День памяти трансгендеров

Правовые вопросы и их обсуждение.

20 НОЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ТРАНСГЕНДЕРОВ

Сообщение Pravo Trans – 20 ноября 2014 в 12:39

Сегодня, 20 ноября, по всему миру отмечают Международный день памяти трансгендеров. Этот день был основан шестнадцать лет назад для того, чтобы увековечить память Риты Хестер – трансгендерной афро-американской женщины, убитой в США в 1998 году. Сегодня эта дата посвящена тому, чтобы вспомнить людей, убитых в результате трансфобии, а также привлечь внимание сообществ, общества и властей к продолжающемуся насилию, которое претерпевают трансгендерные люди.

Организация TransGender Europe – TGEU («Трансгендерная Европа») ведет мониторинг убийств трансгендерных людей на почве ненависти. С января 2008 года TGEU зафиксировали 1 612 фактов насильственной смерти трансгендеров по всему миру. За последний год этот список пополнился еще 226 людьми, которых вспоминают сегодня.

В России отсутствует официальная статистика насилия и убийств, совершенных на почве трансфобии. Российские власти не признают проблемы агрессии в обществе по отношению к трансгендерным людям, а также безнаказанности насилия, мотивированного трансфобией. В то же время по данным опроса, проведенного Левада-центром в 2014 году, 30% респондентов относятся к транссексуалам с раздражением, и еще 36% – с негодованием.

Практически нет данных о случаях убийств трансгендерных людей и у российских ЛГБТ-организаций. Один из случаев, о которых, тем не менее, стало известно – трагедия, произошедшая три года назад в Москве. В июне 2011 года в Москве группой мужчин была жестоко забита до смерти транссексуальная женщина. Как установила судебно-медицинская экспертиза, смерть потерпевшей наступила в результате открытой проникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ушибленными ранами головы, вдавленными переломами костей свода черепа, ушибом и размозжением вещества головного мозга. Хотя виновные были найдены и осуждены, трансфобный мотив данного преступления не был учтен судом – даже несмотря на то, что и сами преступники, и свидетели происшествия прямо указывали на причину своих действий (избиение началось после того, как мужчины обнаружили, что находившаяся с ними девушка была транссексуалкой), и это было отражено в протоколах и судебных решениях.

В 2012 году Проект правовой помощи трансгендерным людям, ЛГБТ-организация «Выход» и Российская ЛГБТ-сеть донесли информацию об этой трагедии до Комитета ООН против пыток. Эксперты Комитета выразили свою обеспокоенность этими сообщениями и указали российским властям на необходимость принимать эффективные меры для защиты трансгендерных людей, находящихся в группе риска. Все акты насилия и дискриминации в отношении представителей этих групп должны оперативно, беспристрастно и эффективно расследоваться, виновные привлекаться к ответственности, а жертвы получать возмещение за причиненный им вред. Кроме того, Комитет призвал российские власти открыто осудить нападения на трансгендерных людей и вести информационно-просветительские кампании, в том числе среди сотрудников полиции, пропагандируя терпимость и уважение многообразия.

Давайте вместе прорвем стену молчания. Если вам известно о случаях убийств трансгендерных людей в России – сообщите нам об этом. Изменить ситуацию может сам факт наличия данных. Люди, ставшие жертвами трансфобии, не должны быть забыты.

Сообщить о случаях можно нам на е-почту: Pravo.Trans@gmail.com.
"Проект правовой помощи трансгендерным людям" = Бесплатная юр помощь по делам о смене документов.
http://www.pravo-trans.eu http://vk.com/club41739538 http://www.facebook.com/groups/pravo.trans
Для получения консультаций: Pravo.Trans@gmail.com

Pravo Trans
Имею мнение

На форуме с марта 2014

Сообщение netimeni – 20 ноября 2014 в 20:40

да есть форум где отвечали. но всем же не ответишь, тут нужен комплексныи подход. а вообще "право транс" главнее в данном вопросе. у них есть статистика, а у вас?
netimeni
Постоянная прописка

На форуме с марта 2013
Гендер: Мужской

Сообщение Pravo Trans – 23 ноября 2014 в 3:36

Leo пишет:Ну, вообще-то, у нас уже есть такая тема.
Впрочем, на ответ я не рассчитываю: это у нас зарегистрировался какой-то человек, посты свои постит, но отвечать, похоже, считает ниже своего достоинства :)

Простите великодушно, тему о Дне сразу не заметили :) Если модератор мог бы объединить темы - были бы очень благодарны.
P.S. У нас не просто "какой-то человек", а аккаунт проекта. Стараемся отвечать в меру возможностей.
"Проект правовой помощи трансгендерным людям" = Бесплатная юр помощь по делам о смене документов.
http://www.pravo-trans.eu http://vk.com/club41739538 http://www.facebook.com/groups/pravo.trans
Для получения консультаций: Pravo.Trans@gmail.com

Pravo Trans
Имею мнение

На форуме с марта 2014

Сообщение Транс Татьяна – 2 февраля 2016 в 15:52

Известный транссексуал Анжела Ликина зарезан в Уфе

Транссексуал, прославившийся на встрече с ДПС, зарезан в Уфе

Злоумышленников ищет полиция.

