Евангелие от Фомы.

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Евангелие от Фомы.

Непрочитанное сообщение Юлька Бельчонок – 25 мая 2005 в 23:44

Вика просила перенести тему в форум. Немного задержалась с этим,
но все же переношу, чтобы не уехало.

Получилось у меня немного пафосно... но.. лучше я потом еще договорю... пока то что есть..

Если будут какие-то размышления, давайте обсуждать :)

Пн 12:19] Евгения: Вика, а что за Евангелие от Фомы?
[Пн 12:26] Вика В.: http://shukshin.altai.ru/Altai/center/A ... /Foma.html это апокриф - неканоническое писание...
[Пн 12:29] Вика В.: его ещё называют "пятым евангелием", насколько я знаю, современной церковью не признается и считается еретическим.
[Пн 12:37] Евгения: читаю - ну так еще бы не признавать еретическим! Полностью разрушает каноны церкви!
[Пн 12:42] Юлька Бельчонок: и едва ли правильно может быть понята сейчас..
[Пн 12:43] Юлька Бельчонок: которые, Жень, принимались в такой догматической атмосфере на знаменитых Соборах церкви в 3-5вв. н.э.
[Пн 12:43] Юлька Бельчонок: там еще этот поработал, который тиран был, не помню, как его звали...
[Пн 12:44] Юлька Бельчонок: именно он изгнал из христианского учения все остатки указаний на перевоплощения, которые там вообще были...

Вт 0:06] Вика В.: Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, дабы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное. (Евангелие от Фомы.Логия 118)
[Вт 0:08] Юлька Бельчонок: Дело и в этом и нет Мужчины по-прежнему более успешны в жизни... я думаю, что достаточное количество женщин пожалело о своем гендере из-за этого...
[Вт 0:10] Вика В.: это одна изсамых сложных для понимания и многслойных логий... не все лежит на поверхности.
[Вт 0:11] Юлька Бельчонок: Вика... такие цитаты нельзя приводить без достаточного экскурса в то, что о гендере говорит.. хм.. эзотерическая философия-говорю только для краткости формулировки, потому что там много ссылок на более древние источники
[Вт 0:13] Юлька Бельчонок: потому что.... что говорит эзотерическая философия... цикл развития человека на Земле имеет свои законы... и было время, когда человек - еще его *энергетическая* форма - был беспол
[Вт 0:17] Юлька Бельчонок: но из-за войны богов и падения Люцифера потребовался толчок для ускорения развития Земли, и качестве одного. Философский вопрос - произошло ли разделение полов, если бы Люцифер не пал, я на него ответа не знаю. Но факт тот, что в какой-то момент полы разд
[Вт 0:19] Юлька Бельчонок: Это очень приблизительно описано в самом начале 1й Книги Бытия. Другие источники того же времени и ранее, многие из которых теперь утеряны, описывали знания об этой стадии более подробно, но по многим причинам сейчас очень многие (верующие) судят об этом
[Вт 0:20] Вика В.: Юля, а ты ещё спрашиваешь, почему на форуме тишина... вот такие вещи, которые предназначены для форума, ты высказываешь в шутбоксе, а то, что больше б подошло для шутбокса, выбрасывается на форум... но это конечно личное дело каждого... я тебе уже и так м
[Вт 0:21] Юлька Бельчонок: именно по 1й Книге Бытия, и, соответственно, примитивно. Появилась движущая сила - секс - которая - это был обоюдоострый меч того решения, стала использоваться подавляющим, со временем, большинством людей ради удовольствия... Это увы, только одна из мысле
[Вт 0:23] Юлька Бельчонок: из мыслей о сексе, которую я еще буду рассказывать, которая в значительной мере изменяет взгляд на его значение и отношение к нему. Те две логии, которые ты привела, Вик, говорят о том, что рано или поздно настанет тот момент,
[Вт 0:24] Юлька Бельчонок: когда разделение полов сотрется, и не будет мужчин и женщин, а будет нечто совершенно другое. Да, если кому не нравится это слово, андрогин. Так будет, я совершенно определенно в этом уверена. Но вот в чем я вовсе не так уверена,
[Вт 0:26] Юлька Бельчонок: так это то, что произойдет это явно не в ближайшем будущем, и даже не в отдаленном по человеческим меркам. Именно, пока об этом думать рано...
[Вт 0:28] Юлька Бельчонок: Можно и по-другому трактовать последнюю из логий - всего лишь о преодолении женщинами - и мужчинами, кстати, тоже, а значит, всем обществом, некоторых стереотипов в отношении
[Вт 0:30] Юлька Бельчонок: женщин. Например то, что мужчины более склонны к рассудочной и умственной деятельности, а женщины более эмоциональны. Некоторое количество веков назад соотношение
[Вт 0:32] Юлька Бельчонок: в правах в обществе женщин и мужчин было более неравное, то, что мы наблюдаем сейчас - лишь следствие. И все равно это предрассудок... более того, в реальных ситуациях женщины часто
[Вт 0:33] Вика В.: а логия говорит о том, что если женщина рождена мужчиной, то значит таково предназначение этой женщины... и вообще предназначение человека не втом, какого полу быть... есличел слаб, то вне зависимости от паспортного пола будет слаб
[Вт 0:33] Юлька Бельчонок: оказываются гораздо умнее мужчин. И все равно до сих пор рассуждения подобного рода принято называть феминизмом. Господи, но если это феминизм, то значит феминизм - единственная
[Вт 0:34] Юлька Бельчонок: разумная точка зрения на соотношение полов на сегодняшний день вообще. Я же впрочем не считаю себя феминисткой, а только лишь противницей всевозможных гендерных предрассудков,
[Вт 0:35] Вика В.: Иисус сказал: Горе той плоти, которая зависит от души; горе той душе, которая зависит от плоти. (Евангелие от Фомы. Логия 116)
[Вт 0:36] Юлька Бельчонок: которые, кроме всего прочего, вносят свой вклад и в гендерные дисфории, от которых тут большинство страдает. Вот...

Юлька Бельчонок
Постоянная прописка

На форуме с апреля 2005

Вернуться в Религия и философия