О Боге и праве на смерть

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Наталия Т – 11 февраля 2004 в 5:18

Нет, ребята, смерть - это ужасно!
Я фактически живу вторую жизнь, первая могла печально окончиться.
Знаете, что бы ло самое неприятное, когда убивали? Больно не было. Был шок.
Было недоумение: "неужели это все?". И была злость: "как мало я сделала".
После этого я жизнь изменила очень сильно и года за 3 после этого я сделала больше, чем за всю предидущую жизнь.
Наталия Т
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Natasha – 11 февраля 2004 в 7:43

alice пишет:
Цитата:Он не всппоминает о своей боли, потому что у него сейчас одна задача - помочь своим приемным детям : мальчику нужно учиться, девочке нужны лекарства. Не смотря на то, что проблем вроде бы стало больше, этот человек по-своему счастлив - у него есть ради кого жить...

А все-таки это страшно. Человек уже умер для себя, внутри него образовалась пустота, которую он пытается заполнить за счет заботы о других людях, но, в конечном итоге, не будь этих других людей, он бы снова не видел смысла в жизни. Это наверное как зомби. Человек живет не за счет внутренней жизненной энергии, а в силу внешних факторов, подталкивающих или тянущих его в каком-то направлении. Это страшно, но приемлемо (другого выхода все равно нет)

Что-то я ничего не поняла... :shock: Что страшно??? Для других жить??? И как при этом может быть внутри пустота??? Там ведь другие - родные, близкие, любимые люди.
Когда у человека внутри пустота, он ни о ком не в состоянии заботиться... И где ты встречала зомби, живущего для других??? И что значит жить за счет внутренней жизненной энергии и в силу внешних факторов? А любовь к ближним - она к внутренним или внешним факторам относится???

Ещё три раза перечитала... Наверно я действительно ничего не поняла :shuffle: потому как .......... ничего понять не могу............
Natasha
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Dezertir – 11 февраля 2004 в 18:47

alice пишет: Я не могу ответить на вопрос кем я себя вижу в будущем, т.к. я не вижу этого "будущего"

Это реально страшное дело... Но это не "духовная смерть", после этого еще можно воскреснуть и найти себя, правда в одиночку это слишком сложно.
У меня такое было, правда я тогда был подростком лет 12ти - 13-ти. Тогда я тоже не мог "ответить на вопрос кем я себя вижу в будущем", я будущего тоже не видел... Но у меня это было связано с транссексуальностью. В детстве я всегда представлял себя в будущем мужчиной, и никак иначе. Надеялся на чудо, на что угодно, просто не думал о том, кто я физиологически. Но долго не задумываясь не проживешь. А когда я полностью осознал тот факт, что я никогда не смогу стать тем, кем привык себя представлять, но и женщиной я тоже не стану, ибо ей я даже представить себя не могу, и я перестал видеть у себя какое либо будущее. И решил, что раз так, то наверно у меня его просто не будет...
Но пережил я все это и нашел свой путь, нашел это свое будущее. Желаю и тебе, Alice, найти свое. Если ты его не видишь, это еще не значит, что его нет, оно просто прячется, но его можно отыскать, надо только постараться!
Все будет хорошо!

Dezertir
Гарний хлопець

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 11 февраля 2004 в 19:30

Я хорошо знаю, о чем ты пишешь...

Я рада за тебя, что ты ничего не поняла. Чтобы понять то, очем я говорю нужно это пережить, но не приведи тебе Господь пройти через, так называемую, духовную смерть.

На самом деле, без Бога и Любви все мы "зомби"... просто некоторым кажется, что они живут... а присмотревшись - оказывается что бегут от себя кто куда... даже не буду перечислять...

Какое-то время назад что-то во мне умерло и теперь я живу как в тумане. Я не могу ответить на вопрос кем я себя вижу в будущем, т.к. я не вижу этого "будущего", а живу сегодняшним днем. Каждое утро я включаю автопилот и делаю свои обыные дела, а где-то внутри себя жду, что этот день закончится, а новый никогда не начнется. У меня есть обязанности и ответственность за других, близких мне людей, но даже это не в силах зажечь внутри меня огонь жизни.
Алиса, а любовь - она есть к близким тебе людям?

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Муму – 11 февраля 2004 в 23:34

alice пишет:
Парадокс в том, что "духовно умереть" мне довелось именно за годы занятия религией. Знаете такие слова Апостола Павла:
"Я сораспялся Христу, и теперь не я уже живу, а живет во мне Хритсос. А что ныне живу во плоти, жвиву верою в Иисуса Христа,Господа нашего ..." (за точность не ручаюсь, цитирую по памяти). Так вот, этот процесс умерщвления собственной личности отнимал у меня все (!) время! (Да, да, вы правильно подумали -- 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и так на протяжении нескольких лет). Я молилась 6 часов в сутки (во сне, кстати, я "изгоняла дьявола" молитвами, потомучто сны мне снились "неправильные"), читала Библию 5-6 часов в сутки же, остальное время либо "общалась с Богом", либо проповедовала (даже на работе, даже во время еды).
Хотя может Dezertir прав, но я уже не буду очертя голову бросаться в транзишен, а постараюсь занять пассивную позицию. Может течением вынесет. :)

Я чувствую что ты есть хороший человек :shuffle:
КИНА!

