Осторожно VK!

Правовые вопросы и их обсуждение.

Осторожно VK!

Сообщение Vir – 24 ноября 2015 в 12:27

Всем привет!

Я долго ломала голову откуда берутся номера телефонов у спамеров. Сегодня похоже нашелся ответ на этот вопрос.
Дело в том, что я когда-то покупала сим-карту с одним номером, который знает только один человек. Покупала специально для регистрации второго аккаунта в вк. Человеку я этому полностью доверяю (на то есть причины). Оператор сейчас не дает информации по намерам даже их же владельцам (Даже при приедьявлении паспорта невозможно узнать ничего без личного указания своего номера. Даже нельзя узнать какие на тебе зарегистрированы номера).
Остается только вк.
Как узнала? Сегодня получила рекламный звонок от одной местной фирмочки. Трубку я не взяла, но пропущенный номер пробила.
Такчто, я бы по-советовала для вк, и прочих соц.ресурсов, где указываются сотовые телефоны, преобрести отдельную симку.
Если что-то продаете через интернет, тоже заводите отдельную симку. С сайтов объявлений часто берут номера мошенники, и указывают при получении кредитов. Меня одно время доставали по 5 звонков в день каллекторы, и говорили, что мой номер был указан при получении просроченного кредита. И каждый раз назвали разные имена и фамилии. Надоело повоторять одно и тоже, что не знаю таких, и требовать удалить мой номер с базы данных. С тех пор на не знакомые номера не отвечаю, но интереса ради пробиваю кто звонил. А звонят откуда угодно: банки-коллекторы, заемщики-коллекторы, мошенники-типоброкеры, теперь вот еще и спамеры.

Девочки. Будьте осторожны при указании своих контактов!

А, еще. Сейчас все чаще стала появляться возможность онлайн оплаты услуг (за телефон, интернет, кабельное, шмотки... и прочее). Для этого нужно ввести данные своей банковской карты, подтвердить одноразовым кодом из смс, и указать сумму оплаты, и с банковского счета проходит платеж.
Недавно, страницу одного такого сервиса взломали. Тоесть деньги списывались, и даже приходил отчет, что перевод проведен куда нужно, но поставщик денег не получал. А через пару дней страницу ликвидировали по причине взлома. Деньги поставщик вернул по претензии (кому охото терять клиентов?), но не все такие благородные.
Тоже будьте осторожны!

Ну а про взломы банковских карт я вообще молчу, такчто там лучше хранить небольшие суммы на мелкие расходы.

Итого: "граждане. Храните деньги в сберегательной кассе! Если конечно они у вас есть" (с)

Vir
Постоянная прописка

На форуме с марта 2010

Сообщение Vir – 24 ноября 2015 в 12:28

П.с. В вк я указала номер только при регистрации, и в контактной информации о себе нигде не указывала.

Vir
Постоянная прописка

На форуме с марта 2010

Сообщение Александра. – 24 ноября 2015 в 13:14

Vir пишет:Я долго ломала голову откуда берутся номера телефонов у спамеров.

Как правило к спамерам номера телефонов утекают напрямую от сотового оператора.
Любимым развлечением мужчин, детей и прочих зверей является драка…

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015
Гендер: Женский

Сообщение sera2323 – 24 ноября 2015 в 13:24

Наврят ли . Вк предоставляет базы в ФСБ а не спамерам.Хотя сейчас везде неразбериха..
.

sera2323
Свой человек

На форуме с сентября 2015

Сообщение Марина) – 25 ноября 2015 в 6:59

Вы обращали внимание, стоит нам что то активно поискать в инете и потом
то что мы искали, долго мелькает в рекламных окнах разных сайтов и
форумах. А про инфу... мне кажется, что в сеть она попадает разными путями.
Взламывают, сливают и наверняка проги работают на это дело.
Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу! (с)

Марина)
Бочка красноречия

На форуме с марта 2012

Сообщение Vir – 25 ноября 2015 в 9:52

Марина) пишет:Вы обращали внимание, стоит нам что то активно поискать в инете и потом
то что мы искали, долго мелькает в рекламных окнах разных сайтов и
форумах. А про инфу... мне кажется, что в сеть она попадает разными путями.
Взламывают, сливают и наверняка проги работают на это дело.

