Отмена противопоказаний в Украине

Правовые вопросы и их обсуждение.

Сообщение Оксана (сур) – 23 января 2015 в 0:14

Победа!
Дело при участии Общественной организации «Гражданская инициатива «Т-ема» и при поддержке Фонда стратегических дел Коалиции противодействия дискриминации в Украине

Окружной административный суд г. Киева удовлетворил исковые требования ЛАС против Министерства здравоохранения Украины о признании несоответствующим правовым актам высшей юридической силы и недействительным п.3 Медико-биологических и социально-психологических показаний для смены (коррекции) половой принадлежности, а именно противопоказаний : 1) наличие детей возрастом до 18 лет; 2) грубые нарушения социальной адаптации (отсутствие работы; отсутствие постоянного места жительства).
Несколько месяцев подготовки к иску, три месяца напряжёнейшего поединка с юристами Министерства, где предугадывался почти каждый шаг оппонента ( в том числе и его правовая глупость), когда на одно доказательство противника ложилось несколько более весомых контраргументов, а любое слово разбиралось и использовалось против государственного органа допустившего нарушение прав человека и дискриминацию транссексуальных лиц.
Мы ожидали худшего результата – поскольку проблемы трансгендеров, волновали государственные структуры постольку-поскольку. И позитивная судебная практика по защите прав человека в контексте защиты прав и законных интересов транссексуальных лиц минимальна, в отличии от негативной.
Но суд сегодня доказал обратное – его решение свидетельствует, что путь Украины на Евроинтеграцию, а так же приведение отечественного законодательства к европейским и лучшим мировым стандартам является окончательным и бесповоротным. И пусть решение ещё не вступило в законную силу – Минздрав ещё может в установленные сроки подать апелляцию, но факт решения по стратегическому делу, которое касается прав человека уже на лицо.
Суд также признал право на гендерную идентичность, как составную права на уважение к частной жизни (страница решения 10 предпоследний абзац), что является уникальным для отечественного права и судебной практики!
Я понимаю, что это капля. Капля дождя, который смоет с Украины всю дискриминационную грязь. Нам предстоит впереди ещё много борьбы – отстоять нашу свободу от посягательств внешних и внутренних врагов на фронте, и отстоять наши права от коррупционеров и дискриминаторов в тылу – они идут рука об руку. И только тогда Украина станет процветающим Европейским государством.

СЛАВА УКРАИНЕ!
СЛАВА ЕВРОПЕ!
ПС
Огромное спасибо всем, кто помогал, поддерживал и верил в нас.
Анне
Александру
Марии
Отдельным представителям комиссии по коррекции половой принадлежности
И всем остальным!
Текст постановления - прикреплённый файл к следующей ссылке
http://t-ema.org.ua/Announcement_of_lawsuit_result.html

Оксана (сур)
Следовательно, существую...

На форуме с сентября 2012
Гендер: Женский

Сообщение Маша. – 23 января 2015 в 0:24

Поздравляю!
просто Маша.

Маша.
Постоянная прописка

На форуме с января 2014

Сообщение Оксана (сур) – 23 января 2015 в 0:35

Лиля пишет:
Оксана (сур) пишет:для отсева психически нездоровых людей с фоном транссексуальных проявлений

Среди них не может быть ТС, или свихнувшихся на почве ТС-лизма от давления общества? Не все же маньяки..
Оксана (сур) пишет:при активном участии родни поставили эгодистоническую ориентацию

Ой, а это еще что за напасть?
Почитала Вики - ничего не поняла.. Сейчас это уже отменили?

