МКБ 11, Gender incongruence

Обсуждения различных взлядов на проблему Т*.

Непрочитанное сообщение mashka – 19 апреля 2020 в 15:43

Маргарита пишет:Для mashka
Гендерное несоответствие - если смотреть термин - по содержанию практически полностью повторяет термин транссексуализм.

Маргарита, обожди. В МКБ-10 "рaсстройствa половой идентификaции" по смыслу выглядит как синоним "гендерное несоответствие". Впрочем, цена вопроса в каком контексте толковать "рaсстройствa половой идентификaции" и "гендерное несоответствие".
Говорят, что они всем скопом перенесли F64, объединив диагнозы, что бы осталось всего 3.
Я даже догадываюсь, почему. За последнее время обозначилось много разновидностей трансгендерности, бигендеры, агендеры, андрогины и т.д. Решили не плодить их, а поступили как астрономы с Плутоном. Там тоже за Плутоном, новые планеты стали плодиться со страшной скоростью. Это мое предположение, может быть мотив у авторов МКБ-11 был другим.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше мир прогнется под нас.
Администрация Trans-Tema.com

mashka
Я уже здесь!

На форуме с февраля 2007
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Kamenskaya – 19 апреля 2020 в 17:03

mashka пишет:Маргарита, обожди. В МКБ-10 "рaсстройствa половой идентификaции" по смыслу выглядит как синоним "гендерное несоответствие". Впрочем, цена вопроса в каком контексте толковать "рaсстройствa половой идентификaции" и "гендерное несоответствие".
Говорят, что они всем скопом перенесли F64, объединив диагнозы, что бы осталось всего 3.
Я даже догадываюсь, почему. За последнее время обозначилось много разновидностей трансгендерности, бигендеры, агендеры, андрогины и т.д. Решили не плодить их, а поступили как астрономы с Плутоном. Там тоже за Плутоном, новые планеты стали плодиться со страшной скоростью. Это мое предположение, может быть мотив у авторов МКБ-11 был другим.

Я считаю они поступили верно. Ибо нефиг плодить.
...женщина беззащитна, пока у неё не высохнут ногти.)))

Kamenskaya
...

На форуме с августа 2019

Непрочитанное сообщение Татьяна – 24 апреля 2020 в 3:22

ИМХО: мотив в том, чтобы разделить тех, кому нужна мед. помощь в процессе перехода и кому не нужна (следовательно, не нужен диагноз)
Там важное изменение есть, что постановка диагноза основывается на желании соответствовать не противоположному [биологическому] полу, как сейчас, а гендеру. То есть, например, если человеку для соответствия своему гендеру будет нужна андрогинная внешность (не узнаваемые мужская или женская), то ему в том тоже помогут. И диагноз у него будет тот же самый, как у желающих получить мужскую/женскую внешность

Татьяна
Модератор

На форуме с июня 2019

Пред.

Вернуться в Открытые обсуждения Т*