранения России разработало форму справки для изменения пола в свидетельстве о рождении. Документ опубликован на Федеральном портале правовых актов: http://regulation.gov.ru/projects#npa=73788

В пояснительной записке к документу указано, что справка выдаётся врачебной комиссией в медицинской организации. В комиссию входят психиатр, сексолог и медицинский психолог. Направление на осмотр можно получить только после не менее полутора лет наблюдений у психиатра. Упоминание о необходимости хирургического вмешательства отсутствует.

На основании заключения в справке транссексуал может подать заявление в ЗАГС об изменении пола в свидетельстве о рождении. Документ действует год, в нём указывается, что человек перенёс «половую переориентацию».

Сейчас ЗАГСы чаще всего отказывают заявителям из-за отсутствия установленной формы справки. Поэтому при изменении пола многим приходится обращаться в суд.

Робот-вестник
Имею мнение

На форуме с января 2006

Сообщение Vostochnaya – 6 октября 2017 в 12:33

Весело блин будет,хорошо что мне уже это не надо,а вот другим не завидую((Кормушку суки раздули,а лучше же не сделали.
Все что вы скажете может и будет использоваться против Вас .

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014
Фото: 5
Гендер: Женский

Сообщение Александра. – 6 октября 2017 в 15:07

Робот-вестник пишет:Направление на осмотр можно получить только после не менее полутора лет наблюдений у психиатра.

Прекрасно ))
Розовые пушистые слоники нервно курят косяк из бабочек, сидя под радугой.

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Эжени – 6 октября 2017 в 15:23

"...законопроект находится на стадии общественного обсуждения."
Вложения
Screenshot_2017-10-06-15-22-47.png
если я не в себе, значит кто-то во мне

Эжени
Свой человек

На форуме с мая 2017

Сообщение Vostochnaya – 6 октября 2017 в 15:29

Эжени пишет:"...законопроект находится на стадии общественного обсуждения."

Не колотись,приедешь в Москву,я тебе справку за день сделаю и сразу в больницу положу на СРС :D

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение Александра. – 6 октября 2017 в 16:04

Цитата:Об утверждении
формы и порядка выдачи медицинской организацией
документа об изменении пола

В соответствии со статьей 70 Федерального закона от 15 ноября 1997 г.
№ 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 47, ст. 5340; 2013, № 48, ст. 6165) и подпунктом 5.2.524 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации
от 19 июня 2012 г. № 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3526; 2013, № 16, ст. 1970; № 20, ст. 2477; № 22, ст. 2812; № 33, ст. 4386; № 45, ст. 5822; 2014, № 12, ст. 1296; № 26, ст. 3577; № 30, ст. 4307; № 37, ст. 4969; 2015, № 2, ст. 491; № 12, ст. 1763; № 23, ст. 3333; 2016, № 2, ст. 325; № 9, ст. 1268; № 27, ст. 4497; № 28, ст. 4741; № 34, ст. 5255; № 49, ст. 6922; 2017, № 7, ст. 1066;
№ 33, ст. 5202; № 37, ст. 5535), приказываю:
1. Утвердить:
форму № 087/у «Справка об изменении пола» согласно приложению № 1;
порядок выдачи медицинской организацией документа об изменении пола согласно приложению № 2.
2. Установить, что форма № 087/у «Справка об изменении пола» оформляется на бланке, являющемся защищенной полиграфической продукцией со степенью защиты уровня «В».
3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2018 года.

Министр В.И. Скворцова

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Vostochnaya – 6 октября 2017 в 16:09

Ну так это писец((Платили за все,а еще надо будет за полиграфию еще штук 30 отдать((

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение jesse – 6 октября 2017 в 16:25

Те же яйца, вид в профиль.
Как было ее практически не получить так и осталось.
Смотрите в корень. Раньше то же разрешали менять паспортный пол после полутора лет гормонотерапии под наблюдением психиатра и эндокринолога.
Но не разрешали операцию. Смотрели как человек социализируется с новыми документами.
Странно как то звучит "половая переориентация". Значит до этого была ориентация "та" а потом не "та" ?
Принципиально ничего не поменялось. Гора родила мышь. Вы хотели справку? - получите и распишитесь.
Или подотритесь ею.

jesse
Свой человек

На форуме с января 2014

Сообщение Александра. – 6 октября 2017 в 17:06

В свете того что Милонов внес в ГД РФ законопроект о запрете в России операций по смене пола новость о новой справке смотрится особо пикантно.

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Vostochnaya – 6 октября 2017 в 19:37

Я вот тока одно не поняла,это справка для смены пола или о смене пола?

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение sally – 6 октября 2017 в 19:45

Vostochnaya пишет:Я вот тока одно не поняла,это справка для смены пола или о смене пола?

хз... :unsure:
Изображение
sally
Постоянная прописка

На форуме с мая 2015

Сообщение Александра. – 6 октября 2017 в 21:20

Vostochnaya пишет:Я вот тока одно не поняла,это справка для смены пола или о смене пола?

Неужели так сложно прочесть материал по ссылке в первом посте?

PS: Это именно та справка которой хотят в загсах. Ее будет достаточно для смены паспортного пола даже без операции.

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Vostochnaya – 6 октября 2017 в 21:22

Александра. пишет:

Неужели так сложно прочесть материал по ссылке в первом посте?

PS: Это именно та справка которой хотят в загсах. Ее будет достаточно для смены паспортного пола даже без операции.

Для вас трансвеститов.это счастье! ;wink10:

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение Александра. – 6 октября 2017 в 22:30

Vostochnaya пишет:Для вас трансвеститов.это счастье!

Трансвеститам менять паспорт накуй не уперлось. Вот квиросня разная скорее всего возрадуется.

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Vostochnaya – 7 октября 2017 в 9:03

В любом случае,это не то ,что все ТС ждали!

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение Александра. – 7 октября 2017 в 10:03

Vostochnaya пишет:В любом случае,это не то ,что все ТС ждали!

Интересно с чего бы это такие смелые заявления ?

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Vostochnaya – 7 октября 2017 в 10:06

Александра. пишет:
Vostochnaya пишет:В любом случае,это не то ,что все ТС ждали!

Интересно с чего бы это такие смелые заявления ?

А тебе это нравится?

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение Александра. – 7 октября 2017 в 10:56

А что, собственно говоря, плохого в появлении той самой формы справки что минздрав рожает с 90х годов?
И что плохого в упращеннии процедуры смены паспорта?

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Vostochnaya – 7 октября 2017 в 11:10

Александра. пишет:А что, собственно говоря, плохого в появлении той самой формы справки что минздрав рожает с 90х годов?
И что плохого в упращеннии процедуры смены паспорта?

Не вижу я тут упрощения,просто все будет дороже.И не только по деньгам!

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение sally – 7 октября 2017 в 11:32

-Здравствуйте, меня зовут Петя и я хочу поменять пол...
-Ну... Петя... с начала к психиатру, а потом к сексологу. А так как, сексолога у нас в штатном расписании нет, то его обязанности взял на себя психиатр, светило медицины, профессор орнитологии Николай Иванович Неменяйло.. К нему и идите... :yes:
........
-Так с.... голубчик... Что там у нас?.. :blink:
-Я транссексуал Петя... :unsure:
-Петя значит, говорите и уже транссексуал?... Ну за что мне это всё?..И сколько это у вас длиться?.. :blink:
-Ну... с рождения.... :unsure:
-Геморрой, импотенция не боспокоят?... :ermm:
-Меня бабы бесят... Такой же хочу стать.. :hmm:
-Интересненько... Так и запишем...Приходите через полтора года... а еще лучше мы вас в больницу положим. Наблюдать будем. Шизофрению заодно поставим и заставим Родину любить... Кстати.. Родину любите?...
-ну.. так.... :unsure:
- Родина, она как мать.. Так и запишем.. синдром маменького сыночка... Так что... живым вы от нас не уйдете... А справку... Посмотрим через полтора года... :angry:
Изображение
sally
Постоянная прописка

На форуме с мая 2015

Сообщение Vostochnaya – 7 октября 2017 в 11:38

Если официально получить справку,то оно Оля так и было!А щас это узаконят и не факт,что после всего этого кошмара,ты справку получишь.А купить справку,ты сможешь.но просто дороже раза в два будет.

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение sally – 7 октября 2017 в 11:42

Vostochnaya пишет:Если официально получить справку,то оно Оля так и было!А щас это узаконят и не факт,что после всего этого кошмара,ты справку получишь.А купить справку,ты сможешь.но просто дороже раза в два будет.

Просто возникает вопрос: А введение новой формы справки, не означает, что появился еще один бюрократический барьер?.. Или что, у кого то есть надежды, что комиссию станет проходить легче?..
Изображение
sally
Постоянная прописка

На форуме с мая 2015

Сообщение Vostochnaya – 7 октября 2017 в 12:23

sally
Одна знакомая,тоже пыталась все сделать как надо,но после 1,5 года мытарств,плюнула на все,пошла и купила справку.

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение Александра. – 7 октября 2017 в 15:20

Vostochnaya пишет:Не вижу я тут упрощения,просто все будет дороже.И не только по деньгам!

Бррр. Сейчас пресловутую справку Ф64 рисуют кто как хочет и далеко не все варианты потом принимаются хирургами.
Вот минздрав наконец-то разродился официальной формой этой бумаги, которую ни как не мог родить ах с 90х годов. И теперь ЗАГСы обязаны на основании этой бумажки выдавать новое свидетельство о рождении без все нынешней судебной волокиты. (у меня суд занял почти полгода)
Так чего ты не видишь и что именно будет дороже ???

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Vostochnaya – 7 октября 2017 в 15:32

Александра. пишет:
Vostochnaya пишет:Не вижу я тут упрощения,просто все будет дороже.И не только по деньгам!

Бррр. Сейчас пресловутую справку Ф64 рисуют кто как хочет и далеко не все варианты потом принимаются хирургами.
Вот минздрав наконец-то разродился официальной формой этой бумаги, которую ни как не мог родить ах с 90х годов. И теперь ЗАГСы обязаны на основании этой бумажки выдавать новое свидетельство о рождении без все нынешней судебной волокиты. (у меня суд занял почти полгода)
Так чего ты не видишь и что именно будет дороже ???

Время покажет))Да мне и все равно)Будут все плакать как на Украине.Ты многих знаешь,кто там справку получил?Думаю и пальцев рук твоих хватит.

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение Vostochnaya – 7 октября 2017 в 15:37

Александра.
Еще раз тебе повторяю,платная справка будет еще намного дороже!Хотя и та что бббредлагают в хорошую капеечку выкатит!

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение Vostochnaya – 7 октября 2017 в 16:13

А что будут делать кто в Тае собрался все сделать?