Сегодня общалась по рабочим вопросам с несколькими психиатрами, между прочего обговаривали заседания комиссии последних 3-х лет, их результаты. Немалая часть отказов происходит из-за того, что часть пациентов страдает диагностиованой олигофренией. Т.е. умственной отсталостью и неспособностью к социализации. Я не буду утверждать их слова или отрицать их, но два случая я видела сама, причём один на комиссии. Смена (коррекция) половой принадлежности - это не игрушки. Человек, когда идёт на это должен понимать что он делает и давать себе отчёт. Нести ответственность прежде всего перед собой. Если человек не способен давать себе отчёт - то тут как с правами (на машину, на оружие) - однозначно отказ. Другое дело что сам транссексуализм не психиатрическая патология по факту, а не по МКБ, который через пару лет пересмотрят. Просто бывают психпатологии на него похожие.
Эгодистоничка ещё болтается в МКБ, другой вопрос в том, что врачи не имели права в том случае её ставить, поскольку они обязаны или подтвердить 64 или указать на её отсутствие.

Оксана (сур)

Сообщение Оксана (сур) – 23 января 2015 в 0:37

Маша. пишет:Поздравляю!

Спасибо, Маш :1thank:

Оксана (сур)

Сообщение Оксана (сур) – 6 февраля 2015 в 16:54

Дорогие друзья.
ОО "ГИ "Т-ема" несколько месяцев назад сидела и занималась рассылкой писем, требуя от органов государственной власти, внесения изменений в нормативно-правовые акты, касающеся прав и интересов транссексуальных лиц. Мы получали тупые ответы - отписки, проводили встречи с чиновниками, объясняли, убеждали, наезжали)).
И вот первый положительный сдвиг, как то ни странно из МОЗа. Одна из его структур по поручению департамента медицинской помощи, признала наши требования обоснованными и поддержала внесение изменений в приказ, который содержит ограничения для нашей социальной группы.
Суть изменений мы до решения вопроса по сути придержим скрытыми. Для многих ТС это должно стать приятным сюрпризом. Я не скажу, что продвижение изменений будет лёгким и быстрым - есть свои нюансы, но на положительный результат мы надеемся в срок несколько месяцев.
Для сведения.
Изображение

Оксана (сур)

Сообщение ЭгднсСуровая – 7 февраля 2015 в 15:42

я знаю одну транссексуалку которая бросила своего жену с маленьким ребенком на руках, сама отправилась в Питер за занятием проституцией...теперь как мне кажется таких случаев станет на много больше, трансгендеры в порывах изменить себя часто идут по головах даже очень им близких людей...так что я не стану подскакивать от счастья от такого изменения...если бы бы у нас была страховая медицина и в страховку бы входило покрытие расходов на хирургию это был бы серьезный шаг, а так все это мишура как мне кажется очень несущественная
Жeнщинам стoлько всего нeприлично делать, что пoневоле зaдумываешься — а пpилично ли, воoбще, быть жeнщиной?!))

ЭгднсСуровая
Забанен(а) бессрочно

На форуме с сентября 2010

Сообщение Margo Lunar – 8 февраля 2015 в 3:24

Моя подружка из Симферополя молотит каждую ночь, чтобы заработать на Камол.
Новых платьев много не бывает.

Margo Lunar
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011
Откуда: Созвездие Тау-Кита. Как залетите, 1131 поворот налево.
Фото: 44

Сообщение Оксана (сур) – 8 февраля 2015 в 9:49

ЭгднсСуровая, имеешь цель - иди и делай, пока её не добьёшся. Я проанализировала, расставила приоритеты, как вижу я и их добиваюсь.

Оксана (сур)

Сообщение Oksana V. – 4 марта 2015 в 1:39

Смысл идти на панель. если операции могут оплатить бюджетом, правда не у тайских частных хирургов.
Oksana V.

На форуме с мая 2010
Фото: 10

Сообщение ЭгднсСуровая – 4 марта 2015 в 1:53

Oksana V. пишет:Смысл идти на панель. если операции могут оплатить бюджетом

ты таких знаешь?
Жeнщинам стoлько всего нeприлично делать, что пoневоле зaдумываешься — а пpилично ли, воoбще, быть жeнщиной?!))

ЭгднсСуровая
Забанен(а) бессрочно

На форуме с сентября 2010

Пред.След.

Вернуться в Наши права