О Боге и праве на смерть

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Индиго – 12 февраля 2004 в 5:36

Vladimir пишет:Дорогая Ира!

как-то не просматривал этот тред, а тут решил... Что же это?

Нет, давай, срочно-срочно меняй свое настроение!

Владимир, спасибо за ответ! Про смерть было написано во время моей предыдущей депрессии (одной из .....), а сейчас заканчивается другая, куда более тяжелая :shuffle:

Только многое произошло ...

Но после покаяния должна начаться новая жизнь - трудная и сложная, но ты уже никогда не будешь одинока.
Так и случилось... я уже знаю, Владимир.

Ира
Последний раз редактировалось Индиго 12 февраля 2004 в 6:00, всего редактировалось 1 раз.

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Индиго – 12 февраля 2004 в 5:56

alice пишет:
Парадокс в том, что "духовно умереть" мне довелось именно за годы занятия религией. Знаете такие слова Апостола Павла:
"Я сораспялся Христу, и теперь не я уже живу, а живет во мне Хритсос. А что ныне живу во плоти, жвиву верою в Иисуса Христа,Господа нашего ..." (за точность не ручаюсь, цитирую по памяти). Так вот, этот процесс умерщвления собственной личности отнимал у меня все (!) время! (Да, да, вы правильно подумали -- 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и так на протяжении нескольких лет). Я молилась 6 часов в сутки (во сне, кстати, я "изгоняла дьявола" молитвами, потомучто сны мне снились "неправильные"), читала Библию 5-6 часов в сутки же, остальное время либо "общалась с Богом", либо проповедовала (даже на работе, даже во время еды).
Хотя может Dezertir прав, но я уже не буду очертя голову бросаться в транзишен, а постараюсь занять пассивную позицию. Может течением вынесет. :)

Течением вряд-ли вынесет...
Про Веру - согласна с Владимиром - что-то не то... Вера - это не процесс "умерщвления" собственной личности! Наоборот. Ты можешь молиться, участвовать в обрядах и таинствах, читать и учить Библию наизусть, но не пустить Его в свою душу, поверить что тебе помогут...
Мне это было непросто, но теперь я знаю о чем Владимир говорит

Но после покаяния должна начаться новая жизнь - трудная и сложная, но ты уже никогда не будешь одинока.

Ира

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Vladimir – 12 февраля 2004 в 6:15

Сочувствую всем, кто принимает Фоменко за "историю". Пообщайтесь с любым человеком, имеющим историческое образование, и узнайте его мнение о Фоменко.

Ватиканский кодекс датирован 4 веком по нормальной хронологии, но это далеко не самый древний и не самый полный текст Библии. Вы что-то слышали о свитках Мертвого моря (Кумран)? Текст Ветхого Завета представлен полностью, свитки датируются не позднее 70 г. н.э. Синайский кодекс, датируемый 4 веком, представляет весь Новый Завет, а есть пергаменты и папирусы 2-3 века. Весь текст Нового Завета (за исключением 13 стихов) можно восстановить по цитатам в святоотеческих источниках не позднее 4 века.
Количество колексов на порядок выше, чем у всех древних произведений - 4969.

Позвольте уж профессионалам судить о сохранности Библии! Я немного знаю греческий, могу по свиткам разбираться в критическом издании, и уж поверьте, ни о каком изменении в 16-17-18-19 веке речи быть не может! Вы что, забыли раскол? Это 17 век, и спор буквально из-за нескольких неточностей. При изменении текста Библии расколы были бы постоянными!

Для сравнения, от жизни Гомера до самого старого манускрипта его творений - 2000 лет (всего 110 манускриптов), Платона - 1300 (11 ман.), Горация -700 (250 ман.)... Никто в их подлинности не сомневается.

Конечно, если античность была а Средние века, если Иван Грозный и Мамай - одно и тоже историческое лицо, если не было никакого монголо-татарского ига (просто Русь была населена монголами), а Христос жил в 10 веке, то и этот кодекс можно датировать и 1475 годом (даже странно, почему так рано, на месте Фоменко я бы датировал веком 20, эдак, при Ельцине написанным).

Советую просмотреть страничку, просто выпавшую мне наугад по Яндексу на "Новая хронология Фоменко" http://www.cnt.ru/users/chas/

Два конька Фоменко - вычисление хронологии по 6 звездам (если брать 200, получится совершенно другая картина!), ужасное использование филологии: "этруски" похожи по звучанию на "руссов", значит, они были русскими! О таком историческом исследовании даже говорить не стоит.

Дааа, Алиса, столько времени просидеть за изучением Нового Завета, и не узнать даже основных исторических фактов о его происхождении... Любой человек, захотевший потратить хотя бы один день на это, не совершит таких грубых ошибок.

