Проект "Юридическая помощь трансгендерам"

Правовые вопросы и их обсуждение.

Непрочитанное сообщение netimeni – 18 мая 2015 в 7:44

а вы думете что закон как то поменяет людеи? сами люди его и делают. права, свободы, обязательства, если подумать то с ними и идет борьба после того как их придумали. это как тема с абортами и презиками. можно просто посмотреть по сторонам и задаться вопросом кому же это нужно. да ни кому, и если чувак в женском белье возникает против устроиства государства, то мне на него завершенно насрать. и на всех остальных тоже.
netimeni
Постоянная прописка

На форуме с марта 2013
Гендер: Мужской

Непрочитанное сообщение MYXA – 26 мая 2015 в 17:21

ТРИ НОВЫЕ ПОБЕДЫ НАШИХ ЮРИСТОВ В МОСКОВСКИХ СУДАХ

С февраля по май 2015 года юристами проекта было выиграно три схожих дела в московских судах.
Все эти три дела вела юрист проекта Татьяна Глушкова.

В первом случае А., транссексуальный мужчина, обратился в ЗАГС по месту жительства со следующими документами:
- Справка из психиатрической больницы с формулировкой «Для адекватной социально-психологической реабилитации нуждается в смене гражданских документов, отражающих половую идентификацию личности; гормонозаместительной терапии и оперативном (хирургическом) лечении – операции смены пола»,
- Справка о проведенной в другом городе мастэктомии с формулировкой "Проведена необратимая органоуносящая операция. Пол пациентки изменен на мужской"

Московский ЗАГС отказал во внесении изменений в актовую запись в связи с отсутствием установленной формы справки и порекомендовал обратиться в суд.

Здесь стоит отметить, что такой отказ в Москве является обычным явлением - по нашим данным, в столице нельзя поменять документы без суда, независимо от количества операций и того, какие документы на руках у заявителя.

А. самостоятельно составил заявление для суда, в качестве образца он использовал текст, составленный юристами проекта для суда в Московской области в прошлом году.
С этим заявлением он обратился в один из районных судов Москвы, однако в ходе предварительного заседания суд прямо сказал, что заявление составлено неточно, поэтому требования удовлетворены не будут.

После этого заявитель обратился к юристам проекта правовой помощи.
Юрист проекта Татьяна Глушкова составила заявление об уточнении требований, которое было принято судом. Тем не менее, поскольку после уточнения требований разрешить дело в том же заседании нельзя (из-за необходимости оповестить заинтересованных лиц, то есть в данном случае – ЗАГС, о том, что требования изменились), судебное заседание было отложено.
В мае 2015 года заявление было удовлетворено – руководствуясь рядом статей ГПК, Положением о паспорте гражданина РФ, а также Клиническим руководством «Модели диагностики и лечения психических расстройств», суд решил установить юридический факт смены пола и внести изменения в актовую запись о рождении.

Второй клиент проекта, И., обратился в ЗАГС по месту жительства со следующими документами:
- Заключение врачебной комиссии с формулировкой «диагноз – нарушение половой идентификации в виде транссексуализма. Данных за эндогенный процесс не обнаружено. Рекомендуется смена паспортного пола»,
- Справка о проведенной хирургической операции с формулировкой «произведена органоуносящая хирургическая операция - двусторонняя мастэктомия, в результате которой была произведена необратимая смена пола с женского на мужской».

Получив «традиционный» для Московских ЗАГСов отказ, Е. обратился в суд самостоятельно с заявлением "в свободной форме". Заявление было оставлено без движения в связи с неоплатой госпошлины и некорректностью сформулированных требований.
После этого заявитель оплатил государственную пошлину и обратился к юристам проекта правовой помощи, которые помогли составить юридически грамотное заявление.

В данном и других подобных делах стратегия защиты в суде строится на следующих аргументах:
(1) Поскольку в настоящее время «транссексуализм» считается медицинским диагнозом (МКБ-10, F64.0), смена документов является способом лечения пациентов. В справках, которые предоставляет заявитель, указано, что такой способ лечения необходим по медицинским показаниям. Приводятся ссылки на научную медицинскую литературу, где об этом говорится;
(2) право на изменение пола в документах предоставлено транссексуальным людям Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Бездействие Минздрава, выразившееся в невыработке процедуры изменения пола в административном порядке, не может служить основанием для ограничения этого права.

Уже в середине мая требования клиента: установить факт смены пола с женского на мужской и внести изменения в запись акта о рождении – были полностью удовлетворены.

С начала реализации Проекта в данном суде было выиграно уже три дела у двух судей. Все решения имеют схожий текст, что позволяет говорить о том, что в этом суде удалось сформировать устойчивую практику.

Третий клиент наших юристов, Е., наблюдался в ЗАО "Научный центр персонализированной психиатрии", обратился к нам со справкой об установленном диагнозе, документами, подтверждающими две сделанные операции и уже стандартным отказом ЗАГСа.