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение Александра. – 7 октября 2017 в 17:03

Vostochnaya
Я говорю о том что с новой справкой не нужно будет идти в суд, а это сбереженное время и нервы.

А вообще минздрав начал закручивать гайки. Вот 22го сентября был приказ об усилении контроля за продажей антидепрессантов и обезболивающих(?)

PS: Вот что написал в ФБ об этом приказе известный трансвестит Катя:
Цитата:С одной стороны всецело плюсую. Сама такая и плевать хотела на смену документов. Теперь принципиально не буду ничего менять.

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Margoshenka – 7 октября 2017 в 17:42

Да, это просто пипец. Тем кто имеет на руках решения комиссии и справки о проведенных операциях, по перемене пола и не успеет до 1.01.2018 поменять свидетельство о рождении, придется проходить процедуру заново, так как все, ранее выданные справки и заключения, станут недействительны для ЗАГСа :sad:
И ясно, что такие комиссии будут создаваться из врачей "особо приблеженных к кормушке" и никто не будет отправлять специальные бланки в регионы. :eek:
Пипец, пипец, пипец, пипец, пипец, пипец!!! Какого хрена они не подумали о тех, кто находится на переходном этапе со старыми, уже выданными справками. И чё за хрень с ограничением срока действия в год, этой "всеми ожидаемой" справки? И как быть тем, кто уже и СРС сделал? Например тебе Вика? То есть человек ранее прошёл комиссии, сделал операции, выглядит и живёт как женщина, а документы ей поменять, нужно вставать на учёт к психиатору, наблюдаться целых полтора года, потом ехать в первопрестольную, чтоб ещё одну справку получить. И как они собираются контролировать тех кто живёт в регионах, на предмет наблюдения в течении полутора лет. Это где нужно будет наблюдаться? По месту жительства??? Так отказываются, говорят- квалификация не позволяет. Меня вон, вообще собирались в Красноярск отправлять, чтоб я там жила за свой счёт целый год. По месту нахождения комиссии, а кто платить за проживание будет? Воопще жопа, как всегда подумали только о своём кармане. Жопа!!! Слов нет.
Я грею счастье внутри, смотри.
Оно с тобою связано.
Мне все про все рассказано.
И я всё помню.

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016

Сообщение Vostochnaya – 7 октября 2017 в 18:06

Margoshenka
То что сделано и получено,все при тебе останется,в суд пойдешь,как и сейчас,а вот новеньким не завидую.

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение Александра. – 7 октября 2017 в 18:07

Margoshenka пишет:Тем кто имеет на руках решения комиссии и справки о проведенных операциях, по перемене пола и не успеет до 1.01.2018 поменять свидетельство о рождении, придется проходить процедуру заново

Интересно откуда такие выводы ? Что мешает сходить в тем врачам что выдали прошлую справку с Ф64 и попросить бумажку нового образца ?
Margoshenka пишет:Меня вон, вообще собирались в Красноярск отправлять, чтоб я там жила за свой счёт целый год. По месту нахождения комиссии, а кто платить за проживание будет?

Вообще-то ТСность всегда была весьма дорогим удовольствием. Так что тебя, вдруг, так удивило ?

PS: Как бы еще в 15м году ходили слухи что надо бы поторопиться со сменой документов...

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Margoshenka – 7 октября 2017 в 18:50

Vostochnaya пишет:Margoshenka
То что сделано и получено,все при тебе останется,в суд пойдешь,как и сейчас,а вот новеньким не завидую.

Вика, вот уже девочка подсуетилась. Говорит, что ЗАГСы будут действовать в соответствии с законодательством, что как бы и следовало ожидать. Наши документы не соответствуют утверждаемой форме, а значит с 1.01.2018, в ЗАГСах недействительны.
dcversus";p="409760 пишет:Только что позвонила в ЗАГС (Кочубеевский р-н Ставропольский край, по моему место прописки) чтобы уточнить. О законопроекте они не слышали, но сказали, что если будет утверждена форма, а документ не будет ей соответствовать, то даже через суд ничего не решить.
Сейчас пытаюсь перенести операцию с 8 декабря на 1, чтобы 100% успеть сменить свидетельство о рождении... ух, столько нервов.

В понедельник пойду в ЗАГС. Должны были уже документы с места рождения придти. Попытаюсь поменять свидетельство о рождении.

Александра. пишет:Интересно откуда такие выводы ? Что мешает сходить в тем врачам что выдали прошлую справку с Ф64 и попросить бумажку нового образца ?

Не дадут! Ты положение о порядке выдачи почитай: "3. Для установления половой переориентации в медицинской организации формируется постоянно действующая врачебная комиссия , в состав которой входят врач-психиатр, врач-сексолог и медицинский психолог."
В нашей глухомани никто не будет создавать постоянно действующую комиссию, из за какой то одной умалишенной. Да и нет таких комиссий на местах. Приказ издали, а о создании таких комиссий забыли. Они были в 311 приказе, но этот приказ отменили, а комиссии расформировали. Да и не создавали их по регионам. Так только в некоторых Региональных центрах. Так что ВСЕ с первого января будут в Зопе. Пока специальные комиссии не будут созданы. А на это уйдёт туева хуча времени. А денег то Министерство на эти комиссии не запланировало и в бюджет на будущий год не заложило. По крайней мере об этом нет ни слова в предлагаемом проекте. (обычно, финансовое обеспечение проекта- одна их важных его составляющих). Будет как с введением специальных бланков медсправки на лицензию на оружие. Приказ опубликовали, а отпечатанные справки до регионов, только через три месяца дошли.
Быстро подсуетятся только в коммерческих центрах и, правильно Вика говорит, будут драть за, ещё одну, дополнительную справку три шкуры.
Угу! И еще в положении написано, что для получения направления на комиссию, нужно полтора года постоять на учёте у психиатра. И комиссия не вправе выдавать такие справки без надлежащего направления. Как быть тем, кто без стояния на учёте, в коммерческих клиниках справки получал? Правильно- становиться на учёт в участковых ПНД и проходить обследование в течении полутора лет. Вот я и писала, что ЖОПА!
Но, я думаю, что как раз это и подвигнет коммерческие структуры, пролоббировать изменения к существующей форме проекта. Так что надежда всё же остаётся.
Но в понедельник в ЗАГС, все равно пойду. Бережёную- Бог бережёт!
Короче "Истину говорю... в 2018 году земля натолкнётся на небесную ось" :)
Оно с тобою связано.
И я всё помню.

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016

Сообщение sally – 7 октября 2017 в 18:56

столько проблем на пустом месте...
Изображение
sally
Постоянная прописка

На форуме с мая 2015

Сообщение Margoshenka – 7 октября 2017 в 19:27

sally пишет:столько проблем на пустом месте...

Не, ну для тех, кто ещё не имеет никаких документов и стоит на учёте- Приказ Министерства хорошая штука. Упорядочивает процедуру смены паспортного пола. Я думаю, многие ненормальные, просто отсеются в течении полутора лет обследования. И пусть потом хоть головой об стенку бъются, пытаясь доказать "дефочку внутрях". Хотя... на местах всегда могут взятку психиатру сунуть.
Но вот тем, кто заплатили за "разрешительную" комиссию... Или получили нахаляву разрешение как я... Хорошо, хоть орхи успела сделать :)
Ладно, в понедельник схожу в ЗАГС и узнаю, что к чему (или во вторник... не помню когда там приёмный день).
А тебе Оля легко говорить "на пустом месте", ты уже давно баба. С какой стороны тебя не поверни :laugh:
Оно с тобою связано.
И я всё помню.

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016

Сообщение Александра. – 7 октября 2017 в 19:41

Margoshenka пишет:И еще в положении написано, что для получения направления на комиссию, нужно полтора года постоять на учёте у психиатра. И комиссия не вправе выдавать такие справки без надлежащего направления. Как быть тем, кто без стояния на учёте, в коммерческих клиниках справки получал? Правильно- становиться на учёт в участковых ПНД и проходить обследование в течении полутора лет. Вот я и писала, что ЖОПА!

Ну шо за бред ? Где сказано что необходимо наблюдаться у психиатра именно в ПНД ? Нет там такого. Не выдумывай.
Любой кто обращается в коммерческие клиники автоматом получает в них карту пациента и с момента ее заведения начинают капать эти самые полтора года.

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Vostochnaya – 7 октября 2017 в 19:51

Александра. пишет:
Margoshenka пишет:И еще в положении написано, что для получения направления на комиссию, нужно полтора года постоять на учёте у психиатра. И комиссия не вправе выдавать такие справки без надлежащего направления. Как быть тем, кто без стояния на учёте, в коммерческих клиниках справки получал? Правильно- становиться на учёт в участковых ПНД и проходить обследование в течении полутора лет. Вот я и писала, что ЖОПА!

Ну шо за бред ? Где сказано что необходимо наблюдаться у психиатра именно в ПНД ? Нет там такого. Не выдумывай.
Любой кто обращается в коммерческие клиники автоматом получает в них карту пациента и с момента ее заведения начинают капать эти самые полтора года.

А что ты радуешься?

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение anomiya – 8 октября 2017 в 0:57

В сети "образец" справки появился... не знаю, насколько он соответствует реальности, но все же вот :
Изображение
He who gives what he has, is worthy to be alive...
But it is sometimes better to die...

простите за мой английский...

anomiya
Я.

На форуме с ноября 2007

Сообщение Александра. – 8 октября 2017 в 5:50

Vostochnaya пишет:А что ты радуешься?

Ты бы объясняла бы свою "логику" с помощью которой ты приходишь к таким скрышесносящим выводам.

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Александра. – 8 октября 2017 в 5:53

Вот плачь Демедецких
Цитата:Помимо жестко прописанных сроков наблюдения (1,5 года вместо нынешних 1,5 недель)

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Александра. – 8 октября 2017 в 6:12

anomiya пишет:В сети "образец" справки появился... не знаю, насколько он соответствует реальности, но все же вот :

Форма справки доступна на самом портале - http://regulation.gov.ru/projects#npa=73788

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Margoshenka – 8 октября 2017 в 13:29

Александра. пишет:Ну шо за бред ? Где сказано что необходимо наблюдаться у психиатра именно в ПНД ? Нет там такого. Не выдумывай.

