О Боге и праве на смерть

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Re: ?-?-?-

Непрочитанное сообщение Nats – 12 февраля 2004 в 23:27

Ket пишет:кстати, а где Nats :?: :wink:

Я здесь теперь. :) Наконец-то нашла время выбраться сюда и сейчас буду писать... хочу писать много, но постараюсь сократить свои слова, хотя они просто рвутся наружу :roll:

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Непрочитанное сообщение Nats – 13 февраля 2004 в 0:06

alice пишет:Парадокс в том, что "духовно умереть" мне довелось именно за годы занятия религией. Знаете такие слова Апостола Павла:
"Я сораспялся Христу, и теперь не я уже живу, а живет во мне Хритсос. А что ныне живу во плоти, жвиву верою в Иисуса Христа,Господа нашего ..." (за точность не ручаюсь, цитирую по памяти). Так вот, этот процесс умерщвления собственной личности отнимал у меня все (!) время! (Да, да, вы правильно подумали -- 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и так на протяжении нескольких лет). Я молилась 6 часов в сутки (во сне, кстати, я "изгоняла дьявола" молитвами, потомучто сны мне снились "неправильные"), читала Библию 5-6 часов в сутки же, остальное время либо "общалась с Богом", либо проповедовала (даже на работе, даже во время еды).
Цитата:

Alice! Извини, пожалуйста, если неправильно поняла тебя и случайно задену тебя своими словами...
Я прочитала твои слова, мое сердце просто разрывается от боли, НО... существует одно НО...
Я не могу заглянуть в твое сердце, не могу увидеть твою жизнь и твои мысли, я всего лишь человек. Один Бог знает что же произошло и почему ты считаешь, что ты "умерла духовно". Но твои слова о том, что ты умерщвляла свою личность не дает мне пройти дальше, я останавливаюсь на этом и не могу двигаться вперед.
Alice, ты уверена, что именно этого хотел Бог? Даже умерщвляя свою плоть мы должны делать это согласовывая с Богом, не идя впереди Него. Вначале Он, потом мы. "Годы занятия религией..." Alice, но ведь Бог против религии, когда традиции и религиозность стоят на первом месте, а Бог на втором. Это становится своего рода идолопоколнством, как ни странно это звучит. Я даже представить не могу что же произошло. Ведь согласно слов Павла: "Я сораспялся Христу, и теперь не я уже живу, а живет во мне Хритсос"... Христос не может позволить "умереть" твоей личности, Ему это не нужно, потому что Он Сам личность. Да есть наше извращенные человеческое Я, которое Бог хотел бы изменить в нас. Но только не в отношении нашей личности. Промнишь слова Иисуса: "Бремя Моё легко", а также Его слова о том, что свои силы мы должны черпать в Нем, если у нас больше не осталось своих человеческих сил... Мне трудно что-то понять, потому как я не знаю твоей ситуации вообще, но я знаю одно, знаю по сосбственному опыту - чем ближе мы к Богу, тем сильнее атака противодействующих сил. И чем ближе мы к Нему, тем сильнее удары будут нанесены нам. Многим трудно прийти в себя от некоторых ударов того, в чьих интересах сбить нас с ног. Но сдаться равноценно смерти, я читаю это в твоих словах, которые я воспринимаю не совсем как слова, потому что каждое это слово врезается мне в сердце. На память приходят слова Екклесиаста (царя Соломона), написанные в то время, когда он "потерял Бога", он пишет "Во всем бессмысленность..." и все его слова пропитанны этим смыслом. Это писал человек, которого покинул Божий Дух, не знаю как кого, но мне жутко читать вначале речи ранее самого мудрого человека на Земле. Он потерял Бога и жизнь потеряла для него смысл. Прости, но невольно некоторые слова Екклесиаста, проскальзывают в твоих словах... Но ты не права, даже если ты не ощущаешь Бога в своем сердце и тебе кажется, что ты "мертва" - это не значит, что Бог думает также. Он всегда рядом с тобой, Он знает цену каждой твоей слезинки и каждая твоя рана известна Ему. Если ты знала Его, если ты общалась с Ним, если ты являлась свидетелем Его любви, неужели ты можешь теперь жить без этого? По себе знаю, если у меня отобрать Его, я точно также буду считать свою жизнь бессмысленной. О Его любви ты знаешь не меньше меня, просто, наверное, это осталось в прошлом и стерто из твоей памяти... Умеет ли Бог плкакать? Ощущает ли Бог боль? Точно знаю, что Иисус знает что такое слезы и боль, точно знаю, что Дух плачет (или смеется) когда я, незная о чем молиться, к примеру, за конкретного человека и прошу у Духа помощи. Я молюсь на иных языках, не зная о чем молится Дух и Он плачет, причем при этом я также чувствую такую боль и тоску, когда Он смеется, я не могу передать свою радость... Этим я хочу сказать, что у Бога есть чувства и Ему больно видеть как Его дети страдают.
Сразу вспоминается история.
"Большой дом, большой стол, много людей которые постоянно в суете бегают взад-вперед пытаясь расправиться со своими делами. В дом заходит Бог, Он садится за стол и ждет, когда кто-нибудь тоже присоединится к Нему. Он очень хочет пообщаться со Своими детьми, Он хочет помочь им справиться со многими неразрешимыми делами, Он хочет побыть с Ними. Но люди, пробегая мимо Него гвоорят: "Щас, Бог, щас, я сейчас доделаю это дело и приду к тебе... Извини, мрне сейчас некогда... сейчас, подожди еще..." И так поступает каждый. Наступает вечер, потом ночь, так никто и не подошел к Богу и не присел с Ним рядом, не нашел для Него времени... Бог встал и опустив голову пошел прочь..."
Это очень похоже на нас, у нас никогда нет времени на Него. Только вот мы сами бьемся головой о стену, пытаясь прошибить лбом железную дверь. Только вот лоб-то мы расшибем, а дверь сами не пробьем. Построим себе что-то другое, изобретем аналог и будем верить, что это настоящее, найдя временное облегчение своим проблемам. А у Бога есть ключ от той железной двери, Он часто подходит к нам с этим ключом и говорит: "Дай Мне возможность открыть дверь, у Меня ведь есть ключ"... А мы отмахиваемся: "Подожди, Бог, щас я... позже приходи"... :cry:
Нельзя так. Потом мы сами же первого Бога и обвиним, что когда Ты был нам нужен, где Ты был, даже не вспомнив, что всё делали сами, своими собственными силами..........................................................

