род

Обсуждения различных взлядов на проблему Т*.

Непрочитанное сообщение Dana – 2 декабря 2004 в 1:23

Ангелы являются бесполыми существами (в Иудаизме, Исламе и Христианстве). Но, воплощаясь в человеческом облике они могут принимать вид как мужчин, так и женщин. То же относится и к демонам. :cool:

Dana
Данка-неформалка

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 2 декабря 2004 в 5:55

Nats пишет:
Вика В. пишет:там на небесах, вроде одни мужчины, обрати внимание... :)
это в аду ведьмы, бестии, твари, ехидны и им подобные неприятности женского рода... интересно кстати получается.. .. :tvisted:

:shock: Прааааавда? :o
Одни мужчины? Ехидны, ведьмы и прочие?.. Ого, я видать так много всего упустила, Викуль, поделись источником информации!!! :D :D :D

:P
Натс, мой обычный источник информации - это мои личные наблюдения, заключения и выводы... ..я обычно доверяю этому источнику информации) :lady:
снова подчеркну, я рассматривую род как понятие с позиций русской грамматики.

на небесах(в раю, светлые силы):
-бог - пришел - он - мужского рода
-ангел - пришел - он - мужского рода
-апостол - пришел - он - мужского рода
-серафим - пришел - он - мужского рода
-херувим - пришел - он - мужского рода

а заглянем в преисподнюю...(кстати - преисподняя - женского рода :) ), нет, мужчин и здесь навалом... но наконец появились существа женского рода :lady1:
-ведьма - пришла - она - женского рода
-бестия - пришла - она - женского рода
-тварь - пришла - она - женского рода
-ехидна - пришла - она - женского рода
...
-сатана - сначала возникло сомнение - потом вспомнила "муж и жена - одна сатана" - сомнения отпали
-сатана - пришла - она - женского рода

ну вот наверное источник информации..
ссылка на источник информации при цитировании обязательна

[R] danilkina vika / mtfru.com

:P

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Евгения – 2 декабря 2004 в 9:15

Сатана, Диавол - это он - везде в Библии муж. рода
Ангелы - бесполы - ("... на небесах не будет ни мужчин ни женщиин, а будем как ангелы...", точно не помню, кажется в "Коринфянам"...)
Так что не всё так просто...

Евгения
Свой человек

На форуме с марта 2004
Фото: 27
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Вика В. – 2 декабря 2004 в 9:55

но ты же не скажешь: "ангел пришло", а скажешь "ангел пришел" и только в некоторых специфических случаях, когда явно это просто обращение к существу заведомо женского пола: "ангел пришла"... почему? выходит средний род не означает бесполость, а бесполость мужского рода??

кстати, а падшие ангелы тоже бесполы? ведь сатана, насколько я помню - это падший ангел, в отличии от дьявола, хозяина преисподней... ангел упав, превратился в мужчину?

конечно не все так просто... ..

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Муму – 2 декабря 2004 в 10:00

хихик :D Вы исчо скажите что человек это есть М., ведь человек ,это он? Да? :P
Нравится мне ваша спорА :roll:
П.Ска. Она была хорошей человекА ;)
КИНА!

Муму
Свой человек

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 2 декабря 2004 в 10:15

Ольга пишет: человек это есть М., ведь человек ,это он? Да? :P
да, Оля, точно, этому не только в русском, но даже в бесполом английском подтверждение есть)

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Евгения – 2 декабря 2004 в 10:38

Вика В. пишет: ведь сатана, насколько я помню - это падший ангел, в отличии от дьявола, хозяина преисподней... ангел упав, превратился в мужчину?

конечно не все так просто... ..

По Библии Сатана и Диавол это одно и то же существо :), это просто его разные прзвища, ибо имя у него было Люцифер, но он потрял правло его носить, восстав против Бога и стал Сатаной и Диаволом...

Одно из этих прозвищ означает "Обманщик", а второе... не помню :(
Библии под рукой нет....

