О Боге и праве на смерть

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

Непрочитанное сообщение Индиго – 22 января 2004 в 22:54

Катюша, спасибо тебе

Ира

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Ket – 22 января 2004 в 22:55

Ira пишет:Катюша, спасибо тебе

Ира

Иришь, будут лишнии деньги, загляну к вам на пряники, ок :wink:
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 23 января 2004 в 1:14

Ket пишет:
Ira пишет:Катюша, спасибо тебе

Ира

Иришь, будут лишнии деньги, загляну к вам на пряники, ок :wink:

Обязательно заглядывай :)

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Nats – 23 января 2004 в 11:32

Право на смерть...

А смерть принесет избавление? Или сделает только хуже? Мы не были за тем рубежом и не знаем что там. Многие считают ее вечным сном, некоторые красивой сказкой, некоторые чем-то иным. Но сейчас это только рассуждения и мнения людей, а реальность она неизбежна... Только мы пока не знаем что же там будет. А потому иногда пытаемся решить вопрос глобальным методом, уйдя из жизни, пытаясь найти в этом выход от проблем.
Нас никто не лишит наших собственных мнений на этот счет, верований в различные вариации - что нас ждет там, только стоит ли стремиться к этой неизвестности, не имея полного представления о ней.
Ведь ПУТИ НАЗАД УЖЕ НЕ БУДЕТ!
Допустим, когда нам описывают какую-либо увиденную вещь, мы представляем ее согласно собственного воображения и часто оригинал отличен от того, что видело наше воображение. Только от того, что мы видели вещь иначе, она не станет такой, как мы ее представляли себе. Она - реальность и таковой останется.
Так же и смерть, и Бог, и всё вокруг - как бы не представляли всё это себе, верили бы или не верили во что-то, все-равно будет именно то, что реально и есть.

Казалось бы как просто взять и прекратить жить... А что будет с теми, кто остался? Это только кажется, что пройдет время и все у них будет нормально. Но, прежде чем это время пройдет, неизвестно что и как с ними будет... Понимаю, что многие испытывают такие мучения, что смерть кажется им избавлением, а если это не так? Если все гораздо сложнее или, наоборот, легче? А если....... Этих "если" может быть множество...
Незнаю, как для других, но лично для меня гораздо страшнее видеть боль, испытываемую родными, любимыми людьми и осознание того, что помочь им не можешь. В такие минуты готов отдать всё, включая собственную жизнь, лишь бы им стало легче. А расставаться с собственной жизнью, чтобы облегчить свои мучения за счет других, правильно ли это? А если память, чувства и разум останутся прежними, то понимать то, что ты убил в первую очередь не себя, а своих детей, жену/мужа, родителей, семью, близких людей... - не страшно ли это?

Дорогие мои люди, я понимаю, насколько же трудно вам приходится жить той жизнью, которую и жизнью-то не всегда назовешь. Но помимо той боли, которую испытываете вы, есть ведь другие люди, которые вас любят и для которых вы очень дороги. Нужно все же учитывать и их чувства, причем не только в глобальных вопросах как "смерть", но и в жизни вообще.
Простите за слова, которые могут показаться жестокими, но отчасти вы несете ответственность за тех людей, с которыми вас связывают какие-либо отношения, за детей, в конце концов. И поэтому нельзя стараться сделать что-то и любыми способами только для себя, не учитывая их чувства. Не нужно идти по головам пробираясь к цели (я здесь пишу не о смерти, а о жизни). Вы может и достигнете таким путем своей цели, но счастья на "костях" родных - не построить. Пощадите их чувства. То же самое я могу сказать им в отношении вас, чтоб и они щадили ваши чувства...
Просто я хочу сказать, что нельзя стремиться жить для себя одного, даже если это очень трудно и больно идти на уступки хоть в чем-то. Разве вы будете рады, видя слезы и боль детей, жен, мужей и прочих близких вам людей?
Если есть у вас ваши родные люди, то они тоже хотят как и вы быть счастливыми, у них тоже есть свои, пусть небольшие проблемы, им нужно, чтоб и о них заботились и помогали в трудную минуту... Не нужно думать только исключительно о себе и о своих желаниях...
Имеете ли вы право на смерть? НЕ ИМЕЕТЕ! Как говорят? "Мы в ответе за тех, кого приручаем"? Вот и здесь что-то примерное... :) Есть те, кому вы дороги и ответственность за них - на вас и вашей совести. :roll:

Nats
Я.

