О Боге и праве на смерть

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Natasha – 13 февраля 2004 в 10:55

Вика В. пишет:
alice пишет:
Викусь, а если не секрет, от чего ты могла бы покаяться, ну или хотела бы?

Алиса , мне не в чем каяться , покаяться , раскаяться , а я слышу здесь призывы к покаянию.. Обращеные , насколько я понимаю , к транссексуалкам... Вот это меня и возмущает.
А когда я задаю вопрос рационально: "В чем я должна каяться?" , то получаю в ответ иррационально-туманные размышления о понятии и толковании слова покаяние... Значение слова не вызывает у меня сомнений... Вопрос стоит иначе:

В чем я должна каяться?

Нет , не даром сказано: "Религия - опиум для народа"...

Викуль, солнышко, ты трижды спросила... Я отвечу.
Только сядь, расслабься и ни в коем случае не воспринимай мои слова как "наезд". Пожалуйста! Договорились? :shuffle:

Ты вот всё время повторяешь: В чём я должна каяться? А неужели за всю жизнь не было ни одной ситуации, когда ты была не права? Не права по отношению к совсем незнакомым людям? Не права по отношению к друзьям и знакомым? Не права по отношению к родителям? Не права по отношению к жене и детям? Не права по отношению к себе самой?
Неужели ни разу в жизни из твоих уст не вырвалось ругательство в адрес толкнувшего тебя в транспорте человека? Или так ему и надо! Нечё тут талкаться.
И все обещания, данные друзьям, всегда вовремя выполнены? :wink: Или они должны тебя понять, ведь бывает человеку некогда (а может тогда лучше не обещать?)
И родителей ты ни разу в жизни не расстроила ни плохой оценкой, ни плохим поведением?... И волноваться им никогда не приходилось: уже ночь на дворе, а сына всё дома нет?... И звонить, ты им часто звонила, чтобы сказать: не переживайте, жива, здорова, всё в порядке?...
И женушку свою ты ни разу в жизни до слёз не доводила? Или так ей и надо! Знала за кого замуж выходила, глаза были. Ну а теперь пусть терпит, ну или уходит - никто не держит. И то, что она за последний год на десять постарела - это тоже нормально? А я тут причём? В чем мне раскаиваться? В том, что она меня любит.
И на детей ни разу голос не повысила, только потому, что тебе плохо? Я уже не говорю о том, что им за последнее время увидеть пришлось и как это в дальнейшем на их судьбе отразится. Или это всё тоже в поредке вещей? Нечё нос совать не в свои дела. А то, как это на них отразится, так это пусть сами и расхлёбывают.
Ну и теперь самое интересное: А сама с собой ты всегда была чесна?
В одном топике пишешь - В 12 лет не сомневалась кто я; в другом - как жаль что подтвердились сомнения кто я...
В одном пишешь - мне никогда не снились сны, связанные с ТС; в истории пишешь, что в детстве снились сны, что из тебя делают девочку...
С одной стороны чувствуешь, что гормоны принимать не должна, что от этого ты что-то теряешь в себе, что как-будто себя предаёшь; с другой - твой внутренний голос заглушает орущее "ХОЧУ!!!! Такова моя воля!"
Тебе говорят - зайди в церковь, просто постой там, просто всмотрись в Его лицо, ведь с тебя не убудет; ты идёшь, покупаешь траву, укуриваешься до одурения...

Извини, что возможно излишне подробно. Просто ты спросила - я ответила. Надеюсь мой ответ не показался тебе иррационально-туманно-запутанным :)
И неужели после всего перечисленного ты по прежнему будешь заявлять - я чиста и невинна, мне не в чем каяться, покаяться, раскаяться? Так я ещё смогу добавить этот список, правда ещё более личными и конкретными подробностями...

А вообще ты лучше меня знаешь свои "баги", только вот как кто-то когда-то говорил "порой бывает сложно признаться себе в некоторой правде..." А ты попробуй - признайся себе в той самой правде, от которой пытаешься бегать всю жизнь. От неё не убежишь и не спрячешься, она всего-лишь твоя тень... Но можно развернуться к ней лицом, признать её существование, посмотреть ей в глаза...

