О Боге и праве на смерть

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Re: ?-?-?-

Непрочитанное сообщение Dezertir – 12 февраля 2004 в 16:56

Ira пишет: Ребенок возится, пытаясь открыть какую-то коробку, но крышка открывается совсем с другой стороны. Родитель это видит, пытается помочь, но ребенок уже рассердился и дуется - "нет, я сам!" ну сам так сам... через час (а иногда и гораздо позже (мои дети отличаются упрямством :)) ребенок весь в слезах приходит за помошью, уже понимая, что коробку он САМ не откроет... после чего взрослый открывает ее одним движением руки...
Наверно и с твоими детьми такое случалось...

А родителю, вместо того, чтоб лезть со своей помощью, или потом демонстрировать ребенку свое превосходство, открывая "одним движением", невдомек просто подсказать ребенку путь к решению, мол - "покрути коробку, может она не так открывается"? И ребенок будет доволен, что сделал сам, без чужой помощи, и вы довольны, что все же помогли ему подсказкой и чему-то научили...
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Dezertir – 12 февраля 2004 в 17:03

Ira пишет:Вера - это не процесс "умерщвления" собственной личности!

Vladimir пишет: на самом деле в пределе - отказ от самости, покорность Его воле.

а отказ от "самости" и от "собственной личности" не одно и то же?
как результат - отказ от себя...
не об этом ли писала Alice?
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 12 февраля 2004 в 18:36

А родителю, вместо того, чтоб лезть со своей помощью, или потом демонстрировать ребенку свое превосходство, открывая "одним движением", невдомек просто подсказать ребенку путь к решению, мол - "покрути коробку, может она не так открывается"? И ребенок будет доволен, что сделал сам, без чужой помощи, и вы довольны, что все же помогли ему подсказкой и чему-то научили..

А ты думаешь, он слушает ? :)

"Се стою у двери и стучу. Если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему"
(Откровение 3:20).

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Dezertir – 12 февраля 2004 в 18:55

Ira пишет: А ты думаешь, он слушает ? :)

Надо уметь сказать ;)
Тииихо так... чем тише говоришь, тем лучше слушают ;)
И еще, лучше, что б это не выглядело как помощь, надо давать детям возможность проявлять самостоятельность, а то на всю жизнь ведь за мамину юбку держаться приучите :)
Последний раз редактировалось Dezertir 12 февраля 2004 в 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 12 февраля 2004 в 18:57

Dezertir пишет:
Ira пишет: А ты думаешь, он слушает ? :)

Надо уметь сказать ;)
Тииихо так... чем тише говоришь, тем лучше слушают ;)

Дезертир, ты все узнаешь когда у тебя будет ребенок :) (я искренне хочу, чтобы он был) Лушие учителя- дети... все увидишь сам :)

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Dezertir – 12 февраля 2004 в 19:00

Ira пишет: Дезертир, ты все узнаешь когда у тебя будет ребенок :) (я искренне хочу, чтобы он был) Лушие учителя- дети... все увидишь сам :)

Если у меня нет своих детей, это не значит, что я детей вообще никогда не видел ;)
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 12 февраля 2004 в 19:04

Dezertir пишет:
Ira пишет:Вера - это не процесс "умерщвления" собственной личности!

Vladimir пишет: на самом деле в пределе - отказ от самости, покорность Его воле.

а отказ от "самости" и от "собственной личности" не одно и то же?
как результат - отказ от себя...
не об этом ли писала Alice?

"Без Христа мы устремлёны на то, чтобы 'брать', а не 'давать'. Лэрри Крабб писал: 'Нехристиане обычно используют и контролируют то, чем они владеют, чтобы пережить в жизни как можно больше удовольствия. Для них не доступна энергии жизни Христа. Их энергия заключается в независимости, направленной против Бога, они рассчитывают только на себя, им присуще отношение к жизни: 'бери всё, что хочешь, а потом думай о ком-то другом'. Их энергия никогда не может быть улучшена, превратившись во что-то доброе, но она может быть заменена чем-то добрым' *. Такую трансформацию эгоиста в альтруиста, грешника в праведника может произвести только Бог, потому что она требует замещения нашего эгоистичного ума 'умом Христовым' (1 Коринфянам 2:16), чтобы человек смог думать так, как мыслит Бог."

Вот об этом идет речь... если говорить о "самости" как об эгоизме (самость - "Эго") то да... потеря личности... если она лишь из эгоизма и состоит. Правда, такой человек свой эгоизм все равно никому не отдаст... пока черт его сам не возьмет...