Ну это да. Но, в связи с определением срока (1,5 года) "наблюдения" психиатром на законодательном уровне, не станет ли это поводом для высасывания денег из пациента. Типа- а куда ты нафиг денешься, будешь платить как миленькая. Не хочешь, или не можешь платить- иди к другому психиатру и начинай этап (полтора года) заново. И если раньше ты просто приходила и получала в коммерческой клинике результат (соответствует, или не соответствует), то теперь придётся ходить на приёмы к платному психиатру столько раз, сколько он(а) сам(а) тебе скажет. То есть- в зависимости от прожорливости.
С другой стороны: Я тут, походу, практически единственная, кто проходила комиссию в городском ПНД. И введение регламента оформления документа, для тех, кто идёт путём официальной медицины- это благо. Если раньше они (психиатры) отпихивались от участия в процессе "лечения", то теперь появился документ, на основании которого, они обязаны вести пациента в течении полутора лет и в заключении выдавать направление на комиссию, которая обязана выдать справку, или не выдать. Но документ настолько "сырой", что это даёт массу поводов для махинаций и вымогательства.
И, в связи с "редкостью" заболевания, постоянно действующие комиссии - это что за фрукт? Я понимаю, когда такие комиссии создаются для проверки профпригодности, или лицензирования. То они РЕАЛЬНО создаются. А вот комиссии по определению "половой переориентации", навряд ли будут создаваться в регионах. Это будет одна единственная МинЗдравовская комиссия, как было на Украине. Ну и несколько платных в Региональных центрах.
С точки зрения нормального процесса оформления документов, то это нужное решение со стороны МинЗдрава. Только вот тем кто не успевает до 1.01.2018, сменить документы- жопа. И таких много. Я написала запрос в ПравоТранс. Они ответили, что готовят нормальное и юридически взвешенное предложение в МинЗдрав, с учётом тех проблем, что появляются в связи с принятием этого документа, в том виде, что они предлагают сейчас.
Оно с тобою связано.
И я всё помню.

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016

Сообщение annavay – 8 октября 2017 в 15:03

Друзья. Обсуждая это нововведение не стоит забывать о том, что нет никаких нормативных актов, регламентирующих само обследование и требования к медучреждениям, его проводящим. До 2012 года действовало клиническое руководство по диагностике и лечению. Но потом оно было отменено. Сейчас есть только Стандарт первичной медико-санитарной помощи при расстройствах половой идентификации в амбулаторных условиях психоневрологического диспансера (диспансерного отделения, кабинета), утверждённый приказом 1221н от 20.12.2012. Но этот документ больше для бухгалтерии. В нём расписано то, что фактически покрывается страховкой в течение года. Он никак не нормирует сам ход обследования. Так что после утверждения справки, должно последовать принятие нового клинического руководства, а на его основе - пересмотр указанного стандарта. Какие беды могут ждать. Ну, например,
- лицензирование только государственных организаций на право выдачу таких справок и проведение обследования
- обязательное стационарное обследование
- невозможность прохождения комиссии людям состоящим (состоявшим) в браке и имеющим детей (что раньше уже было в истории)
- социально не адаптированным (безработным в т.ч.)
- ранее имевшим уже к.-л. иной психиатрический диагноз (косившие от армии...)
и т.д., чего учесть невозможно.
Лично на мой взгляд схема смены пола уверенно возвращается к советской схеме. Останется только разрешение на операцию потом отдельно получать. Ещё через годик-другой.
Зло никогда не умрет. Его симфония звучит в наших душах.

annavay
Следовательно, существую...

На форуме с марта 2013
Фото: 2

Сообщение Vostochnaya – 8 октября 2017 в 17:28

annavayА что делать сама думаешь?

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение Margoshenka – 8 октября 2017 в 17:56

annavay пишет:Лично на мой взгляд схема смены пола уверенно возвращается к советской схеме. Останется только разрешение на операцию потом отдельно получать. Ещё через годик-другой.

Интересно, как это можно ввести на законодательном уровне. Если у тебя женский паспорт и твои гениталии не соответствуют желаемым, то как и кто может запретить тебе изменить вид и функциональность твоих гениталий? Только если в законе появится упоминание о том, что юридически, Женщина имеющая юридический пол Женский, но бывшая при рождении мужского пола, не имеет всех прав и свобод, которые имеет урождённая Женщина. Это уже относится к категории геноцида и не будет принято законодателями.
Если только они (МинЗдрав), не предусмотрят в качестве критериев определения "половой преориентации" и количество и качество совершённых операций, в том числе и операцию по хирургической перемене пола. А вот такое вполне может произойти.
Но то что может произойти, мы можем только гадать, а пока имеем то что имеем. А имеем ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ДОКУМЕНТА ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОЛА, который определяет правила выдачи гражданам документа об изменении пола по форме № 087/у.
Что является критериями "половой переориентации", к сожалению, пока не сказано, кроме того, что нужно полтора года наблюдаться у психиатра. Наверное, на первоначальном этапе, после вступления в силу нового приказа, сами психиатры и будут решать, что выбирать в качестве критерия. Но у нас в России, нет ничего более постоянного- чем временное.
И обратите внимание на слова в положении о порядке выдачи "Направление на установление половой переориентации может быть выдано врачом-психиатром по результатам медицинского наблюдения, срок которого составляет не менее полутора лет." значит срок может быть и более полутора лет, если, по какой то причине (в том числе и из желания врача содрать с вас побольше денег), врач решит, что вы еще не готовы к перемене паспортного пола.
Оно с тобою связано.
И я всё помню.

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016

Сообщение annavay – 8 октября 2017 в 18:20

Vostochnaya пишет:annavayА что делать сама думаешь?

Попробую написать отзыв в обсуждениях проекта. Больше я ничего не могу сделать. Уже даже поздно торопить людей менять доки, т.к. успеть сейчас это могут сделать только в регионах, где можно поменять по справке об операциях без суда. В принципе, кто-то ещё может успеть это сделать. Других вариантов, боюсь, у людей уже не будет. Теперь я всем рекомендую заранее вставать на учёт для наблюдения. Пока всё равно куда - В НИИ Персонализированной психиатрии, в Кристаллмед или в районный ПНД. Главное, чтобы была заведена карта и в неё шли записи. Повторяю, что пока само обследование не регламентировано, и нужно выдерживать необходимый срок. Далее будет видно.

Margoshenka пишет:
annavay пишет:Лично на мой взгляд схема смены пола уверенно возвращается к советской схеме. Останется только разрешение на операцию потом отдельно получать. Ещё через годик-другой.

Интересно, как это можно ввести на законодательном уровне. Если у тебя женский паспорт и твои гениталии не соответствуют желаемым, то как и кто может запретить тебе изменить вид и функциональность твоих гениталий? Только если в законе появится упоминание о том, что юридически, Женщина имеющая юридический пол Женский, но бывшая при рождении мужского пола, не имеет всех прав и свобод, которые имеет урождённая Женщина. Это уже относится к категории геноцида и не будет принято законодателями.

Не вижу проблем. Именно такая схема была в советское время и чуть проще стала в постсоветской России до принятия 143-ФЗ об актах гражданского состояния в 1997 году, а также сохраняется в современной Беларуси. Схема такая: наблюдаешься у психиатров (и сексолога, эндокринолога) в течение определенного срока (раньше 2 года, в Беларуси - год), затем созывается комиссия, дающая (или не дающая) заключение о необходимости перемены гражданского пола для дальнейшей социализации в желаемом поле. С этим заключением отправляются в ЗАГС и меняют пол. И продолжают ещё наблюдаться у врачей минимум год. После этого снова созывается комиссия, дающая (или не дающая) заключение о целесообразности проведения хирургической операции на гениталиях.
Разумеется, всё это касается проведения операций внутри страны. В Тае можно прооперироваться, как известно, вообще без справок. Но есть нюансы. Прооперировавшись в Тае, Вы не сможете сменить гражданский пол, пока не пройдёте 1.5. года обследования. И совершенно не факт, что комиссия даст добро на смену пола, если Вы уже прооперированы, т.к. могут счесть это членовредительством и проявлением какого-либо коморбидного расстройства. Также, если тайские хирурги будут требовать письмо от наблюдавших здесь врачей, то законно Вы его сможете представить только после нескольких лет наблюдений, потому что в справке для перемены гражданского пола ничего не будет сказано о нужде в операциях.

annavay

На форуме с марта 2013

Сообщение Margoshenka – 8 октября 2017 в 19:07

:o O_O :eek: И в Белоруссии так?
То есть, имея Официальный женский пол в документах, я не смогу сделать операцию по коррекции половых органов, с целью привести их в соответствие со своим полом??? А если операция по перемене пола (так уже написано в моей справке) проведена? Пусть частично, в выписке из медкарты больницы написано, что первый этап операции по перемене пола. То есть яйца, простите за выражение, отрезали, а писюн мы вам оставим, вам так писать удобнее. Ну ведь полная фигня выходит. Хотя так да, они так больше бабла срубят. Если за каждым шагом нужно будет идти на комиссию и получать разрешение. Так мы сейчас договоримся и до того, что и приём гормонов без разрешения врача- будет уголовным преступлением. Проще ужо тогда принять закон о том, чтоб нас усыпляли как бешеных собак.
annavay пишет:И совершенно не факт, что комиссия даст добро на смену пола, если Вы уже прооперированы, т.к. могут счесть это членовредительством и проявлением какого-либо коморбидного расстройства

Но ведь есть документы, подтверждающие что это было не членовредительство, а операция, проведённая по медицинским показателям в связи с "гипотрофией яичек", таков первый диагноз, и сопутствующий- транссексуализм.

Ну нафиг! Я на неделе пойду и поменяю документы. Тфу Тфу Тфу!!!
Оно с тобою связано.
И я всё помню.

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016

Сообщение sally – 8 октября 2017 в 20:12

Размечтались...

Оскорбления удалены. Предупреждение.
(annavay)
Изображение
sally
Постоянная прописка

На форуме с мая 2015

Сообщение Vostochnaya – 9 октября 2017 в 11:04

За что боролись,на то и напоролись((Только у ТС никто не спросил((

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение Александра. – 9 октября 2017 в 12:38

Vostochnaya пишет:Только у ТС никто не спросил((

Зачем это минзраву что-то спрашивать у пациентов ? Они точно лучше знают как надо... :shuffle:

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Vostochnaya – 9 октября 2017 в 12:48

Александра. пишет:
Vostochnaya пишет:Только у ТС никто не спросил((

Зачем это минзраву что-то спрашивать у пациентов ? Они точно лучше знают как надо... :shuffle:

Это точно что знают(

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение Александра. – 9 октября 2017 в 16:33

Из новостной ленты...

Цитата:Предупреждение ведомству было вынесено летом 2016 года. По словам Нижегородцева, оно не было выполнено, также не были приняты меры в процессе рассмотрения дела. Затем в феврале 2017 года ФАС завела дело на Минздрав.

ФАС признала Минздрав виновным в нарушении закона о защите конкуренции

Вот если ФАС в течении года не смогла заставить минздрав переделать подписанную бумажку, то почему крикуны-активисты думают что им это удастся ?