Муму
Свой человек

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Vladimir – 11 февраля 2004 в 23:54

Дорогая Ира!

как-то не просматривал этот тред, а тут решил... Что же это?

Нет, давай, срочно-срочно меняй свое настроение!

У меня бывают такие моменты, когда я чувствую, что все плохо. Но вот звонят друзья, я встречаюсь с подопечными мне детишками, иду на исповедь и Причастие, и все вокруг снова оживает.

Бог - не тиран, и Он не обрекает нас на мучения. Сейчас у православных идет неделя о блудном сыне, я надеюсь, ты знаешь эту притчу: блудный сын, расточивший имение, в раскаянии идет к отцу, только появляется на горизонте, а отец бросается ему навстречу, обнимает и целует его, устраивает богатый пир, снова делает его своим наследником. Так и Бог. С Ним уже сейчас становится радостно.

Я слушаю сейчас Баха, "Восстаньте, мертвые", Вильямса, "Липовый луг" - это произведения буквально дышат светом, радостью. Неслучайно они написаны верующими композиторами.

Похоже, ты сама подкрепляешь негативные ощущения выбором жизненной философии.

А про смерть... Я уже кидал у Агнеты ссылку на книгу "Душа после смерти" о. Серафима Роуза http://www.wco.ru/biblio/books/rouz1/Main.htm - очень подробно, на основе документальных данных показано, что "смерть грешника люта" (а без Бога мы все грешники), и когда мы размышляем о ней, мы должны подходить к этому очень отвественно. Даже буддисту понятно, что при таком отношении к жизни, как у тебя, следующая будет еще менее удачной, а ты то что?

У тебя есть те, кто тебя любят, и кого любишь ты. Уделяй им больше времени, пусть твоя любовь выражается в деле, и это тебе принесет радость. А мир в душе ты обретешь только после покаяния перед Богом. Но после покаяния должна начаться новая жизнь - трудная и сложная, но ты уже никогда не будешь одинока.
Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и все остальное приложится вам. (Рим. 14:17, Мф. 6:33)

Vladimir
Имею мнение

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Vladimir – 12 февраля 2004 в 0:06

Также и Алиса!

Я не знаю, у каких протестантов ты была, но что-то явно было не так, не тот путь...

У меня, слава Богу, несколько по-другому, и, хоть и бывают грустные моменты, я кажется, начинаю понимать, что такое добродетель надежды. Господь посылает утешение тем, кто старается жить по Его воле, это опыт многих, в том числе и мой.

Мне кажется, для многих участников этого форума многое изменилось бы в их судьбе, если бы они решились рассматривать свою проблему не как проблему, а прожить ее как Крест, как подвиг, который со времен грехопадения несут абсолютно все (просто у каждого Крест просто собственный). И просто транзишном его нерешить, это же видно по постингам пост-опов.

Мне кажется, отношение к своей доле как к Кресту может изменить очень многое в жизни. Это будет уже не тяжкое бремя, а сознательный подвиг, взрослое, ответственное решение, за которое не будет стыдно.
Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и все остальное приложится вам. (Рим. 14:17, Мф. 6:33)

Vladimir
Имею мнение

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Матильда – 12 февраля 2004 в 0:29

Володя ,здравствуй .
Такой вопрос вот ... Если Бог един , и Писание одно - есть ли различие в какую Церковь ходть ? Адвентисты седьмого дня - хорошие принципы , и рядом со мной . Твое мнение ?
PS Вопрос реальный и не содержит никаких подоплек , Володя , я действительно хочу слышать твое мнение .

Матильда
Железная Леди

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Vladimir – 12 февраля 2004 в 1:10

Писание одно, и Бог един, а традиции толкования - разные, и поэтому и на отношения с Богом по-другому смотрят, и образ жизни - разный.

К примеру, в Писании есть место, где Христос называет своих учеников друзьями, а в другом месте говорит, что мы должны ощущать себя "рабами ничего не стоющими". Так как же?

Считать ли себя уже спасенными, пребывающими в Боге, как большинство протестантов и даже многие современные православные, или считать, что еще "не положили начала своему покаянию"?

У адвентистов нет Исповеди, и это уже серьезно для борьбы с любой страстью (просто у меня по сайту есть знакомый адвентист, я вижу, как ему этого не хватает), нет Причастия, и это уже серьезно для спасения...

Быть у адвентистов лучше, чем не быть нигде, но лучше все же быть у православных!

Vladimir
Имею мнение

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Муму – 12 февраля 2004 в 1:53

alice пишет:Подробно вопрос возникновения Библии освещен в книге "Русь и Рим. Правильно ли мы понимаем историю. Том IV"
Авторы Г.В. Носовский, А.Т. Фоменко
Желаю вам удачи и всяческих благословений! :)

А в сети электронный вариант этой книги есть?
КИНА!

Муму
Свой человек

На форуме с января 2004

Вернуться в Религия и философия