Сядь.. потихоньку прокрути свою жизнь перед глазами... посмотри на неё и на себя в ней как-будто со стороны... возможно когда-то ты была не права... когда-то - излишне эмоциональна... когда-то - наоборот - слишком холодна... мысленно попроси прощение у всех тех, кого когда-то задела или обидела...... Признание своей неправоты и своих ошибок может стать первым шагом к покаянию... Только всё должно идти от чистого сердца... Слущайся его, оно у тебя просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ... И никому и ничему не позволяй его заглушать.

С любовью,
Наташа.

----------------------
Всё - всё будет хорошо!!! Верь в ЭТО.
Natasha
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Dezertir – 13 февраля 2004 в 11:30

Ир, зря ты так про буддизм. Я не знаток в религиях, но общался с католиками, православными, мусульманами, буддистами, и последние мне наиболее симпатичны. Как мне показалось - у них стереотипов меньше, они более лояльны к окружающему миру и окружающим людям. В буддизме, например, отсутствует запрет на гомосексуальные отношения, они не считают что секс может служить лишь продолжению рода.
Цитата:Отправной точкой буддизма, как известно, является универсальная формула: не навреди. Отсюда любой поступок человека следует оценивать с точки зрения его полезности для другого человека или общества. То есть, в принципе, в буддизме допускается все, что не приносит вреда, а значит, опосредованно не осуждаются не только традиционные интимные отношения, но и проявления однополой любви (если эти проявления не связаны с насилием или обманом).
И хотя сборник минимальных правил (панчашила) однозначно трактует аскетичный образ жизни как самый праведный - "я буду воздерживаться от убийства и насилия... от взятия того, что не дано ...от чувственного или сексуального проступка ...от неправдивой речи ...от принятия опьяняющих и одурманивающих веществ" - следует помнить о том, что такая аскеза - дело добровольное....
...Еще один запрет связан с абортами, но в отличие от католичества буддизм не запрещает и даже поощряет использование презервативов для предотвращения как нежелательной беременности, так и всевозможных венерических заболеваний.

Так что, если я когда нибудь и обращусь к религии, то это скорее всего будет именно буддизм :D
IMHO - единственная религия, в которой есть место собственной мысли и нужно самому оценивать свои поступки...
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Natasha – 13 февраля 2004 в 11:32

alice пишет:НО я не знаю какой Он.

Ira пишет:В этом-то и проблема...

alice пишет:Проблема в другом -- где источник этих знаний, насколько он достоверен?

Да вот-же он - источник! Внутри каждого из нас. В наших сердцах. Только мы порой не хотим его слышать и слушать...
И всё нам нужны аргументы и факты достоверности...
Natasha

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Natasha – 13 февраля 2004 в 11:43

Dezertir пишет:Отправной точкой буддизма, как известно, является универсальная формула: не навреди. Отсюда любой поступок человека следует оценивать с точки зрения его полезности для другого человека или общества.

А как на счёт - не навреди себе? Ведь очень часто люди вредят в первую очередь себе...
Natasha

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Dezertir – 13 февраля 2004 в 12:12

Natasha пишет: А как на счёт - не навреди себе? Ведь очень часто люди вредят в первую очередь себе...

Для меня лично "не навреди" это не какая-то безусловная догма на все случаи жизни, а принцип, идея, по которой оценивается целесообразность каждого отдельного поступка.

Например поймав грабителя (убийцу, насильника, вора и т.п.) и посадив его за решетку мы поступаем по отношению к нему плохо, мы ему вредим, но мы избавляем от вреда многих других - честных людей.
Так что принцип этот, на мой взгляд - относителен. Каждый поступок заслуживает отдельного рассмотрения с точки зрения его целесообразности относительно принципа "не навреди".