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 13 февраля 2004 в 0:22

Vladimir пишет:Я не знаю, у каких протестантов ты была, но что-то явно было не так, не тот путь...

Володя, я как-то говорила это раньше на оверкаминге и повторю сейчас... Нельзя говорить, что только одна какая-то конфессия правильная. Ты не Бог! У Бога Свои пути, некоторых Он приведет к Себе через православие, некоторых через католицизм, некоторые, возможно, будут пятидесятниками, протестантами и т.д. и т.п. В Библии ясно сказано, "кто не против нас, тот за нас"... Я не имею в виду мусульман, кришнаитов и прочих, в Библии про данное явление написанно ясно :(. Но те, кто верит, что Иисус Сын Божий, тот наследует спасение. Поэтому не нужно, пожалуйста, говорить те протестанты были или не те, я вообще с трудом бралась бы рассуждать о том, кто правильный, а кто нет, это не наше человеческое дело... Многие обретают спасние и таким путем, потому что нас спасает не религия и не принаждлежность к какой-либо конфессии но именно Бог.
Я также говорила уже, что не принадлежу ни к одной из конфессий, у меня просто есть Бог. Это встретило бурный протест на оверкаминге, но с тех пор прошло время и мое мнение не только изменилось, но укрепилось. Я встретила многих людей, я увидела много распрей и я очень благодарна Богу, что я с Ним и не вижу того, что происходит во многих Церквях. Я хочу быть Ему послушна - отправит куда-нибудь, пойду... но рассуждать кто правильно "верит", а кто нет, для меня неприемлемо. Вместо того, чтобы говорить людям о Боге, всё больше христиане заняты выяснением отношений друг с другом кто же из них прав. Не думаю, что именно этого хочет Бог. Ему важны Его дети, которым нужна помощь, а не межконфессиальные разногласия, которые заняты собой, а не людьми...................