Мой вывод из сравниния двух ваших постингов в этой теме (о количестве времени, потраченного на изучение Библии, и по Фоменко) - выражусь как можно корректнее:

Либо вы неискренни, либо очень просты.
Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и все остальное приложится вам. (Рим. 14:17, Мф. 6:33)

Vladimir
Имею мнение

На форуме с января 2004

?-?-?-

Непрочитанное сообщение Вика В. – 12 февраля 2004 в 7:26

Цитата:

но ты уже никогда не будешь одинока.

Наверное единственное в чем можно не сомневаться....

должна начаться новая жизнь - трудная и сложная

а разве она была легкой или простой?..

после покаяния

я не вижу причин каяться или раскаиваться в чем-то.... Я видимо в очередной раз упустила суть... или её не было вообще....

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Re: ?-?-?-

Непрочитанное сообщение Индиго – 12 февраля 2004 в 7:34

Вика В. пишет:
после покаяния

я не вижу причин каяться или раскаиваться в чем-то.... Я видимо в очередной раз упустила суть... или её не было вообще....

Вот-вот. Это самое сложное и есть... я очень долго к этому шла...
Вик, это нельзя объяснить - ты можешь прийти к этому лишь сама...

Часть ответа есть здесь

Мы сами выбираем образ смерти.
Свою тропинку и обрыв следа -
проносим в запечатанном конверте,
а вскрытие покажет, как всегда.
Толкая нас на риск и самовольство
прохладный господин по кличке Рок
использует и веру, и геройство,
как искушенный карточный игрок.
Он ни при чем, он только исполнитель
твоих желаний и твоих побед,
твой ревностный помощник и ценитель,
твердящий наизусть твой детский бред.
И ты идешь за собственною тенью,
От самого себя бесследно скрыв,
что этот путь - и миг, и лик смертельный -
всего лишь выбор - выбор и обрыв...

часть в книге Брема Стокера, но главная часть у тебя внутри...

"В белом кошелечечке да медные деньги,
В золотой купели - темнота да тюрьма...
Небо на цепи, да в ней порваны звенья,
Как пойдешь чинить - ты все поймешь сама"
Б.Г.
Последний раз редактировалось Индиго 12 февраля 2004 в 8:12, всего редактировалось 1 раз.

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Vladimir – 12 февраля 2004 в 7:43

Вика, покаяние - это путь соединения с Богом, признание всего того, что нас от Него отделяет, и отказ от этого; на самом деле в пределе - отказ от самости, покорность Его воле. Это тот плач, то "Прости! Во мне нет ничего, чем я мог бы гордиться, все хорошее - от Тебя. Господи, милостив будь мне, грешному!", после которого в душе наступает мир.

Пока ты выбираешь, что для тебя хорошо, а что плохо, как тебе быть счастливой без Бога, ты никогда настоящего счастья не найдешь. Это бывает и в мелочах: пока я сам пытаюсь некоторые вещи решить, ничего не получается. как только я говорю: хватит, моих мозгов, воли и т.п. все равно не хватит, Господи, без Тебя не могу это решить - тут и приходит решение.

Настоящее покаяние не происходит одномоментно, это процесс всей жизни, как познание своего настоящего "я". Да, есть обращение, после которого все меняется, как Ира пишет, но и потом это смиренное признание своего недостоинства очень помогает не возноститься, и,соответственно, не падать. А смиренного возносит Сам Господь.
Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и все остальное приложится вам. (Рим. 14:17, Мф. 6:33)

Vladimir
Имею мнение

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 12 февраля 2004 в 8:07

Да, все именно так...

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Dezertir – 12 февраля 2004 в 12:02

Vladimir пишет: Мне кажется, для многих участников этого форума многое изменилось бы в их судьбе, если бы они решились рассматривать свою проблему не как проблему, а прожить ее как Крест, как подвиг, который со времен грехопадения несут абсолютно все (просто у каждого Крест просто собственный). И просто транзишном его нерешить, это же видно по постингам пост-опов.

