Можно ли считать транссексуальность патологией?

Обсуждения различных взлядов на проблему Т*.

Можно ли считать транссексуальность патологией?

Непрочитанное сообщение Гость – 1 мая 2007 в 10:25

Эль пишет: лично я считаю ТС врожденной патологией.
Когда я была маленькой, многие о мне говорили "какая красвая девочка". Это врожденная патология?
Когда я была маленькой, ребята делали разные рогатки и убивали птичек. Мне было жалко птичек, у них были маленькие птенчики. Это врожденная патология?
Гость

Непрочитанное сообщение Elwen – 1 мая 2007 в 13:17

Лиля, прежде чем кидаться в бой и задавать глупые вопросы почитай определение патологии.
Я загадала - "Зло иль Добро"
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004
Фото: 4
Гендер: Женский

Непрочитанное сообщение Elwen – 1 мая 2007 в 18:27

Лиля пишет:TC считаю проявлением индивидуальности, а не патологии.

*Пожав плечами* А я считаю иначе, и имею к тому достаточное количество оснований.
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Elwen – 1 мая 2007 в 21:13

Лиля пишет:Явно консервативных.

Боле-менее научно обоснованных.

Если ТС - это психическое отклонение, т.е. ТС - мужики которым по каким то причинам приперло считать себя женщинами - то я таки соглашусь - это проявление индивидуальности.

Если же придерживаться теории о физической природе ТС, отклонении в развитии мозга плода - то это все же патология. Ничуть не более индивидуальная чем скажем рак.
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Elwen – 2 мая 2007 в 7:06

Лиля, перечитайте мой пост еще раз, внимательно. А то сейчас вы спорите сами с собой. А вовсе не с тем что я писала.
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Elwen – 2 мая 2007 в 8:29

Лиля пишет:А откуда Вы взяли, что я с Вами спорю?

Вы пытаетесь опровергнуть мою точку зрения. Теоретически. Поскольку отвечаете не на то что я пишу, а на что то свое... И надо заметить в довольно таки резком тоне.

Лиля пишет:Я просто выразила свою точку зрения. К тому же я ничего не утверждаю, а только лишь предполагаю.

Увы, именно утверждаете.

Лиля пишет:И почему у Вас столько злости и нервозности в сторону Лили?

Да ладно? Где вы увидели нервозность и тем более злость? Впрочем кто ищет - тот находит.

Лиля пишет:Что Вам делается, когда видите свежую мысль, алергия на всех кто Вам не подлизывает или что? Почему Ваши изречения должны считаться сверхценными и очень серьезными, а мои недооцениваться? Хотя что говорить, вроди все ясно.

Вы серьезно считаете что сказали что то новое? Ну ну. Говорили и до вас, хотя и более грамотно и спокойно. Почему же недооцениваются.. ну что ж, время есть, я разберу оба поста.. :

Эль пишет:Если ТС - это психическое отклонение, т.е. ТС - мужики которым по каким то причинам приперло считать себя женщинами - то я таки соглашусь - это проявление индивидуальности.

Лиля пишет:По твоему ТС психи? Я так не думаю. Ж не в своем теле, это Ж душа не в своем теле.

Где я писала что считаю ТС психами? Специально выделила видимо пропущенное вами слово.

Лиля пишет:Разве душа это псих. отклонение?

О душе пожалуйста дискутируйте в соответствующей теме. Существование оной не доказано, пощупать ее нереально, так что аргументом увы, считаться не может.

Эль пишет:Если же придерживаться теории о физической природе ТС, отклонении в развитии мозга плода - то это все же патология. Ничуть не более индивидуальная чем скажем рак.

Лиля пишет:А почему нужно придерживаться теории о физической природе ТС? Для того чтобы ТС можно было называть психами? Так по твоему?

А вот это - просто таки шедевр. Где вы умудрились найти в написанном мной абзаце хотя бы намек на то что я приравниваю физическое отклонение к психопатии? Особенно если учесть что я противопоставляю патологию и психопатию?

