Алгоритм действий

Правовые вопросы и их обсуждение.

Алгоритм действий

Сообщение Vir – 23 февраля 2015 в 12:14

Нашла кучу информации о том как сменить документы, но не нашла ничего о том с чего вообще все начать. Поэтому создаю новую тему.
А именно, меня интересует к кому и куда идти в первую очередь. что там ожидать, куда и с чем дальше... и так далее.
Меня конечно интересует Иркутск, но думаю в других городах шаги не сильно отличаются.
Лоли. Если ты тут бываешь, можешь описать как это делается в Чите? У нас тут города рядом и население более схоже по менталитету и обустройству бытности.

Я думаю это будет полезным не только мне.

Vir
Постоянная прописка

На форуме с марта 2010

Сообщение Маша. – 27 февраля 2015 в 23:07

Идёшь к заведующему ЗАГС в котором тебя регистрировали. Если живёшь не в родной местности и до родного ЗАГСа далеко-далеко, то идёшь к заведующему ЗАГС по месту прописки. Для смены доков есть два варианта, либо меняешь имя, либо просишь внести исправления в записи о рождении. Ну а дальше, начинаются местные особенности, которые тебе объяснит заведующий ЗАГС. В результате могут выдать новое свидетельство о рождении в срок от одного дня до месяца, либо выдадут отказ и тогда дорога одна, в суд. Вот и весь алгоритм.
Вот ещё здесь всё написано
просто Маша.

Маша.
Постоянная прописка

На форуме с января 2014
Гендер: Женский

Сообщение MYXA – 28 февраля 2015 в 6:29

Маша. пишет:Вот ещё здесь всё написано

Тут больше про смену ФИО, без смены "м" на "ж".
А вот тут про "м" на "ж":
http://pravo-trans.eu/booklets_pdf/civil_acts.pdf
---------------------------------------------------------
Бесплатная помощь по смене документов - тут: http://pravo-trans.eu/

Изображение

MYXA
Следовательно, существую...

На форуме с июля 2013

Сообщение Margo Lunar – 28 февраля 2015 в 9:30

Маша. пишет:Для смены доков есть два варианта,

В Америке есть зеленая карта. Вид на жительство. В России есть другой зеленый документ и надо только сказать Алахамора! и откроются любые двери. Результат зависит только от цены вопроса. :smile:
Новых платьев много не бывает.

Margo Lunar
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011
Откуда: Созвездие Тау-Кита. Как залетите, 1131 поворот налево.
Фото: 44

Сообщение Vir – 28 февраля 2015 в 12:47

Не не не, девочки. Это все хорошо, и какраз понятно (об этом я и говорила, что куча информации). Я же спросила по вообще самое начало. Ну про специалистов, с которыми нужно в первую очередь общаться, которые потом должны еще куда-то направить, собственно что должен сделать тот или иной специалист.... в общем все шаги которые ведут непосредственно к той части с которой вы начали повествование :) Так сказать "эпизод 1, 2 и т.д. :)

Vir
Постоянная прописка

На форуме с марта 2010

Сообщение MYXA – 28 февраля 2015 в 16:20

Vir пишет:по вообще самое начало. Ну про специалистов, с которыми нужно в первую очередь общаться

1) Исаев. Хоть Питер, хоть Москва, хоть Хабаровск, хоть поселок в тундре - все пишут Исаеву и едут в Питер...
Конечно, я общалась не с таким уж колоссальным количеством народа, но у всех выходит, что приехать в Питер пару раз с другого края страны выходит по времени, деньгам и нервам менее затратно, чем обследоваться у себя. И самое главное - с практически стопроцентно гарантированным успехом. Некоторые даже в Питер переезжают ради этого и тут остаются.
Тесты-разговоры-комиссия. В результате всего этого выдается разрешение на операцию. Заодно скажут, какие еще бумаги нужны (если нужны).

2) С разрешением идешь к хирургу. (Или к эндокринологу, если хочешь попытать счастья без хирургии).
Хирург берет кучу (ну или не совсем кучу) денег, делает операцию (внизу) и выдает справку о том, что она сделана. (эндокринолог, если его уломать, может выдать справку "о проведенной необратимой гормональной смене пола" - но с ней ЗАГСы и суды могут и послать, хирургия надежнее).

3) Сгребаешь в кучу все справки и идешь в ЗАГС по маршруту, указанному Машей.

Получается, маршрут такой: Исаев-Хирург-ЗАГС.

Изображение

MYXA

На форуме с июля 2013

Сообщение Vir – 28 февраля 2015 в 21:14

MYXA :flowers:
Солнышко. Не спорю, это все замечательно! Да я бы с удовольствием точно так и сделала. :)
Если правда парочка мааааленьких загвоздочек:
Цена билета до Питера на поезде в районе 10000. И обратно столько же.
Аренда жилья от 10000 (в клоповной ночлежке на окраине) руб./мес.
Дорога до клиники или до работы (если удастся устроиться, а ты сама знаешь как это "просто") сколько сейчас проезд в одну сторону? Рублей наверное 25-30.
Питаясь подножным кормом в месяц на еду порядка 3000 руб.
Оплата связи, интернета, и по мелочи в районе 1000 в месяц и выше.
При трудоустройстве отсутствие временной прописки. Если ее делать, тоже каких-то денег стоит.