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Индиго – 12 февраля 2004 в 19:12

Dezertir пишет:
Ira пишет: Дезертир, ты все узнаешь когда у тебя будет ребенок :) (я искренне хочу, чтобы он был) Лушие учителя- дети... все увидишь сам :)

Если у меня нет своих детей, это не значит, что я детей вообще никогда не видел ;)

Поверь, это разные веши... совсем разные - видеть ребенка (и даже жить рядом с ним) и осознавать что это твой ребенок и быть ответственным за него. Когда ты для ребенка папа - это не тоже самое, когда ты для ребенка дядя... Это разные вещи как для ребенка так и для тебя...

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Ket – 12 февраля 2004 в 20:37

"раскаяние — это еще не покаяние; обнаружить в себе грех и греховность — надо; но только над ними плакаться — недостаточно. Если мы действительно понимаем, что Бог может нас исцелить (по слову Исаии пророка: Если грехи ваши были бы, как багряница, Он может их сделать чистыми, как лен), если только мы в это верим, то мы должны от греха вырваться к Живому, спасающему нас Богу.

Есть рассказ в житиях святых о том, как два пустынника ушли в город продавать свое изделие с тем, чтобы купить хлеба и вернуться в пустыню. За те несколько часов, которые они провели там, один из них согрешил, и другой пал. Когда они встретились, один сказал: Я в пустыню с тобой не вернусь ; мне там больше нет места: я согрешил, я оскверню наше братство... Другой ему сказал: Бежим в пустыню, будем каяться — и Бог нас очистит!.. Он его убедил, и оба вернулись, признались всему братству в своих грехах; им было поведено в течение сорока дней, запершись в кельях, умолять Бога. И братья подходили к их окнам и дверям, и прислушивались. Первый — день и ночь исповедовал свой грех, плакал над собою; говорил Богу, что нет ему уже надежды на спасение. И братья изумлялись такой силе раскаяния. А у кельи другого они стояли в недоумении, потому что после первого исповедания подвижник стал петь пасхальные песнопения, благодарить Бога за Его любовь, за Его милосердие, за то, что Он — спасение. Они отходили, покачивая головой: этому, верно, не спастись, он не умеет каяться... Прошло сорок дней, и оба вышли из своего келейного заточения. Первый сказал, что за эти сорок дней он до глубины познал свое недостоинство, понимает, что ему нет места в братстве, посвященном чистоте, подвигам и Богу, и он ушел из пустыни и погряз в грехе. А другой вышел с сияющим взором: он говорил о том, что Бог — его Спаситель, что все возможно в укрепляющем нас Господе Иисусе Христе, что сила Божия в немощи совершается; и он остался, и долголетним подвигом вырос далеко за ту меру, из которой он отпал... Он спасся надеждой, он спасся той искрой радости, которая отличает надежду как предвкушение, от веры, являющейся лишь убеждением.
Антоний Сурожский.Беседы о вере и Церкви
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Ket – 12 февраля 2004 в 22:45

Вика В. пишет:
после покаяния

я не вижу причин каяться или раскаиваться в чем-то.... Я видимо в очередной раз упустила суть... или её не было вообще....

Викусь, наверное проблема вся в этом, когда человек не нуждается в прощении, а следовательно и в покаянии....
Из своей не большой практики в детских христианский лагерях я помню не одного ребенка, который осозновал свою греховность и нужду в прощении, он понимал, не смотря на свой малый возраст, что его поступки не есть good....
С годами груз не расскаенных ошибок(грехов) превращается в "мешок", чего только там нет...обиды...боль...зависть....Становится тяжело с такой ношей двигаться "вперед", да и на "небеса" с ним не пролезть....Что сделал Христос? Он сказал, типа, "Друг, давай ты Мне отдашь этот "мешок", тебе будет легче и Я забуду все, что было раньше и ты пойдешься по жизни со Мною" (ивините, что без ссылок на Библию, а так, своими словами, типа)....эта самая "малость", что я написала о том, что может сделать Бог....
А в Библии написано: "..потому что все согрешили и лишены славы Божией" Римлянам 3:23, поэтому сказать здесь "Господь, извини, но я "ничег такого" не делаю, а следовательно и не нуждаюсь в покаянии....трудно.....Хотя, понятное дело, что Дух Бога, наверное, должен каснуться в определенный момент жизни этого человека...
кстати, а где Nats :?: :wink:
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Вернуться в Религия и философия