Минюст предлагает установить форму документа о смене пола

Правовые вопросы и их обсуждение.

Минюст предлагает установить форму документа о смене пола

Непрочитанное сообщение Робот-вестник – 22 февраля 2007 в 22:10

http://www.medportal.ru/mednovosti/news ... /22/trans/

Цитата:Минюст напомнил Минздраву о транссексуалах

Обновлено: 22.02 19:17

Министерство юстиции Российской Федерации озабочено участившимися случаями отказов органов ЗАГС вносить изменения в актовые записи лиц, прошедших операции по смене пола, передает РИА Новости.

Как отмечается в сообщении Минюста, причиной отказов является произвольная форма справок из медицинских учреждений, где проводятся такие операции. Согласно закону, документы в таком случае можно переоформить, предъявив справку о смене пола. Форму этой справки утверждает Минздрав, однако данное ведомство до сих пор не сделало этого.

«Поскольку до настоящего времени форма документа не утверждена, министерство юстиции РФ обратилось в Минздрав с просьбой рассмотреть вопрос о подготовке и утверждении в установленном порядке формы документа об изменении пола, выдаваемого медицинской организацией», - пояснили в Минюсте.

Сотрудники министерства не смогли уточнить, сколько жителей Российской Федерации успели сменить пол за последний год.

Робот-вестник
Имею мнение

На форуме с января 2006
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Евгения – 23 февраля 2007 в 15:48

Боюсь чтобы не стало как всегда - до утверждения этой самой формы, ЗАГСы вообще перестанут менять докунты :(

Евгения
Свой человек

На форуме с марта 2004
Фото: 27
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Alexandra from Chisinau – 23 февраля 2007 в 16:29

Правила в вашей стране меня конечно не касаются, но я бы ни в коем случае не хотела менять документы до SRS. Потому что без SRS мне все равно не станет легче от дисфории. А если это не избавит от мучений, то зачем?
Alexandra from Chisinau
Я.

На форуме с сентября 2006

Непрочитанное сообщение Dana – 23 февраля 2007 в 21:53

Leo пишет:Да, хотя это незаконно, и, в принципе, может быть оспорено в суде.

Были бы у меня деньги на хорошего адвокатаа, я бы их заставила закон уважать.

Leo пишет:В странах, имеющих самое прогрессивное законодательство, СРС и смена документов никак не связаны

Ну, Россия, нажалост, к таковым не относится. А репрессивная половая мораль здесь очень сильна.

А говорили вообще, что многие киперы, в частности МСН настаивают на смене документов в первую очередь.
Будем надеяться на лучшее :smile:

А ещё хочу напомнить, что "операцией по смене пола" считается не только SRS, но и орхиэктомия. Для многих ? меньшее зло.

Dana
Данка-неформалка

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Errata – 28 мая 2007 в 18:55

Leo
Не соглашусь. Пока общество разделено на 2 пола, документы должны выдаваться как минимум после удаления гонад. IMHO.
Errata
Я уже здесь!

На форуме с апреля 2007

Непрочитанное сообщение Elwen – 28 мая 2007 в 18:57

С чего бы это? Аргументируйте свою точку зрения.
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4

Непрочитанное сообщение Brungilda_1 – 28 мая 2007 в 19:10

Alexandra пишет:но я бы ни в коем случае не хотела менять документы до SRS. Потому что без SRS мне все равно не станет легче от дисфории. А если это не избавит от мучений, то зачем?

А мне нравится жить с пенисом и мою неземную женственность это нисколько не коробит!

Brungilda_1
Постоянная прописка

На форуме с марта 2006

Непрочитанное сообщение Amortelle – 28 мая 2007 в 20:23

Errata пишет:Leo
Не соглашусь. Пока общество разделено на 2 пола, документы должны выдаваться как минимум после удаления гонад. IMHO.

Общество не разделено на два пола. Это просто факт, и ничего более.

Кстати, в Таиланде теперь третий пол признали официально. См. http://www.transgender.ru/Default.aspx? ... view=topic
Amortelle
Свой человек

На форуме с марта 2004

Непрочитанное сообщение Алора – 29 мая 2007 в 0:46

Indrik пишет:Кстати, в Таиланде теперь третий пол признали официально

Да там каждый третий наверно....

Алора
Имею мнение

На форуме с февраля 2007

Непрочитанное сообщение kathy – 29 мая 2007 в 8:23

[Сообщение и учётная запись пользователя удалены по его просьбе.]