А на счет вреда себе, можно судить по тому, что буддизм отрицательно относиться к употреблению наркотических средств, это ведь, в первую очередь - вред себе, хотя в той или иной степени от этого могут страдать и окружающие. Да и, в любом случае, нанесение вреда себе всегда заставляет страдать окружающих, которые к нам не равнодушны. Так что вред себе - это тоже вред.

Это можно отнести и к самопожертвованию, я бы очень не хотел, чтоб человек, которого я люблю, жертвовал какой-то частью своей жизни ради меня, я бы в этом случае чувствовал бы себя виноватым, думаю нам обоим было бы плохо. Думаю любой вопрос можно решить путем честного, открытого диалога. Надо пытаться найти компромисс, при котором обе стороны будут чувствовать себя максимально комфортно. Вот это и будет соответствовать принципу "не навреди", на мой личный взгляд, конечно.
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Dezertir – 13 февраля 2004 в 14:22

alice пишет: Да я ЗНАЮ, что Бог есть (об этом говорят объективные факты, которые не поддаются рациональному объяснению -- например, происхождение вселенной, происхождения человека. Существует ряд общепризнанных научных гипотез о происхождении итого и другого, но они не выдерживают никакой критики и даже противоречат фундаментальным законам Вселенной!)

Мало ли чего мы не можем себе объяснить, раньше и гром с молнией объяснить не могли, это что тоже было доказательством существования Бога? А когда научились объяснять, то перестало быть доказательством? То, что чему-то пока еще не найдено объяснения, еще не значит, что этого объяснения нет ;)
Когда-то думали, что земля плоская и стоит на трех китах, а тех, кто говорил, что это не так, на кострах жгли ;)
Впрочем, я не утверждаю, что Бога нет, может таки он и есть, просто объективных доказательств ни тому ни другому нет, а те, что предлагаются - не выдерживают никакой критики :lol:
Последний раз редактировалось Dezertir 16 февраля 2004 в 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 13 февраля 2004 в 15:33

Natasha пишет:
Вика В. пишет:
alice пишет:
Викусь, а если не секрет, от чего ты могла бы покаяться, ну или хотела бы?

Алиса , мне не в чем каяться , покаяться , раскаяться , а я слышу здесь призывы к покаянию.. Обращеные , насколько я понимаю , к транссексуалкам... Вот это меня и возмущает.
А когда я задаю вопрос рационально: "В чем я должна каяться?" , то получаю в ответ иррационально-туманные размышления о понятии и толковании слова покаяние... Значение слова не вызывает у меня сомнений... Вопрос стоит иначе:

В чем я должна каяться?

Нет , не даром сказано: "Религия - опиум для народа"...

Викуль, солнышко, ты трижды спросила... Я отвечу.
Только сядь, расслабься и ни в коем случае не воспринимай мои слова как "наезд". Пожалуйста! Договорились? :shuffle:

Ты вот всё время повторяешь: В чём я должна каяться? А неужели за всю жизнь не было ни одной ситуации, когда ты была не права? Не права по отношению к совсем незнакомым людям? Не права по отношению к друзьям и знакомым? Не права по отношению к родителям? Не права по отношению к жене и детям? Не права по отношению к себе самой?
Неужели ни разу в жизни из твоих уст не вырвалось ругательство в адрес толкнувшего тебя в транспорте человека? Или так ему и надо! Нечё тут талкаться.
И все обещания, данные друзьям, всегда вовремя выполнены? :wink: Или они должны тебя понять, ведь бывает человеку некогда (а может тогда лучше не обещать?)
И родителей ты ни разу в жизни не расстроила ни плохой оценкой, ни плохим поведением?... И волноваться им никогда не приходилось: уже ночь на дворе, а сына всё дома нет?... И звонить, ты им часто звонила, чтобы сказать: не переживайте, жива, здорова, всё в порядке?...
И женушку свою ты ни разу в жизни до слёз не доводила? Или так ей и надо! Знала за кого замуж выходила, глаза были. Ну а теперь пусть терпит, ну или уходит - никто не держит. И то, что она за последний год на десять постарела - это тоже нормально? А я тут причём? В чем мне раскаиваться? В том, что она меня любит.
И на детей ни разу голос не повысила, только потому, что тебе плохо? Я уже не говорю о том, что им за последнее время увидеть пришлось и как это в дальнейшем на их судьбе отразится. Или это всё тоже в поредке вещей? Нечё нос совать не в свои дела. А то, как это на них отразится, так это пусть сами и расхлёбывают.
Ну и теперь самое интересное: А сама с собой ты всегда была чесна?
В одном топике пишешь - В 12 лет не сомневалась кто я; в другом - как жаль что подтвердились сомнения кто я...
В одном пишешь - мне никогда не снились сны, связанные с ТС; в истории пишешь, что в детстве снились сны, что из тебя делают девочку...
С одной стороны чувствуешь, что гормоны принимать не должна, что от этого ты что-то теряешь в себе, что как-будто себя предаёшь; с другой - твой внутренний голос заглушает орущее "ХОЧУ!!!! Такова моя воля!"
Тебе говорят - зайди в церковь, просто постой там, просто всмотрись в Его лицо, ведь с тебя не убудет; ты идёшь, покупаешь траву, укуриваешься до одурения...