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 13 февраля 2004 в 0:43

Dezertir пишет: То, что я родился транссексуалом - мой крест,
то, что я транссексуал - проблема и я ее практически решил, чуть чуть осталось :)

Транссексуализм не является судьбой или крестом. Мне понятна позиция атеизма :D - надеяться только на себя и на общеобъяснимые вещи...

А вот если человек верующий будет говорить, что это мой крест и что воля Бога такова, что я родился таким, то я решу, что тот человек не знает Писания и не очень хорошо знаком с Богом. Потому как Бог ясно сказал, что Иисус ВСЕ болезни забрал с собой на крест и что мы должны восстребовать у "врага" наше исцеление.
В нашем несоверешенном мире существует законы по которым мы живем, виновный должен быть наказан и украденное должно быть возвращено владельцу... В духовном совершенном мире существуют тоже законы, отчасти похожие на наши. Есть враг человеческий - дьявол, он является вором, он украл то, что Бог даровал нам - наше здоровье, наше счастье, нагше право жить нормальной жизнью... И так как он является пойманным врагом, мы вправе восстребовать у него украденное. Только в земном мире говорится согласно уголовного кодекса РФ (к примеру) статься такая-то вы обвиняетесь... и также говорятся меры пресечения...
В духовном мире почти также, только во имя Господа Иисуса Христа... и т.д. :)
И точно также, незная УК РФ бесполезно применять какие-то санкции к преступнику, также не зная Писания и своих прав, мы останемся надолго пострадавшими. Вот только Бог этого не хочет. Он нам дал власть имени Иисуса и если мы знаем кто такой Иисус, тогда и знаем свои права восстребовать то, что нам причитается и что нам дал и дает Бог.
Понимаю, как странно для многих это звучит... :D
Но, как я уже говорила - Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА, я верю Богу, я верю всему что произошло и еще произойдет в моей жизни. Нельзя называть себя христианином и быть им наполовину, сортируя: "этому я согласна верить, а этому - нет"... Нельзя верить одной части Бога. Бог не меняется и для Него нет ничего невозможного...

Уф, немного эмоционально вышло, уж сильно на меня эта тема впечатление произвела. Извините уж меня, если чего за эмоции. :shuffle:

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 13 февраля 2004 в 1:17

Прости, Алиса, ты написала раньше вот это

Парадокс в том, что "духовно умереть" мне довелось именно за годы занятия религией

Я хочу спросить - ты верила или занималась?
Я верю в Христа, а "занимаюсь" еще например буддизмом потому что очень интересуюсь Востоком... знаешь, Будда был ОЧЕНЬ умен... и возможно это тоже путь на небо... у меня не получилось, как-то все рационально воспринималось, без души...

Я-бы тоже могла сказать "за годы занятия буддизмом...." (кстати, именно буддизм призывает к потере "Я" , а не христианство...) он построен на этом... нет Я - нет страдания...

Если вы верите в Бога и основываете свою веру на Библии, не буду вас разубеждать -- дело личное, но для себя я твердо решила, что я больше не буду тратить на это свое время. Да я ЗНАЮ, что Бог есть (об этом говорят объективные факты, которые не поддаются рациональному объяснению -- например, происхождение вселенной, происхождения человека. Существует ряд общепризнанных научных гипотез о происхождении итого и другого, но они не выдерживают никакой критики и даже противоречат фундаментальным законам Вселенной!)

Верующему не нужны рациональные объяснения и доказательства, Алиса... Он просто Верит..

НО я не знаю какой Он.

В этом-то и проблема...

С любовью,
Ира

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Re: ?-?-?-

Непрочитанное сообщение Индиго – 13 февраля 2004 в 1:23

alice пишет:А у меня есть ребенок, и она тоже все любит делать сама, и если ей аккуратно подсказать, она действительно радуется, что все сама сделала. Dezertir прав, однака...

