О Боге и праве на смерть

Раздел о религии, философии, эзотерике, психологии.

О Боге и праве на смерть

Непрочитанное сообщение Индиго – 18 января 2004 в 5:23

«Все так же, не думая, что он будет делать, Фрост пошел в гараж. Было пусто и тихо, снег покрыл землю. Фрост вытащил столько бочек с бензином, сколько смог. В комнате, где они занимались с Марком, он сложил все, что только могло гореть. Потом он запер двери изнутри и сунул ключ в переговорную трубку, выходившую в коридор. Он толкал его, пока мог, потом вынул из кармана карандаш и затолкал еще дальше. Когда он услышал, как ключ звякнул об пол, надоедливый призрак -- разум -- сжался от ужаса. Но тело не послушалось бы, даже если бы он и хотел. Оно облило бензином груду вещей и поднесло к ней спичку. Только тогда те, кто им управлял, позволили ему понять, что и смерть не покончит с иллюзией души -- хуже того, именно она закрепит эту иллюзию навечно. Тело исчезло, а душа оставалась. Фрост знал теперь (и не хотел знать), что ошибался всегда, что личная ответственность существует. Но ненависть его была сильнее знания. Она была сильнее даже физической боли. Таким и застала его вечность, как рассвет в старых сказках застает и превращает в камень продавших свою душу.»
Последний раз редактировалось Индиго 7 января 2008 в 22:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Муму – 20 января 2004 в 22:16

Если у нас право на смерть? Должно ли оно быть?
Должна ли существовать эвтаназия? Если человек смертельно болен в праве ли он свести счёты с жизнью?
Эвтаназия возможно и должна существовать, но она глубоко личное дело каждого....вопроса веры конкретного индивидума.
А в праве ли умертвлять индивидума в коме с полностью погибшим мозгом?
Это вопросы этического плана....их регулирует общество, законы.
У меня нету для себя однозначного ответа...Должно ли быть Право на Смерть???
КИНА!

Муму
Свой человек

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Ket – 21 января 2004 в 20:36

"Ты боишься смерти только тогда, когда боишься жизни...."
У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно...

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Вика В. – 22 января 2004 в 1:41

Нет права на смерть... Когда надо ещё многое сделать... И я вижу как это сложно... Тем паче я сделаю это... Я заставлю многих распахнуть глаза... На многое... Дайте только время...
Шанс мне уже дан...
Спасибо за этот шанс...
Я постараюсь воспользоваться им...
Ты слышишь... Ты уже слышишь? Это наступает завтра... Иное завтра... Завтра с распахнутыми глазами...

Вика В.
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
Фото: 5

Непрочитанное сообщение Индиго – 22 января 2004 в 3:00

Ket пишет:"Ты боишься смерти только тогда, когда боишься жизни...."

Ты не понимаешь, Кет... я не живу - как и наверно все ТС я лишь существую.. а иногда мне кажется что меня нет и все вокруг и я - всего-лишь сон...
Поэтому мне близок буддизм...

"Почти жизнь..."

Поэтому я не могу бояться того, чего нет..

Ира

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Ket – 22 января 2004 в 18:03

Ira пишет:
Ket пишет:"Ты боишься смерти только тогда, когда боишься жизни...."

Ты не понимаешь, Кет... я не живу - как и наверно все ТС я лишь существую.. а иногда мне кажется что меня нет и все вокруг и я - всего-лишь сон...
Поэтому мне близок буддизм...

"Почти жизнь..."

Поэтому я не могу бояться того, чего нет..

Ира

Ириш, пока ты будешь считать что ты "существуешь"... твоя жизнь будет безполезно "сыпаться песком" как в песочных часах (да и те не безполезно это делают).....но "очнувшись" от "существования" к "жизни" ты поймешь сколько дней, недель, месяцев ты "крепко проспала" и что, возможно, чего-то пропустила, чего-то главное и важное...но и это не будет бедой....
Будизм никогда не даст тебе в твоей настоящей жизни "рождения свыше"...нет, не то рождение, которое принято считать после операции. "Рождение свыше"- это то рождение, которое пробуждает от "существования" к "жизни"......

Ira пишет:Поэтому я не могу бояться того, чего нет..

это маленькая ложь, вернее самообман, который приятен каждому, кто считает, что он всего лишь "существует".....

Иришка, только не суди написанное строго, я здесь не для суда, я с любовью стараюсь помочь :shuffle:

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 22 января 2004 в 18:22

Кет, я не про буддизм хотела сказать, это лишь к слову...

Ириш, пока ты будешь считать что ты "существуешь"... твоя жизнь будет безполезно "сыпаться песком" как в песочных часах (да и те не безполезно это делают).....но "очнувшись" от "существования" к "жизни" ты поймешь сколько дней, недель, месяцев ты "крепко проспала" и что, возможно, чего-то пропустила, чего-то главное и важное...но и это не будет бедой....

"Я давно уже здесь и смотрю на мир из этих глаз..." глаз какого-то мужика, прости пожалуйста. Как я могу очнуться? МЕНЯ НЕТ. Я даже не существую - а следовательно не могу умереть. Поэтому абсолютно не боюсь смерти.

Ira пишет:Поэтому я не могу бояться того, чего нет..

это маленькая ложь, вернее самообман, который приятен каждому, кто считает, что он всего лишь "существует".....

Это не самообман. Увы.

Иришка, только не суди написанное строго, я здесь не для суда, я с любовью стараюсь помочь :shuffle:

Я не сужу :) Спасибо тебе.

Ира

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Ket – 22 января 2004 в 18:34

Ira пишет:"Я давно уже здесь и смотрю на мир из этих глаз..." глаз какого-то мужика, прости пожалуйста. Как я могу очнуться? МЕНЯ НЕТ. Я даже не существую - а следовательно не могу умереть. Поэтому абсолютно не боюсь смерти.

Иринка, Иринка.....
что значит "Я даже не существую"?
что значит "МЕНЯ НЕТ"?

А кто говорит, что смерти нужно бояться?

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Непрочитанное сообщение Индиго – 22 января 2004 в 20:43

Ket пишет:
Ira пишет:"Я давно уже здесь и смотрю на мир из этих глаз..." глаз какого-то мужика, прости пожалуйста. Как я могу очнуться? МЕНЯ НЕТ. Я даже не существую - а следовательно не могу умереть. Поэтому абсолютно не боюсь смерти.

Иринка, Иринка.....
что значит "Я даже не существую"?
что значит "МЕНЯ НЕТ"?

А кто говорит, что смерти нужно бояться?

Спой мне, птица, сладко ли душе без тела?
Легко ли быть птицей - да так, чтоб не петь?

Кет, я не могу больше сказать...
Разве что повторить слова Вики "мы так устали не быть"

Ира

Индиго
Основатель
Основатель

На форуме с января 2004
  • Представлялка

Непрочитанное сообщение Ket – 22 января 2004 в 21:00

Ira пишет:
Спой мне, птица, сладко ли душе без тела?
Легко ли быть птицей - да так, чтоб не петь?

А я скажу, только не мои это слова....

"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить;
а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне

Не две ли малые птицы продаются за ассарий?
И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
у вас же и волосы на голове все сочтены;

не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц"

Ирочка и Викуся, Вы- мои дорогие, Больше чем птицы, вы красивее, чем птицы......

Ket
Его реб

На форуме с января 2004

Вернуться в Религия и философия