На форуме с января 2004
Фото: 3

Непрочитанное сообщение Индиго – 25 января 2004 в 22:08

Nats пишет:Имеете ли вы право на смерть? НЕ ИМЕЕТЕ! Как говорят? "Мы в ответе за тех, кого приручаем"? Вот и здесь что-то примерное... :) Есть те, кому вы дороги и ответственность за них - на вас и вашей совести. :roll:

Наташа, все правильно... дело только в том что

“Suicide is not chosen; it happens
when pain exceeds
resources for coping with pain.”

http://www.metanoia.org/suicide/

Ира

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение EVA – 25 января 2004 в 22:25

2 NATS

из тебя вышел бы прекрасный летописец...
я, одна против всех . . . А крупные молочные железы это круто !!! имхо...

EVA
Следовательно, существую...

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 26 января 2004 в 9:43

EVA пишет:2 NATS

из тебя вышел бы прекрасный летописец...

:oops: :oops: :oops:

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 26 января 2004 в 10:35

Ira пишет:Наташа, все правильно... дело только в том что
“Suicide is not chosen; it happens
when pain exceeds
resources for coping with pain.”

http://www.metanoia.org/suicide/
Ира

Я поняла написанное так (извиняюсь, если всё же перевела неправильно, я не сильна в английском :oops: ):
Самоубийство не выбор, это случается, когда боль превышает средства для того, чтобы справиться с болью...

А я снова напишу всё о том же. :roll:
Человек идет на самоубийство от невыносимой боли и, как отчасти верно замечено, когда нет больше способов справиться с болью. НО... В любом случае, у любого человека, какой бы ужасной ни была сила его боли, помимо неё, есть еще ЖИЗНЬ, в которой могут присутствовать живые родные люди, которые являются своеобразным приритетом при выборе дальнейших действий. Что поставить вперед: свое собственное Я, которое от сильной боли, рвется покончить с мучениями, закрывая глаза на любимых людей, или же поставить на первое место любимых людей, представив что будет с ними, если тебя не станет... Здесь каждый выбирает свое, но если человек искренне любит своих детей, жен, мужей, родителей и т.п., то сама по себе любовь к этим людям ставит их чувства и их боль, которая последует за самоубийством их близкого человека, на ПЕРВОЕ место. Как можно не думать о то, какая травма будет нанесена детям, которые испытают на себе потерю любимого папочки или мамочки? И какие последствия принесёт эта травма? Никакая боль и никакое оправдание, что средства кончиись, не смогут восполнить эту трагедию. нужно быть либо очень одиноким, чтоб осознать, что средства кончились, либо свою боль добровольно ставить на первое место, постаравшись забыть о любимых людях. :(
На другом форуме я писала историю лично знакомого мной человека, который собирался покончить жизнь самоубийством, но его остановила жизнь других людей... (Если получится найти, то я размещу эту историю здесь еще раз). И напишу кратко, что знаю еще одного человека, который вначавле похоронил жену, погибшую в аварии, а потом получил извещение о смерти единственного сына, погибшего в Афганистане. Этого он пережить уже не мог, потому что его "средства справляться с болью кончились", да и смысла жить он больше не видел - он остался один на один со своей болью. И он решил, что жить больше он не может, потому что боль его была сильнее тяги жизни. Он выпил ударную дозу таблеток, решив забить это спиртным (уж подробности я опущу) и, наверняка, он бы ушел из этой жизни, если бы в его комнату не пришел его пёс, который, видать чувствал состояние хозяина, он, как разссказывал тот человек, просто пришел и положил морду ему на колени с тоской глядя в глаза хозяина... И его хозяин не смог бросить своего пса, он вызвал себе скорую, позвонил соседу и попросил присмотреть за собакой пока он будет в больнице... Он остался жить несмотря на свою боль. Не думаю, что его боль стала меньше, время, конечно лечит, но одиночество убивает. Его собака старая, мы все очень боялись, что ели умрёт еще и она, то ничего не будет сдерживать того человека на этом свете. И в подарок на Новый год тот человек приобрел маленького шумного щеночка овчарки, который похож на неугомонного маленького ребенка, требующий к себе постоянного внимания... У нас появилась надежда и знание того, что пока тот человек кому-то нужен - он будет стремиться жить дальше, если бы даже не для себя, т.к. свою жизнь тот человек считает почти конченной, так жить ради тех, кому он очень нужен...
Поэтому, дорогая, Иришка, я не верю, что есть такая боль, которая заставляет нас закрыть глаза на тех, кому мы очень дороги и нужны. Как раз наши близкие, дети и др. и являются теми средствами, которые помогают жить дальше, невзирая на боль... :roll:

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Nats – 26 января 2004 в 10:41

А вот обещанная история со старого форума... :wink:

У одного человека были серьезные проблемы, которые были настолько тяжелы и непоправимы, что, не видя впереди никаких просветов, он был похож на сплошной комок душевной боли.
В виду проблем, которые были у человека, многие от него отвернулись и он был очень одинок, этот человек. Но он был даже рад этому, потому как считал, что люди его не понимают, что он никому не нужен и что ни кому до него нет дела. Так и жил он наедине с этой болью довольно-таки большой промежуток времени, не любя людей и злясь на них, сам не понимая за что...
Жизнь постепеенно теряла смысл для него и, не имея больше сил справляться с собой и с болью, этот человек все же решился на последний приемлемый для его измученного тела и разума выход - он решил кинуться под колеса электрички и прекратить эту никчемную жизнь. Ближе к ночи, он отправился на вокзал, зная, что на последней электричке ездит совсем мало народа и ему не смогут помешать.
Когда он стоял на платформе и ждал электричку, к нему подошел ребенок лет 10 на вид и сказал "Дяденька, дай денюшку на покушать!" Взглянув на ребенка, он опешил - худое изможденное разбитое лицо, измученный взрослый взгляд... Тот человек не верил людям и не верил, что ребенок просит деньги на еду, но отдал ему все деньги, которые у него были, т.к. они ему уже были не нужны. Ребенок вцепился в деньги, а увидев сколько именно дал ему дядя, испугался. Он вначале попытался убежать, потом передумал и задал "дяде" взрослый вопрос: "Дядь, ты что задумал? Не надо! Мне тоже иногда жить не хочется, но сестра сильно больная, мачеха пьет... надо жить". Странно, но этих слов ребенка было достаточно... Что было дальше в подробностях описывать не буду. Скажу лишь, что тот человек живет и сейчас, его проблема не исчезла (она не исчезает), но он живет сейчас ради приемного сына и ради приемной больной дочки, которой требуется лечение. Он не всппоминает о своей боли, потому что у него сейчас одна задача - помочь своим приемным детям : мальчику нужно учиться, девочке нужны лекарства. Не смотря на то, что проблем вроде бы стало больше, этот человек по-своему счастлив - у него есть ради кого жить...

Nats
Я.

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Евлампия – 28 января 2004 в 8:43

Nats,прекрасные слова!!!!!
Все о чем ты пишешь,все это должно помочь понять для чего и для кого мы должны жить,как бы плохо нам не было. :!: :!: :!:
Евлампия
Имею мнение

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Вернуться в Религия и философия