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Александра. – 9 октября 2017 в 17:45

На мой взгляд примечательно что против полутора лет наблюдения громко протестуют именно те, что сейчас "печет" современные справки с Ф64. Ведь если форму примут, то эти деятели минимум на год останутся без привычного уже бабла.
Первыми отметились Демидецкие, а сейчас и Исаев подтянулся...

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Vostochnaya – 9 октября 2017 в 19:23

Не думаю что все это сделано во благо ТС((Просто делюга бабок.

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение Margoshenka – 9 октября 2017 в 19:42

Существует такой вариант, из ответа ПравоТранс, что справки, выданные медицинскими организациями, до вступления в силу приказа, будут обмениваться (дополняться) справками установленного образца. По крайней мере они настаивают на внесение в положение такого варианта выхода из сложившейся ситуации.
Только вот слабо верится, что эта процедура будет бесплатная. Может и без дополнительной комиссии, но заплатить придётся. Тем более что в НЦПП и так есть расценки на эту услугу. Только теперь будут выдаваться справки установленного образца. Если, конечно МинЗдрав учтёт внесённые предложения.
Справки выданные хирургами, теряют свою актуальность для суда и для ЗАГСа :( :( Но будут актуальны для Комиссий по определению "половой переориентации".
Александра. пишет:а сейчас и Исаев подтянулся...

Где??? Ссылка есть?
Оно с тобою связано.
И я всё помню.

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016

Сообщение annavay – 9 октября 2017 в 19:47

Александра. пишет:На мой взгляд примечательно что против полутора лет наблюдения громко протестуют именно те, что сейчас "печет" современные справки с Ф64. Ведь если форму примут, то эти деятели минимум на год останутся без привычного уже бабла.
Первыми отметились Демидецкие, а сейчас и Исаев подтянулся...

Демедецкие не имеют вообще никакого отношения к "выпеканию" справок. Исаеву достаточно пофиг, т.к. он наёмный сотрудник. А вот чего не понимаю я, так это сарказм и негатив трансов в адрес тех, кто реально упрощает их же жизнь. Не нравятся платные услуги - не пользуйтесь. Идите в поликлинику и ПНД. Ведь никто не останавливает. Что за совковая зависть к любому, кто хоть как-то зарабатывает? Вас не плющит от того, что в магазинах всё за деньги? Притом, без вариантов.

annavay

На форуме с марта 2013

Сообщение annavay – 9 октября 2017 в 19:48

В общем, написала я отзыв там. Текст здесь приводить не стану, только рекомендации.

1. Перед утверждением данного Проекта, разработать и утвердить клиническое руководство по диагностике транссексуализма в виде отдельного документа, либо раздела более широкого документа, каковым были, например, утратившие силу "Модели диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств".
2. Дать исчерпывающее определение половой переориентации и указать все критерии свершившегося факта половой переориентации, закрепив эту информацию отдельным пунктом в клиническом руководстве.
3. Из пункта 2 Приложения № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации "Порядок выдачи медицинской организацией документа об изменении пола" исключить фразу "по результатам установления половой переориентации".
4. Пересмотреть или исключить сроки, оговоренные в пункте 6 Приложения № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации "Порядок выдачи медицинской организацией документа об изменении пола" согласно Клиническому руководству, которое должно быть принято.
5. В пунке 8 Приложения № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации "Порядок выдачи медицинской организацией документа об изменении пола" добавить пункт в) - "направить на дальнейшее наблюдение и лечение".
6. Из пункта 10 Приложения № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации "Порядок выдачи медицинской организацией документа об изменении пола" исключить фразу "Справка действительна в течение 1 года со дня ее выдачи".

annavay

На форуме с марта 2013

Сообщение Vostochnaya – 9 октября 2017 в 21:03

"В последние дни очень много шума наделала информация о появлении установленной Минздравом формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола. Преимущественно мы сейчас видим эмоциональную реакцию, но необходимо провести содержательный анализ того, что эта форма из себя представляет, и как к ней относится (например, в чем ее можно оспорить).

Прежде всего, надо понимать, что этот документ появился неслучайно и совсем не потому, как это пытаются представить сами законодатели в обосновании. Этот документ появился исключительно из стремления «сыграть на опережение»: в 2018 году Всемирная организация здравоохранения должна будет утвердить и ввести в действие МКБ-11, в котором нет больше диагноза «Транссексуализм», есть лишь некая психологическая/социальная проблема, с которой человек может обратиться к медикам за помощью (имеются в виду эндокринологи и хирурги). Очевидно, что за сменой документов обращаются не к медикам, а совсем в иные государственные структуры. Как видим, в этой системе координат не видно особой роли и места психиатра (раз это не психиатрический диагноз). С этим наша запретительная социальная и медицинская система не может согласиться, а потому пытается придумать возможные варианты сохранения прежней модели психиатрического фильтра, каждый раз выстроенного на основе субъективной взгляда того или иного эксперта.

Теперь то, что касается содержательных замечаний.
В предложенном варианте работа комиссии состоит в том, чтобы зафиксировать нечто, что должно прийти на смену постановке психиатрического диагноза. И тут обнаруживается самое интересное. Для постановки психиатрического диагноза согласно всем нормативным документам требуется наличие (во врачебной!) комиссии трех врачей. Только в этом случае такой диагноз имеет юридическую силу. Если диагноз не устанавливается, то врачебная комиссия в прежнем виде уже не нужна.

Если комиссия не ставит диагноз, то что она делает, для чего она нужна? Очевидно, что она должна сформулировать заключение, которое подтверждает право человека на обращение в местные органы власти для смены документов, т.е. содержит формулировку необходимую в этих инстанциях для оказания помощи по смене паспорта. Будет ли новая форма выполнять эту задачу? Или, говоря иначе, что устанавливается и как это формулируется новой комиссией? В предложенном варианте работы комиссии речь идет о каком-то новом понятии «половая переориентация». Как врачу мне известно, что такого медицинского понятия никогда не существовало, оно не определено ни в каких медицинских руководствах и руководящих документах. Не существует такого юридического понятия. Тогда как предлагаемые члены комиссии могу вынести заключение о явлении, которого никогда не существовало? Даже если они его вынесут, какую юридическую силу может иметь подобное заключение, если любой чиновник или юрист не будет понимать что это означает и какие юридические последствия (обязательные к исполнению) это должно иметь. Очевидно, что ни работники ЗАГСов, ни МВД, ни суды не подчиняются приказам Минздрава, которое решило заняться изобретением новых слов. До сегодняшнего дня всем им нужно было наличие а) диагноза «Транссексуализм» и б) подтвержденного факта необратимой смены пола. Теперь всего этого не будет, как следует из нового документа. Но почему по приказу Минздрава с 1 января должны будут измениться требования всех остальных, кто решает вопрос о выдаче новых документов (ЗАГСы, МВД, суды)? Требование к Минздраву о необходимости утвержденной формы касались диагноза! ЗАГСы и суды хотели видеть диагноз в утвержденной форме. А теперь его (в документе) совсем нет!!! Как видно, комиссия должна выносить решение «непонятно-о-чем» на основании «непонятно-чего». Если даже считать, что все делается правильно, то для работы всех остальных звеньев требуются новые положения (законы) более высокой инстанции, чем Минздрав. Не хочу быть плохим пророком, но думаю, что новая форма заключения, скорее всего, парализует всю работу по смене документов. Повторю, с 1 января ЗАГСы не возьмут «под козырек» и не начнут считать, что эта форма предел их мечтаний. Приказ Минздрава – это внутренний документ, по которому работают врачи и медучреждения, а в остальные органы исполнительной власти этот документ будет интересовать по степени соответствия тем приказам и документам, которые есть у них.

В качестве примера. Нам пытаются объяснить, что в суды приходилось идти потому, что не было утвержденной формы Минздрава. Но в 2015 году Юридический комитет ЗакСоб Санкт-Петербурга издал распоряжение запрещающее ЗАГСам Санкт-Петербурга проводить смену документов без решений судов на том основании, что некоторые Т*люди не осуществляли необратимую хирургическую смену пола. Как видим, претензии были совсем в другом! И что тогда новая форма меняет? Она отменяет существующий приказ отправлять всех в суд?

Еще одно важное замечание. Согласно новому положению до комиссии человек должен наблюдаться у психиатра не менее 1,5 лет. Зачем? Согласно какому принципу (документу) человек, которому фактически не ставят никакого диагноза (т.е здоровый!) должен наблюдаться у психиатра 1,5 года? Можно ли представить требование наблюдения у психиатра будущего водителя или летчика, чтобы потом ему врачебная комиссия сказала, что он имеет право водить машину или самолет (что, очевидно, опаснее для общества, чем желание жить в избранном гендере)? Думаю, что ответ очевиден, как и очевиден дискириминационный подход к Т*людям в данном случае. Если мы говорим о работе специалиста в области психического здоровья, то его задача должна сводиться к подтверждению этого здоровья (что и делает психиатр, например, в водительской комиссии). Любому специалисту понятно, что если серьезные психически расстройства есть, то это обнаруживается не за год-полтора, а фактически сразу при проведении клинической (диагностической) беседы. То есть никакого разумного объяснения наблюдения у психиатра в течение длительного времени нет. Ведь согласно новому пониманию, зафиксированному в этой форме документа, психиатр всего-навсего утверждает, что это не его пациент/клиент, а потому и диагноза нет и потому его можно отправлять менять документы.

Если человек психически здоров, то нужно ли ему направление психиатра на комиссию? Если человек болен, то ему требуется направление врача для дальнейших медицинских процедур, а если он здоров, то идет туда, куда хочет сам без всяких направлений. Если в комиссии уже есть психиатр, то зачем психиатр до комиссии (в чем разница их функций)? Психиатр в комиссии в полной мере может решить вопрос здоровый перед ним человек или нет. Согласно презумпции здоровья, требуется комиссия из трех психиатров, чтобы они могли объявить кого-то страдающим психическим расстройством, но это вовсе не этот случай и дублирование функций врача-психиатра наблюдением до комиссии вовсе не требуется.