В Уфе жестоко убит транссексуал Анжела Ликина, сообщают местные СМИ со ссылкой на друзей жертвы.

На Анжелу напали неизвестные, транссексуал скончался от ножевых ранений. Какие-либо иные подробности убийства не раскрываются. При этом не исключается, что злоумышленники могли напасть на Анжелу из-за неприязни.

Напомним, Анжела Ликина получила огромную популярность после выхода видео с регистратора в машине ДПС. Транссексуала остановили за нарушение правил дорожного движения. Сотрудник ДПС при составлении протокола попросил документы у Анжелы, однако увидел, что по паспорту эффектная блондинка является Олегом Воробьевым. Растерянный полицейский вернул транссексуалу документы, попросив пристегиваться во время вождения.

Транс Татьяна
День Варенья

На форуме с сентября 2011
Гендер: Женский

Сообщение Александра. – 2 февраля 2016 в 17:00

Транс Татьяна пишет:На Анжелу напали неизвестные, транссексуал скончался от ножевых ранений.

Надо же все так переврать. :cry1:

Достаточно рядовая бытовая ссора закончившаяся поножовщиной.
Мне другое интересно. Почему Анжела так и не удосужилась сменить документы ? Даже после того нашумевшего ролика с гайцами ? :eek:
Любимым развлечением мужчин, детей и прочих зверей является драка…

Александра.
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2015

Сообщение Vostochnaya – 2 февраля 2016 в 18:25

Транс ТатьянаСкока уже можно!Транс,трансик,трасгендер?Может проще?Гей,трансвестит и трансексуал?Ну это не к этой теме!Смерть всегда плохо и тяжело((
Все что вы скажете может и будет использоваться против Вас .

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014
Фото: 5

Сообщение Лили – 4 февраля 2016 в 13:57

В теме памяти не стоит писать ничего, кроме темы памяти. Для обсуждения есть другие темы.
Вика права.
Повесить...непременно повесить (с) В. И. Ленин
Вся власть Советам!

Лили
Комиссар

На форуме с декабря 2004
Фото: 30

Сообщение sally – 4 февраля 2016 в 22:21

Сформируем вопрос по другому:

День памяти трансгендеров... --- в смысле?... Погибли в неравном бою?.. на поле сражения, за Северным полярным кругом? Или вымерли, как динозавры?.. Или в этот день, каждая, кто раньше была мужиком, должна рвать на себе тельняжку, пиздить мужа и кричать - уважайте мои права как трансгендера...
Запостить в свой бложик фотографии свечки со слезивой цитатой из сборника изречений Маоцедуна?... Бред то какой...
Изображение
sally
Постоянная прописка

На форуме с мая 2015

Сообщение Vostochnaya – 4 февраля 2016 в 22:38

sally пишет:Сформируем вопрос по другому:

День памяти трансгендеров... --- в смысле?... Погибли в неравном бою?.. на поле сражения, за Северным полярным кругом? Или вымерли, как динозавры?.. Или в этот день, каждая, кто раньше была мужиком, должна рвать на себе тельняжку, пиздить мужа и кричать - уважайте мои права как трансгендера...
Запостить в свой бложик фотографии свечки со слезивой цитатой из сборника изречений Маоцедуна?... Бред то какой...

Ты сколько хоронила?Я всех кроме сына!Остались,я и он!А вот прикинь крышу не сорвало.Я о нем думаю.
Все что вы скажете может и будет использоваться против Вас .

Vostochnaya
Полиция нравов

На форуме с января 2014
Фото: 5

Сообщение sally – 5 февраля 2016 в 9:05

Vostochnaya пишет:
sally пишет:Сформируем вопрос по другому:

Ты сколько хоронила?Я всех кроме сына!Остались,я и он!А вот прикинь крышу не сорвало.Я о нем думаю.

мы сейчас о трансгендерах?... :unsure:
Изображение
sally
Постоянная прописка

На форуме с мая 2015

Пред.След.

Вернуться в Наши права