ДЕПУТАТ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ГОТОВ ЗАПРЕТИТЬ БРАКИ ТРАНСГЕНДЕРАМ

Правовые вопросы и их обсуждение.

Сообщение Pravo Trans – 10 ноября 2014 в 12:34

Вчера, 9 ноября, информационное агентство «Русская служба новостей» сообщило, со ссылкой на Виталия Милонова, петербургского депутата и члена «Единой России», о разработке законопроекта об ограничении права трансгендеров на брак.

«Я энергично работаю над одной своей инициативой. У меня уже подготовлен, но не отшлифован законопроект, который запрещает вступать в брак лицам, сменившим пол», – заявил «РСН» Виталий Милонов.

Судя по всему, такая идея родилась в голове у скандального депутата в связи с недавним освещением регистрации брака двух невест в его родном городе. Заключение брака стало возможным потому, что одна из девушек имеет мужские документы, хотя и готовится к коррекции пола.

«Несмотря на общее негативное отражение вопросов ЛГБТ сегодняшним российским законодательством правовое регулирование брака трансгендерных людей до сих пор соответствовало достаточно высоким международным стандартам. – комментирует Ксения Кириченко, директор Проекта правовой помощи трансгендерам, – Так, после смены документов трансгендерные люди могут вступать в брак в соответствии с их новым паспортным полом – никаких ограничений на это в нашем семейном праве никогда не было».

В опубликованном в мае 2014 года страновом рейтинге, подготовленном Европейским отделением Международной ассоциации лесбиянок, геев, бисексуальных, транс- и интерсексуальных людей ILGA-Europe Россия занимает последнее место, набрав всего 6 из 100 возможных процентов. Эти 6 % стали возможны исключительно благодаря некоторым позитивным факторам, касающимся вопросов гендерной идентичности – смены гражданского пола, а также заключения браков трансгендерными людьми.

В то же время, возможность вступления в брак трансгендеров, сменивших документы, до недавнего времени была проблематичной даже в странах Западной Европы. Например, только в 2002 году Европейский Суд признал нарушение Великобританией Конвенции по правам человека в связи с тем, что трансгендерные люди, сменившие пол, не могли вступить в брак. По данным ILGA-Europe, на начало года из 49 стран Европы 40 предоставляли возможность вступать в гетеросексуальный брак трансгендерам, сменившим документы.

«Российское законодательство также не требует расторжения существующего брака для смены паспортного пола. Более того, нам известны случаи, когда трансгендерные люди добивались изменения имени и указания на пол в документах, сохраняя при этом прежний брак. – продолжает Ксения Кириченко. – Такая ситуация отвечает букве закона. Формально вступают в брак лица разного пола. Заключенный брак теряет свою юридическую силу только в трех случаях: смерти одного из супругов; развода – но инициировать его могут только сами супруги; либо признания брака недействительным. Однако недействительность брака касается лишь случаев, когда определенные проблемы, – например, недееспособность или несовершеннолетие одного из брачующихся, нарушение принципа моногамии, – уже существовали в момент его заключения. Таким образом, перемена гражданского пола одним из супругов после заключения брака не оказывает никакого влияния на судьбу этого брака».

Несмотря на это, многие трансгендерные люди в России убеждены, что они не смогут получить новые документы, не расторгнув ранее заключенный брак. Некоторые из них разводятся со своими супругами лишь из-за страха, что им откажут в изменении гражданского пола, если они не разведутся.

Еще один фактор, осложняющий проблему – установившаяся медицинская практика, используемся комиссиями, устанавливающими диагноз «транссексуализм» и выдающими справки для смены паспортного пола. Некоторые трансгендерные люди сообщали о том, что им было отказано в установлении диагноза или медицинской справки для ЗАГСа из-за наличия брака.

Гомосексуальность до сих пор рассматривается многими врачами в России как противопоказание к установлению диагноза «транссексуализм» и, соответственно, смене документов и коррекции пола. В то же время, по данным исследования, проведенного ЛГБТ-организаций «Выход» в 2011–2012 годах, 70 % трансгендерных женщин и 51 % трансгендерных мужчин, принявших участие в опросе, идентифицировали себя иначе, чем «гетеросексуальные».