Извини, что возможно излишне подробно. Просто ты спросила - я ответила. Надеюсь мой ответ не показался тебе иррационально-туманно-запутанным :)
И неужели после всего перечисленного ты по прежнему будешь заявлять - я чиста и невинна, мне не в чем каяться, покаяться, раскаяться? Так я ещё смогу добавить этот список, правда ещё более личными и конкретными подробностями...

А вообще ты лучше меня знаешь свои "баги", только вот как кто-то когда-то говорил "порой бывает сложно признаться себе в некоторой правде..." А ты попробуй - признайся себе в той самой правде, от которой пытаешься бегать всю жизнь. От неё не убежишь и не спрячешься, она всего-лишь твоя тень... Но можно развернуться к ней лицом, признать её существование, посмотреть ей в глаза...

Сядь.. потихоньку прокрути свою жизнь перед глазами... посмотри на неё и на себя в ней как-будто со стороны... возможно когда-то ты была не права... когда-то - излишне эмоциональна... когда-то - наоборот - слишком холодна... мысленно попроси прощение у всех тех, кого когда-то задела или обидела...... Признание своей неправоты и своих ошибок может стать первым шагом к покаянию... Только всё должно идти от чистого сердца... Слущайся его, оно у тебя просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ... И никому и ничему не позволяй его заглушать.

С любовью,
Наташа.

----------------------
Всё - всё будет хорошо!!! Верь в ЭТО.

Наташа , наверное я должна по пунктам ответить на всё , что ты сказала , ведь ты меня обвинила во лжи , двуличности , эгоизме и т.п. Во всех смертных грехах... ...не буду , будем считать что так и есть... пусть. Хотя после всего сказанного тобою я вообще не достойна наверное здесь появляться , ведь общение с таким человеком ничего кроме омерзения не может вызвать - разве нет?... пусть.

Ответь мне только пожалуйста на два вопроса:
По твоему , если я покаюсь в грехах этих , на исповеди , здесь перед перед всеми , перед собой , перед иконой , не принципиально - по твоему я избавлюсь от транссексуальности моей личности и стану полноценным мужчиной и все будут довольны и будут смеяться? И я в том числе: "Эх , была глупая блажь , но слава Богу прошла..." Я правильно поняла?
И второе:
Цитата:А ты попробуй - признайся себе в той самой правде, от которой пытаешься бегать всю жизнь. От неё не убежишь и не спрячешься, она всего-лишь твоя тень... Но можно развернуться к ней лицом, признать её существование, посмотреть ей в глаза...

В какой правде? Ответь так же прямо и без обиняков , я вот пытаюсь признаться , но только не могу никак сообразить , в какой правде я должна признаться... Никак не могу сообразить... Ко всем моим грехам наверное надо ещё добавить непробиваемую тупость и эмоциональную холодность.