Сам состав комиссии тоже вызывает вопросы, хотя и не столь острые. С целью «разбавить» психиатрический уклон существовавшей ранее модели освидетельствования лиц с «гендерной дисфорией», к психиатру добавляется сексолог и клинический психолог. Но с содержательной точки зрения, в России сексолог – это психиатр, имеющий специализацию в области сексологии, а потому человек, который должен разбираться и в проблемах пола, и в проблемах психического здоровья. В данном случае он выглядит как менее значимое лицо, чем психиатр, ведь изучает личность и наблюдается клиент комиссии почему-то у психиатра, а не сексолога. Где тут логика? Появление клинического психолога с одной, стороны, подчеркивает вес и значимость психологической диагностики в принятии важного решения, говорит о том, что мы имеем дело с «непатологическим» состоянием (это ведь не диагноз!), а с другой стороны, почему какие-то новые термины придумываются медиками из Минздрава, а не опираются на категории, изучаемые и разрабатываемые в рамках психологии (прежде всего, гендерной психологии). И почему тогда под этими странными терминами, сформулированными как заключение комиссии, должны подписываться психологи, живущие в ином категориальном пространстве. Вместо «гендерного самоощущения» они должны соглашаться с «половой переориентацией», что с точки зрения психологии звучит как полный нонсенс? В этом смысле приказ Минздрава для психологов важнее их знаний? Но психологи, как известно, не врачи и Минздраву не подчиняются!

Совершенно непонятно и иное (хотя это вопрос уже не к Минздраву). Этот документ позволяет сразу идти и менять паспорт или потребуются какие-то новые документы, которые теперь уже будут придумывать ЗАГСы и суды, которые столкнутся с новым правовым вакуумом? И тогда комиссия будет составлять два разных документа: один – тот, который требует Минздрав и по предлагаемой форме, а другой – тот, который понятен органам местной власти и соответствует правовым реалиям процедуры паспортной смены пола. Боюсь, что они будут мало похожи между собой.

Вопрос, касающийся продолжительности действия документа. Он прописан как 1 год. Как это надо понимать? Что в течение года надо успеть сменить документы или что-то другое? Почему через 12 месяцев и в чем конкретно кончается его действие? Прекращается «половая переориентация» и ее надо заново подтверждать? Если человек наблюдался с этим документом у эндокринолога, а потом решил, что пора/необходимо менять паспорт, то через 12 месяцев снова на комиссию? Когда речь идет о подтверждении инвалидности, то надо проходить повторное переосвидетельствование, а тут? Может Минздрав считает, что «половая переориентация» может меняться каждый год или это просто попытка построить новые преграды на пути Т*людей?
Я бы очень хотел, чтобы эта странная с точки зрения современной психологии форма прямиком приводила к смене документов (минуя всевозможные суды), но боюсь, что судов станет только больше. По крайне мере, назвать предлагаемый вариант депатологизацией и работой по облегчению жизни Т*людям я никак не могу".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Показать сообщения: "В последние дни очень много шума наделала информация о появлении установленной Минздравом формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола. Преимущественно мы сейчас видим эмоциональную реакцию, но необходимо провести содержательный анализ того, что эта форма из себя представляет, и как к ней относится (например, в чем ее можно оспорить).

Прежде всего, надо понимать, что этот документ появился неслучайно и совсем не потому, как это пытаются представить сами законодатели в обосновании. Этот документ появился исключительно из стремления «сыграть на опережение»: в 2018 году Всемирная организация здравоохранения должна будет утвердить и ввести в действие МКБ-11, в котором нет больше диагноза «Транссексуализм», есть лишь некая психологическая/социальная проблема, с которой человек может обратиться к медикам за помощью (имеются в виду эндокринологи и хирурги). Очевидно, что за сменой документов обращаются не к медикам, а совсем в иные государственные структуры. Как видим, в этой системе координат не видно особой роли и места психиатра (раз это не психиатрический диагноз). С этим наша запретительная социальная и медицинская система не может согласиться, а потому пытается придумать возможные варианты сохранения прежней модели психиатрического фильтра, каждый раз выстроенного на основе субъективной взгляда того или иного эксперта.

В предложенном варианте работа комиссии состоит в том, чтобы зафиксировать нечто, что должно прийти на смену постановке психиатрического диагноза. И тут обнаруживается самое интересное. Для постановки психиатрического диагноза согласно всем нормативным документам требуется наличие (во врачебной!) комиссии трех врачей. Только в этом случае такой диагноз имеет юридическую силу. Если диагноз не устанавливается, то врачебная комиссия в прежнем виде уже не нужна.

Если комиссия не ставит диагноз, то что она делает, для чего она нужна? Очевидно, что она должна сформулировать заключение, которое подтверждает право человека на обращение в местные органы власти для смены документов, т.е. содержит формулировку необходимую в этих инстанциях для оказания помощи по смене паспорта. Будет ли новая форма выполнять эту задачу? Или, говоря иначе, что устанавливается и как это формулируется новой комиссией? В предложенном варианте работы комиссии речь идет о каком-то новом понятии «половая переориентация». Как врачу мне известно, что такого медицинского понятия никогда не существовало, оно не определено ни в каких медицинских руководствах и руководящих документах. Не существует такого юридического понятия. Тогда как предлагаемые члены комиссии могу вынести заключение о явлении, которого никогда не существовало? Даже если они его вынесут, какую юридическую силу может иметь подобное заключение, если любой чиновник или юрист не будет понимать что это означает и какие юридические последствия (обязательные к исполнению) это должно иметь. Очевидно, что ни работники ЗАГСов, ни МВД, ни суды не подчиняются приказам Минздрава, которое решило заняться изобретением новых слов. До сегодняшнего дня всем им нужно было наличие а) диагноза «Транссексуализм» и б) подтвержденного факта необратимой смены пола. Теперь всего этого не будет, как следует из нового документа. Но почему по приказу Минздрава с 1 января должны будут измениться требования всех остальных, кто решает вопрос о выдаче новых документов (ЗАГСы, МВД, суды)? Требование к Минздраву о необходимости утвержденной формы касались диагноза! ЗАГСы и суды хотели видеть диагноз в утвержденной форме. А теперь его (в документе) совсем нет!!! Как видно, комиссия должна выносить решение «непонятно-о-чем» на основании «непонятно-чего». Если даже считать, что все делается правильно, то для работы всех остальных звеньев требуются новые положения (законы) более высокой инстанции, чем Минздрав. Не хочу быть плохим пророком, но думаю, что новая форма заключения, скорее всего, парализует всю работу по смене документов. Повторю, с 1 января ЗАГСы не возьмут «под козырек» и не начнут считать, что эта форма предел их мечтаний. Приказ Минздрава – это внутренний документ, по которому работают врачи и медучреждения, а в остальные органы исполнительной власти этот документ будет интересовать по степени соответствия тем приказам и документам, которые есть у них.

В качестве примера. Нам пытаются объяснить, что в суды приходилось идти потому, что не было утвержденной формы Минздрава. Но в 2015 году Юридический комитет ЗакСоб Санкт-Петербурга издал распоряжение запрещающее ЗАГСам Санкт-Петербурга проводить смену документов без решений судов на том основании, что некоторые Т*люди не осуществляли необратимую хирургическую смену пола. Как видим, претензии были совсем в другом! И что тогда новая форма меняет? Она отменяет существующий приказ отправлять всех в суд?

Еще одно важное замечание. Согласно новому положению до комиссии человек должен наблюдаться у психиатра не менее 1,5 лет. Зачем? Согласно какому принципу (документу) человек, которому фактически не ставят никакого диагноза (т.е здоровый!) должен наблюдаться у психиатра 1,5 года? Можно ли представить требование наблюдения у психиатра будущего водителя или летчика, чтобы потом ему врачебная комиссия сказала, что он имеет право водить машину или самолет (что, очевидно, опаснее для общества, чем желание жить в избранном гендере)? Думаю, что ответ очевиден, как и очевиден дискириминационный подход к Т*людям в данном случае. Если мы говорим о работе специалиста в области психического здоровья, то его задача должна сводиться к подтверждению этого здоровья (что и делает психиатр, например, в водительской комиссии). Любому специалисту понятно, что если серьезные психически расстройства есть, то это обнаруживается не за год-полтора, а фактически сразу при проведении клинической (диагностической) беседы. То есть никакого разумного объяснения наблюдения у психиатра в течение длительного времени нет. Ведь согласно новому пониманию, зафиксированному в этой форме документа, психиатр всего-навсего утверждает, что это не его пациент/клиент, а потому и диагноза нет и потому его можно отправлять менять документы.

Если человек психически здоров, то нужно ли ему направление психиатра на комиссию? Если человек болен, то ему требуется направление врача для дальнейших медицинских процедур, а если он здоров, то идет туда, куда хочет сам без всяких направлений. Если в комиссии уже есть психиатр, то зачем психиатр до комиссии (в чем разница их функций)? Психиатр в комиссии в полной мере может решить вопрос здоровый перед ним человек или нет. Согласно презумпции здоровья, требуется комиссия из трех психиатров, чтобы они могли объявить кого-то страдающим психическим расстройством, но это вовсе не этот случай и дублирование функций врача-психиатра наблюдением до комиссии вовсе не требуется.

Сам состав комиссии тоже вызывает вопросы, хотя и не столь острые. С целью «разбавить» психиатрический уклон существовавшей ранее модели освидетельствования лиц с «гендерной дисфорией», к психиатру добавляется сексолог и клинический психолог. Но с содержательной точки зрения, в России сексолог – это психиатр, имеющий специализацию в области сексологии, а потому человек, который должен разбираться и в проблемах пола, и в проблемах психического здоровья. В данном случае он выглядит как менее значимое лицо, чем психиатр, ведь изучает личность и наблюдается клиент комиссии почему-то у психиатра, а не сексолога. Где тут логика? Появление клинического психолога с одной, стороны, подчеркивает вес и значимость психологической диагностики в принятии важного решения, говорит о том, что мы имеем дело с «непатологическим» состоянием (это ведь не диагноз!), а с другой стороны, почему какие-то новые термины придумываются медиками из Минздрава, а не опираются на категории, изучаемые и разрабатываемые в рамках психологии (прежде всего, гендерной психологии). И почему тогда под этими странными терминами, сформулированными как заключение комиссии, должны подписываться психологи, живущие в ином категориальном пространстве. Вместо «гендерного самоощущения» они должны соглашаться с «половой переориентацией», что с точки зрения психологии звучит как полный нонсенс? В этом смысле приказ Минздрава для психологов важнее их знаний? Но психологи, как известно, не врачи и Минздраву не подчиняются!

Совершенно непонятно и иное (хотя это вопрос уже не к Минздраву). Этот документ позволяет сразу идти и менять паспорт или потребуются какие-то новые документы, которые теперь уже будут придумывать ЗАГСы и суды, которые столкнутся с новым правовым вакуумом? И тогда комиссия будет составлять два разных документа: один – тот, который требует Минздрав и по предлагаемой форме, а другой – тот, который понятен органам местной власти и соответствует правовым реалиям процедуры паспортной смены пола. Боюсь, что они будут мало похожи между собой.