Рекламные окна работают по принципу запоминания условий поиска. Это одна из плюшек директа. За это платят те, чьи рекламные окна мы мидим.
А на ютубе это стоит по умолчанию.
Вообще, это изначально было задумано как облегчалка поиска. Но потом, на том же гугле, это просто превратилось в помойку. Тебе выдаются 100500 сайтов кто проплатил, а потом только то, что ты реально ищешь. Причем на втором месте то, что даже не ты ищешь, а те кто живут с тобой рядом, и только потом тебе показыаают что ищешь ты.
Введи какой-нибудь запрос на медицинскую тему, и первые несколько страниц ссылок будет список сайтов, которые продают свои услуги по твоему запросу. Исключение развечто вики. Наверное тупо потому, что на нее чаще остальных заходят.

А по поводу фсб. Успокойтесь. Туда уходит информация о всех посещаемых вами страницах. И они точно знают, что инванов иван ивановичь частенько заходит на сайты по транс-теме. Вот выйдет закон, отловить всех таких, и им даже вычеслять не придется. Просто составят список адресов, и разошлют участковым.
Такчто, вы думаете вы надежно защищены не говоря о себе лишнего? Вы себя уже спалили просто открыв сайт и зарегистрировавшись :)

Vir
Постоянная прописка

На форуме с марта 2010

Сообщение netimeni – 25 ноября 2015 в 10:40

а я человек честныи и мне от людеи прятать не чего.
Vir пишет:Вот выйдет закон, отловить всех таких

больше делать им не хер.
netimeni
Постоянная прописка

На форуме с марта 2013
Гендер: Мужской

Сообщение Vir – 25 ноября 2015 в 13:09

netimeni пишет:больше делать им не хер.

Подписываюсь под этой фразой, только относительно вообще всего законодательства :yes:

Vir
Постоянная прописка

На форуме с марта 2010

Сообщение Vir – 30 мая 2016 в 13:37

Ха! А вот теперь и получила подтверждение, что сотовые сливают номера.
На тот номер, о котором говорила раньше, ни звонков, ни смс больше не приходило, после того как я убрала его из вк. Зато теперь поступил звонок на другой номер, который воообще нигде и никогда не участвовал в сети! Этот новый номер знают лишь некоторые родственники, и парочка людей проверенные донельзя. И вот теперь на него левый звонок.
Хотя возможно это и спамерский звонок, набравший номер методом перебора всех сподряд. В общем посмотрим, что будет дальше.

П.с. любой номер, который где-то, когда-то был указан в интернете (объявления, резюме на сайте поиска работы, соц.сети, на форуме, или отправленное по электронке...) рано или поздно может оказаться в руках мошенников. Я например уже упарилась обьяснять, что не знаю я какую-нибудь Марфу Васильевну, или Петра Гедеоновича, которые типо где-то взяли кредит и указали мой номер, который я оставляла когда-то в объявлениях.

Как показывает ютуб, таких звонков как мне, по всей стране происходит масса.
Как оказалось, если подать заявление в прокуротуру на звонящую организацию, где указать неправомерные звонки, то звонки могут прекратиться. И так некоторые уже добивались спокойных снов. Для этого, перед тем как вести разговор со звонящим, нужно подробнее выяснить ИНН звонящей организации (в первую очередь), полное название, ФИО звонящего и его руководителя (а лучше директора), адреса их расположения, как к ним попал ваш номер, какими сведениями они располагают (подробнее с кого они хотят что-то выбить, включая паспортные данные).
Мошенники при таких вопросах чаще всего вешают трубку. Оффициальные выбивальщики могут ответить, но с неохотой.
И помните, действия таких структур незаконны! Только сбер имеет свое подобное подразделение, и они имеют право и звонить и писать, но только в отведенное законом время суток.

Я сделала проще. Поставила блокиратор звонков на все входящие, кроме тех кого я знаю. :)

А сотовые операторы всеровно уроды! Особенно пришлые из-за границы. :)

Vir
Постоянная прописка

На форуме с марта 2010

Сообщение Александра. – 30 мая 2016 в 15:54

Интересно почему мне не звонят на сотовый ? На городской регулярно звонят всякие рекламщики, а на сотовый ни-ни. Страничка VK именно на этот номер зарегистрирована.
Любимым развлечением мужчин, детей и прочих зверей является драка…

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

След.

Вернуться в Наши права