О необходимости операции для документальной смены пола.

Правовые вопросы и их обсуждение.

О необходимости операции для документальной смены пола.

Непрочитанное сообщение Вика В. – 16 февраля 2006 в 23:51

как вижу, к пониманию абсурдности требования обязательности хирургической операции для юридической смены пола постепенно приходят законодательные системы многих стран.
по всей видимости такое требование постепенно отомрет вообще, что правда отнюдь не сыграет на руку многим дельцам от медицины.

Новый закон о гендерной идентичности будет рассмотрен испанским парламентом в начале 2006 года
    Изменение пола и имени в документах больше не будет зависеть от хирургической операции

Транссексуалы Испании смогут официально менять имя и пол в своих документах без проведения хирургической операции. Об этом заявил министр юстиции Испании Хуан Франциско Лопес Агилар, который объяснил, что это один из законопроектов, обещанных социалистической партией в ходе предвыборной кампании.
    С момента вступления закона в силу, гендерная идентичность человека будет определяться иными способами, которые в настоящее время разрабатываются.
    Министр юстиции заявил, что «этот закон искореняет дискриминацию по признаку пола, от которой страдают многие люди, и улучшит их социальную и трудовую адаптацию».

Таким образом, испанское правительство выполняет рекомендацию Европейского парламента, принятую в 1989 году, в которой государства-члены призываются прекратить любую дискриминацию этой социальной группы. Министр подчеркнул, что «наша цель в том, чтобы люди, испытывающие противоречия между своей гендерной идентичностью и личными данными в реестре, смогли соотнести их с реальностью».

Хотя закон и будет применяться лишь в отношении небольшого числа людей (в Испании насчитывается около 9,000 транссексуалов), министр заявил, что «эти изменения должны рассматриваться через призму не численности затронутых людей, а страданий, которые они избегут».

Рубен Санчо, генеральный секретарь испанской ЛГБТ-федерации (FELGT), заявил, что «это большой шаг в сторону укрепления достоинства транссексуальных людей в Испании». Он напомнил, что до сих пор не разрешен очень важный вопрос, такой как покрытие операцией по перемене пола за счет средства государственной системы медицинского страхования. Решение этого вопроса зависит от воли различных региональных правительств.

Действующее социалистическое правительство премьера Сапатеро совершило в Испании настоящую социальную революцию. Одним из важнейших ее пунктов стала легализация в июне этого года однополых браков и усыновления детей гомосексуальными парами. Другие меры направлены на сокращение влияния религии в обществе.

GayRussia.Ru, по материалам FELGT
    http://gayrussia.ru/trans/detail.php?ID=3221

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Elwen – 16 февраля 2006 в 23:53

:) Эх... вот бы и нам так...
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Марисоль – 16 февраля 2006 в 23:57

Эль пишет::) Эх... вот бы и нам так...

Ну в Испании и однополые браки разрешили..
вот и у нас разрешат менять доки без операции не раньше этого события.. :sad:

Добавлено спустя 26 секунд:

а это значит - ооочень не скоро :(

Марисоль
Дитя Другой Субкультуры

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение fleven – 17 февраля 2006 в 3:33

Марисоль пишет:вот и у нас разрешат менять доки без операции не раньше этого события..

Да вообще-то, теоретически, можно поменять документы при наличии бумажки "поставлен диагноз "Транссексуализм" и рекомендована смена пола". Вне Москвы есть преценденты того, что документы меняли.
То, что не меняют в Москве - исключительно инициатива московских загсов.

На самом деле, в нашем законодательстве на этот счет очень неточная формулировка. Позволяет обе трактовки с легкостью, как то, что можно менять без операции, так и то, что нельзя.
fleven
Свой человек

На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение Марисоль – 17 февраля 2006 в 10:48

fleven пишет:То, что не меняют в Москве - исключительно инициатива московских загсов.

Москва - слолица России.. за разрешением все почему то именнго сюда едут!

И что делают, допустим если диагноз есть, а операцию по каким-то ричинам не рекомендуют - седятся с ЗАГСами??

Марисоль
Дитя Другой Субкультуры

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Cinderella – 17 февраля 2006 в 10:58

хихи
страна памидоров рулит :))
правда в Беларуси
тоже без операции меняют :)
Изображение

Cinderella
Свой человек

На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение Вика В. – 29 апреля 2006 в 15:15

ещё о т*-либерализации в Испании:

Правительство Испании разрешит транссексуалам выбирать тюрьму

Испанский премьер хочет сделать еще один шаг навстречу ЛГБТ-сообществу Испанские средства массовой информации сообщают о том, что осужденные транссексуалы могут получить право выбирать, в какой тюрьме им отбывать наказание – в женской или мужской.

Газета ‘El Pais’, ссылаясь на анонимный источник в правительстве, сообщила, что кабинет премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро собирается внести в парламент закон, отменяющий норму о том, что заключенные обязаны отбывать наказание в тюрьме в соответствии со своим полом от рождения. Заключенные при этом должны будут доказать, что они уже год являются транссексуалами.

Новый закон также должен обязать власти и правоохранительные органы обращаться к заключенным в соответствии с их измененным полом и именем.

Газета ‘El Pais’ известна своими тесными связями с социалистическим правительством Сапатеро, которое часто обращается к изданию для зондирования общественного мнения перед принятием новых законов. Два года назад эта газета первой сообщила о том, что испанский премьер-министр готовит закон о легализации однополых браков.

Новый закон о тюрьмах подготовлен в соответствии с рекомендациями Мерседес Гальисо – генерального директора испанской системы тюрем.

Сейчас в Испании осуждены примерно 40 транссексуалов, ставших женщинами. О транссексуалах, ставших мужчинами, находящихся в тюрьмах, ничего не сообщается.

http://www.runiga.com/ruso/home.php?pageid=190&id=4015
:P видать испанские транссексуалки не из робкого десятка, если 40 из них "тянут срок" ...
)

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Лина Инверс – 30 апреля 2006 в 7:50

К слову о необходимости операции. Если документы менять в одном городе, а разрешение выдано в другом, будут ли из паспортного стола города 1 звонить в медучреждение 2 другого города, дабы удостовериться?
Пресветлая королева шушпанчегов, владычица медведов и жрица Ктулху (причем все это не я, я просто разместила объяву!)

Лина Инверс
Свой человек

На форуме с февраля 2006

Непрочитанное сообщение fleven – 30 апреля 2006 в 12:03

В нашем бардаке могут и не позвонить.
fleven
Свой человек

На форуме с октября 2005

Непрочитанное сообщение Женя – 30 апреля 2006 в 16:22

А я опять буду шутить...у меня был такой случай..Девчонки в прикол взяли и фломастером подписали в паспорте букву "а " в конце фамилии..И я стала не Иванов, а Иванова..И я совсем про это забыла и через неделю ,как на зло меня останавливает в метро мент..и говорит.Девушка ваши документики..некогда не останавливали а тут как назло..Я ему показываю..он такой подделываете паспорт..Я долго обьясняла ,что я не верблюд..Вот так пошутили..я дулась потом месяц..Чуть в каталашку из-за этого не забрали

Женя
Психотерапевт

На форуме с января 2006
Фото: 16

Вернуться в Наши права