Вопрос, касающийся продолжительности действия документа. Он прописан как 1 год. Как это надо понимать? Что в течение года надо успеть сменить документы или что-то другое? Почему через 12 месяцев и в чем конкретно кончается его действие? Прекращается «половая переориентация» и ее надо заново подтверждать? Если человек наблюдался с этим документом у эндокринолога, а потом решил, что пора/необходимо менять паспорт, то через 12 месяцев снова на комиссию? Когда речь идет о подтверждении инвалидности, то надо проходить повторное переосвидетельствование, а тут? Может Минздрав считает, что «половая переориентация» может меняться каждый год или это просто попытка построить новые преграды на пути Т*людей?
Я бы очень хотел, чтобы эта странная с точки зрения современной психологии форма прямиком приводила к смене документов (минуя всевозможные суды), но боюсь, что судов станет только больше. По крайне мере, назвать предлагаемый вариант депатологизацией и работой по облегчению жизни Т*людям я никак не могу".

Показать сообщения: "В последние дни очень много шума наделала информация о появлении установленной Минздравом формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола. Преимущественно мы сейчас видим эмоциональную реакцию, но необходимо провести содержательный анализ того, что эта форма из себя представляет, и как к ней относится (например, в чем ее можно оспорить).

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение Margoshenka – 9 октября 2017 в 21:29

annavay пишет:1. Перед утверждением данного Проекта, разработать и утвердить клиническое руководство по диагностике транссексуализма в виде отдельного документа, либо раздела более широкого документа, каковым были, например, утратившие силу "Модели диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств".
2. Дать исчерпывающее определение половой переориентации и указать все критерии свершившегося факта половой переориентации, закрепив эту информацию отдельным пунктом в клиническом руководстве.
3. Из пункта 2 Приложения № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации "Порядок выдачи медицинской организацией документа об изменении пола" исключить фразу "по результатам установления половой переориентации".
4. Пересмотреть или исключить сроки, оговоренные в пункте 6 Приложения № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации "Порядок выдачи медицинской организацией документа об изменении пола" согласно Клиническому руководству, которое должно быть принято.
5. В пунке 8 Приложения № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации "Порядок выдачи медицинской организацией документа об изменении пола" добавить пункт в) - "направить на дальнейшее наблюдение и лечение".
6. Из пункта 10 Приложения № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации "Порядок выдачи медицинской организацией документа об изменении пола" исключить фразу "Справка действительна в течение 1 года со дня ее выдачи".

1. Полностью согласна
2. и 3. Взаимоисключающие пункты и для того, что бы определить термин половой переориентации необходимо провести клинические исследования и разработать методики лечения, приводящие к этой самой переориентации. Что само по себе невозможно в кратчайшие сроки, так как это, пока, не медицинский темин. Вообще исключить его из упоминания, заменив на более ясный и понятный (хирургическая, гормональная и (или) социальная смена пола)
4. Сроки были и в старых руководствах и я бы не стала настаивать на их изменении или исключении, главное, чтоб не ввели снова практику выживания в женском социальном поле в течении длительного срока, без гормональной терапии и по мужским документам.
5. Лечения, как такового, с введением МКБ11, не планируется. Поэтому "дальнейшее наблюдение" можно было бы добавить.
6. Согласна, но... зачем человеку, не собирающемуся в ближайший год менять документы, идти за справкой на смену оных? Если имеется ввиду желание получать гормональную терапию, или разрешение на операцию, то данная справка их не даёт, она лишь разрешает смену паспортного пола.
Оно с тобою связано.
И я всё помню.

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016

Сообщение annavay – 9 октября 2017 в 22:40

Margoshenka,
из моего отзыва на проект:
"В настоящее время в России нет действующего клинического руководства или подобного документа, регламентирующего диагностику и лечение транссексуализма. Более того, в России нет никакого закона или нормативного акта, определяющего понимание медицинской перемены пола. Ключевым критерием для выдачи документа о перемене пола, непосредственно фигурирующем в её тексте является "половая переориентация". Этот термин встречался в утратившим силу Клиническом руководстве, и там уже включал в себя заместительную терапию половыми гормонами, пластическую хирургию, перемену гражданского пола (медико-юридический акт, позволяющий лицу исполнять в обществе желаемую половую роль). Иных пониманий данного термина в медицинской или юридической литературе нет. Поэтому совершенно не ясно, что подразумевается под половой переориентацией в настоящем Проекте. В случае, если этому термину не будет дано точное и исчерпывающее описание, возникнет произвольная его трактовка, в результате чего для получения документа о перемене пола станет возможным требование любого набора медицинских вмешательств для признания факта половой переориентации. Необходимо дать исчерпывающее определение медицинской перемены пола и указать все критерии свершившегося факта медицинской перемены пола (половой переориентации)."

annavay

На форуме с марта 2013

Сообщение sally – 10 октября 2017 в 6:37

Вчера прочитала в одном паблике следующее мнение, что сама процедура выдачи этой справки еще будет расписана отдельным подзаконным актом... и да...
1. Приостановление выдачи судебных решений о смене пола с начала года.
2. Разработка положений в первом квартале 2018 года о порядке прохождения и освидетельствования.
3. Создание единой комиссии и передача функций комиссии профильному медучереждению.
4. Отказ от определения "транссексуализм" и базирование на иранскую модель смены пола.
5. Полное финансирование государством процедуры смены пола, но при этом ужесточение и контроль на всех этапах.

И да... это писали гомо и трансфобы, которые знакомы с ситуацией...
Так что, готовте вазилин и нервы... :flowers:
Изображение
sally
Постоянная прописка

На форуме с мая 2015

Сообщение Александра. – 10 октября 2017 в 7:42

annavay пишет:Демедецкие не имеют вообще никакого отношения к "выпеканию" справок.

Внимательно изучи вот это.
annavay пишет:Исаеву достаточно пофиг, т.к. он наёмный сотрудник.

И именно поэтому его справку можно купить практически любому желающему. Ню-ню.
annavay пишет:А вот чего не понимаю я, так это сарказм и негатив трансов в адрес тех, кто реально упрощает их же жизнь. Не нравятся платные услуги - не пользуйтесь.

Дело несколько в другом. Сейчас, к великому сожалению, пресловутая трансгендерность стала этакой модной фичей. Соответственно в коммерческие комиссии поставили сей бизнес на поток. Те же комиссии что пытаются действительно обследовать пациентов и не раздавать справки направо и налево тут же объявляются "плохими". На досуге почитай откровения Вики Нск как она три раза проходила комиссию в Новосибирске(?)...

Так что, IMHO, очень хорошо что появляется срок в полтора года для обследования и наблюдения за пациентами. Это позволит отправить накуй всю эту нынешнюю толпу квиронутых и прочих явных фриков.

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Vostochnaya – 10 октября 2017 в 7:58

Александра.
С последними словами согласна.Скоро нас как музейную ценность показывать будут)

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение Александра. – 10 октября 2017 в 8:19

Vostochnaya пишет:С последними словами согласна.Скоро нас как музейную ценность показывать будут)

На последней встрече Соловьева рассказывала что всегда существуют модные психические отклонения. В 60е это было "за мой следит КГБ". В 80е - "меня много раз крали инопланетяне". В нулевые - "я олигарх" или "я дочка олигарха". Сейчас же это - "я трансгендер"...

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение annavay – 10 октября 2017 в 11:34

Александра,
Скажи мне одно. Почему ты не пошла проходить обследование к Кибрику в ПНД 4, а купила справку в НИИ ПП? Ведь это же плохо и неправильно. Вдруг ты не транссексуалка на самом деле...

annavay

На форуме с марта 2013

Сообщение Александра. – 10 октября 2017 в 12:57

annavay пишет:Скажи мне одно. Почему ты не пошла проходить обследование к Кибрику в ПНД 4, а купила справку в НИИ ПП?

Так я же не знала что можно было пойти в ПНД 4. :cry1: Я пришла на прием к психиатру в РХАС, а там Соловьева. Она со мной поговорила и отправила в ПП к профессору Яковлеву, который тут же нарисовал предварительный диагноз с Ф64. Так что не виноватая я !!! :yes:

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Vostochnaya – 10 октября 2017 в 13:31

Надо у всех отобрать платные РХАСовские справки и вернуть старые доки :thumb_down: :cool: Даешь страну без фриков!!!! :yes: ;wink10:

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение Margoshenka – 10 октября 2017 в 13:35

На смену всем виткам вселенной
Приходит новый поворот
И снова в нашей жизни бренной
Мы видим тягостный исход

И прячемся как тараканы
Но от расплаты не уйти
Кто за перо, кто за стаканы
А кто уже свернул с пуТи

Но бренно всё и тело тленно
Осталось только мысль спасти
И по велению вселенной
Пора и в Вечность перейти.

Норильск, 2017г.
Оно с тобою связано.
И я всё помню.

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016

Сообщение Александра. – 10 октября 2017 в 15:33

Vostochnaya пишет:Надо у всех отобрать платные РХАСовские справки

Это ты про те что Колесников барыжил ?

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение sally – 10 октября 2017 в 19:48

Александра. пишет:
Vostochnaya пишет:Надо у всех отобрать платные РХАСовские справки

Это ты про те что Колесников барыжил ?

много кто чем барыжил... находились даже идиоты, которые сами эти справки рисовали..
А можно и через левую контору паспорт организовать и будет вполне официально... :unsure:
Изображение
sally
Постоянная прописка

На форуме с мая 2015

Сообщение Александра. – 11 октября 2017 в 11:29

Плач из ФБ.

"В июне этого года я прошла комплексное психиатрическое обследование в Санкт - Петербургском многопрофильном медицинском центре “Кристалл” и получила диагноз F64.0 “Транссексуализм”. Взяв из рук Дмитрия Дмитриевича Исаева заветную справку, дающую право на хирургическую, паспортную и гормональную коррекцию пола, я покинула Питер и на поезде отправилась в свой родной город - Каменск - Шахтинский. Каменск - Шахтинский - это небольшой промышленный городок, расположенный на Юге Ростовской области. К сожалению, в нём невозможно найти специалистов, готовых взяться за эндокринологическое и психологическое сопровождение “перехода”.

А вот в столице Ростовской области - Ростове - на - Дону, расположен знаменитый лечебно - реабилитационный научный психиатрический центр “Феникс”. Этот центр позиционирует себя как инстанцию, на протяжении долгих лет оказывающую психологическую, юридическую и эндокринологическую помощь транссексуалам. Его руководительница, Ольга Александровна Бухановская, много раз публично заявляла, что она - самый опытный в России специалист в области транссексуальности, ибо изучением транссексуальности занимался ещё её отец.

Не долго думая я записалась на приём к Ольге Александровне, в расчёте заручиться её моральной поддержкой и договориться о том, чтобы эндокринологи и психиатры “Феникса” взяли меня “под своё крыло” и в максимальной степени облегчили нелёгкий, болезненный процесс “перехода”.