Юристами проекта было составлено заявление и даны инструкции по его подаче и поведению в суде. 19 марта заявление было подано, 22 апреля состоялось первое и единственное судебное заседание, на котором было вынесено решение в пользу заявителя.
Ситуация в этом деле была достаточно стандартная, никаких принципиальных особенностей не было (кроме, может быть, того, что решение было вынесено очень быстро и даже без предварительного заседания).

После того, как решения суда вступят в законную силу, заявители смогут получить новые свидетельства о рождении, а затем – и паспорта.

http://pravo-trans.eu/tri-novye-pobedy-nashih-yuristov-v-moskovskih-sudah/
---------------------------------------------------------
Бесплатная помощь по смене документов - тут: http://pravo-trans.eu/

Изображение

MYXA
Следовательно, существую...

На форуме с июля 2013

Непрочитанное сообщение sally – 29 мая 2015 в 14:44

А что одни ФтМы?
МтФ из принципа не помогаете?
Святая Салли

sally
Доктор-мозгофил

На форуме с мая 2015

Непрочитанное сообщение Маша. – 29 мая 2015 в 14:53

sally пишет:А что одни ФтМы?
МтФ из принципа не помогаете?

МтФов меньше, гораздо меньше. И они очень даже помогают всем. :yes:
просто Маша.

Маша.
Постоянная прописка

На форуме с января 2014
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Pravo Trans – 29 мая 2015 в 16:29

Мы помогаем как транссексуальным мужчинам, так и транссексуальным женщинам.
Статьи же мы пишем не обо всех своих делах, а только о тех, заявители по которым дали свое согласие на публикацию. По статистике, девушки чаще отказываются давать такое согласие.
"Проект правовой помощи трансгендерным людям" = Бесплатная юр помощь по делам о смене документов.
http://www.pravo-trans.eu http://vk.com/club41739538 http://www.facebook.com/groups/pravo.trans
Для получения консультаций: Pravo.Trans@gmail.com

Pravo Trans
Имею мнение

На форуме с марта 2014

Непрочитанное сообщение sally – 29 мая 2015 в 16:41

Pravo Trans пишет:Мы помогаем как транссексуальным мужчинам, так и транссексуальным женщинам.
Статьи же мы пишем не обо всех своих делах, а только о тех, заявители по которым дали свое согласие на публикацию. По статистике, девушки чаще отказываются давать такое согласие.

я подожду.... :yes:
Святая Салли

sally
Доктор-мозгофил

На форуме с мая 2015

Непрочитанное сообщение Arianna – 2 июня 2015 в 10:48

Интересно: к тому, что я забрала в ТГ в оригинале, здесь что-нибудь новенькое образуется? :)
Новых платьев много не бывает.

Arianna
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011
Откуда: Созвездие Тау-Кита. Как залетите, 1131 поворот налево.
Фото: 45

Непрочитанное сообщение Фея – 11 июня 2015 в 23:27

Вот даже и не знаю,что думать про этот проект :unsure: В общем помыкавшись по загсам и судам, повеселившись на бесплатном цирке с собой в качестве клоуна, потрепав себе нервы я таки решила обратиться к юристам. Ну и,чем черт не шутит, написала этому ""Право транс" . Прошла неделя и мне приходит ответ, так мол и так извините за то что сразу не ответили..ла-ла-ла... А можете ли вы прислать нам сканы ваших мед справок итд. Ну так как терять мну особо нечего, засветилась я давно и по полной, то я отсканировала справки и отослала, по указанному мне мейлу. Прошел день, другой...тишина. Я мол пишу этому человеку- мол ау! Как там дальше то, пришло или что? Молчание. В общем подождала я еще недельку и пошла в нормальную юр контору. Так что дамы, решайте сами- стоит ли с такой организацией связываться и такими людьми.
Злая! Ядовитая! И очень коварная!

Фея
Имею мнение

На форуме с июня 2015

Непрочитанное сообщение Pravo Trans – 12 июня 2015 в 0:34

Фея, скажите пожалуйста, когда и с какого адреса Вы к нам обращались.
Мы хотели бы разобраться в этой ситуации.
"Проект правовой помощи трансгендерным людям" = Бесплатная юр помощь по делам о смене документов.
http://www.pravo-trans.eu http://vk.com/club41739538 http://www.facebook.com/groups/pravo.trans
Для получения консультаций: Pravo.Trans@gmail.com

Pravo Trans
Имею мнение

На форуме с марта 2014

Непрочитанное сообщение Фея – 12 июня 2015 в 4:37

Здравствуйте! Я отправила вам личным сообщением всю переписку в контакте. Собственно помощь мне уже не нужна, но для восстановления целостной картины и предупреждения дальнейших казусов лучше все таки разобраться что да как.
Злая! Ядовитая! И очень коварная!

Фея
Имею мнение

На форуме с июня 2015

Вернуться в Наши права