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Индиго – 13 февраля 2004 в 16:23

Dezertir пишет:Ир, зря ты так про буддизм. Я не знаток в религиях, но общался с католиками, православными, мусульманами, буддистами, и последние мне наиболее симпатичны.
Так что, если я когда нибудь и обращусь к религии, то это скорее всего будет именно буддизм :D
IMHO - единственная религия, в которой есть место собственной мысли и нужно самому оценивать свои поступки...

Дезертрир, я все знаю. И про отношение их к однополым связям и вообще ко всему. Да, там практически нет запретов. Там все тот-же выбор. Страдать из-за желания или нет...

С другой стороны, это хорошо если вера покроет тебе все, практически любой твой поступок? Да, удобная вера... Только что потом? Лишь очередное воплощение с "отягощенной" кармой - тот-же ад по сути...

Дезертир, я свой выбор сделала давно и верю что только во Христе человек может быть по-настоящему счастлив, а про буддизм лучше всего сказал БГ -

"А третий хотел дойти ногами до неба,
Но выпил, удолбался - вот и весь сказ."

Ира

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Dezertir – 13 февраля 2004 в 16:56

Ira пишет: Дезертрир, я все знаю.
Я тебе завидую :lol:

Ira пишет: И про отношение их к однополым связям и вообще ко всему. Да, там практически нет запретов. Там все тот-же выбор. Страдать из-за желания или нет...

Да нет, по-моему, страдать можно из-за невыполнимого желания. Например когда хочешь пить, а вокруг пустыня и воды нет, вот и страдаешь. А когда желание выполнимо, то страдания нет, наоборот - удовольствие. Например захотел пить - пошел, налил воды, попил и доволен :) Ничего плохого в том, что это желание выполнилось и человек, попив воды, получил удовлетворение своего желания нет! Другое дело - если желание выполнимо, но его выполнение может задеть чьи либо интересы, вот тут вступает принцип - "не навреди". Там не просто нет запретов, там каждую ситуацию надо оценивать самому. А в однополой связи, я лично ничего плохого не вижу, ибо вреда никому не наноситься.

Ira пишет: С другой стороны, это хорошо если вера покроет тебе все, практически любой твой поступок? Да, удобная вера... Только что потом? Лишь очередное воплощение с "отягощенной" кармой - тот-же ад по сути...

Что значит "покроет"? Тут дело не в грехах и в прощении (то же самое "покроет" я могу сказать об отпущении грехов в христианстве), а в том, по каким принципам и понятиям жить, и принцип "не навреди" мне кажеться неплохим. Неверующий человек - не обязательно плохой человек, и не обязательно он будет жить с "отягощенной кармой" :wink: Давай будем судить по поступкам, а не по пренадлежности к какой-либо религии. Мне жаль того, кого от плохих поступков останавливает лишь страх перед Богом и повиновение заповедям. И я надеюсь, люди делают добро другим не для того, что б попасть в рай, или еще за какие то религиозные коврижки, а от души, потому, что это просто приятно!

Ira пишет: Дезертир, я свой выбор сделала давно и верю что только во Христе человек может быть по-настоящему счастлив

Я тебя и не разубеждаю в твоей вере. Просто прошу уважать и чужую веру тоже, хоть сам к ней и не принадлежу.
И я тоже свой выбор сделал - мне не нужна религия, и я счастлив! :D
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 13 февраля 2004 в 19:56

Dezertir пишет:
Ira пишет: Дезертрир, я все знаю.
Я тебе завидую :lol:

Не йорничай. Я этого в мужчинах не люблю.

И я надеюсь, люди делают добро другим не для того, что б попасть в рай, или еще за какие то религиозные коврижки, а от души, потому, что это просто приятно!

Полностью с тобой согласна.

Я тебя и не разубеждаю в твоей вере. Просто прошу уважать и чужую веру тоже, хоть сам к ней и не принадлежу.
Разве ты где-то увидел мое неуважение? Наоборот...

И я тоже свой выбор сделал - мне не нужна религия, и я счастлив! :D
Я очень рада за тебя, Дезертир.

Ира

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Вернуться в Религия и философия