Каково - же было моё удивление, когда я в центре “Феникс” получила совсем не то, что рассчитывала! Внимательно осмотрев справку, полученную мной в медицинском центре “Кристалл”, Ольга Александровна подняла на меня изумлённый взгляд и сказала сказала следующее: “Так вы уже принимаете женские гормоны? Мне кажется это неправильно. Они не принесут вам счастья Прекращайте их пить немедленно! Я понимаю, что вам сейчас плохо и тяжело, но у вас не транссексуализм. Я не согласна с поставленным диагнозом. Вы знаете моё отношение к Дмитрию Дмитриевичу. Я не скажу вам о нём ничего плохого только из - за соблюдения врачебной этики. Извините, мы ничем вам не можем помочь. Я не позволю своим специалистам вести вас как транссексуала. Это слишком большая ответственность. Я настаиваю на проведении повторной комиссии у нас в центре для дифференцирования поставленного.диагноза с гипогонадизмом и шизотипическим расстройством личности. Я не отрицаю того, что может быть у вас имеется и транссексуализм, но склоняюсь к тому, что всё - же это гипогонадизм или шизотипическое. Обследование у нас в центре стоит 70 тысяч рублей, но я готова предложить вам беспрецедентную скидку и провести его всего за 40 тысяч рублей. Решайтесь. У вас есть время подумать”.

Завершив свой монолог Ольга Александровна удалилась из своего кабинета и указала мне на дверь. Фактически, в “Фениксе” мне отказали в помощи, да ещё и вынудили сомневаться в своей адекватности, что и так свойственно людям с транссексуальностью и является фактором, серьёзно травмирующим психику. До 24 лет я не обращалась к специалистам за помощью только из - за того, что стыдилась своих особенностей и боялась , что врачи поставят мне диагноз F.20 и тем самым самым поставят крест на дальнейшей жизни. Как - же я была счастлива, когда в медицинском центре “Кристалл” меня признали психически здоровым, адекватным человеком. Я наконец - то увидела свет в конце тоннеля.
Ольга Александровна же просто шокировала меня своими рассуждениями и предварительными диагнозами. Из её научного центра (На его визитках написано, что в “Фениксе используется самый гуманный в мире подход к пациентам!) я вышла обливаясь слезами и долго не могла успокоиться. Даже не знаю, что было бы со мной, если бы я не нашла в Ростове других специалистов (психиатра и эндокринолога), взявшихся за медицинское сопровождение перехода.

Из бесед со своим новым психиатром (я по её просьбе не оглашаю имя и фамилию) я узнала шокирующие подробности о научно - реабилитационном психиатрическом центре “Феникс”. Оказывается в “Фениксе” транссексуалам, обращающимся за помощью, в подавляющем большинстве случаев ставят диагноз F.22 “Шизотипическое расстройство личности” и назначают в качестве лечения антидепрессанты и нейролептики. К тому - же ведут себя очень бесцеремонно: (это и я ощутила на себе!), высмеивают и унижают. Бедные транссексуалы, морально истерзанные Ольгой Александровной и её специалистами, впоследствии уезжают в Москву и Питер и после повторного прохождения психиатрических комиссий у Исаева, Екимова и Соловьёвой получают адекватные диагнозы - F64.0

Мой краткий рассказ - это ничто иное как крик души. Я хочу чтобы все знали - научно - реабилитационный центр “Феникс” это место, где морально глумятся над транссексуалами, а не ооказывают им помощь в соответствии с международными стандартами."

-Анна, трансгендерная женщина из Ростовской области, 24 года

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Margoshenka – 11 октября 2017 в 14:50

Ну вот и сходила в ЗАГС. Все документы из другого города получили. Всё хорошо, пол меняют!!! К концу месяца, я уже буду совершенно свободная от решений и изменений, которые выносит наше правительство в отношении Транссексуалок. Правда ФИО, будет меняться отдельно. Да и хрен с ними. Это уже не проблема.
Оно с тобою связано.
И я всё помню.

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016

Сообщение Vostochnaya – 11 октября 2017 в 15:07

Margoshenka пишет:Ну вот и сходила в ЗАГС. Все документы из другого города получили. Всё хорошо, пол меняют!!! К концу месяца, я уже буду совершенно свободная от решений и изменений, которые выносит наше правительство в отношении Транссексуалок. Правда ФИО, будет меняться отдельно. Да и хрен с ними. Это уже не проблема.

А как это ФИО отдельно?Шо за бред блин? :angry:

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение Margoshenka – 11 октября 2017 в 15:30

Согласно ст. 70 ФЗ об АГС, смена пола и смена ФИО, две разные процедуры. При производстве дела о перемене пола и смене ФИО в том ЗАГСе, в котором выдавали изначально Свидетельство о рождении и, соответственно, хранится Книга записи Актов гражданского состояния, в которую и вносятся изменения, эти две процедуры объединяют в одну (на самом деле не объединяют а просто проводят параллельно). В случае, когда ЗАГС, в ктором хранится Книга записи АГС, находится в другом городе, а заключение о внесении изменения в запись акта гражданского состояния, делается в вашем ЗАГСе, то перемена ФИО невозможна, пока не придет выписка из Книги АГС из того города в котором она хранится. Поэтому- сперва смена пола, потом, после получения выписки- заключение о смене ФИО. Но это делается только когда Загсы добровольно идут на составление заключения о смене пола. При наличии решения суда, в котором указано "смена пола и ФИО", обе процедуры объединяют по решению суда.
Как то так, всё по закону.
Конечно геморрой, но я не настаиваю и не пытаюсь им доказать, что это нонсенс- женщина с мужскими ФИО. Они и так идут на встречу, соглашаясь поменять пол без суда. Ругаться, просто неразумно, учитывая, малое время, котрое осталось до 1.01.2018. Потерплю, пока не внесут запись в Книгу АГС в Канске, потом пойду и поменяю ФИО. Не проблема.
Оно с тобою связано.
И я всё помню.

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016

Сообщение annavay – 14 октября 2017 в 19:55

Что касается перемены имени (под именем подразумевается собственно имя, фамилия и отчество), то возможны на практике (и я лично с ними
сталкивалась) такие варианты:
1. Меняют пол и ФИО на желаемые одной процедурой (не часто), выдавая только новое свидетельство о рождении либо ещё извещение ЗАГС, если просить.
2. Меняют пол и родовые окончания ФИО (собственно имя при этом может меняться на близкое по звучанию, например, Святослав - на Светлана, Андрей - на Анна и т.п.) (очень часто), выдавая только новое свидетельство о рождении либо ещё извещение ЗАГС, если просить.
3. Меняют пол и родовые окончания, выдавая новое свидетельство о рождении (и, если надо, извещение). С ним получают новый паспорт, а затем делают отдельную перемену ФИО. (часто) с получением свидетельства о перемене имени (с женского на женское)
4. Меняют отдельно пол и ФИО подавая одновременно два заявления (по форме 15 и 17), (иногда). При этом выдаётся новое свидетельство о рождении и свидетельство о перемене имени** (с мужского на женское).

Если Вам предложили последний вариант, то стоит просить разделить две процедуры. Хотя я, честно говоря, не знаю, как было бы можно требовать это осуществить в случае отказа. На мой взгляд, стоило бы согласиться, получить "зашкварное" свидетельство о перемене имени, но указать не совсем желаемое имя. И затем, через год, провести перемену имени на желаемое, получив новое свидетельство о перемене имени.

В случае, когда перемена пола и имени производится раздельно, то вначале меняют пол, выдают новое свидетельство о рождении. С ним получаете новый паспорт, затем обращаетесь в ЗАГС снова и меняете имя, получая при этом свидетельство о перемене имени (и новое свидетельство о рождении по желанию), после чего снова идёте менять паспорт.

annavay

На форуме с марта 2013

Сообщение Margoshenka – 14 октября 2017 в 20:27

annavay пишет:В случае, когда перемена пола и имени производится раздельно, то вначале меняют пол, выдают новое свидетельство о рождении.

Не выдают мне новое свидетельство о рождении. Там ведь ничего не меняется. Поэтому я и вынуждена искать обходные пути. Потому что мне на руки никаких документов не выдают, а сообщение в УФМС, "О смене регистрационных данных" отправляют. Я прошу их, чтоб мне выдали, хотя бы копию "Заключения", которая подойдёт для смены паспорта. Даже если они и откажут, то в письменной форме. И это потом пригодится в УФМС, при составлении протокола об административном нарушении. А паспорт менять придётся, так как сроки хождения документов туда сюда, у нас, составляют больше двух месяцев. Я выписку из Книги записи АГС- четыре месяца ждала.
Оно с тобою связано.
И я всё помню.

Margoshenka
Свой человек

На форуме с февраля 2016

Сообщение annavay – 14 октября 2017 в 20:43

Повторяю. Для принятия решения и внесения изменений в актовую запись у ЗАГС есть 30 дней. Максимум 60 дней в сложных случаях. Но это для Вас не имеет значения. Вам не могут отказать в выдаче решения, так как вас обязаны уведомить о нём - либо выдачей свидетельства, либо выдачей решения (или извещения - называют они и так, и так - суть одна). Именно это они и должны сделать в оговоренные сроки.
PS. Жаль, что оное не в Москве происходит, так бы я с удовольствием сходила с Вами к той начальнице ЗАГС.

А вообще, если Вы родились в России, то я бы на Вашем месте не поленилась доехать до ЗАГСа по месту рождения (по месту хранения актовой записи) и сделала бы внесение изменений именно там. Вы бы там почти гарантированно прошли нормальную процедуру с изменением родовых окончаний ФИО. Потому что описанный сейчас Вами случай - один из сотен.

annavay

На форуме с марта 2013

Сообщение Sookie – 22 ноября 2017 в 13:32

Sookie

На форуме с октября 2016

Сообщение Александра. – 22 ноября 2017 в 13:49

Минюст отправил на доработку документ об упрощении процедуры смены пола- https://ria.ru/society/20171122/1509297132.html

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение annavay – 22 ноября 2017 в 14:07

Это даёт отсрочку всем, кто собирался менять документы в ближайшее время. Действуйте! По старой схеме пока.
PS. а я думала, можно уже на покой...

http://regulation.gov.ru/projects#npa=73788 - а тут пока информации об отклонении проекта нет.

annavay

На форуме с марта 2013

Сообщение Vostochnaya – 22 ноября 2017 в 14:08

annavay пишет:Это даёт отсрочку всем, кто собирался менять документы в ближайшее время. Действуйте! По старой схеме пока.
PS. а я думала, можно уже на покой...

Не знаю,как то тихо и скромно(

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение anomiya – 23 января 2018 в 10:39

anomiya
Я.