Почему же нужно придерживаться.. потому что такова, на данный момент, наиболее весомая теория о причинах транссексуальности. Научная теория. Соответствующие исследования показали некоторую связь между строением одного из участков мозга и полом человека. У транссексуалов этот участок по своему строению ближе именно к психологическому полу, к тому к которому они сами себя относили. И еще один момент. Если это индивидуальная особенность, то никакого лечения тут не требуется. На практике же - увы, лечение все же требуется, аж до хирургического вмешательства. Как то немного через чур для индивидуальности.... хотя если конечно считать например заячью губу индивидуальностью, то таки да...
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Валя из Шадринска – 2 мая 2007 в 10:13

Эль пишет:лично я считаю ТС врожденной патологией

Лиля пишет:TC считаю проявлением индивидуальности, а не патологии.

Любопытный спор.:cool: А если чисто по науке? :shuffle: Патология (от греч. pathos - страдание, боль, болезнь; и logos - изучение) — отклонение от нормального состояния или процесса развития. Патология исследует процессы отклонения от нормы
1. Страдание и изучение. Может быть и встречаются транссексуалы, которые не страдают из-за несоответствия души и тела, но мне такие не встречались. Стало быть страдание есть? Ну а изучение страдания ессно, тоже в наличии, хотя бы со стороны психиаторов. Т.е. термин верен?
2. Патология исследует отклонения от нормы.
Норма - состояние живого организма, при котором организм в целом и все органы способны выполнять свои жизненные функции. Если человек не способен к выполнению своих жизненных функций (в число которых входит и репродуктивная) по любой причине, в т.ч. нежелания, что является психологической причиной, то сие означает, что некие нарушения имеют место быть. Хотя бы психологические, которые и препятствуют выполнению упомянутых функций. Итог: ТС является патологией? Считаю, что да.
Валя из Шадринска
Следовательно, существую...

На форуме с марта 2006

Непрочитанное сообщение Elwen – 2 мая 2007 в 21:55

Валя из Шадринска пишет:Итог: ТС является патологией? Считаю, что да.

Примерно из тех же рассуждений исходила и я. Чисто по науке. И еще большую убедительность данное определение приобретает если учесть физические аномалии развития плода. Каковые собственно везде и определяют именно как патологию.

Лиля пишет:Нет. Даже не думала. Это Вы пытаетесь подавить мою точку зрения и навязать свою.

Да? Цитирую:

Эль пишет:Лиля писал(а):
TC считаю проявлением индивидуальности, а не патологии.

*Пожав плечами* А я считаю иначе, и имею к тому достаточное количество оснований.

Где здесь подавление вашей и навязывание своей?

Лиля пишет:Каждый имеет право выразить свою точку зрения.

Точку зрения - пожалуйста. Только не надо тогда цитировать мои посты ни к селу ни к городу. Высказывание своей точки зрения этого совсем не требует.

Лиля пишет:Я не согласна с этой теорией. Потому что средств излечения ТС у психиатров нет и не предвидится. Если это лечится хирургическим путем, то более верно было бы назвать это заболевание "врожденные аномалии тела", ихмо.

Снова отсылаю вас к определению патологии. Другими словами это как раз и есть "врожденные аномалии тела".

Лиля пишет:Это не спор. Я так считаю. Это наезд на мое мнение и желание доказать что я не имею права его иметь.

Ну если Вы так считаете, то далее говорить с Вами просто не о чем. Удачных Вам поисков очередных оскорблений/запретов/наездов на свою голову.

Dixi.
Монета весело встала
Три раза подряд на ребро

Elwen
Постоянная прописка

На форуме с июня 2004

Непрочитанное сообщение Лиза Синичкина – 3 мая 2007 в 16:51

Просто как Лиле так и мне как-то не хочется думать о себе как паталогии. Я чувстую себя вполне нормальной девушкой. Разве, что считать патологией невозможность быть полноценной женщиной, но меня это как-то не волнует.

Лиза Синичкина
Я.

На форуме с февраля 2006

Непрочитанное сообщение Валя из Шадринска – 3 мая 2007 в 18:14

Лиза Синичкина пишет:мне как-то не хочется думать о себе как паталогии

И мне не хочется. И я уверена, что и Эль тоже. Но нежеланием думать о себе, как о больной, невозможно ни привести в нормальное, женское состояние свой организм, ни исключить состояния гендерной дисфории, а, следовательно убрать из себя патос (страдание). Поэтому медицина изучает наше состояние, а отнюдь не наше мнение об этом вопросе.
Валя из Шадринска
Следовательно, существую...

На форуме с марта 2006

След.

Вернуться в Открытые обсуждения Т*