Евгения
Свой человек

На форуме с марта 2004
Фото: 27
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Emmy Noether – 2 декабря 2004 в 11:17

А давайте конфессии по отдельности рассматривать! Протестанты ведьм жгли, а у католиков, наоборот, был культ Девы Марии, "Божественная комедия" Данте с Беатриче на небесах и всё такое прочее... Вообще католичество мягче и "домашнее" протестантизма. Насчёт православия ничего хорошего не скажу. Как Пелевин выразился: "Единственный способ, которым РПЦ может приблизить человека к Богу - это торговать сигаретами". А Викины филологические исследования явно к православию относятся. (Хотя они напомнили мне старый анекдот: "Как отличить зайца от зайчихи? Выпустить. Если побежал - значит, заяц, а если побежала - значит, зайчиха.")

А насчёт среднего рода... Русский язык к нему явно плохо относится. В моём любимом фантастическом сериале есть раса гермафродитов, которые употребляют относительно себя местоимение "it" - так переводчик на русский всё же использует грамматический мужской род, и правильно делает. Просто невозможно того симпатичного героя "оно" называть. Род в русском языке очень определён, совершенно не условен и часто используется для передачи отношения к чему-нибудь. Очень часто в русском языке слова мужского и женского рода имеют пересекающуюся область значений, и это обыгрывается: "погода" переменчивее и несерьёзнее "климата", "поток" больше и сильнее "струи" и так далее. Почему "радость" женского рода, а "смех" мужского? А ведь правильно, если подумать...

В общем, отказываться от определённости грамматического рода - это чего-то лишаться. Вот в английском языке его почти нет - и как же меня позабавил Честертон, который в очерке о Франциске Ассизском потрясён его "открытием", что вода - это "она", а огонь - это "он"! А в японском грамматического рода нет вообще, и как живут эти бедняги без него (а заодно и без будущего времени) - непонятно.

Мне кажется, что "оно", средний род - это отсутствие и мужского, и женского, ноль. Как если бы это был результат аннигиляции, сложения "плюса" с "минусом". Но женское и мужское - это не плюс и минус, не противоположности, а что-то совсем разное, что не уничтожает, а дополняет друг друга. Иначе не было бы и семей - разве что из чисто экономических соображений. И я лучше буду думать, что во мне много и того и другого, чем буду мыслить себя как отсутствие и как неопределённость...
Грации едва ли стояли у её колыбели...

Emmy Noether
Следовательно, существую...

На форуме с октября 2004
Фото: 2

Непрочитанное сообщение Муму – 2 декабря 2004 в 15:41

Вика В. пишет:
Ольга пишет: человек это есть М., ведь человек ,это он? Да? :P
да, Оля, точно, этому не только в русском, но даже в бесполом английском подтверждение есть)

А к чему я спрашивала? А вот к чему! Какие у вас оценки по русскому языку? А?
Медвежонок, щенок, котенок итп и прочая.....посмотрите правила, к какому роду они относятся....воть :P
А на счёт англицкого...то там это ман обозначает и Муш. и чела.....
Но мы то, на русском шпрехаем ;)
КИНА!

Муму
Свой человек

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 2 декабря 2004 в 16:35

Emmy Noether пишет:А Викины филологические исследования явно к православию относятся. (Хотя они напомнили мне старый анекдот: "Как отличить зайца от зайчихи? Выпустить. Если побежал - значит, заяц, а если побежала - значит, зайчиха.")
не исследования, Эмми, просто наблюдения(сильно субъективные естественно), мне до исследовательницы расти-недорасти.. :). ..:) и не РПЦ, а наверное русского языка)
а по поводу зайцев! это очень верно, я в следующий раз, когда зайчики в гости придут, так и поступлю! а то спрашивать приходиться! :P

Ольга пишет:А к чему я спрашивала? А вот к чему! Какие у вас оценки по русскому языку? А?
тройка у меня по русскому, и по литре... ещё три четверки, по физ-ре по английскому и ещё по чему-то... ост. пятерки... была в глубокой контре с нашим завучем, преподававшим у нас русский и лит-ру..) ..но мне было все-равно... совершенно..
ты меня устыдила и убедила и я больше не буду проводить филологичные(почти алогичные) исследования и наблюденя :lady:)
"курица не птица.. " - и дальше, эт наверное про меня :)

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004

Вернуться в Открытые обсуждения Т*