На форуме с ноября 2007

Сообщение annavay – 23 января 2018 в 12:18

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2017 № 850н "Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола" принят документ, являющийся основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении. Текст здесь. Закон вступит в силу через 10 дней с момента публикации.

Схема такая: вначале врач-психиатр ставит диагноз "Транссексуализм". При этом порядок и сроки обследования, равно, как и основания для постановки диагноза, не нормируются законодательством. Затем даёт направление на комиссию для установления факта половой переориентации, прилагая выписку из медицинской документации (медкарты, истории болезни и т.п.). Комиссия (постоянно действующая) из психиатра, сексолога и медицинского психолога делает заключение и выдаёт (либо не выдаёт) справку.

Что я хочу отметить.
1. Вроде бы всё резко упрощается в случае лояльности комиссии. Непредвзятая комиссия может сомневаться в поставленном диагнозе в виду отсутствия клинического руководства и норм обследования. Но в целом, само отсутствие сроков обследования - это хорошо, и это то, чего требовало большинство писавших отзывы.
2. Вот именно такая схема может оставаться рабочей до вступления в силу новой МКБ. Потому что в МКБ-11 диагноз "Транссексуализм" меняется и выносится из раздела психиатрии в раздел сексологии. Соответственно, вопрос, сможет ли психиатр ставить диагноз и направлять на комиссию, пока открытый. Понятно, что переквалификация врачей происходит, и кто-то уже подсуетился. Но речь именно о порядке выдачи данной справки, который, вероятно, снова придётся переписывать через пару месяцев.
3. Опять же, всё очень "сыро" из-за отсутствия клинического руководства и определения половой переориентации, как таковой. Повторю, что в прежнем клиническом руководстве, отмененном в 2012 году, такое определение было, и судя по всему имело совершенно иное значение нежели то, которое может быть использовано теперь. И вопросы, "на каком основании выдана справка?" возникать могут, а ответ в духе "я врач, я так вижу" может не устраивать контролирующие органы.
4. В новом документе есть почти невидимый пункт: как в самой справке, так и во всей сопутствующей документации, требуется указывать место жительства (пребывания) гражданина. Казалось бы, ничего особенного. Но сможет ли получить справку человек, нигде официально не зарегистрированный (а такие есть, хоть и формально, этим нарушая действующее законодательство)? Ну а для прочих достаточно включить свои параноидальные фантазии, чтобы "напридумывать", чем может обернуться указание реальных сведений медицинским организациям (а информационная база, объединяющая региональные ПНД уже как бы есть и дело за федеральной).
5. Отныне перемена пола в России вновь паталогизирована и жестко привязана к психиатрии. До этого документы можно было сменить не наблюдаясь у психиатра и не имея соответствующего диагноза. Достаточно было любой справки о перемене пола (от хирурга, эндокринолога). Теперь нет.
6. Формально больше не требуется соматическая перемена пола (ЗГТ, хирургия) для того, чтобы сменить гражданский пол. Таким образом всё перевернулось с ног на голову (в прямом смысле тоже).

PS: ждём бланки справки...

annavay

На форуме с марта 2013

Сообщение anomiya – 23 февраля 2018 в 2:23

Новости о новой справке от московской комиссии в «Научном центре Персонализированной психиатрии»

Пишет Светлана Кременицкая, заместитель главного врача по медицинской части, врач-психиатр*:
ЗАО «Научный центр персонализированной психиатрии» ожидает получение бланков справок 087/у через 2 недели согласно оплаченному счету и подписанному договору с лицензированной типографией.

Порядок прохождения комиссий:
I. Комиссия для установления диагноза F64 и разрешения на гормональную и хирургическую коррекцию пола в условиях ЗАО «Научный центр Персонализированная психиатрия» проводится после обследования, в которое входит:
1. Первичный прием – 4000 руб (психиатрический, сексологический осмотр, заполнение документации, опросники, выдача плана по обследованию с учетом имеющихся проблем и особенностей состояния и социализации). При выявлении патологии со стороны психоэмоциональной и телесной сферы – предстоит приведение здоровья в порядок .
2. Кариотип (набор хромосом) – любая лаборатория
3. Заключение эндокринолога о состоянии эндокринной системы – на момент однократного осмотра есть или отсутствуют какие-либо заболевания со стороны эндокринной системы, которые могли бы быть причиной нарушения половой идентификации. Заключение предоставить на комиссию.
4. Электроэнцефалограмма – в конкретном медицинском учреждении (бесплатно).
5. Анализ полиморфизма генов (андрогенового, эстрогенового рецепторов и ароматазы) – сдается слюна в момент приема или позже в условиях НЦПП.
6. Пато-психологическое обследование в условиях нашего медцентра – с учетом требований для комиссии о «половой переориентации».

Те, кто прошел обследование по месту жительства и имеет на руках заключение от психиатров с диагнозом F64 и направлением на комиссию по смене пола, 1 комиссия не проводится (при предоставлении лицензии на работу медорганизации, выдавшей направление на комиссию по смене документов = произошедшей половой переориентации).
Ограничиваемся первичным осмотром – 4000 руб у психиатра-сексолога и осмотр психолога – 2500 руб (он теперь является членом комиссии). По его результату – дальнейшие действия.
Комиссия на смену документов 15000 руб.

Те, кто прошел у нас комиссию для установления диагноза F64 , гормональную и хирургическую коррекцию пола (1ВК), но не сменил документы, несмотря на социализацию и результаты гормонотерапии, самостоятельно записывается через колл-центр : +7 (495) 255-19-14 на консультацию психолога Корженко О.В. в удобное для себя время (расписание предоставлено в колл-центре), делая пометку – «для смены документов».

По результатам пато-психологического исследования будет назначена 2 комиссия (2ВК), (предположительно по пн-вт-чт).
Кто ранее прошел обе комиссии у нас (1 ВК и 2 ВК), но не смог поменять документы, в рабочем порядке обращается к нам, сообщая: паспортные данные или номер договора/медкарты. Мы будем индивидуально решать вопросы с заменой бланка (нашего бланка на утвержденный министерством здравоохранения). Минимум затрат – 2000р – осмотр психиатра для констатации «половой переориентировки» и направления на комиссию и осмотр психолога – 2500р.
Пишем на почту: [email protected]

*вся лексика полностью авторская и оставлена без изменений

Источник

anomiya
Я.

На форуме с ноября 2007

Сообщение Катюша – 21 марта 2018 в 16:46

Все усложнилось. Интересно кто нибудь в Мск менял документы на основании новой справки? Если да то поделитесь опытом!!!
Катюша
Спам-бот?

На форуме с марта 2018

Сообщение Александра. – 21 марта 2018 в 17:53

Катюша пишет:Все усложнилось.

Поведайте нам что именно усложнилось ?

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Катюша – 24 марта 2018 в 23:45

Ну насколько я поняла нужно пройти 2 комиссии а не одну. Одна для прстановки диагноза f 64 -0 что необходимо для згт или срс, а другую для смены документов что б получить соотв. справку для загса.
Катюша
Спам-бот?

На форуме с марта 2018

Сообщение Vostochnaya – 25 марта 2018 в 9:36

Катюша пишет:Ну насколько я поняла нужно пройти 2 комиссии а не одну. Одна для прстановки диагноза f 64 -0 что необходимо для згт или срс, а другую для смены документов что б получить соотв. справку для загса.

А до этого что халява была,все круги ада)А так ведь ничего не поменялось,просто все дороже стало.

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Сообщение Александра. – 25 марта 2018 в 19:51

Катюша пишет:Ну насколько я поняла нужно пройти 2 комиссии а не одну. Одна для прстановки диагноза f 64 -0 что необходимо для згт или срс, а другую для смены документов что б получить соотв. справку для загса.

Как бы технически одна и та же комиссия теперь выдает две бумажки. Вот только у новой, которая для загса, срок действия всего год.

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение annavay – 26 марта 2018 в 11:12

Речь лишь об одной комиссии. Но Вы же вправе выбрать любой другой вариант. К тому же, причем здесь смена документов в Москве? Комиссия - одно. Смена документов - другое.

annavay

На форуме с марта 2013

Сообщение Александра. – 27 марта 2018 в 22:16

На правотрансе появилась статейка о смене документов по новой справке. Несколько цитат от туда.

Цитата:Не знаю, что она там наговорила моим родителям, но они до сих пор считают меня сумасшедшей и относятся соответствующе.
С тех пор я не верю людям, особенно, врачам.
.
.
Суд проходил очень медленно и мучительно, я потратила на него год жизни. Судьи явно не хотели рассматривать дело и выносили противоречащие друг другу решения, Мосгорсуд отклонил обе апелляции и было полное ощущение, что и по следующему иску будет так же.
.
.
Сама комиссия прошла очень быстро, спрашивали когда я собираюсь в ЗАГС и т.п., по медицине ничего. Взяли 15000 руб., дали справку и отпустили.
.
.
— Удалось ли уже получить новое свидетельство о рождении и паспорт? Столкнулись ли со сложностями?
— Да, уже их получила.
.
.
- Могу посоветовать не доверять гейткиперам и говорить то, что они хотят слышать. Никто не знает Вас лучше, чем Вы сами. За все 8 лет перехода никакой реальной помощи от медицины я не получила (зато получила многократно больше хамства, чем от всех других гос. органов вместе взятых), по моему стоит к ним идти только с четко поставленной целью (получить справку, сделать операцию и т.п.) и не показывать сомнений, даже если они есть. И 10 раз подумать прежде чем отнести им деньги, никакой реальной ответственности за свои слова и действия эти люди не несут.

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Margo Lunar – 17 мая 2018 в 1:32

Margoshenka пишет:Так мы сейчас договоримся и до того, что и приём гормонов без разрешения врача- будет уголовным преступлением. Проще ужо тогда принять закон о том, чтоб нас усыпляли как бешеных собак.

Естественно. По крайней мере в России. Надо отдавать отчет,девочки, где вы живете. А живете вы в полицейском государстве розлива колумбийского капитализма на службе у олигархов. Хорошо Абрамовичу и Вексельбергу с Рыболовлевым -хорошо всем! А значит, все, из чего можно выкачать деньги, будет выкачано. Я не удивлюсь, если цены по комиссии F-64 вырастут в разы. А куда мы, девочки, денемся с подводной лодки. Мне обещали, когда позволит здоровье, сделать SRS и по желанию FFS в Лондоне бесплатно в оьмен на фильм об операциях.Только что дальше? Приду я к той же Соловьевой, покажу ей новое женское тело и личико и затребую срочной комиссии на предмет получения F-64? Смешно, но хочется плакать.
Новых платьев много не бывает.

Margo Lunar
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011
Откуда: Созвездие Тау-Кита. Как залетите, 1131 поворот налево.
Фото: 44

Вернуться в Наши права