Новый порядок смены паспорта при изменении пола

Правовые вопросы и их обсуждение.

Новый порядок смены паспорта при изменении пола

Сообщение Nell – 18 сентября 2013 в 10:32

Обратите внимание, что с 18 июня 2013 г. действует новый регламент ФМС по выдаче и замене российских паспортов (Приказ ФМС от 30 ноября 2012 г. № 391).

В соответствии с пунктом 30.3 данного документа для замены паспорта в связи с "изменением пола" теперь нужно предъявлять не только свидетельство о рождении, но и заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в актовую запись о рождении.

Данное новшество фактически закрывает имеющуюся ранее возможность поменять паспорт без замены свидетельства о рождении. До принятия нового приказа имелись прецеденты, когда трансгендерные люди меняли паспорт, минуя все бюрократические сложности, окружающие изменение гражданского пола в актовых записях.

Текст нового приказа: http://www.rg.ru/2013/06/07/pasport-dok.html
Всем моим поступкам есть только одно объяснение -"это же я"

Администрация Forum Shemale

Nell
Я.

На форуме с марта 2007
Фото: 28

Сообщение netimeni – 18 сентября 2013 в 10:41

схватился поп за яица когда пасха прошла.
netimeni
Постоянная прописка

На форуме с марта 2013
Гендер: Мужской

Сообщение Margo Lunar – 7 октября 2013 в 14:26

Смена пола и паспорта на восточном базаре. В специальный ларек заходит пациентка. Пятьсот баксов давай. Какое имя хочешь дарагая ? Танечка. Хорошо, Танечка. Давай паспорт, ложись на стол. Наливают стакан водки. Это надо випить залпом! Через 15 минут. Махмуд, клинок готов? Да Магомед. Дамасская сталь. Харашо, протри спиртом место будущего шва. В рот пациентке помещают резиновую палку. Падними агрегат вверх. Взмах сабли и все чисто. Рана прижигается горящим факелом. Через 3 часа. Вставай, дарагая! Вот твой новый паспорт. Теперь ты дэвушка! 3 дня постельного режима. Доставка до дома на территории города за счет средств фирмы. Слэдущая, прахади! :smile:
Новых платьев много не бывает.

Margo Lunar
Белая ведьма
Белая ведьма

На форуме с ноября 2011
Откуда: Созвездие Тау-Кита. Как залетите, 1131 поворот налево.
Фото: 44
Гендер: Женский

Сообщение loly_girl – 10 октября 2013 в 21:04

Вика Усманова пишет:чтобы поменять паспорт, нужно было свидетельство (что ты теперь Ирина) и справка о изменении свидетельства

Только свидетельство о перемене имени.

Вика Усманова пишет:паспорт еще меняется через суд

Не везде.

loly_girl
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2009

Сообщение loly_girl – 10 октября 2013 в 22:23

Вика Усманова пишет:Всегда метрику (оригинал) совали паспортистке в лицо.

Нет, она не нужна, есть же свидетельство о перемене имени. Просто не все знают свои должностные инструкции.

Вика Усманова пишет:Суд есть везде

Не везде. В законе ничего не написано про суд, туда приходится идти только если в ЗАГСе нарушают законодательство.

Похоже ты привыкла свято верить слову чиновника и не готовиться юридически перед походом по окошкам.

loly_girl
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2009

Сообщение loly_girl – 10 октября 2013 в 22:55

Вика Усманова пишет:серийные номера твоих метрик?

А УФМС свидетельство о рождении и не нужно.
Вика Усманова пишет:А если старый ЗАГС сгорел вместе с исходниками твоих документов

Это не значит, что всем и каждому придётся идти в суд, это частный случай невезения, понимаешь? Да и не так уж это сложно, у меня знакомый от обращения в ЗАГС до готового свидетельства за 12 дней через суд поменял.

loly_girl
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2009

Сообщение Дженни – 10 октября 2013 в 23:28

А о чём вы спорите, там же всё написано? :) По старому регламенту ФМС требовалось только новое св-во о рождении:
Приказ ФМС РФ от 07.12.2009 № 339 с поправками 2011 г. пишет:35.3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта [...]:
при изменении пола - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о рождении;

А по новому регламенту ФМС требуется ещё и заключение ЗАГСа:
Приказ ФМС РФ от 30 ноября 2012 г. № 391 пишет:Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги:
    [...]
    30.3. заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, свидетельство о рождении - при изменении пола.

Требования, отличные от регламентированных приказом, были, вероятно, художественной самодеятельностью на местах (приказы областного уровня и т.п.). У меня в УФМС попросили только новое св-во о рождении, без каких-либо справок и св-в о перемене имени.

Дженни
Птица

На форуме с июля 2006
Фото: 13

Сообщение loly_girl – 11 октября 2013 в 10:21

Вика Усманова пишет:Ты понимаешь, что я узбечка?

Ты понимаешь, что нельзя по опыту узбечки говорить за всех россиянок?

loly_girl
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2009

Сообщение loly_girl – 11 октября 2013 в 10:22

Дженни пишет:У меня в УФМС попросили только новое св-во о рождении

А я через госуслуги делала, там из документов требовались только старый паспорт и свидетельство о перемене имени. На всякий случай свидетельство о рождении притащила, но оно не понадобилось.

loly_girl
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2009

Сообщение neon-toxic – 11 октября 2013 в 14:17

у меня старый паспорт и новое свидетельство о рождении
Ю^ь4иk Элегантно и замысловато устроенная...сволочь

neon-toxic
Постоянная прописка

На форуме с марта 2011
Фото: 2