Итого получается, даже если каким-то образом за месяц все оформить, то бюджет выходит от 25-30 т.р.

Сюда нужно приплюсовать отсутствие гардероба. Нет, я даже не про женский или унисексовый говорю. Я говорю вообще. У меня из свежих вещей только одни джинсы, две рубашки. Всему остальному уже больше 10 лет. И разумеется, если прикупить хотя бы какое-то количество одежды, чтобы хотя бы на работу взяли, то прибавить нужно еще минимум 10000.

Но даже имея на руках 35-40 тысяч, нужно оперативно решать вопрос с жильем, временной пропиской и устройством на работу. Иначе сумма начинает множиться.

Это я еще не посчитала средства личной гигиены. :)

Так что так сделать гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд.

А учитывая, что у меня в Питере нет знакомых к которым бы я могла обратиться хотя бы за моральной поддержкой или за помощью в решении тех вопросов, мои шансы заметно тают. :)

Нет, я не ною. Я просто реально смотрю на вещи. Было бы здоровье, да без проблем. Я бы хоть пешком туда пошла, и было бы лето в коробке из-под телевизора жила бы. Но с моими болячками требуется обязательно доступ к врачам (на всякий случай) и не дешевые лекарства.
Такчто, несмотря на то, что мне должники должны порядка 70000 руб, я бонкрот! Мотоцикл я сейчас не продам, а по цене скутера его продавать смысла нет. А больше у меня ничего нет. Органы и те не купят из-за гепатита. Кровь не могу сдать за деньги по той же причине, и по состоянию здоровья тяжелой работой заниматься не могу.
Блин! Чета сама не ожидала, что у меня так все печально..... Да и пофигу! Жизнь - болезнь смертельная, поэтому годом позже, десятилетием раньше, итог все-ровно один :) А пока барахтаюсь, то еще по-барахтаюсь :) Маслеца никому не надо? Продаю, срочно, пока в нем не утонула :laugh:

В любом случаи, за подсказку спасибо!!! :)

А еще какие есть варианты?

Vir
Постоянная прописка

На форуме с марта 2010

Сообщение Марина) – 28 февраля 2015 в 21:28

Ещё вариант: отстрелить себе яички. Сказать что так и было. И просить замену "Свидетельства о Рождении",
на основании того, что там опечатка. :yes: :yes: :yes: ;wink10: ;wink10: ;wink10: :P
Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу! (с)

Марина)
Бочка красноречия

На форуме с марта 2012

Сообщение MYXA – 28 февраля 2015 в 21:36

Vir пишет:Так что так сделать гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд.

Не спорю, у меня бы так сорваться с места и переехать, наверное бы и не вышло толком... если бы совсем не прижало, тогда бы автостопом поехала.

Vir пишет:А учитывая, что у меня в Питере нет знакомых к которым бы я могла обратиться хотя бы за моральной поддержкой или за помощью в решении тех вопросов

https://vk.com/take_my_hand_girl
Можно написать, обрисовать проблему. Как ни странно, находится приличное количество людей, которые готовы дать у себя пожить или подсказать различные варианты.
https://vk.com/comingoutspb
Это "Выход". Если кому-то из администрации написать, то могут подсказать что-нибудь. Я слышала, что бывают даже случаи, когда они помогают с переездом и поиском работы.

Vir пишет:А еще какие есть варианты?

В дурку идти бесполезно - продержат месяц и никакой справки не дадут. По крайней мере, про такое слышала не раз.
Искать психотерапевтов и психиатров, которые могут нарисовать справку...

От себя:
я бы рекомендовала обратиться в ЛГБТ-организации. У них есть психологи и юристы, они по крайней мере могут подсказать что-нибудь вменяемое по конкретному городу - к кому лучше обращаться, например.
Российская ЛГБТ-сеть - можно обратиться туда или поискать отдельно взятые группы в соц сетях и сайты.

Изображение

MYXA

На форуме с июля 2013

Сообщение Vir – 28 февраля 2015 в 21:49

Марина). Жестко, но не поверишь, похожие мысли были. И даже некоторые попытки. :)
Еще по школе пыталась зимой отморозить. Ощущения специфические. Сперва превращается все как в твердую резину, которая на ощупь как что-то чужеродное (ничего не чувствуешь при прикосновениях, нажатиях, и т.п.), а когда начинает оттаивать, то боль ППЦ какая! Одной попытки хватило, чтобы прекратить, когда от боли находилась на грани потери сознания (ну, не мне тебе рассказывать, что ощущаешь когда что-то экстремальное там делаешь). Потом пыталась член отморозить. Конечно боли меньше, но тоже приятного мало.
И на самом деле хорошо, что ничего не получилось, иначе: Материала для хирурга не было бы, выход только сигмовидка; Вероятность получения шизы в справке, что поставило бы крест на всем остальном; По крайней мере у нас доки меняют только на основании операции, которая была проиведена на основании разрешения связанного с коррекцией пола (все остальные ликвидации органов не дают основания менять документы), и без заключения хирурга о том, что "была произведена операция по удалению органов в соответствии с показаниями к коррекции пола, на основании полученного заключения Пихиатрической экспертизы". Хоть один пункт не соблюден, и все!
Так что, не только ты экстрималка :) Правда у тебя получилось, а у меня нет. :)

Vir
Постоянная прописка

На форуме с марта 2010

След.

Вернуться в Наши права