Извиняюсь за вторжение, я не хочу вступать в дискуссии по поводу религии, но раз уж тут затронуты вопросы восприятия транссексуализма как "проблемы" или как "крест" (судьба?), то позволю себе высказаться. Все-таки, между этими понятиями существует, на мой взгляд, принципиальная разница.
Пример:
Прошлой зимой мой отец шел по улице, был страшный гололед, он поскользнулся, упал на руку, и, будучи довольно грузным человеком, сломал ее. Тут есть два факта: то, что он упал и сломал руку - это судьба, этого уже не изменить, но сам факт сломанной руки - это проблема, ее надо решать. Он естественно обратился к врачу, ему сделали обезболивание, наложили гипс, это конечно не избавило его от проблемы совсем, так как для заживления должно пройти время, а для человека в возрасте это тем более тяжело, и после заживления сустав иногда побаливает. Чтоб снять боль, не грех пользоваться мазями от болей в суставах, и т. п.
Если же воспринимать факт сломанной руки как судьбу, крест, если хотите, то к врачу обращаться вообще не стоит, а стоит терпеть и мучаться, пусть срастется как срастется, на все Божья воля и т. п., но это, на мой взгляд, было бы, по меньшей мере, глупостью.
Раз уж Бог допустил существование врачей, гипса и анестетиков, то почему бы и не воспользоваться ими?
Так же и в вопросе транссексуализма. Тот факт, что человек родился транссексуалом - это судьба, тут уж ничего не поделаешь, но наличие у человека транссексуализма - это проблема, и ее можно решить. Конечно, решить ее в момент, быстро и окончательно - не получиться. Как и в случае с рукой - срастается постепенно, а рубец - на всю жизнь, и иногда он может побаливать.
Но принимать сам факт транссексуализма как судьбу, и мучиться от боли, и терпеть просто потому, что это воля Божья - такая же глупость, как не пойти к врачу со сломанной рукой (сломанная рука ведь тоже - воля Божья).

То, что я родился транссексуалом - мой крест,
то, что я транссексуал - проблема и я ее практически решил, чуть чуть осталось :)
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 12 февраля 2004 в 15:20

Вика В. пишет:
после покаяния

Как я поняла , никто не может мне рационально ответить на вопрос , в чем я должна каяться?
Я видимо превратно понимаю слово "покаяние" , но каются тогда , когда совершают нечто греховное , плохое , идущее в разрез с совестью , то , чего надо стыдиться... Я не совершала ничего , идущего в разрез с моей совестью , практически никогда.... А если церковь считает греховным нечто мной совершаемое , то это лишь её проблемы , возможно кто-то где-то считает греховным по утрам омываться водой , значит и в этом я должна каяться?
Надо жить по законам своей совести , а не по законам навязываемым кем-то , кто по непонятно кем данному праву считает возможным заявлять , что знает высшие законы и имеет право говорить от этих законов... Сам часто не соблюдая их... Это я говорю не касательно тебя , Владимир , я не знаю тебя , но я знаю служителей Высшего и знаю , что они из себя представляют.....

Или я должна каяться в том , что я транссексуалка????

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Индиго – 12 февраля 2004 в 16:41

Вика В. пишет:Или я должна каяться в том , что я транссексуалка????

Нет, Вика... совсем нет...я думала точно так-же как ты - даже можно найти мои постинги на оверкаминге... перечитай еще раз постинг Владимира, он ни разу про ТС там не упоминул. Это не раскаяние в содеянном, хотя, если содеянное есть, то и раскаяние в нем тоже...

Вика, покаяние - это путь соединения с Богом, признание всего того, что нас от Него отделяет, и отказ от этого; на самом деле в пределе - отказ от самости, покорность Его воле. Это тот плач, то "Прости! Во мне нет ничего, чем я мог бы гордиться, все хорошее - от Тебя. Господи, милостив будь мне, грешному!", после которого в душе наступает мир.

Настоящее покаяние не происходит одномоментно, это процесс всей жизни, как познание своего настоящего "я". Да, есть обращение, после которого все меняется, как Ира пишет, но и потом это смиренное признание своего недостоинства очень помогает не возноститься, и,соответственно, не падать. А смиренного возносит Сам Господь.

Это признание своего несовершенства, недостоинства, осознание что ты не можешь справиться и жить без Его помощи... это не только и не столько про ТС...
Транссексуальность -лишь одно из проявлений дисгармонии человека (ведь, если-бы она была гармонична, не было-бы такой проблемы?)

Попробую привести аналогию (неудачную как всегда :shuffle: )

Ребенок возится, пытаясь открыть какую-то коробку, но крышка открывается совсем с другой стороны. Родитель это видит, пытается помочь, но ребенок уже рассердился и дуется - "нет, я сам!" ну сам так сам... через час (а иногда и гораздо позже (мои дети отличаются упрямством :)) ребенок весь в слезах приходит за помошью, уже понимая, что коробку он САМ не откроет... после чего взрослый открывает ее одним движением руки...
Наверно и с твоими детьми такое случалось...

Так и человек - говорит " Я сам, я сам"... такова моя воля... но это лишь гордыня, гордость, что "обходится нам дороже, чем голод и холод"

Тебе никогда не приходила мысль, что ТС выше твоих сил?...

" .... Но перед тем как ты уснешь (если не оглушен Видимостью) - в час Обещания - явится Собеседник. Твой друг, опьяненный бессмертием. Провожатый, с которым ничто не страшно.
Он посетит тебя в сновидении, которое ты забудешь.
Он подарит тебе утро.
Доброе утро."
Последний раз редактировалось Индиго 12 февраля 2004 в 17:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Вернуться в Религия и философия