Проект "Юридическая помощь трансгендерам"

Правовые вопросы и их обсуждение.

Непрочитанное сообщение Vostochnaya – 6 мая 2015 в 20:48

Я помню помощь такую,приехали журналюги ,все снимали и в суде и в ЗАГСе.А че в итоге?Смена прописки,куча бабла и доки сменили,так это при опе!Подругу с квартиры выгнали и куча всякого дерма!Такая помощь не нужна ни кому!
Все что вы скажете может и будет использоваться против Вас .

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014
Фото: 5
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение MYXA – 8 мая 2015 в 21:14

У меня есть в цифровом виде три решения суда, когда меняли документы без хирургии.
Знаю лично одного человека с Питера, у кого без суда обошлось.

Все это без камер, без журналистов, без "кучи бабла", без "выгнали с квартиры" и прочих ужасов.
Может потому об этих случаях никто и не знает.
А они есть.

Правда, из соображений конфиденциальности, выкладывать в открытый доступ все это не могу.

Но на сайте есть статья о случае в Новосибирске 2013 года, ее можно почитать:
http://pravo-trans.eu/case-m-name-change/

А кому интересно - обратите внимание, что еще выложена (тут - http://pravo-trans.eu/smena-pasportnogo-pola-bez-operatsij/) примерная форма справки для эндокринолога.
Лично мне, если что, эндокринолог такую справку без проблем подписала (пришлось составлять самой, потому что она честно сказала, что не знает, что писать).
---------------------------------------------------------
Бесплатная помощь по смене документов - тут: http://pravo-trans.eu/

Изображение

MYXA
Следовательно, существую...

На форуме с июля 2013

Непрочитанное сообщение Vostochnaya – 8 мая 2015 в 21:23

И все?Только одного?А сама почему справку получала два года?

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Непрочитанное сообщение MYXA – 8 мая 2015 в 21:26

Vostochnaya пишет:А сама почему справку получала два года?

Справку эндокринолога я получила за 10 минут.
А справку от Исаева я получала год и 3 месяца, потому что это Исаев.

Изображение

MYXA

На форуме с июля 2013

Непрочитанное сообщение Vostochnaya – 8 мая 2015 в 21:30

Я знаю.

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014

Непрочитанное сообщение MYXA – 15 мая 2015 в 17:07

Юристы Проекта правовой помощи трансгендерным людям составили свое заключение по поводу внесенного в Государственную Думу законопроекта, ограничивающего право трансгендерных людей на вступление в брак.
(Подробнее читайте на нашем сайте)

Сокращенную версию текста мы публикуем далее:

Анализ законопроекта проводился на предмет соблюдения правил юридической техники, соответствия нормам международного права и Конституции РФ, а также с точки зрения возможности реального исполнения предложенных норм в случае, если они будут приняты. По итогам анализа делается вывод о несоответствии законопроекта предъявляемым к такого рода текстам требованиям.

Рассматриваемым законопроектом предлагается дополнить статью 14 Семейного кодекса РФ («Обстоятельства, препятствующие заключению брака») следующим пунктом: «не допускается заключение брака между <…> лицами одного пола (определяемого при рождении), в том числе в случае изменения пола одним из лиц, вступающих в брак, до заключения брака либо прохождения процедуры изменения пола на момент государственной регистрации заключения брака».

В настоящий момент статья 12 Семейного кодекса РФ устанавливает, что брак заключается между мужчиной и женщиной. Указание на то, что их пол определяется полом при рождении (а не паспортом, удостоверяющим их личность на момент заключения брака) отсутствует. Авторы законопроекта не предлагают вносить изменений в эту статью, делая свой проект бессмысленным с точки зрения декларируемой цели, какой бы абсурдной сама по себе она ни была.

Нормы международного права, содержащиеся в ратифицированных Российской Федерацией договорах, являются частью правовой системы России и в соответствии с Конституцией РФ имеют приоритет над национальным законодательством. Любые законодательные акты, принимаемые в стране, должны соответствовать международным договорам о правах человека. Право на вступление в брак гарантируется, в частности, статьей 12 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, трактовку которой дает Европейский Суд по правам человека в своих решениях и постановлениях. С этой точки зрения анализ имеющихся позиций позволяет сделать однозначный вывод о противоречии рассматриваемого законопроекта нормам международного права.

Предлагаемый депутатами запрет вступать в брак лицам, изменившим пол, нарушает ряд положений Конституции РФ и противоречит ряду существующих федеральных законов.

Принятие законопроекта в нынешнем виде с неизбежностью приведет к избирательности и непредсказуемости его применения.
Дело в том, что ни действующим законодательством, ни данным законопроектом не предусматривается представление лицами, желающими вступить в брак, в орган ЗАГС каких-либо документов, подтверждающих отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака и перечисленных в статье 14 Семейного кодекса РФ (которую и предлагается дополнить новым пунктом).

Кроме того, принятие данного законопроекта может привести к усложнению процедуры заключения брака для всех жителей России, в том числе для тех, кто никогда не слышал о таких понятиях, как трансгендерность или гендерная идентичность. Станет затруднительным, если не невозможным быстрое заключение брака при наличии особых обстоятельств (к которым относится, например, беременность, рождение ребенка или непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов).

Проведенный анализ позволяет прийти к выводу о том, что предложенный законопроект составлен без соблюдения правил юридической техники, не соответствует нормам международного права и Конституции РФ, а также не предполагает возможности его исполнения без нарушения прав и законных интересов граждан.

Полностью заключение можно прочитать на нашем сайте:
http://pravo-trans.eu/zayavlenie-yuristov-proekta-pravovoj-pomoshhi-transgendernym-lyudyam/

Изображение

MYXA

На форуме с июля 2013

Непрочитанное сообщение netimeni – 15 мая 2015 в 22:02

и ни слова о любви, нежности, чувствах. ну и нах тогда? :)
netimeni
Постоянная прописка

На форуме с марта 2013
Гендер: Мужской

Непрочитанное сообщение Vir – 16 мая 2015 в 19:18

netimeni пишет:и ни слова о любви, нежности, чувствах. ну и нах тогда? :)

Закон - это юриприденция. И эта леди слепая, и не знает таких понятий как чувства и эмоции. Понимает она только хруст банковских банкнот, ибо корыстная

Vir
Постоянная прописка

На форуме с марта 2010

Непрочитанное сообщение Brungilda – 16 мая 2015 в 21:47

Vir пишет:юриприденция

:laugh:
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."

Brungilda
Супер Эго

На форуме с марта 2010

Непрочитанное сообщение netimeni – 18 мая 2015 в 7:35

а мне не смешно. ни кто не думает о людях, о тех кто рядом. все только мечтают, о том как оно могло бы быть. это вообще проблема общества в целом. не думаю что на этои почве может вырасти что то здоровое.
netimeni
Постоянная прописка

На форуме с марта 2013
Гендер: Мужской

Вернуться в Наши права