У тебя девочка... кстати, и поверить им тоже потом проще...
Девочки и мальчики -две большие разницы. Хотя и у них бывает...
Я вообще ведь лишь аналогию привела, а не правило воспитания :shuffle:
Чтобы показать, что мы часто ведем себя с Ним как дети в той ситуации... а начали обсуждать что родитель должен делать...

Ира

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Nats – 13 февраля 2004 в 1:40

alice пишет:Вы знаете, Nats, у меня вообще-то есть религиозное образование и даже диплом.

А у меня нет религиозного образования и диплома тем более нету!:) И более того, я с огромным сожалением и сочуствием отношусь порой ко многим религиозным людям, потому как, я уже писала, часто для них богом является религия.

Цитата:Если вы верите в Бога и основываете свою веру на Библии, не буду вас разубеждать -- дело личное, но для себя я твердо решила, что я больше не буду тратить на это свое время. Да я ЗНАЮ, что Бог есть (об этом говорят объективные факты, которые не поддаются рациональному объяснению -- например, происхождение вселенной, происхождения человека. Существует ряд общепризнанных научных гипотез о происхождении итого и другого, но они не выдерживают никакой критики и даже противоречат фундаментальным законам Вселенной!), НО я не знаю какой Он.

В свою очередь, не берусь разубеждать вас, но хочу заметить, что, возможно, вам просто не удалось познакомиться с Богом, потому что познакомившись с Ним и узнав Его, жизнь без Него просто теряет смысл. Может быть, я слишком просто отношусь к Нему, но для меня Он Кто-то очень родной, близкий. Я часто советуюсь с Ним даже в мелочах и когда я иду куда-то одна, по улице к примеру, я знаю и чувствую, что Он рядом. Он заботится об элементарных вещах, окружая меня заботой. Мне очень легко и хорошо с Ним. Я писала раньше, что были и НЕ мелочи в моей жизни, которые Он решил. Моя мама болела раком и умирала на наших глазах... :cry: потом были еще события, которые были настолько безысходными, что жить просто не хотелось... Но Он никогда не подводил. Порой приходилось ждать, причем ожидание было страшным, потому что время очень дорого и от этого было мучительно и невыносимо страшно... Но Он никогда не опаздывал. Так что всё, что я пишу я пишу основываясь не на прочитанном, а на собственной жизни :) Поэтому, наверное, мне легче быть вдалеке от религии...

Цитата:Не подумайте, у меня предостаточно было "общения с Богом", много позитивных моментов в этом я находила, просто я устала все воспринимать на уровне чувств, подсознания.

Я тоже не сразу научилась слышать Его. Но я так благодарна Ему за то, что Он помог мне...

Цитата:А еще мне не нравится, когда мной манипулируют и откровенно пользуются (это я о внутренней структуре подобных добровольных организаций).

:D Больше всего в жизни, еще с самого детства, я ценила свободу, любое ущемление этой свободы воспринималось мной очень болезненно, едва ли не агрессивно. Я выросла, но тяга к свободе и неприемлемость к манипуляциям остались. Я меняла хорошую работу, если чувствовала, что начальник пытается на меня надавить, мною тяжело переносится любые манипуляции мной. Если бы изначально, 11 лет назад, я почувствовала бы манипуляцию Бога, то я никогда не пришла бы к Нему. Никогда в жизни я не ощущала Его давление на себе. Когда я бываю не права или не хочу сделать что-то, ленясь и капризничая, Он одновременно строго, но мягко, подталкивает меня, но я не чувствую давления, скорее ощущается даже в строгости Его забота и любовь. Это рудно передать словами, просто это давно уже стало неотъемлемой частью моей жизни. :)

Цитата:В религиозной организации меня считали экспертом по многим вопросам, я прекрасно знаю все тонкости толкования Писания и молитвы, но меня это больше не привлекает, и одна из причин этому -- отсутсвие фундамента веры.