«Мы надеемся, что законодательные идеи Милонова никогда не превратятся в реальность – как это уже было с рядом его инициатив. Однако если закон, ограничивающий право на брак трансгендерных людей, все же появится, мы будем добиваться его отмены в национальных и международных инстанциях. Не так давно в деле «Хамалайнен против Финляндии» Страсбургский Суд отказался признавать нарушение прав трансгендерной женщины, которая не могла получить новые документы, сохранив свое состояние в браке. Однако основным аргументом суда было то, что в Финляндии признаются альтернативные формы союзов, и брак Хели мог быть просто трансформирован в партнерство. В отличие от этого, в России не признаются никакие другие формы близких отношений, кроме брака. Таким образом, если предложенная Милоновым инициатива будет принята, многие трансгендерные люди в России будут абсолютно лишены своего права на брак. Но эти люди не останутся одни. Мы готовы быть рядом и отстаивать их интересы», – заявляет Ксения Кириченко.
"Проект правовой помощи трансгендерным людям" = Бесплатная юр помощь по делам о смене документов.
http://www.pravo-trans.eu http://vk.com/club41739538 http://www.facebook.com/groups/pravo.trans
Для получения консультаций: Pravo.Trans@gmail.com

Pravo Trans
Имею мнение

На форуме с марта 2014

Сообщение EridiaLee – 10 ноября 2014 в 16:46

Опять этот Милонов :D
Когда одна осталась пуля, а ты врагами окружен, стреляй последней пулей в солнце, и уходи, пока темно ©
Прогрессивная техно-анархистка.

EridiaLee
Имею мнение

На форуме с октября 2014
Гендер: Женский

Сообщение Марина) – 10 ноября 2014 в 19:46

Аня35 пишет: для ТС придумают официальный статус "третьего пола"...

Сегодня целый день про это думаю.
Если примут "Закон о запрете брака ТС", значит будут ставить штамп "ТС" в паспорте.
И статус "хиджра" не за горами. Тьфу, тьфу, тьфу.
Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу! (с)

Марина)
Бочка красноречия

На форуме с марта 2012

Сообщение Марина) – 10 ноября 2014 в 20:16

Аня35 пишет:и лично моё мнение - невесте никогда не выдавать женский паспорт и не делать СРС... Сама отказалась

Не согласна.

Марина)
Бочка красноречия

На форуме с марта 2012

Сообщение Марина) – 10 ноября 2014 в 20:18

Аня35 пишет:ТС втягивают в политику любыми способами..

Тоже не согласна. ТС не так много, что бы на нас строить политику.
Хотя резонанс конечно может быть большой.

Марина)
Бочка красноречия

На форуме с марта 2012

Сообщение Марина) – 10 ноября 2014 в 20:28

Аня35 пишет:ТС публично объявили сумасшедшими...

Публично и Путина - Гитлером называют. А "Хай" ему ни кто не кричит.

Марина)
Бочка красноречия

На форуме с марта 2012

Сообщение Марина) – 10 ноября 2014 в 20:41

Милонов и прислужники его, суки продажные - это факт.
Будем надеяться, что такой закон не будет принят.

Марина)
Бочка красноречия

На форуме с марта 2012

Сообщение EridiaLee – 10 ноября 2014 в 21:08

MarinaMarina пишет:
Аня35 пишет:ТС втягивают в политику любыми способами..

Тоже не согласна. ТС не так много, что бы на нас строить политику.
Хотя резонанс конечно может быть большой.

несогласна, ТС очень много. Судя по статистике, в моем городе ТС штук 400-500 (всех категорий, не ток самых ядреных). А всю страну взять - так это целая каста :D

Пиариться и строить полит. карьеру на резонансе вопросов, касающихся сексуальной жизни - это самый быстрый и легкий путь. Как со стороны гонителей секс-"аморали", так, собственно и со стороны гонимых :D ТС-ки в политике были бы весьма успешны :D
Когда одна осталась пуля, а ты врагами окружен, стреляй последней пулей в солнце, и уходи, пока темно ©
Прогрессивная техно-анархистка.

EridiaLee
Имею мнение

На форуме с октября 2014

Сообщение Margo Lunar – 10 ноября 2014 в 23:22

EridiaLee пишет:ТС-ки в политике были бы весьма успешны :D

НЕ знаю как в политике, но моя подруга и совместительству со-администратор мировой трансгендерной сети PE, уже после операции и смены документов, стала заслуженным пожарником США. И мужики из ее команды ее полностью слушаются. :smile:
Новых платьев много не бывает.

Margo Lunar
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011
Откуда: Созвездие Тау-Кита. Как залетите, 1131 поворот налево.
Фото: 44

Сообщение Brungilda – 10 ноября 2014 в 23:23

Margo Lunar пишет:пожарником

Пожарным! ;wink10: :smile:
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."

Brungilda
Супер Эго

На форуме с марта 2010

След.

Вернуться в Наши права