Наверное, мы немножко о разных вещах гвоорим, потому что я никогда не понимала молитвы, которые написанные кем-то и которые заучиваются. У меня все гораздо проще, я просто обращаюсь к Богу, просто прошу или благодарю Его, своими словами, а если незнаю о чем молиться, то, как я уже писала, молюсь на "иных языках" :D

Цитата:Vladimir критиковал Фоменко, да, вобщем-то, не только он. Я знакомилась с трудами людей, которые пытаются опровергнуть высказываничя Фоменко, но ничего состоятельного ими сказано не было, только чисто субъективные моменты, типа "Раньше он был хороший человек и преспективный ученый-математик, а потом увлекся этой "морозовщиной", и стал плохим ученым, и работы его не интересны и неправильны". Я утрирую конечно, но все же желательно познакомиться сначала с оригиналом, а потом критиковать (2 Vladimir).

Откровенно говоря, я далека от чтения различных религиозных деятелей. Я могу лишь с уважением относится к их знаниям и авторитету, но для меня основным авторитетом является Библия. В любом случае все книги - это люди, которые накладывают свой особый человеческий отпечаток на свое издание. Можно, конечно, сказать, что Библия тоже написана людьми. Но я ведь читаю ее с Богом, а потому Он Сам помогает мне понимать многие вещи! :shuffle:

Alice, простите меня всё же, если не смогла точно объяснить всё, что хотела. Мыслей много, но чувств и эмоций тоже. Я вот знаю твердо, что Бог может помочь всем, кому нужна помощь, но кроме этого непреклонного внутреннего знания, я не могу, как человек, ничем пока помочь. Убедить не могу, просто хотела бы, чтобы хоть на миг Бог дал бы эту веру каждому, в чьих сердце живет боль... :(

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 13 февраля 2004 в 1:58

Цитата:каяться...
покаяться...
раскаяться...

Перечитала сказанное здесь дважды и так и не нашла ответа на свой вопрос...
или же повода производить со своей душой действия , обозначаемые этими словами...

...

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Индиго – 13 февраля 2004 в 2:57

Ira пишет: Я верю в Христа, а "занимаюсь" еще например буддизмом потому что очень интересуюсь Востоком... знаешь, Будда был ОЧЕНЬ умен... и возможно это тоже путь на небо... у меня не получилось, как-то все рационально воспринималось, без души...

Цитата:Хорошо, но только с точки зрения христианства -- И.Х. -- единственный путь к Богу. "Я есмь Путь, Истина и Жизнь и никто не приходит к Отцу, как только через Меня"

Именно так все и есть. Только через Него.

Алиса, прости, ты невнимательно читаешь -
я написала что верю я во Христа, я среди многих прочих вещей "занимаюсь" буддизмом - так можно заниматься философией или математикой... Теологию учат на философском факультете - но это не значит, что все студенты обращаются в веру от этого?

Это был пример к тому, что ты написала "занималась религией"... я просто спросила, верила ли ты или занималась...

Меня никто не заставлял и не принуждал страдать, я страдала и страдаю по другой причине. А христианство и вера в Бога вообще мне казались выходом, возможностью избавиться от своих проблем.

Алиса, буддизм рассматривает ЛЮБОЕ желание как страдание... в том числе и желание поменять пол.
Христианство - страдание как следствие греха...

Ira пишет: Верующему не нужны рациональные объяснения и доказательства, Алиса... Он просто Верит..

Пусть верит... :roll: :roll:

Ты знаешь, я добавлю - "Блажен кто верует, тепло ему на свете"
Это плохо?

Спасибо, Ира. У тебя очень нежная душа. Оставайся такой доброй и нежной и может мир станет капельку лучше ... :) :) :)
your alice

Обязательно станет :shuffle:

Ира

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Вика В. – 13 февраля 2004 в 3:14

alice пишет:
Викусь, а если не секрет, от чего ты могла бы покаяться, ну или хотела бы?

Алиса , мне не в чем каяться , покаяться , раскаяться , а я слышу здесь призывы к покаянию.. Обращеные , насколько я понимаю , к транссексуалкам... Вот это меня и возмущает.
А когда я задаю вопрос рационально: "В чем я должна каяться?" , то получаю в ответ иррационально-туманные размышления о понятии и толковании слова покаяние... Значение слова не вызывает у меня сомнений... Вопрос стоит иначе:

В чем я должна каяться?

Нет , не даром сказано: "Религия - опиум для народа"...

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Вернуться в Религия и философия